Студопедия — Писанные и неписаные правила.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Писанные и неписаные правила.






Следует запомнить одно из основных правил нахождения за границей, в какой бы стране вы не находились, уважайте местные законы, обычаи и традиции. Ошибочно полагать, что пребывание в стране в качестве иностранного гостя позволит вам избежать наказания за их несоблюдение либо получит какой-то особый статус. Следует иметь в виду, что привычный для вас определенный стиль поведения, одежды или какие-то высказывания могут быть восприняты как неуважительные, нарушающие законы и порядки страны, как оскорбляющие религиозные и национальные чувства окружающих вас людей. Например, фотографирование в некоторых странах запрещено или нежелательно. В частности, в некоторых арабских и африканских странах запрещено фотографирование административных зданий, лиц в униформе, женщин.

Если вы собрались в страны Южной, Юго-Восточной Азии или Африки, от вас потребуется строгое соблюдение дисциплины, норм общественного поведения и правил гигиены. Следует иметь в виду, что во многих мусульманских странах формы поведения определяются законами шариата, которые строго регламентируют взаимоотношения мужчин и женщин, запрещают употребление алкоголя и т.п. Если вы оказались в мусульманской стране во время священного для всех мусульман мира месяца Рамазан (месяц поста), воздерживайтесь от приема пищи и курения в светлое время суток в общественных местах.

В целях недопущения возникновения нежелательных инцидентов российским гражданам рекомендуется:

· проявлять дружелюбие к местному населению, считаться с образом его жизни;

· быть терпеливым, не грубить, не повышать голоса, не унижать достоинства местного населения;

· уважать местные обычаи и традиции, не проявлять высокомерия и пренебрежения к местной культуре, а также не допускать оскорбительных высказываний по отношению к руководителям страны пребывания;

· не появляться в общественных местах или на улице в нетрезвом виде, равно как употреблять алкогольные напитки в местах, не отведенных для этих целей.

В зависимости от посещаемой страны подбирайте также соответствующую одежду для поездки. Если это мусульманская страна, придется взять с собой предметы «строгого» гардероба. Скажем, в Иране, женщины должны появляться во всех общественных местах в платках. Во многих мусульманских странах женщинам в открытых одеждах появляться запрещается. Строгие туалеты в таких странах позволят вам избежать повышенного внимания местного населения и конфликтов. В этих странах рекомендуется в городах одеваться скромно (шорты, прозрачные платья, мини-юбки и т.п. исключаются), иначе можно попасть в конфликтную ситуацию. Не следует носить на себе предметов и украшений, которые указывали бы на религиозную и этническую принадлежности. Это может повлечь за собой непредвиденные и весьма неприятные последствия.

При планировании путешествия следует помнить, что в стране пребывания могут быть районы, въезд в которые для иностранцев ограничен или запрещен. Поэтому следует детально обсудить с приглашающей стороной, предполагаемые места посещения.

Следует помнить, что в рамках борьбы с курением в ряде европейских стран и северной Америки приняты законы, запрещающие курение в общественных местах, ресторанах и барах. При этом, в ряде государств, например, Сингапуре, взимаются высокие штрафы за брошенный мусор в местах, не предназначенных для этого.

Не следует присутствовать, даже в качестве наблюдателя, в местах проведения манифестаций, митингов, антиобщественных проявлений, массовых беспорядков. В таких ситуациях события могут развиваться быстро и непредсказуемо и повлечь за собой опасные для вас последствия.

Российским гражданам, прибывающим за рубеж на срок более трех месяцев, в некоторых странах необходимо зарегистрироваться в бюро регистрации иностранцев (например, в Индии).

По прибытии за границу рекомендуем вам ознакомиться с местными правилами торговли, проезда в общественном транспорте и строго их придерживаться. Сохраняйте чеки на купленные вами товары до окончательного выезда из страны пребывания. Не оставляйте без присмотра личный багаж, носите документы и значительные суммы денег при себе только во внутренних карманах одежды, не оставлять их в сумках, атташе-кейсах, пакетах и т.д. Проездные документы для возвращения на Родину следует держать в сохранном месте и не стоит постоянно возить с собой.

Не следует оставлять в припаркованном без присмотра автомобиле документы, деньги, ценные вещи хотя бы на время. Наличие охраны и электронных наблюдательных систем на открытых автостоянках не дает надежной гарантии, ибо охранники, как правило, не успевает предпринять практических мер за те считанные секунды, которые необходимы преступникам для того, чтобы разбить стекло припаркованного автомобиля, схватить «добычу» и скрыться с места преступления. Помните, что повреждение автомобиля может быть спровоцировано наличием в его салоне предметов, ошибочно принимаемых преступниками за ценные вещи (например, пустой сумки, пустого футляра или упаковки из-под дорогостоящей аппаратуры и т.д.). Как правило, местные страховые компании отказываются компенсировать стоимость имущества, похищенного из салона автомобиля, и связанные с этим повреждения.

Следует воздерживаться, особенно в вечернее время, от посещения районов с повышенной криминогенной обстановкой. Это, прежде всего, железнодорожные вокзалы, и прилегающие к ним скверы и площади.

Настойчиво рекомендуется обратиться к представителю принимающей стороны с просьбой заранее обеспечить вас билетами и схемой проезда, если возникла необходимость совершить поездку на общественном транспорте. Для иностранца процедура приобретения билетов иногда представляет определенные трудности, так как количество мест по их продаже ограниченно и система тарифов достаточно сложна. В вечернее время следует садиться только в головной вагон, где размещается водитель.

Следует приобретать промышленные товары в крупных специализированных торговых центрах (где цены на аналогичные изделия ниже, а качество выше, чем в мелких лавках в центре города). Непременно сохраняйте чек от покупки (который в большинстве случаев также играет роль гарантийного талона). Необходимо помнить, что в ряде магазинов вскрытие покупателем оригинальной упаковки товара обязывает его к покупке данного предмета. По предъявлению заграничного паспорта в большинстве крупных магазинах вы можете выписать именной чек «Tax-Free», что позволит вам получит возврат НДС (7–12% стоимости покупки) при вывозе товара за пределы таможенной границы ЕС. В связи с введением представителями шенгенского сообщества централизованной системы поиска похищенных предметов, так, например, при выезде из ФРГ нужно быть готовым к тому, чтобы при необходимости объяснить (и подтвердить документально) представителям пограничных, полицейских и таможенных служб происхождение имеющихся у вас ценных вещей.

Ни в коем случае не покупать у уличных торговцев (главным образом азиатского происхождения) табачных изделий, продаваемых ими в людных местах города значительно ниже официальной стоимости. Эти сигареты в страну ввозят контрабандным путем, и они не имеют акцизной марки. Их приобретение (и сбыт), как правило, преследуется местными законами и может повлечь наказание в виде крупного денежного штрафа. При этом, отсутствую гарантии качества, соблюдение гигиенических норм и т.п. продукта.

Не следует распивать при посещении местных ресторанов принесенные с собой спиртные напитки. Это разрешается только с согласия владельца заведения. Как правило, просьба мотивируется желанием попробовать «оригинальный напиток, полученный в качестве сувенира от деловых партнеров». В данном случае администрация ресторана вправе включить дополнительно в счет некоторую сумму так называемых «пробочных денег» за разрешение употребить принесенное спиртное. В данном случае не стоит идти на конфликт, так как местный закон будет полностью на стороне владельца ресторана (большинство из них старается поддерживать хорошие отношения с полицией).

И еще… следует помнить (чтобы сохранить в памяти только приятные воспоминания после поездки), что необходимо самым серьезным образом заботиться о своем здоровье. Так, в условиях жаркого климата и наличия опасных инфекционных заболеваний (гепатит, холера, оспа, малярия, чума, брюшной тиф и др.) в ряде азиатских, африканских и латиноамериканских стран необходимо соблюдать санитарно-гигиенические меры предосторожности. Настоятельно рекомендуется мыть фрукты и овощи мылом-антисептиком, употреблять воду, молоко и сок из фабрично закупоренных бутылок.

В целях профилактики следует воздержаться от употребления в общественных местах:

· некипяченой воды и свежевыжатых соков;

· свежих овощных и фруктовых салатов (даже в пятизвездочных отелях);

· фруктов, неочищенных перед употреблением;

· мороженого;

· кондитерских изделий с фруктовой начинкой;

· пищевого льда;

· чистить зубы, используя воду из фабрично закупоренных бутылок.

Если вы принимаете лекарства, то заранее следует поинтересоваться, можно ли их приобрести в стране, в которую направляетесь. В некоторых странах необходимые лекарства могут продаваться только по рецепту, для получения которого (например, на снотворное или успокоительное) необходимо посетить врача. Рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом о целесообразности такой поездки по состоянию здоровья.

Сообщите родственникам, друзьям о своей поездке, о месте пребывания, оставьте номера контактных телефонов. Необходимо постоянно иметь при себе памятки с адресами и телефонами представителей принимающей стороны, посольства и ближайшего консульского учреждения Российской Федерации в стране предстоящего пребывания.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 252. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия