Студопедия — Откуда видно что сохранилась
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Откуда видно что сохранилась






11. социальная револючия: имущественное неравенство, коллективные фонды, эксплуатация

Период генезиса государства охватывает время с VIII – по конец IV тыс. до н.э.

Это период догосударственный (т.е. когда государства ещё не существовало)

Генезис государства начинается с кризиса и разложения первобытного способа производства, период разрушения социально-экономического равенства и возникновения социально-экономического неравенства.

Итог периода генезиса - появление частной собственности, классов, государства и права. У разных народов процесс генезиса государства происходил в разное время.

 

Период генезиса государства делится на три этапа. Эти этапы выделяются не по времени (так как у разных народов генезис происходил в разное время), а по процессам, происходившим на этих этапах:

1. Начинается с перехода к производящему хозяйству (земледелию, скотоводству) - продолжается до конца родовой общины

2. Начинается с перехода от родовой общины к соседской общине - продолжается до начала процесса классообразования

3. Начинается с периода классообразования (период концентрации средств производства в частных руках и образования частных хозяйств, основанных на эксплуатируемом труде - заканчивается с появлением классов и государства

Классы не могут считаться причиной возникновения государства, т.к. причина должна быть заложена в самом начале процесса. В этом и заключается ошибка Маркса (по окончании первобытного общества возникают классы - затем появляется государство - классы являются причиной возникновения государства - государство есть орудие угнетения эксплуатируемого класса - если класс эксплуататоров ликвидировать, государство исчезнет - коммунистическое общество самоорганизованных людей без государства и права). На деле теория разошлась с практикой, государство уничтожило частный сектор экономики и было вынуждено отвечать за его функции, а значит, ещё больше усилилось. Таким образом, необязательно процессы, идущие друг за другом связаны причинно-следственной связью.

Реальная причина возникновения государства - отделение функций управления от производительных функций. Процесс отделения связан с зарождением сложноорганизованной системы хозяйствования, которое происходит в процессе перехода от присваивающей экономики к производящей (государство будет существовать до тех пор, пока система хозяйствования и общество будут сложными, т.к. это требует особой системы управления). Это происходит на первом этапе генезиса государства.

До начала генезиса, в праобщине и родовой общине охотников, собирателей, рыболовов (охотничьей группе) не могло возникнуть государство из-за:

· низкого уровня развития производительных сил (средств производства и навыков человека)

· простой системы хозяйствования и небольшого по численности коллектива людей (предел которому ставило экологическое равновесие, т.е. сама природа)

· простой системой управления (вожак)

Таким образом, не возникало необходимости в отделении функций управления от производительных функций - не возникало основы для имущественной и

социальной дифференциации - не возникало необходимости в особом аппарате управления. В результате – не возникало необходимости в государстве.

Данный предел развитию общества, поставленный природой, был снят с появлением производящего хозяйства. Именно в обществе с производящим хозяйством начинают формироваться предпосылки возникновения государства.

 

Первый этап генезиса:

К X-VIII вв. до н.э. человечество накопило некоторые знания о растениях и животных, что позволило им не сменять территории и перейти к производящему хозяйству (земледелие, скотоводство).

С переходом к производящему хозяйству:

Человек впервые получил возможность влиять на предмет труда - землю, зёрна, животных (селекция). Это устраняет необходимость жить малыми группами (пахотные и пастбищные земли могли прокормить большое количество человек)

Следствием этого стал демографический взрыв и переход к новому типу общины - родовой общине земледельцев и скотоводов, т.е. община всё ещё сохраняется:первоначальное присвоениеземли (расчистка земли, осушение болот, вырубка леса) и защита от внешних врагов требовали коллективных усилий.

Таким образом:

В общине сохранились: прежние производственные отношения: кровное родство, прямая коллективная собственность на землю, коллективные формы распределения продукта, эгалитарность, совместное проживание, принцип меритократии (власть по заслугам) в выборе вождя.

В общине изменились: тип хозяйства, увеличилась численность коллектива, возросла плотность населения.

 

Почему именно с переходом к производящему хозяйству начинается период генезиса государства – ни раньше, ни позже?

 

Усложняется система хозяйствования: если раньше, в охотничьей группе, следовало только знать, где что растёт, где что водится – и в нужное время следовало прийти в нужное место и взять это, то теперь нужно было осуществлять весь производственный цикл сельскохозяйственных работ.

Усложнился человеческий коллектив: численность возросла, связи внутри коллектива усложнились.

Всё это вместе ведет к усложнению функции управления, а это влечет за собой усложнение системы управления: складываются 3 основных органа управления (глава общины (вождь); совет общины; народное собрание):

· должность вождя становится пожизненной (из-за роста населения и возросшего количества военных столкновений из-за земли). Происходит концентрация различных функций управления в руках вождя (административная - управление делами общины; судебная - споры общинников; религиозная - верховный жрец общинных культов)

· Совет старейшин – это коллегиальный совещательный орган при вожде, который вместе с вождём занимается решением текущих дел

· Народное собрание - не постоянно действующий орган, собрание взрослых мужчин-вонов для решения самых важных дел.

Таким образом, усложняются функции управления - возникает необходимость их отделения от производительного труда (должностные лица не успевают работать). А это и есть главная предпосылка возникновения государства.

 

В конце родовой общины изобретается плуг - резко увеличивается производительность - возникает избыточный продукт, отпадает потребность в кооперации (семья могла самостоятельно выполнять весь цикл с/х работ) - появляется новый тип общины (первобытная соседская община) - второй этап генезиса

 

Второй этап генезиса:

Начинается с появления нового типа общины - первобытной соседской общины

Соседская община характеризуется:

1) Основана на производящей экономике

2) Единственный признак принадлежности к общине - обладание земельным наделом в общинном фонде земель (а не кровное родство, как прежде)

3) Формирование индивидуальных хозяйств путём распределения земли по количеству едоков в семье (с развитием орудий производства отдельное хозяйство могло самостоятельно осуществлять весь цикл работ)

4) Права индивидуальных хозяйств на землю и произведённый продукт:

Трудовая (личная) форма собственности – собственность на всё, что связано с личным трудом.

Принцип трудовой собственности - пока общинник работает на земле, он имеет право на эту землю.

5) Индивидуальные формы распределения и потребления полученного продукта (а не коллективные, как прежде)

6) Права соседской общины на землю –верховная коллективная собственность (права общины стоят над правами индивидуального хозяйства, отсюда и название - верховная)

Почему сохранилась община?

· Первоначальное освоение земли требует коллективных усилий

· Защита земли требует коллективных усилий

Откуда видно, что община сохраняется? Это проявлялось в тех функциях, которые она выполняла как верховный коллективный собственник:

1. Проводит переделы земли (семьи наделяются по количеству едоков)

2. Производит перераспределение произведённого продукта (литургии)

3. Не допускает к земле необщинника (вне общины право владения землёй получить было невозможно)

С переходом к соседской общине начинается период социальной революции, итогом которой стало возникновение частной собственности, классов и государства.

(Социальная революция – переход к новому способу производства и устройству общества)

В соседской общине начинает разрушаться эгалитарное общество (общество равенства), зарождается имущественное неравенство.

(Следует различать социальное и имущественное неравенство: в отличие от социального неравенства, имущественное неравенство не связано с изменением статуса, разница только в количестве имущества)

Причины возникновение имущественного неравенства:

(ИН появилось не из-за внутреннего насилия! Т.к. отбирать имущество у своих общинников было невозможно из-за общинного ополчения, которое по численности всегда превосходило дружину знати (князь Игорь); грабить другие общины - очень рискованно - могло и не повезти)

Причина имущественного неравенства - переход к индивидуальному хозяйству (каждая семья получала доход от своего надела, а в зависимости от тех или иных факторов этот доход разнился: качество земли, количество мужчин, здоровье, сила и работоспособность работников).

Имущественное неравенство порождало конфликты в общине, поэтому община была вынуждена его сглаживать:

· переделы земли (если раньше земля была похуже, то при следующем переделе давалась земля получше, и наоборот)

· перераспределение продукта (литургии)







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия