Студопедия — Требования к качеству. Упаковка, транспортировка и хранение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к качеству. Упаковка, транспортировка и хранение.






 

Требования к основным потребительским свойствам керамических строительных материалов и изделий дифференцируются в зависимости от их назначения.

Так, водопоглощение обыкновенного кирпича должно быть не менее 6 или 8% (в зависимости от марки по прочности), для пустотелого – 6% массы кирпича, чем обеспечиваются необходимая пористость, а следовательно, и теплозащитные свойства.

Кирпич «недожег» не обладает достаточной прочностью и морозостойкостью, а кирпич «пережег» – достаточными теплозащитными свойствами и, как правило, деформирован. Такой кирпич считается браком и его поставка потребителю не допускается. Кирпич должен иметь правильную форму с ровными ребрами и поверхностями. Величина дефектов внешнего вида (отбитость или притупленность ребер и углов) не должна превышать отклонений, допустимых ГОСТом.

Все виды кирпича должны иметь установленные для них размеры; отклонения не должны превышать величин, указанных в действующих ГОСТах. Предел прочности при сжатии и морозостойкости каждой марки кирпича не должен быть менее установленного.

Основными потребительскими свойствами плиток для полов являются прочность при износе и эстетические свойства. Износ таких плиток не должен превышать 0,25 г/см2.

Водопоглощение, характеризующее плотность их черепка, не должно превышать 4%. Морозостойкость плиток должна быть не менее 25 циклов.

Керамические глазурованные плитки (ГОСТ 6141-91) изготовляют 28 типоразмеров (размеры приведены в таблице 2). Отклонения размеров по длине граней не должны превышать 1,5 мм. В каждой партии должны быть плитки только с плюсовыми либо только с минусовыми отклонениями.

Толщина плиток (кроме плинтусных) не более 6 мм; плинтусные могут быть толщиной до 10 мм. Такой же толщины могут быть плитки из легкоплавких или мергелистых глин. Во всех случаях толщина плиток должна быть равномерной. У одной и той же плитки разница в толщине не должна превышать 0,5 мм.

Размеры квадратных плиток (мм): 21x21, 46x46, 71x71, 96x96, толщина 3 и 3,5 мм. Длина и ширина прямоугольных плиток (мм): 46x21, 71x21, 96x21, 121x21, 71x46, 96x46, 121x46, 96x71,121x71,121x96, толщина З и 3,5 мм. Отклонения от размеров по длине и ширине плиток: для сторон размером менее 96 мм ±1,0 мм; для сторон размером 96 и более ±1,5 мм; по толщине ±0,5 мм. Отклонение от прямого угла (косоугольность), а так же выпуклость и вогнутость плиток со сторонами размером менее 46 мм допускается не более ±0,5 мм, а остальных не более ±1,0 мм.

Форма ковров может быть прямоугольной или квадратной со сторонами, кратными 50 мм, за вычетом ширины шва, равной 4 мм. Отклонения от линейных размеров ковра допускаются по длине и ширине +2 и -4 мм; разность диагоналей при длине ковра до 500 мм – 3 мм и 5 мм – для ковров большего размера.

Повышенные требования предъявляются к качеству внешнего вида фасадных плиток. Они должны иметь правильную геометрическую форму, равномерную толщину, а также четкие грани и углы, лицевая поверхность – ровной, без шероховатостей. Плитки не должны содержать выцветов, крупных включений, наплывов глазури и других дефектов, не допустимых ГОСТом. Боковые грани квадратных и прямоугольных плиток должны составлять с плоскостями прямой угол(предельно допустимое отклонение от прямого угла 0,5 мм). На кромках лицевой поверхности плиток не допускаются выпуклости, выбоины, трещины, а также зазубрины и щербины.

Цвет плиток должен соответствовать эталону. Их изготовляют с одноцветной или многоцветной (мраморовидной) лицевой поверхностью. Плитки для внутренней облицовки должны быть термически стойкими, водопоглощение не должно превышать 16%. Сорт плитки указывается в маркировке на упаковке.

Например, по европейским нормам, кроме надписей «1-й сорт» или «2-й сорт», вся маркировка должна быть красного цвета, для 2-го – синего цвета, а для 3-го – зеленого. Плитка высокого качества имеет строго выдержанные размеры, идеально ровную поверхность без пузырей, подтеков или трещин. Отклонения от установленных норм допускаются, но просто микроскопические.

Для пола годится только плитка с высоким сопротивлением истиранию. Чаще всего это плитка одинарного обжига, изготовленная способом нанесения глазурованного покрытия по раскаленному корпусу. Такой способ обеспечивает более высокую плотность плитки.


Таблица 5.2

Размеры керамических глазурованных плиток

 

В зависимости от дефектов внешнего вида плитки для обычных полов подразделяются на три сорта: 1, 2 и 3-й. Так, в плитках первого сорта не допускаются отбитые углы, наплывы глазури, трещины на глазури, мушки, пятна и другие дефекты. На плитках 2-го и 3-го сортов некоторые дефекты допускаются, но с ограничениями. Плитки для мозаичных полов на сорта не подразделяются.

У глазурованной плитки глазурованное покрытие должно быть равномерным: одинаковая прокрашенность, отсутствие подтеков или белесых краев, недоливов, затекания, наплывов, пузырьков, волосяных трещин (цек), пятен, выцветов и других дефектов, заметных при дневном свете на расстоянии 1 м, у плиток, применяемых для облицовки внутренних поверхностей стен, и на расстоянии 3 м на открытом воздухе у плиток для облицовки наружных поверхностей стен.

Керамические плитки для внутренней облицовки стен выпускают квадратной формы размером 150x150 мм с завалом по периметру, толщиной 6 мм.

Существует несколько мировых стандартов (норм) для установления технических характеристик керамической плитки, а также методов контроля и критериев приемлемости каждой характеристики: DIN (Германия) UPEC (Франция), BS(Великобритания), ASTM-ANSl (США), UNI EN (Италия), российские стандарты на плитку: ГОСТ 6887-90 (плитка керамическая для полов), ГОСТ 13996-93 (плитка керамическая фасадная и ковры из нее).

Но наибольшее распространение и применение получили Нормы UNI EN на керамическую плитку, разработанные Европейской комиссией Стандартизации CEN (Италия). Они действительны во всех странах Европы и принявших их внеевропейских странах. Эти нормы EN не имеют законную силу: допускается реализация керамических изделий, не удовлетворяющих требованиям указанных норм. Но для приобретения товарного знака качества UNI фирма - изготовитель керамической плитки обязана строго соблюдать нормы EN. Организация TJNI(Государственный Комитет Италии по Стандартизации) выдает фирмам (изготовителям разрешение на нанесение товарного знака на тару керамической плитки и проверяет соблюдение норм, как в процессе производства, так и на образцах реализуемой продукции).

Классы износоустойчивости и категории скольжения для напольной плитки. Согласно европейским и международным нормам (EN 154 и ISO) классы обозначаются по названию метода испытания от PEI-I до PEI-V. Первая группа наименее устойчива к истиранию, пятая - самая устойчивая. В зависимости от назначения помещения и плотности движения в этих помещениях рекомендуется применять плитку соответствующих групп износостойкости (класса износоустойчивости):

· Группа 1 (PEI I) - для мест с небольшим движением, в которых используется мягкая обувь. Применяют только в ванных комнатах и любых других помещениях, которыми мало пользуются и в которых не ходят в уличной обуви.

· Группа 2 (PEI II) – для комнат с участками движения небольшой плотности, где ходят в домашней обуви. Применяют для квартир, коттеджей, семейных домов, за исключением кухонь, прихожих, лестниц и балконов.

· Группа 3 (PEI III) – для помещений с движением средней интенсивности, в которых ходят в обычной обуви, не имеющих непосредственного доступа с улицы. Применяют для укладки во всех помещениях дома или квартиры, гостиницах, небольших офисах.

· Группа 4 (PEI IV) – для помещений с интенсивностью движения от средней до высокой, подверженных большему истиранию, чем полы группы 3. Применяют в помещениях жилых и общественных зданий (любые помещения жилых домов, залы регистрации гостиниц, рестораны, офисы, магазины, отели).

· Группа 5 (PEI V) ISO 16545 - плитка данной группы пригодна к применению на участках с движением любой интенсивности. Используется в общественных помещениях с высокой проходимостью.

Другой, не менее важной характеристикой напольной керамической плитки является сопротивление скольжению. Она имеет большое значение для плитки, которой покрывают полы в особых(специализированных) помещениях жилых домов, общественных и производственных зданий, а также полов, находящихся под открытым небом.

Срок службы плиточного покрытия характеризуется двумя показателями: поверхностной твердостью по шкале Мооса(определенной путем воздействия на плитку природным минералом, где твердость 1-го класса имеет мягкий материал-тальк, а 10-го-алмаз) и износостойкостью керамических плиток, измеряемых в условных единицах от I до V по шкале PEI (метод проводимого испытания). Для напольных плиток стандарт УНИ ЕН допускает сопротивляемость износу от минимальной (I степень) до максимальной (V степень).

Испытания на истирание проводят очень строго. Для этого плитку помещают в устройство, напоминающее жернова мельницы, посыпают на нее абразивный состав(мелкие металлические шарики и другие твердые зернистые материалы) и подают воду Пр вращении«жерновов» создается искусственное истирание. Этот тест представляет собой испытания, имитирующие ускоренный износ.

По европейским нормам (EN 1987 года) керамическая плитка делится на 8 групп. А по новейшим международным нормам ISO - на 11 групп.

Делится плитка по двум основным параметрам:

· влагопоглощение (способность плитки впитывать влагу заопределенный промежуток времени в процентном отношении к ее весу);

· способ изготовления (прессование или экструдирование). Чем меньше номер группы, тем ниже влагопоглощение и выше морозостойкость плитки. Так группы I и II группы считаются морозостойкими, а группа III годится только для внутренней отделки. Например, для морозостойкой плитки в каталогах и на упаковке плитки должны стоять буквы с цифрами: AI или BI, для неморозостойкой- AIII или BIII. Последняя является более прочной (из-за меньшей пористости).

Глиняная черепица должна иметь правильную форму и ровные края. Цвет черепицы одной партии должен быть однородным. Морозостойкость — не менее 25 циклов, прочность на излом — не менее 70 кг. Масса 1 м2 покрытия насыщенном водой состоянии не должна превышать для пазовой 50 кг, для плоской - 65 кг. Масса одного погонного метра коньковой черепицы не должна превышать 8 кг. Водопроницаемость черепицы должна быть такова, чтобы капля воды появилась на нижней поверхности изделия не раньше чем через 1 ч от начала испытания.

Санитарно-технические изделия должны иметь ровную, гладкую и чистую поверхность, равномерно покрытую глазурью; должны быть хорошо обожжены и при постукивании издавать чистый, недребезжащий звук. Термостойкость изделий должна быть такова, чтобы при трехкратном постепенном нагревании до t 100°С и охлаждении в воде при t 18-20°С не происходило видимого нарушения глазури.

Ковры упаковывают в прочные ящики или пачками в бумагу; ковры длиной более 1,5 м свертывают в рулон, завертывают в бумагу и обвязывают шпагатом.

Хранят ковры в закрытых сухих помещениях. Высота штабеля ковров, упакованных в пачки, не должна превышать 0,75 м. Транспортирование и хранение кирпича и черепицы производят, как правило, в неупакованном виде. Погрузка их навалом (набрасыванием) и разгрузка сбрасыванием запрещается.

Хранят эти материалы на открытых площадках или под навесом в штабелях, причем в каждом штабеле должен находиться материал одного типа, марки, размера. Черепица при укладке в штабеля ставится на ребро по длине, и каждый ряд перекладывается прокладочными материалами (досками, дранкой, жгутами соломы и др.). Высота штабеля не должна превышать для кирпича 1,2-1,5 м, а для черепицы 4-5 рядов. Плитка керамическая упаковывается в деревянные решетчатые ящики по 100 шт.

Масса нетто ящика не должна превышать 32 кг. В каждый ящик упаковываются плитки одного типа, цвета, размера, сорта. Плитки для полов допускается упаковывать в бумажные ящики (пачки). Масса такой пачки не должна превышать 8 кг. Грузить плитки навалом нельзя. Хранят их в закрытых помещениях, уложенными в штабеля и клетки высотой не более 1,5 м.

Вопросы для самоконтроля

1. Классификация керамических строительных материалов и изделий.

2. Свойства, применение керамических строительных материалов и изделий.

3. Сырье для производства керамических материалов и изделий.

4. Классификация, технологические свойства керамических строительных материалов и изделий.

5. Производство керамических строительных материалов и изделий. Общие технологические процессы

6. Ассортимент строительной керамики. Классификация, характеристика групп, видов

7. Требования к качеству. Упаковка, транспортировка и хранение.

План практического занятия

1. Керамические строительные материалы и изделия. Общие сведения

2. Классификация керамических строительных материалов и изделий. Свойства, применение

3. Сырье для производства керамических материалов и изделий. Классификация, технологические свойства

4. Производство керамических строительных материалов и изделий. Общие технологические процессы

5. Ассортимент строительной керамики. Классификация, характеристика групп, видов

6. Требования к качеству. Упаковка, транспортировка и хранение.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 215. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия