Студопедия — Фенопласты. Классификация, сырьё для производства, основные виды, свойства, применение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фенопласты. Классификация, сырьё для производства, основные виды, свойства, применение






 

Фенолоформалъдегидные смолы, получаемые в результате поликонденсации фенолов или их родственных соединений (крезол, ксиленол) с альдегидами (формальдегид, фурфурол, ацетальдегид и др.), и пластические массы на их основе (фенопласты) выпускаются и потребляются в очень большом ассортименте.

Фенопласты обладают высокой твердостью и прочностью, нерастворимы в обычных растворителях и набухают только в отдельных растворителях, стойки к старению, водостойки и очень мало поглощают воды. Одновременно они, как и другие пластмассы, имеют небольшую плотность, высокое электросопротивление, химическую стойкость, фрикционные и антифрикционные свойства. Изделия из таких материалов могут длительное время работать при повышенных температурах и мало изменять свои механические свойства.

Недостатком фенопластов является выделение в процессе эксплуатации некоторого количества свободного фенола, являющегося сильным ядом и представляющего определенную опасность.

Основные признаки, по которым производят классификацию фенолоформальдегидных смол,— влияние нагрева на свойства смол и вид применяемого наполнителя. Схема производства фенолоформальдегидной смолы приведена на рис. 7.1.

По влиянию нагрева фенолоформальдегидные смолы делятся на термореактивныерезольные и термопластичные — новолачные. Резольные смолы получают в результате поликонденсации фенола с избытком формальдегида при соотношении 6:7 в щелочной среде. При этом в полимерах происходят химические превращения, связанные с переходом линейной структуры в сетчатую и образованием неплавкого и нерастворимого состояния материала.

Рис.7.2. Схема производства фенолоформальдегидной смолы: 1 — реактор; 2— трубчатый холодильник; 3 — бункер.

 

Свойства резольных смол зависят в основном от характера сырья. Из смол, полученных на основе фенола, вырабатывают пластмассы, обладающие более высокой твердостью, прочностью и теплостойкостью по сравнению со смолами, полученными из крезола или ксиленола. Смолы, выработанные на основе крезола, отличаются хорошими диэлектрическими свойствами и повышенной водостойкостью. Резольные смолы исполь­уются для изготовления пресс-порошков, волокнистых и слоистых пластиков, характеризующихся высокой прочностью, водо- и химической стойкостью и диэлек­трическими свойствами.

Новолачные смолы получают поликонденсацией формальдегида с избытком фенола в кислой среде. Полученные смолы имеют линейную структуру; при нагревании плавятся, а при охлаждении затвердевают, растворяются в спирте. По сравнению с резольными, новолачные смолы более технологичны, легко заполняют пресс-формы и быстро затвердевают. Из новолачных смол изготавливают пресс-порошки для изделий общего назначения, абразивные изделия, газонаполненные материалы и спиртовые лаки. По технологии получения новолачная и резольная смолы мало отличаются.

По виду применяемого наполнителя фенопласты подразделяются на порошковые, волокнистые и слоистые.

Фенопласты с порошковыми наполнителями (пресс-порошки) имеют широкое, распространение и состоят из связующих смол, наполнителей, отвердителей. смазки, красителей и пигментов. Для производства пресс-порошков применяют новолачные и резольные фенолоальдегидные смолы, причем из новолачных пресс-порошков изготавливают изделия технического и бытового назначения, а из резольных — изделия с повышенными диэлектрическимисвойствами, водостойкостью и химической стойкостью. Свойства пресс-порошков зависят от физического и химического состава наполнителей и от их содержания в изделии. В качестве наполнителей применяют органические и минеральные вещества, которые обычно дешевле смол, поэтому снижают стоимость пресс-порошков.

Важнейшим наполнителем органического происхождения является древесная мука (измельченные опилки), а минерального — каолин, тальк, порошкообразный асбест и др. Отвердителем новолачных и резольных смол является уротропин, а ускорителями процесса отверждения — гашеная. известь, оксид магния, оксид кальния и другие материалы. Смазывающие вещества (олеиновая и стеариновая кислоты и их соли) уменьшают залипание пресс - порошков к пресс-формам и повышают пластичность материала. Для окраски пресс-порошков применяют мумию, охру, нигрозин, пигменты и др.

Новолачные пресс-порошки производят вальцовым и шнековым методами, резольные — вальцовым.

Пресс-порошки в зависимости от назначения подразделяются на следующие типы:.тип О - пресс-порошки общетехнического назначения (улучшенные и с повышенной ударной прочностью), используются в машино­строении, электротехнике для изготовления ненагруженных и малонагруженных деталей и изделий, а также товаров народного потребления; тип Сп - специальные безаммиачные (с органическими и минеральными на­полнителями), применяются для изделий, работающих в контакте с серебряной арматурой или другими цветными металлами;

Типы Э и В - электроизоляционные и ивысокочастотные, применяются для изготовления электроизоляционных деталей в электротехнике и радиотехнике; Вх – влагостойкие и химически стойкие (кислотостойкие и щёлочестойкие), используются для получения деталей и изделий с высокой химической стойкостью; тип Ж – жаростойкие, предназначены для изготовления деталей и изделий работающих в условиях повышенной температуры.

При маркировке пресс-порошков учитывают тип пресс-порошка и номер группы данного типа, марку смолы и условный номер наполнителя. При этом марки 20 и ниже соответствуют новолачной смоле, а выше – резольной. Условный номер наполнителя 02 обозначает древесную муку, 03 – слюду, 06 – асбест и т.д.Напримет, пресс-порошок марки 06-010-02 следует характеризовать: О – тип (общетехничесеого назначения), 6 – группа, 010 – марка смолы, 02 – наполнитель (древесная мука). Изделия из фенолформальдегидных пресс-порошков получают методом горячего прессованич при температуре 180 – 190 оС и давлении 15 – 35 Мпа.

Недостаток фенопластов с порошковыми наполнителями являются хрупкость и незначительная ударная прочность, что ограничивает применение этих материалов для изготовления деталей и изделий сложной конфигурации, подверженных воздействию различных напряжений.

Фенопласты с волокнистыми наполнителями (волокнит, стекловолокнит, асбоволокнит, фаолит и др.) обладают лучшими механическими свойствами по сравнению с порошковыми фенопластами. Получают их горячим прессованием при температуре 160 -175 оС и давлении 30-40 Мпа.

Волокнит является пресс – материалом, в котором в качестве наполнителя использована хлопковая целлюлоза пропитанная резольной смолой. Добавками служат минеральные наполнители, отвердители, смазки и красители. Из волокнитов изготавливают электроизоляционные материалы, шестерни, маховики, корпуса аппаратов и приборов и другие детали и изделия

Стекловолокнит получают на основе резольнйй смолы и стекловолокна или стеклонитей, используемых в качестве наполнителей. Промышленность выпускает две марки стекловолокнита: пресс-материал АГ-4 марки В (наполнитель — спутанное стекловолокно) и АГ-4 марки С (наполнитель — стеклонити). Прочность, электроизоляционные свойства и водостойкость стекловолокнита выше, чем волокнита. Технологический процесс производства стекловолокнита состоит из операций подготовки наполнителя (резка и распушка стекловолокна), перемешивания компонентов и сушки материала. Стекловолокниты применяются для изготовления деталей и изделий конструкционного назначения, обладающих повышенной прочностью и электросопротивляемостыо.

Асбоволокниты изготавливают на основе резольных смол. в которых наполнителем служит волокнистый абест. Процесс производства асбоволокнитовой композиции состоит из этапов смешения компонентов, таблетирования, вальцевания и сушки. Наша промышленность выпускает несколько марок асбоволокнитов, отличающихся структурой наполнителя. Асбоволокниты обладают высокими антифрикционными свойствамы и теплостойкостью и применяются для изготовления тормозных колодок, деталей электродвигателей и приборов, работающих в условиях повышенных температур.

Фаолит - пресс-материал, представляющий собой композицию на основе резольной смолы и кислотостойкого наполнителя (асбест, графит и кварцевый песок). Технологический процесс получения фаолита состоит из операций подготовки резольной смолы, смешивания ее с наполнителем и вальцевания фаолитовой массы. Фаолит обладает стойкостью ко всем кислым средам, в том числе к концентрированной соляной кислоте (разрушается азотной кислотой); применяется в качестве конструкционного материала при изготовлении деталей и изделий, работающих в агрессивных средах. Промыш­ленность выпускает Фаолит марок А. П и Т. Фаолит А состоит из асбестового наполнителя и применяется для получения кислотостойких тру!б. арматуры, аппаратов и в качестве теплоизоляционного материала.. Наполнителем в фаолите П служит кварцевый песок с добавками асбеста, а в фаолите Т —графит с асбестом. Эти марки фаолита более жестки, обладают меньшей ударней прочностью но высокими антикоррозионными свойствами, теплостойкостью и технологичностью. Они применяются для изготовления кислотостойких трубопроводов, аппаратуры и футеровки корпусов травильных и гальванических ванн и т. п.

Фенопласты со слоистыми наполнителями (слоистые пластики) изготавливают на основе резольных смол, наполнителей из тканей (хлопчатобумажные, стеклянные, асбестовые), бумаги и древесного шпона прессованием при температуре 150—160°С и давлении 10— 15 МПа. В зависимости от вида наполнителя слоистые фенопласты подразделяются на текстолит, стеклотекстолит, асботекстолит, гетинакс. древесно-слоистые пла- стики и выпускаются в виде листов толщиной 0,5—2 мм, пластин толщиной 2—8 мм и плит толщиной более 8 мм. Слоистые пластики характеризуются высокими механическими свойствами и в ряде случаев заменяют сплавы из черных и цветных металлов.

Текстолит — распространенный слоистый пластик. обладает высокой механической прочностью, малой плотностью хорошими фрикционными свойствами. Основными этапами процесса производства текстолита являются: подготовка ткани и пропитка ее смолой, сушка и прессование текстолитовой массы и обрезка кромок. Текстолит применяется в машиностроении в качеетве конструкционного материала для изготовления шестерен, шкивов, втулок, червячных колес и т.д. Высокие антифрикционные свойства и стойкость к истиранию обусловливают применение, его для производства подшипников, работающих без масляной смазки и под высоким давлением. В электротехнике из текстолита изготавливают детали, сочетающие хорошие электроизоляционные свойства с механической прочностью. Использование капроновых и найлоновых наполнителей повышает технические свойства текстолита.

Стеклотекстолит, для получения которого в качестве наполнителя используется стеклянная ткань, отличается более высокими механическими и электроизоляционными своиствами. а также термо- и водостойкостью. Процесс производства стеклотекстолита состоит из операций пропитки стеклянной ткани связующей смолой, сушки и прессования пропитанной ткани и обрезки кромок материала. Стеклотекстолит применяется в качестве конструкционного и электроизоляционного материала в различных отраслях техники: в самолето- и приборостроении, судостроении, автомобилестроениия, строительстве и т. д. Изделия из стеклотекстолита получают обработкой резанием и повторным формова­нием.

Асботекстолит представляет собой слоистый спрессованный материал, изготовленный из специальной асбестовой ткани, пропитанной раствором резольной смолы. Отличительной особенностью этого слоистого пластика являются высокие фрикционные свойства и теплостойкость что обусловливает применение его в качестве прокладок, работающих при повышенных тем­пературах, тормозных устройств и деталей механизмов сцепления.

Для изгртовления манее ответственных деталей и изделий (детали низковольтных электроустановок и щитов, прокладочные и упорные колонки, ограждения, кровля и др. применяют более дешевый слоистый пластик – асболит в котором в качестве наполнителя используется асбестовая бумага.

Гетинакс – слоистый пластик с бумажным наполнителем. По своим свойствам близок к текстолиту, обладает повышенными электроизоляционными, но несколько худшими механическими свойствами, чем текстолит. Для пропитки бумаги применяют растворы резольных смол. Гетинакс широко применяется в качестве электроизоляционного материа (детали высокочастотных аппаратов и трансформаторов, электроизоляторы, щиты и панели, колодки зажимов, шайбы, прокладки, трубы и др.) и реже как конструкционный и декоративный облицовочный материал в технике и строительстве. Промышленность выпускает гетинакс электротехнического и конструкционного назначения в виде листов и плит, а также труб различного диаметра.

Древеснослоистые пластики представляют собой пластмассы, получаемые на основе древесного шпона (пластинок древесины толщиной 0,5 – 1,2 мм), пропитываемого резольной смолой с последующим прессованием.

Различают лигнофоль, фанерит, бакелизированную фанеру и др. Обычный древеснослоистый пластик на основе пропитанного древесного шпона — лигнофоль — в зависимости от метода сборки подготовленного шпона в пакеты выпускают нескольких марок: ДСП-А, ДСП-Б, ДСП-В и ДСП-Г. Для пластика ДСП-А применяется параллельное расположение волокон древесины во всех слоях шпона, обеспечивающее максимальную прочность материала в одном направлении. При сборке пакетов пластика ДСП-Б через каждые 10—20 листов с параллельным расположением волокон один лист укладывается с перпендикулярным их расположением. В пластике ДСП-В каждый лист шпона с параллельным расположением волокон перемежается листом с перпендикулярным расположением волокон, что обеспечивает одинаковые механические свойства материала во взаимно перпендикулярных направлениях. Самое благоприятное распределение механических свойств создается в слоистом пластике ДСП-Г, в котором угол между направлением соседних волокон равен 30°.

Фанерит получают прессованием пакетов шпона, переложенных пропитанной смолами бумагой, а бакелизированную фанеру— прессованием пакета, состав­ленного из пропитанных смолами листов шпона. Древеснослоистые пластики обладают высокими механическими, антифрикционными и электроизоляционными свойствами, хорошей химической стойкостью.

В качестве конструкционного материала слоистые пластики используются в авиационной, электротехнической, текстильной и других отраслях промышленности, а также в приборостроении, а в качестве антифрикционного — для изготовления подшипников скольжения и деталей других узлов трения в прокатных валках, судовых, буровых и грузоподъемных механизмах, в гидротехнических сооружениях и др. В химическом машиностроении из древесно-слоистых пластиков изготавливают различную арматуру, прокладки и уплотнительные детали, трубопроводы и детали к ним, которые могут работать в условиях агрессивных сред и повышенных температур. В строительстве широко применяют древесностружечные и древесноволокнистые плиты, наполнителями в которых служат отходы древесины в виде стружек, мелкой щепы и опилок.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 223. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия