Студопедия — Порядок разработки и заключения МД
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок разработки и заключения МД






Заключение – длительный переговорный процесс с целью достижения согл-ся по поводу содержания. В конвенции определения нет. Вен. конв. рег-ся только отд. этапы – выражение согласия сторон на обязательность договора.

Стадии заключения:

1. разработка и принятие текста договора

2. установление аутентичности договорного текста

3. выражение согласия на обязательность договора

Перед заключением – полномочия на заключение, выдаются представителям на все или на одну опр. стадию. Для некот. лиц подтверждение полномочий. Не треб-ся: главы государства, правительства, министра иностр. дел – ст.7 Вен. конв. Главы дипл. представительств – в целях принятия текста договора между аккредитующим гос-м и гос-м при кот-м аккредитованы. ст.8,13-15 Закона О МД. Межгос. и межпр. – конкр. лицу МИДом на осн. решения Президента или СМ. Межвед. – руководит. госоргана. Двусторонние – обмениваются. Многост. – спец. комитет по проверке полномочий. На основании и в пределах полномочий. Или мб основание для оспаривания д-ра. Ст.8 Конв.

(1): путем переговоров через обычные дипломатические каналы

1. разработка и согласование текста – переговоры, международные конференции, в рамках МО; разработка двустороннего – инициатор готовит проект, пересылает другому, оно предст-т замечания, идет переписка; возможно необходимо встретиться; необходимы консультации – пригл-ся специалисты; многосторонние – прокт чаще всего разраб-ся в рамках МО (ООН, МАГАТЭ, МОТ, Совет Европы, СНГ); ООН – Комиссия МП; проекты договоров по спец. вопросам – вспомогательные органы ООН пост. и временного характера – Совет ООН по правам человека (Фак. протокол к Пакту об эконом., … правах), Комитет по космосу. Временные: конв. против транснац. орг. прест-ти – спец. комитет создан Рез. ГА. Подготовленные этими органами проекты отд. статей или конв. в целом обсуждаются предст-ми гос-в на ежегодной сессии ГА. А именно в рамках 6го комитета ГА. 6й комитет – комитет по правовым вопросам. Дальше – Секретариатом гос-вам для дачи замечаний. Учит-ся при дальнейшей работе. Мб бесконечное кол-во раз. Либо прин-ся и одобряется резолюцией ГА, либо по предл. Ком. МП перед-ся ГА с целью прин-я решения о созыве межд. конференции для доработки и принятия текста. Если созывается конференция – «под эгидой ООН», а не «в рамках ООН». Бывают случаи, когда спец-но созывается межд. конференция. Гос-во инициатор приглашает. Конвенция по гуманит. праву. По морскому праву (с 1973 по 1982г. в Женеве).

2. принятие текста – по согласию всех участвующих в переговорах гос-х единогласно; на междун. конф-х в соотв-ии с правилами процедуры – 2/3 голосов (чаще всего); воздержание не озн-т, что против; МО – резолюция об одобрении текста договора (ГА ООН)

Необходимо определить, что явл-ся окончательным.

(2): опр-ся либо в самом тексте либо путем согласования. При отсутствии – ст.10 конв.:

1. парафирование: постраничное подписание текста договора инициалами представителей гос-в или МО – чаще двустороннее; после требуется окончательное подписание

2. подписание ad referendum: отложенное либо условное, ничего общего с референдумом; нужно последующее одобрение гос-вом или МО; подпись ставится в конце; когда уполномоченный согласен, но сомневается, хочет получить одобрение рядом пишет ад референдум; чаще пишут – под условием одобрения; после одобрения не нужно подписывать еще раз

3. подписание: способ аутентификации; в дальнейшем договор нуждается в ратификации или утверждении

 

 

Подписание – самый распростран. способ. Это способ выр-я согласия.

Ратификация – однопорядковое, иные сп., кот. условились стороны, н-р обмен д-тами, кот. образ. д-р – ст. 11 Венской конв.

РБ (з-н О МД): обмен. д-тами, подписание, утв. (принятие), присоед., путем правопреем-ва в отношении МД.

Подписание. Если д-р не подлеж. ратиф. или утв. В з-не О МД предусм. проц-ра, прешеств. подпис. МД – ст. 11, ст. 5.

Практика выработала способы подпис. МД: подписи пр-лей гос-в по МД распол. одна под другой либо друг напротив друга. На первом месте – подпись пр-ля того гос-ва, у кот. б/хран-ся экз. этого д-ра. Черед. подписей – принцип альтерната.

Многост. д-р: подписи пр-ля гос-в распол. одна под другой в алфавитном пор-ке назв. стран (на том языке, на кот. договорились уч-ки переговоров). По жребию очередность подписания может определяться компьютером.

Ратификация – утв. д-ра высшим органом гос. власти. Если пр-ль подпис. д-р под условием ратификации или если сам д-р предпол. ратиф. Первое возм., если по з-ву гос-ва данный д-р подлежит ратификации. Акт ратиф. воплощается в ратификационной грамоте. Обмен ратиф. грамотами при закл. двустор. д-ров.

Многост. д-ры: ратиф. грамота сдается на хран. депозитарию многост. д-ра, т.е. депонирование. Мност. д-р счит-ся ратиф. с момента депонирования ратиф. грамоты. С мом. поступл. в секретариат. Глава гос-ва м/ратиф. самост., в демокр. странах с согл. парл. или одной из палат. США: ратиф. През., но с согл. Сената. Такая проц-ра устан., так как исполнительная власть не может вторгаться в полном. законодательной власти.

Обязат. ратиф. подлеж. след. д-ры: данный д-р подлеж. ратиф, д-р, меняющий з-во – урегул. пробелы в з-ве, д-ры о терр. делении, о междунар. межгос. образованиях (всегда подлеж. ратификации – Устав СНГ, д-р О созд. ЕврАзЭС).

В Бел. д-ры ратиф. Нац. собр. в форме з-на – ст. 20 з-на РБ. През. подписывает ратификационные грамоты.

Проц-ра предшеств. ратиф. д-ра – ст. 20 з-на О МД. Отказ в ратиф не явл. наруш. МП.

Обмен д-тами: между Бел. и Югосл. был закл. д-р путем обмена нотами. Нота сотр. в опред. сфере Югосл., такой же от Югосл., д-р вступил в силу при обмене. Дипломат. ноты.

Утв., принятие д-ра – проц-ра выр-я согл. на обязательность МД не подл. ратиф., но предусм. одобр. после подпис. Эти проц-ры осущ. более шир. кругом органов, чем ратиф. Утв. (конфирмация) – это окнчат. одобр. д-ра главой гос-ва, прав-ва или ведомства. М/исп-ся термин принятие. В РБ утв. (прин.) подл. межгос. и межправит. д-ры, не подлеж. ратификации и не вступ. в силу со дня подписания. Решение об утв. межгос. д-ров приним. През. РБ в форме Указа. Межправ. д-ров – в форме постановления. Утв. МД межведомственного хар-ра произв. либо Совмином либо рук-лем соотв. органа, если это предусм.

Прин. (утв.) офрмл. в виде нот, писем и др. д-тов, нет однозначного указания на форму.

Присоед. обычно отл. от всех других способов тем, что оно осущ. по отн. к уже вступ. в силу МД. Гос-во подпис. д-р, участвовало в его подготовке, но не ратиф. до его вступления в силу – также путем присоединения. БССР – Венская конв. о праве МД. Присоед. м/гос-во кот. не приним. уч-я,а просто присоед. к д-ру. БССР присоед. к д-ру об Антарктике.

Возм. присоед. предусм. в самом МД если д-р явл. откр. или полузакр. Либо возм. соглас. между уч-щими в перегов. сторонами. Акт присоед. осущ. теми же орг., что и ратиф. либо утв. Этот пор-к закр. в з-не 2008 года.

В рамках Сов. Евр. присоед. предусм. даже если д-р еще не вступил в силу.

Об-сть д-ра путем правопреемства – ст. 24 з-на О МД. Д-р стан. обязат. с момента прин. акта о правопреемстве. Решение утв. теми же орг., что орг., прин. реш. о ратиф. и утв.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 200. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия