Студопедия — А) Понятие и структура М1.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А) Понятие и структура М1.






Деньги непосредственно участвуют в обмене. Высокооплачиваемые платежные требования, т.е. платежные требования, которые могут быть использованы непосредственно, быстро, без ограничений для платежей 3-тьим лицам.

М1 = М0 + вклады до востребования в кредитных организациях.

Эти вклады до востребования служат для безналичных расчетов с использованием чеков, в том числе дорожных чеков и пластиковых карт.

Депозиты до востребования – это вклад в банке или ином депозитном учреждении, который может быть переведен с помощью чека или изъят без предварительного уведомления.

Дорожный чек – платежное средство, используемое в международном туризме. В отличие от обычных чеков, покупается клиентом у банка и может обмениваться на наличные деньги в любом учреждении, являющимся агентом банка-эмитента.

М1 отражают функцию денег как средства обращения и охватывают все виды денег, находящихся в обращении. М1 – 25% от всей денежной массы.

б) Банковская группа финансовых посредников США.

Финансовые посредники – это денежно-кредитные институты, собирающие сберегательные денежные средства, и поставляющие их заемщикам.

Финансовые посредники включают (3 основные группы):

1) Банковские.

2) Страховые.

3) Инвестиционные.

Банковские институты США состоят из:

1) Коммерческих банков

2) Ссудно-сберегательных ассоциаций

3) Взаимных сберегательных банков

4) Кредитных союзов

Коммерческий банк – это банк, главным инструментом регулирования которого являются депозиты компаний и населения, а основной специализацией – краткосрочное кредитование

Ссудно-сберегательные ассоциации (ССА) – разновидность сберегательного учреждения кооперативного типа, принадлежащего вкладчикам.

Традиционно аккумулируют сбережения населения и финансируют жилищное строительство. В настоящее время по своим функциям сближаются с банками и принимают акционерную форму. До 1981 г. большая часть пассивов ССА – состояла из сберегательных счетов и срочных депозитов. Этим ССА была предоставлена возможность выплачивать более высокую норму % по вкладам, по сравнению с банками.

Взаимно сберегательные банки - разновидность кооперативных банковских учреждений. Первоначальный капитал с течением времени возвращается учредителям, они аккумулируют средства мелких вкладчиков на ипотечных и сберегательных счетах. На эти средства приобретают облигации корпораций, ценные бумаги казначейства, муниципальные ценные бумаги, но основным видом активных банковских операций является предоставление ипотечного кредита, т.к. ВСБ является институтом, подобным ССА, но возник раньше. ВСБ лучше выдерживают риски, чем ССА, т.к. существуют в основном на уровне штатов, а ССА – на федеральном уровне. Штаты допускают большую диверсификацию портфеля ценных бумаг, чем федеральные регуляторы.

Кредитные союзы (общества) – тоже кооператив, принимающий вклады членов и предоставляющий им потребительские кредиты. Члены кредитного союза, связаны местом работы или жительства. Они возникли для решения проблем, связанных с потребительским кредитом. Может предоставляться полный набор банковских услуг. Пользуются льготным налоговым режимом, что позволяет выплачивать вкладчикам более высокий %.

в) Возникновение новых видов чековых депозитов в результате реорганизации кредитной системы США в конце 1970-х.

До конца 1979-х все чековые счета США были счетами до востребования с возможностью выписывать чеки, и процент они не приносили. С конца 1970-х происходит реорганизация кредитной системы. Одна из ее причин экономическая нестабильность 1970-х, начала 80-х, сопровождающаяся усилением инфляции, что заставляло кредиторов учитывать номинальную процентную ставку, вероятное обесценение наличных денег. Это приводило к росту цены кредита, а без него кр. экономические вложения трудно осуществлять. Чтобы остановить инфляцию ФРС с конца 1979г. попыталось ужесточить политику регулирования денежно массы, ограничив ее прирост. Денежный зажим еще больше ухудшил условия кредитования промышленных компаний. Процентные ставки резко выросли до 17-21% по краткосрочным операциям. Это способствует развитию экономического спада в начале 80-х и привело к оттоку средств вкладчиков с расчетных счетов, к возрастающей неустойчивости пассивов банков. К резкому возрастанию скорости обращения текущих вкладов. Все это заставило денежные институты США начать поиски новых эффективных способов привлечения ресурсов, чтобы приостановить ускорение процесса отказа от наличных балансов и замедлить скорость обращения денег, т.е. чтобы обеспечить, в конечном счете, устойчивость своих пассивов. Депозитные институты, образующие новый вид счетов совмещающих свойства высоко ликвидности достаточной надежности, т.е. качество беспроцентного текущего счета и срочного вклада.

Открытие счета с более высокой ставкой процента, чем по срочному вкладу и возможность параллельного использования счета в качестве расчетного, путем выставления платежного обязательства подобного чеку, так называемого оборотного приказа об изъятии. Оборотный денежно-кредитный документ – термин, для обозначения группы денежных документов, передача прав по которым производится простым вручением.

Вслед за ССА, определяющим подобие текущего счета, так называемые чековые паевые счета, ввели кредитные союзы => в результате вкладчики этих союзов получили возможность использовать свои паевые счета путем выписки инструментов типа чеков. Счета NOW и чековые паевые счета позволили ССА и кредитным союзам успешно конкурировать с коммерческими банками. Эти счета оказались очень привлекательными для вкладчиков, поскольку по ним разрешалось платить проценты, тогда как, коммерческим банкам закон запрещал платить процент по их чековым счетам, чтобы их не обошли коммерческие банки ответили созданием, так называемых автоматических счетов трансфертных услуг (ATS). Благодаря этой мере банковский автомат переводил средства со сберегательного счета, принимая проценты на чековый счет, когда требовалось его пополнить, тем самым счета ATS позволяли банкам обойти юридические запреты на уплату процента по текущим счетам. Таким образом, в 1980 году вышел закон «о дерегулировании депозитных учреждений и монетарном контроле», который санкционировал открытие указанных счетов (NOW, ATS) всеми депозитными учреждениями и позволил коммерческим банкам выплачивать процент по индивидуальным чековым счетам. В результате прежняя разница между текущими счетами (бессрочные вклады коммерческих банков) и сберегательными вкладами сберегательных учреждений практически исчезла. Если еще в 60тые деньги = наличные + бессрочные вклады коммерческих банков. То после 1980х деньги = наличные + все чековые вклады (НАО, АТС, чековые паевые).

М2 – в широком смысле.

М2- более широкий агрегат, т.к. включает все инструменты, способные замещать деньги в функции сохранения стоимости. М2 включает: М1 + деньги, хранящиеся на срочных сберегательных счетах в банках и сберегательных учреждений + деньги, вложенные во взаимные фонды денежного рынка.

Все кроме М1 называются «почти деньги». В состав «почти денег» входят:

1. Депозиты на не чековых сберегательных счетах в банке. Сберегательный счет – счет в банке, приносящий % и предназначенного для сбережения населения. Число и характер операций по текущему счету обычно ограничены, а средства поступают регулярно и небольшими суммами

2. Счет взаимного фонда денежного рынка (MMMF), которым управляет фондовый брокер (член фондовой биржи, занимающий операциями по поручению клиентов за комиссионное вознаграждение).

МММF- учреждение не банковского типа, возникшее в 70-х гг. 20 века. Они специализируются на посреднических операциях с краткосрочными ценными бумагами крупного достоинства.

Взаимный фонд – паевой инвестиционный фонд открытого типа, дающий инвесторам доступ к более высоким рыночным % ставкам, возможность диверсифицировать риск и экономить на брокерских комиссионных. Инвестиционная компания – осуществляет покупку различного рода ценных бумаг для выплаты своим акционерам соответствующих доходов. С помощью инвестиционных трестов их акционеры или вкладчики со сравнительно небольшими ресурсами получают доступ к капиталовложениям на оптовых финансовых рынках.

Открытые ИК – инвестиционное учреждение, которое может постоянно выпускать дополнительные акции, продавать их инвесторам и покупать обратно, т.е. объем ресурсов не фиксируется.

Своеобразие МММF заключается в сочетании функций ИК и депозитных институтов, обслуживающих расчеты клиентов.

Инвестиционная деятельность МММF характеризует следующие операции:

1. Привлечение средств путем эмиссии акций.

2. Купля-продажа различных краткосрочных ценных бумаг крупного достоинства.

3. Фонд не является владельцем рыночных ценных бумаг, но распоряжается ими согласно анализу коньюктуры по поручению своих клиентов.

4. Способность МММF выкупать свои акции и дополнительно эмитировать их означает открытый характер фонда.

5. Если эмиссия акций МММF превышает их выкуп, то фонд покупает ценные бумаги на рынке. В результате доходность акций МММF и спрос на них повышается. Если эмиссия акций МММF < чем необходимо, то фонд приступает к продаже части своего портфеля.

Клиентами МММF являются:

1. Крупные коммерческие банки, размещающие через них депозитные сертификаты (ценные бумаги достоинством от 100000$ и выше)

2. Казначейство, осуществляет эмиссию краткосрочных казначейских векселей.

Покупатели акций MMMF:

1. Частные лица.

2. Банковские отделы.

3. Средние, малые фирмы.

Высокие дивиденды в сочетании со значением диверсифицированного портфеля, состоящие из ценных бумаг различной срочности, прибыльности, риска, обеспечивают MMMF устойчивый рост со стороны различных групп инвесторов

Функционирование депозитных институтов. Фонд ежедневно начисляет и ежемесячно выплачивает по своим акциям. Он зачисляет на специальный счет, который может быть использован клиентом, как расчетный счет для оплаты покупок не менее 250$ каждая

Депозит на депозитном счете денежного рынка. Депозитный счет – это счет, на который деньги кладутся для получения процента, а изъятия могут осуществляться при предварительном уведомлении путем перевода средств на текущий счет.

Депозитный счет денежного рынка – счет в банке, процентная ставка привязана к рыночным ставкам, а число изъятий средств в месяц ограничено.

Срочные вклады до 100000$ входят в М2. Свыше – в М3.

 


24. Основы количественной теории денег

Чем больше денег нужно людям для совершения сделок, тем больше денег находится в обращении. Связь между суммой денег в обращении и общим объемом сделок отражена в уравнении количественной теории денег:

Члены правой части уравнения несут в себе информацию о сделках:

· Т – общее число операций за определенный период времени (показывает, сколько раз в течение временного периода какие-либо лица обменивали товары/услуги на деньги).

· Р – цена, по которой совершается типичная сделка (количество передаваемых в ее ходе долларов).

· Р*Т – число долларов, обернувшихся в течение данного периода (напр., года).

Члены левой части уравнения описывают деньги, использованные при совершении сделок:

· М – количество денег;

· V – скорость обращения денег (показывает, сколько раз за определенный период времени банкнота переходит из рук в руки).

· M*V – число долларов, обернувшихся в течение периода.

Уравнение количественной теории денег является тождеством: его выполнение обусловлено самими определениями входящих в него переменных. Из него следует, что при изменении одной переменной должны изменяться и другие для сохранения равенства.

Из-за трудностей расчета количества совершенных сделок его заменяют на величину совокупного объема производства Y.

*Чем больше товаров и услуг производится в экономике, тем больше их покупается и продается. И, хотя по сути Т и Y – это не одно и то же (при расчете Т учитываются и сделки, к примеру, с подержанными товарами, которые не входят в Y), всё же стоимость совершенных сделок примерно пропорциональна стоимостному объему производства.

Тогда:

  • Y – количество произведенной продукции (реальный ВНП);
  • Р – цена единицы произведенной продукции (дефлятор ВНП);
  • P*Y – объем производства в денежном выражении (номинальный ВНП).

Теперь уравнение количественной теории может быть записано в следующем виде:

Поскольку Y – это также общий доход, то V в данной интерпретации уравнения КТД получила название скорости обращения денег по отношению к доходам.

Скорость обращения денег в форме доходов показывает, в состав дохода скольких владельцев входит за данный промежуток времени один и тот же долларовый банкнот.

Кроме того, используя допущение о постоянной скорости обращения денег, на базе уравнения КТД можно построить саму количественную теорию денег. При данном допущении уравнение КТД можно трактовать как теорию формирования номинального объема ВНП.

Поскольку V неизменна, то изменение количества денег (М) должно вызывать пропорциональное изменение номинального объема ВНП (PY). Таким образом, объем производства в денежном выражении (PY) определяется количеством денег.

А поскольку реальный объем ВНП (Y) уже задан существующими в экономике запасами факторов производства и производственной функцией, то изменения номинального объема ВНП (PY) целиком обусловлены изменениями уровня цен Р. Таким образом, из количественной теории денег следует, что уровень цен Р пропорционален предложению денег М. Темп прироста денежной массы определяет темп инфляции.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 212. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия