Студопедия — Угрозы применения взрывных устройств и рекомендации по предупреждению таковых.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Угрозы применения взрывных устройств и рекомендации по предупреждению таковых.






 

В последние годы в стране возросло число террористических актов и угроз с применением взрывных устройств. Объектами устремлений преступников являются:

· здания и помещения органов государственной власти и управления, в том числе специальных служб и правоохранительных органов, дипломатических и иных иностранных представительств, здания и помещения общественных организаций, партий. Насильственные акции против этих объектов главным образом призваны продемонстрировать отношение террористов к политическим и государственным властям, побудить их к принятию выгодных для террористов решений;

· объекты, воздействие на которые вызовет большие человеческие жертвы, нанесение значительного ущерба экономике, обороноспособности страны, массовое нанесение ущерба здоровью людей. К ним можно отнести: объекты атомной энергетики, производства химических и бактериологических веществ, крупные промышленные предприятия, объекты жизнеобеспечения населения;

· места массового скопления людей. К таковым относятся: транспорт, вокзалы, культурно-развлекательные и торговые центры, учебные и различные детские учреждения;

· объекты культурного и исторического значения.

Выбор тех или иных материальных объектов связан с различным механизмом реализации террористами поставленных целей (влияние на принятие тех или иных решений в свою пользу, формирование общественного мнения, распространение паники и т. д.).

Материалы, способные взрываться, подразделяются: на взрыв­чатые вещества конденсированного типа (тринитротолуол, гексоген, динамит); взрывоопасные вещества (газотопливовоздушные смеси, газы, пыли).

Поражающим фактором при взрывах взрывчатых веществ яв­ляется воздушная ударная волна (резкое сжатие воздуха, двигающе­гося со сверхзвуковой скоростью), которая характеризуется избы­точным давлением и давлением скоростного напора. Избыточное давление определяет разрушающее, а давление скоростного напо­ра - метательное, опрокидывающее действие ударной волны.

Взрывы газовоздушных, топливовоздушных смесей и пыли относятся к объемным, которые характеризуются следующими особенностями:

· образование трех поражающих факторов – воздушной удар­ной волны, теплового поля и зоны токсического задымления;

· зависимость мощности взрыва от параметров окружающей среды (температуры, влажности, ветра и т.п.);

· для взрыва газов – создание концентрации в пределах нижне­го и верхнего концентрационного предела, для выброса пыли – нижнего предела.

Взрывы газовоздушных смесей в 2–3 раза опаснее (по радиусу поражения) взрывов взрывчатых веществ. Наиболее опасны взрывы взрывчатых и взрывоопасных веществ в помещении, так как в ограниченном пространстве избыточное давление очень большое, что приводит к сильному или полному разрушению объекта.

При всех видах взрывов при разрушении оболочки резервуа­ров, стен зданий и т.д. образуется поле осколков.

По заключениям специалистов, саперы сравнительно легче обнаруживают и обезвреживают штатные мины, снаряды, гранаты и т. п. Но значительно сложнее отыскать, обезвредить или ликвидировать самодельные, нестандартные взрывные устройства.

К штатным относятся взрывные устройства, произведенные в промышленных условиях и предназначенные для применения в армии, правоохранительных органах или промышленности. Штатные взрывоопасные предметы (ВОП) в основном хорошо известны населению.

Самодельные ВОП – это взрывные устройства, изготовленные кустарным способом, а также доработанные штатные ВОП. Само­дельные ВОП отличаются разнообразием типов взрывного вещест­ва и предохранительно-исполнительных механизмов, форм, ра­диуса поражения, порядка срабатывания и т.п. Их особенностью являются непредсказуемость прогнозирования момента срабаты­вания взрывного устройства, а также мощность взрыва. В качест­ва взрывного вещества в самодельных ВОП используются твер­дые, пластичные, гранулированные и порошкообразные вещест­ва, жидкости и разнообразные смеси – как промышленные, так и изготовленные кустарным способом.

Для проведения терактов в ряде случаев используются радио­управляемые фугасы, которые приводятся в действие террорис­том-исполнителем с безопасного для него расстояния. При про­ведении массовых террористических актов, предусматривающих гибель людей и сильные разрушения, широко применяется минирование автомобилей, используются диверсанты-смертники, ко­торые несут ВОП на своем теле или в одежде.

Осколки, разлетающиеся при взрыве, усиливают поражающее воздействие ударной волны в узких проходах городов, коридорах зданий, проходах в ущельях и горах. Как правило, радиусы пора­жения людей осколками значительно превосходят радиусы пора­жения взрывной волной.

Преступники, как правило, помещают взрывные устройств в обыкновенные портфели, сумки, банки, пакеты и затем будто случайно оставляют в многолюдных местах. В таком случае трудно отличить сумку с находящейся в ней взрывчаткой от такой же сумки, действительно забытой рассеянным пассажиром, скажем, в трамвае, троллейбусе или автобусе. Террористы, учитывая данного рода аспекты, прекрасно понимают, что проще всего установить бомбу, положив ее в портфель, кейс или сумку и оставить их в комнате ожидания или других подобных местах. Обычно кто-нибудь замечает оставленные вещи, и они вызывают подозрение.

Но…. прежде чем поднимать тревогу убедитесь, что у данного свертка действительно нет хозяина. Чтобы вы ни делали, не трогайте подозреваемый предмет.

При обнаружении предмета похожего на взрывное устройство необходимо:

· не приближаться к предмету, не трогать, не вскрывать и не перемещать находку;

· по факту обнаружения немедленно сообщить водителю, кондуктору, проводнику, сотруднику охраны, в полицию (устно или по телефону);

· незамедлительно оставить место или территорию, где был обнаружен предмет. Ограничить доступ к предмету граждан до прибытия милиции, скорой помощи, пожарной охраны и специалистов МЧС.

При сообщении в полицию необходимо передать:

· свои данные;

· место и время обнаружения предмета;

· кратко описать предмет;

· имеются ли пострадавшие и другие данные, характеризующие предмет.

Далее:

· выполнить точно все указания органов внутренних дел и специальных служб;

· в целях недопущения паники и иных действий при обнаружении подозрительных предметов следует воздержаться от преждевременных комментариев в общественных местах и в средствах массовой информации.

Категорически запрещается:

· самостоятельно предпринимать действия, нарушающие состояние подозрительного предмета, трогать или перемешать подозрительный предмет и предметы, находящие с ним в контакте;

· заливать жидкостями, засыпать грунтом или накрывать тканями и другими материалами;

· пользоваться любыми средствами связи вблизи обнаруженного предмета;

· оказывать звуковые и механические воздействия на предмет;

· нельзя прикасаться к взрывоопасному предмету, находясь в одежде с синтетическими волокнами.

Признаки, указывающие на подготовку к проведению террористического акта с помощью ВУ:

· свежевырытая земля;

· останки различных материалов, не характерных для данного места;

· оставленные без присмотра коробки, пакеты, свертки и т.д.;

· оставленные автомашины, ранее не фиксированные местными жите­лями;

· видео- и фотосъемка объекта;

· наблюдение за местностью (в т.ч. с применением технических средств - биноклей, телескопов);

· составление схем объекта и путей подхода к нему;

· попытка получения данных о системе охраны и обороны объекта;

· выведывание у окружающих сведений о режиме работы объекта, по­рядке доступа на него;

· проникновение в подвалы и на чердаки многоэтажных зданий лиц, не имеющих к ним какого-либо отношения;

· наличие на человеке спрятанных под одеждой предметов;

· высказывания намерений осуществить террористический акт;

· попытки изменения внешности, в том числе с помощью грима, на­кладных усов, париков, повязок, частая, немотивированная смена верхней одежды, приобретение необходимых аксессуаров для изменения внешно­сти;

· предложение выполнить малозначимую работу за солидное возна­граждение: перегона машины, переноса пакета (мешка, свертка и т.д.), пе­редача посылки, в том числе пассажирами железнодорожного или автомо­бильного транспорта.

 

Признаки, указывающие на возможную принадлежность лица(лиц) к терроризму:

· подозрительный и замкнутый образ жизни и поведение, не свойст­венное обычным жильцам квартир;

· не желание вступать в контакт с соседями;

· практически постоянное нахождение в квартире;

· нежелание об­щаться с соседями, даже если последние захотят вступить в контакт;

· в квартире отсутствуют следы работы бытовых приборов (не звучит музыка, не работает телевизор), не слышны зву­ки хозяйственной деятельности;

· мусор регулярно выносят лица, не проживающие в квартире;

· посторонние лица приносят питание;

· обитатели квартиры выходят из помещения поздно вечером, ночью или рано утром.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 239. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия