Студопедия — Раздел 4. Технологические карты.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 4. Технологические карты.






Для наиболее рациональной организации работ по ТО, ремонту и диагностированию дорожных машин, их агрегатов и систем составляются различные технологические карты.

В курсовых проектах технологические карты составляются на:

- специализированный пост зоны ТО и ремонта (постовая карта),

- один из постов диагностики (карта диагностирования),

- определенный вид работ ТО, ремонта, диагностирования,

- операцию ТО, ремонта, диагностирования (операционная карта),

- операции, выполняемые одним или бригадой рабочих.

В зависимости от темы курсового проекта студент составляет соответствующие технологические карты и помещает на листе графической части формата А2.

Постовые карты. Выполняются по видам обслуживания (ЕО, ТО – 1, ТО – 2, ТО – 3), а внутри вида обслуживания – по элементам.

Например, по видам работ: контрольные, регулировочные операции

электротехнические работы, обслуживание систем питания и др.;

по элементам – регулировка теплового зазора клапанов ГРМ; монтаж тормозных колодок и др.

В постовых картах указывают перечень операций, место их выполнения (сверху, снизу или сбоку машины), применяемое оборудование и инструмент, норму времени на операцию, краткие технические условия на выполнение работ, разряд работ и специальность исполнителей.

Операционные карты. Состоят из нескольких переходов, приемов и представляет собой детальную разработку технологического процесса той или иной операции ТО, ремонта, диагностирования.

Операционная карта составляется на основные регулировочные, контрольно – диагностические, демонтажно – монтажные, разборочно – сборочные и другие работы, выполняемые на постах зон ТО, ремонта диагностирования или в цехах (отделениях).

Операции, на которые должны быть составлены карты, устанавливаются в задании или этот вопрос согласовываются с руководителем проекта.

Маршрутная карта. Отражают последовательность операций по ремонту агрегата или механизма дорожной машины в одном из подразделений ТР.

Формулировка операций и переходов должна указываться в строгой

технологической последовательности, кратко в повелительном наклонении, например: «Установить двигатель…», «Отвернуть гайку…»

Кроме того в технологических картах указывают применяемое оборудование, инструмент; норму времени на операцию, краткие технические условия на выполнение работ, разряд работ и специальность исполнителей.

Для четкого представления выполняемой операции оформляется карта эскизов. Эскизы обязательны при выполнении контрольных, регулировочных, разборочно – сборочных и других работ, так как при этом одного описания недостаточно для четкого представления о выполняемой операции или переходе.

Эскизы к технологическим картам. Необходимые эскизы, поясняющие последовательность выполнения операций и переходов, выполняются аккуратно, от руки, карандашом на отдельных листах записки (формат А4) и вкладываются после технологической карты или выносятся на лист графической части проекта (формат А2)

Детали на эскизах обозначаются номерами (позициями), на которые делаются ссылки при описании операции или технологического перехода в текстовой части технологической карты. Эскиз может быть представлен в изометрии, в виде чертежа с разрезами, сечениями, выносками, в виде схемы, иллюстрирующей последовательность операций, например при проведении разборочно – сборочных работ.

Приспособления и инструмент, применяемый при проведении работ, показывают в рабочем положении, соответствующем окончанию операции.

Правила оформления технологических карт приводятся в разделе «Оформление графической части» данного пособия.

Пример по заполнению и оформлению операционной карты и карт эскизов приводится в Приложении 11.

 

 

Раздел 5. Месячный план – график ТО и ремонта ДСМ.

Месячным план-графиком технического обслуживания и ремонта машин устанавли­ваются дата постановки каждой машины на техническое обслуживание или ремонт и про­должительность ее простоя в днях. Для составления месячного плана-графика необхо­димо иметь следующие исходные данные:

• состав парка машин;

• наработку каждой машины на начало месяца в часах;

• фактическое время работы машины в сутки (режим работы) в часах;

• виды, периодичность (в часах) и продолжительность (в днях) технических обслужи­вании и ремонтов машин (откорректированные значения принимаются из таблицы "От­корректированные показатели трудоемкости и продолжительности выполнения ТО и ре­монтов машин");

Месячный план-график технического обслуживания и ремонта составляется на лис­те миллиметровой бумаги формата А2.

Форма месячного план-графика.

Инвентарный №     ххх   Наименование и марка (индекс) машины Заводской № машины Фактическая наработка на начало месяца, час. Планируемая наработка на месяц   Число месяца и виды ТО и ремонта
С начала эксплуатации Со времени проведения
КР Т и ТО-3 ТО-2 ТО-1                                            
  Бульдозера ДЗ – 171.1     -         ТО-1     Х Х ТО-1          
                        Х Х            

 

 

При заполнении граф "Инвентарный номер машины" и "заводской номер машины" цифры принимаются произвольно. Инвентарный – по порядку от 1 до 200, заводской любое значение от 100 до 9000.

Для определения фактической наработки со времени проведения кап. ремонта, те­кущего ремонта и ТО-3, ТО-2, ТО-1 (графы 5-8) необходимо фактическую наработку на начало месяца (с начала эксплуатации) разделить на откорректированную периодичность капитального ремонта, а остаток внести в графу "К".

Если при делении фактической наработки на начало ме­сяца (с начала эксплуатации) на откорректированную периодичность капитального ре­монта получается значение меньшее 1, то в графе "К" ставится прочерк, который означа­ет что кап. ремонт не проводился.

Затем этот остаток делится на от­корректированную периодичность ТР и ТО-3, а остаток внести в графу "Т и ТО-3".

Данный остаток разделить на откорректированную периодичность ТО-2, а остаток внести в графу "ТО-2".

Остаток графы "ТО-2" разделить на откорректированную периодичность ТО-1, а остаток внести в графу "ТО-1".

В графе "Число месяца и виды ТО и ремонтов" необходимо отметить все дни плани­руемого месяца и выделить выходные и праздничные дни.

Для облегчения нахождения даты проведения ТО или ремонта нужно построить структурные графики проведения ТО и ремонта машин. Структурный график одной ма­шины выполняется непосредственно на листе месячного план-графика. Структурный график- это графическое изображение ремонтного цикла в масштабе в 1мм - 1ч.

Если при определении времени постановки машины в ТО и ремонт окажется, что отдельные дни планируемого месяца загружены не равномерно, то допускается коррек­тировка в плане-графике времени проведения ТО и ремонтов в пределах одного - двух дней в сторону увеличения или уменьшения периодичности.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 201. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия