Студопедия — Повышение уровня организованности процессов товародвижения как альтернатива росту материальных запасов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Повышение уровня организованности процессов товародвижения как альтернатива росту материальных запасов






В § 17.4 перечислены и кратко охарактеризованы основные причины создания запасов. Проанализируем эти причины в ключе концепции логистики и рассмотрим, вкаких случаях увеличение запаса можно заменить увеличением уровня организованности процессов продвижения продукции, имеющей вещественную форму, т. е. развитием логистики.

Ниже курсивом указан эффект, возникающий при наличии запасов, а затем показано, каким образом тот же эффект можно получить, убрав запасы, но выстроив четкую логистику.

Создание запасов с целью обеспечения возможности немедленного обслуживания покупателей.

Значимым фактором потери покупателя в случае отсутствия готового товара на складе в момент обращения является время, в течение которого будет выполнен заказ. Производственное предприятие, на котором переналадка и выпуск нового изделия представляют собой длительную процедуру, для того чтобы не потерять покупателя, вынуждено постоянно содержать на складе запас широкой номенклатуры готовой продукции. Сокращение времени на выполнение заказа покупателя (на переналадку производства и выпуск новой продукции) позволит сократить запас готовой продукции без ущерба для сбыта. Аналогичная ситуация имеет место и в торговле. Чем быстрее служба логистики в состоянии организовать закупку и доставку требуемого покупателем товара, тем ниже будут потери продаж от отсутствия запаса на складе в момент поступления заказа.

Таким образом, чем быстрее производственное предприятие способно наладить выпуск требуемой покупателем продукции, а торговое предприятие закупить и обеспечить наличие нужного товара в нужном месте, тем ниже необходимость постоянно содержать его на складе.

Увеличение запасов (сбытовых) позволяет снижать затраты (за период), связанные с запуском изделия в производство.

Чем выше единовременные затраты на запуск изделия в производство, тем выше целесообразность реже запускать производство и выпускать продукцию большими партиями. Сбытовые запасы при этом будут большими.

Задача производственной логистики — сокращение единовременных затрат на запуск изделия в производство. Успешное решение этой задачи позволит чаще запускать изделие в производство более мелкими партиями, что, соответственно, позволит снизить запасы готовой продукции.

Увеличение запасов ведет к снижению затрат (за период), связанных с размещением и выполнением заказов.

Чем выше удельные затраты предприятия торговли на закупку товаров (т. е. затраты на размещение одного заказа поставщику, его доставку и приемку), тем выше целесообразность содержать запас, а не закупать изделие каждый раз при поступлении на него заказа от покупателя. Действительно, большие, но редкие заказы позволяют экономить на затратах, связанных с их размещением и выполнением.

Задачей торговой логистики является сокращение удельных затрат на закупку товаров. Успешное решение этой задачи позволит уменьшить запас за счет увеличения количества заказов. Например, в течение месяца вместо одного заказа на 1000 единиц можно будет разместить 5 заказов по 200 единиц. Среднемесячный запас при этом сократится в пять раз.

Таким образом, потребность в текущем запасе сокращается при снижении удельных затрат, связанных с размещением и выполнением заказов, т. е. затрат, которые прямо зависят от эффективности работы отдела логистики торговой компании.

Увеличение запасов увеличивает способность предприятия выдерживать нарушения установленного графика поставок.

Служба логистики совместно с коммерческой службой должна добиваться от поставщиков и транспортных организаций обеспечения четкого выполнения графиков поставок. С этой целью при выборе поставщиков необходимо принимать во внимание надежность соблюдения ими графиков поставок, а при выборе перевозчика — надежность соблюдения сроков доставки.

Таким образом, потребность в страховом запасе сокращается при усилении дисциплинированности поставщиков и перевозчиков.

Увеличение запасов увеличивает способность предприятия выдерживать колебания спроса

Рассмотрим торговую систему, состоящую из предприятия оптовой торговли и связанных с ним магазинов. Заказы, поступающие от магазинов, для опта носят такой же случайный характер, как и заказы розничных покупателей для магазинов: когда и сколько купит тот или иной покупатель магазину неизвестно. Как магазины, так и оптовое предприятие создают страховые запасы на случай непредвиденного возрастания спроса.

Страховые запасы оптового предприятия могут быть снижены, если информация о расходе товара в магазинах будет поступать в оптовое звено не в виде заявки магазина на поставку, а в режиме реального времени в момент совершения покупки розничным покупателем. Оптовое предприятие сможет заблаговременно узнать о возрастании спроса в том или ином магазине и закупить товар дополнительно, не прибегая к постоянному содержанию страхового запаса. Создание подобных информационных систем, позволяющих звену цепи товародвижения видеть рынок "глазами" звеньев, ближе расположенных к конечному потребителю, является задачей логистики.

Увеличение запасов позволяет упростить управление производственным или торговым процессом.

В случае, когда "в друзьях согласья нет", производственные и торговые предприятия вынуждены создавать запасы, чтобы удовлетворительно решать вопросы бизнеса. Увеличение согласованности в работе отдельных подразделений зачастую позволяет снижать запасы без ущерба для бизнеса.

Материал данного параграфа показывает, каким образом, развивая логистику, производственное или торговое предприятие может сокращать запасы. Однако развитие логистики, так же как и создание запасов, требует средств.

Необходимо понимать, что перед предприятием есть две возможности:

• либо вложить деньги в запас;

• либо вложить деньги в развитие логистики, сократив при этом текущие и страховые запасы.

Второй путь в современной экономике предпочтительней, так как, с одной стороны, для успешного ведения бизнеса в условиях развития товарного рынка и нарастающей конкуренции требуется все более высокие запасы

С другой стороны, развитие информационных технологий, развитие логистической науки и практики, появление широкого круга специалистов в области логистики делают логистические системы доступней, повышают их эффективность. Следует также учитывать, что развитая логистика помимо расходов на содержание запасов позволяет снижать транспортные, складские, а также другие виды затрат.

Вопросы для контроля знаний

1. Дайте определение понятию "материальный запас".

2. Дайте определение понятиям "производственный" и "товарный запас".

3. Дайте определение понятиям "текущий" и "страховой запас".

4. Назовите и охарактеризуйте основные виды затрат, которые несет предприятие, создав материальные запасы.

5. Назовите и охарактеризуйте основные причины, которые вынуждают предпринимателей создавать материальные запасы.

6. Покажите, каким образом развитие логистики на предприятии позволяет сокращать запасы.

 








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 239. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия