Студопедия — Чикаловец Е.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чикаловец Е.






 

1) Определение понятий «реклама» и «рекламная деятельность». Основные характеристики рекламной деятельности. Функции рекламы. Классификация рекламных средств. (ОИК)

2) Архитектура бренда. (Брендинг_

3) HR-брендинг.(брендинг)

4) Основные характеристики рекламной деятельности как системы коммуникаций.

Социальные оценки. Социальные сравнения. Социальная мода.(ОИК)

5) Концепция коммуникации в трудах М.Маклюэна (ОТК)

6) Место психологии массовой коммуникации в системе наук.(Психология МК)

7) Постмодернизм и современный дизайн: характеристика основных стилей (мемфис, оп-арт, поп-арт, high-tech) (дизайн)

8) Социальная адаптация и социальное творчество. Роль социального меньшинства в общественном развитии. (Социальная психология)

9) Профессия «менеджер коммуникаций». Задачи и функции специалистов по СО и рекламе. (организация отдела по СО)

10) Маркетинговые исследования в медиапланировании. Стратегия и тактика медиапланирования. Виды стратегий в медиапланировании. (основы медиапланирования)

 

 

Все вопросы

«Основы маркетинга»

11. Что такое «маркетинг»? Дайте 4 определения и поясните сходство и различие.

2. Что такое «Комплекс маркетинга»? Его составляющие. Приведите примеры.

3. Внешняя и внутренняя среда маркетинг? Приведите примеры.

4. Чем отличается формула 4Р от 4С? Приведите примеры.

5. Сегментация рынка, рыночный сегмент, признаки и объекты сегментации? Приведите пример.

6. Каким образом соотносятся сегментирование и позиционирование? Поясните на примерах.

«Экономика»

1.Механизм функционирования рынка. Концепция спроса и предложения в определении уровня и динамики цен.

2.Эластичность спроса и предложения: понятия, виды и причины различий.

3.Макроэкономическая нестабильность. Экономический цикл и его фазы. Причины циклов.

 

«Дизайн в PR и рекламе»

1. Основные этапы развития дизайна: предпосылки возникновения дизайна, хронология ключевых стилей в истории дизайна, роль дизайна в современном мире.

2. Модернизм в дизайне: характеристика основных стилей (абстракционизм, конструктивизм, функционализм, арт-деко, сюрреализм)

3. Формирование корпоративных традиций в дизайне (Компания Браун, Компания Оливетти)

4. Постмодернизм и современный дизайн: характеристика основных стилей (мемфис, оп-арт, поп-арт, high-tech)

 

«Основы интегрированных коммуникаций»

1. PR: происхождение, онтологические характеристики, функции.

2. Общественное мнение, публичный дискурс, публичная сфера, паблисити, публичная коммуникация, как категории понятийного аппарата PR.

3. PR как социальный институт: определение, общие признаки, элементы, функции.

4. «Стратегия доверия» (концепция латинского PR Ф.А.Буари).

5. Современные тенденции развития общественных связей и рекламы в России и за рубежом. Современный российский рынок PR и рекламы.

6. Правовые основы работы с информацией в Российской Федерации.

7. Определение понятий «реклама» и «рекламная деятельность». Основные характеристики рекламной деятельности. Функции рекламы. Классификация рекламных средств.

8. Рекламная деятельность с точки зрения психологии. Предмет психологии рекламной деятельности. Психологическая основа рекламы. Психологические типы коммуникации в рекламе.

9. Основные характеристики рекламной деятельности как системы коммуникаций.

Социальные оценки. Социальные сравнения. Социальная мода.

10. Основные стратегии в процессе организации рекламного воздействия на потребителей с разным типом и уровнем мотивации. Этические проблемы психологических воздействий.

 

«Организация работы отделов по связям с общественностью и рекламы»

1. Профессия «менеджер коммуникаций». Задачи и функции специалистов по СО и рекламе. Профессиональные требования к специалистам по СО и рекламе. Должностная специализация в сфере социальных коммуникаций.

2. Организация работы отдела по связям с общественностью: функции, структура, место в организации. PR-отделы в государственных организациях, бизнес структурах и НКО.

3. Организация работы рекламного отдела: функции, структура, место в организации. Делопроизводство в отделе рекламы. Оценка эффективности работы рекламной службы в корпорации.

 

««Нейминг: технологии разработки, оценка эффективности»

1. Нейминг. История нейминга. Понятийный аппарат нейминга.

2. Основные этапы нейминга.Анатомия «хорошей» и «плохой» торговой марки по Г. Чармэссону.

3. Стратегии нейминга. Юридические аспекты нейминга.

4. Нейм как рекламное имя Технологии лингвистического анализа нейма: фоносемантический, морфологический, лексический.

 

«Социология массовых коммуникаций»:

1. Соотношение социологического, психологического, культурологического, семиотического и других подходов к изучению массовой коммуникации.

2. Средства массовой информации как «четвертая власть». Взаимодействие СМИ и государственной власти: модели и реальная практика в мире и Российской Федерации. СМИ и бизнес: модели владения. Особенности модели общественного вещания.

3. Массовая коммуникация как подсистема общества. Функции массовой коммуникации на индивидуальном и общественном уровнях. Социологические методы исследования массовой коммуникации. Применение методов опроса, интервью, фокус-группы, контент-анализа в медиаисследованиях и медиаизмерениях.

4. Основные парадигмы исследований функционирования и эффектов массовой коммуникации в западной социологии: структурный функционализм, неомарксизм и Франкфуртская школа, Анненбергская школа (Дж. Гербнер), канадская школа исследований, семиотический подход Р. Барта и У. Эко, постмодернистские теории Ж. Бодрийяра, Ж. Лакана, Бирмингемская школа исследований.

5. Масс-медиа и новые коммуникационные технологии (М. Маклюэн, О. Тоффлер, Д. Белл, З. Бжезинский). Информационное общество (Дж. Бениджер, М. Кастельс). Социология и социальные аспекты сети Интернет и социальных медиа.

 

 

«Социальные медиа»

1. История социальных медиа. Отличия социальных медиа от традиционных СМИ. Функции социальных СМИ. Социальные медиа как отрасль.

2. Понятие сетевого сообщества в социальных медиа. Принципы построения сообщества в социальной сети. Особенности генерации контента в социальных медиа.

3. Блоги: виды, функции, возможности профессионального применения. Виртуальные on-line- игры и виртуальная реальность. Wiki-сервисы как социальные медиа.

4. Стратегия использования электронного сообщества в продвижении. Управление сообществом в социальных медиа: внутреннее и внешнее комьюнити. Социопсихологические аспекты продвижения в социальных медиа. Риски использования социальных медиа в продвижении. Методы мониторинга эффективности продвижения в социальных медиа.

«Основы медиапланирования»

1. Принципы выбора печатного (газеты, журнала) издания для размещения рекламы. Принципы выбора радио и телевизионного канала для размещения рекламы. Особенности медиаразмещения, сравнительные достоинства и недостатки наружной рекламы, рекламы на транспорте, в сети Интернет, ambientmedia.

2. Рейтинги радио- и телепередач и рекламная политика СМК. Единицы и способы измерения аудитории конкретных радио- и телепередач. Рейтинг телепрограммы как компас для рекламодателя. Параметры медиаизмерений: rating, reach, frequency, GRP, TRP, affinity-index, CPP, CPT.

3. Маркетинговые исследования в медиапланировании. Стратегия и тактика медиапланирования. Виды стратегий в медиапланировании.

4. Медиапланирование в сети Интернет. Виды размещения: медийная, контекстная, поисковая реклама, реклама в социальных сетях. Показатели CTR и KPI, ROI.

«Профессиональная этика рекламы и PR»

1. Специфика этического (морального) и юридического (законодательного) регулирования деятельности профессиональных групп. Этическое регулирование сферы рекламы и PR (профессиональные кодексы, акты общественного регулирования).

2. Социальная ответственность специалиста по рекламным коммуникациям. Проблема влияния рекламы на общественное сознание. Негативные рекламные технологии: границы дозволенного. Критерии этической экспертизы рекламного продукта.

 

 

«Организация специальных мероприятий»

1. Место и роль событийных коммуникаций в продвижении организаций. Специальное событие: определение, цели, характеристика, виды.

2. Основные этапы организации специальных событий (по формуле RACE). Ресурсы event-менеджмента (обзор).

3. Информационное продвижение специального события.

4. Взаимодействие со спонсорами при организации специальных событий.

 

«Основы брендинга»

1. Бренд: основные понятия.

2. Ценности бренда и мотивационные типы.

3. Система идентичности бренда. Очеловечивание бренда.

4. Жизненный цикл бренда.

5. Позиционирование и репозиционирование бренда, ситуации ребрендинга.

6. Вектор бренда

7. Архитектура бренда.

8. HR-брендинг.

9. Особенности брендинга в сегментах: b2b, b2c, c2c, c2b.

10. Брендинг в России: особенности и проблемы оценки.

 

«Истории ПР и рекламы»

 

1. Методология реконструкции истории ПР и рекламы: основные понятия; «генотипы» ПР и рекламы как инструменты реконструкции истории этих социокультурных практик; основные принципы, методы и алгоритм реконструкции (поэтапно).

 

2. Основные этапы формирования ПР и рекламы как специализированных социокультурных практик в США (с начала 19в. по настоящее время).

 

3. Основные этапы формирования ПР и рекламы как специализированных социокультурных практик в России (с начала 20 в. по настоящее время).

 

«Социальная психология»

 

1. Социальная идентичность. Рассказать одну из современных теорий на выбор.

 

2. Социальная адаптация и социальное творчество. Роль социального меньшинства в общественном развитии.

 

«Деловое общение»

  1. Понятие делового общения. Виды и формы делового общения. Этапы взаимодействия в деловом общении.
  2. Способы воздействия в деловой коммуникации. Методы убеждения. Психологические приемы влияния на партнера. Манипуляция в общении. Приемы защиты от манипулятивного воздействия.

 

Основы теории коммуникации»

1. Коммуникация как процесс: понятие и характеристика основных структурных элементов.

2. Коммуникация: различные подходы к интерпретации феномена, типы и модели коммуникации.

3. Исторические этапы развития коммуникации как социокультурного феномена.

4. Концепция коммуникативной рациональности Ю.Хабермаса.

5. Общество как коммуникация в социальной теории Н.Лумана.

6.. Концепция коммуникации в трудах М.Маклюэна

 

 

Технологии управления общественным мнением»

1. Общественное мнение: понятие, структура, функции.

2. Изучение общественного мнения: цель и методология.

3. Технологии управления общественным мнением.

 

«Семиотика рекламы и связей с общественностью»

1. Семиотический текст, его признаки, уровни восприятия, интерпретация текста.

2. Семиотический анализ рекламных и PR-сообщений (модели анализа по выбору:У. Эко, Р.Барт и др.)

3. Семиотика как наука, её объект и предмет, национальные школы семиотики (американская, французская, немецкая и др. на выбор)

 

«ПОЛИТОЛОГИЯ»

 

1.Политическая власть: сущностные характеристики.

2.Политическая система общества: теоретические модели, структура и функции.

3.Политическая идеология и ее разновидности.

 

«Психология массовой коммуникации»

1. Механизмы управления массовым сознанием и поведением.

2. Место и роль массовой коммуникации в управлении массовым сознанием и поведением.

3. Каналы массовой коммуникации и специфика их воздействия на массовое сознание и поведение.

4. Оценка эффективности массовой коммуникации.

5. Коммуникативная цепь в массовой коммуникации.

6. Место психологии массовой коммуникации в системе наук.

 

«Имиджевые интернет-технологии»

1. Факторы эффективности современных имиджевых технологий.

2. Имидж и имиджевые интернет-технологии в политической сфере, как средство формирования персонального имиджа и как факторы конкурентоспособности организации.

3. Имиджевые технологии в условиях управления большими данными.

 

«Философия»

1.Проблема истины в философии. Основные философские концепции

истины.

2.Общество как предмет философского анализа.

3.Возникновение философии: становление теоретического мышления.

 

«Разработка и технологии производства рекламного и PR- продукта»

1. Понятия «рекламный продукт» и «технология производства рекламного продукта».

2. Бриф, его задачи и перечень основных элементов, входящих в него.

3. Компоненты творческого процесса в рекламе.

4. Особенности производства сувенирной продукции. Способы нанесения рекламной информации на сувенирную продукцию.

 

«Работа с текстами в PR и рекламе»

1. Основные характеристики PR-текста.

2. Соотношение PR-текста с текстами смежных коммуникационных сфер.

3. Определение рекламного текста. Формальные признаки рекламного текста.

4. Композиционная структура рекламного текста.

5. Продающая реклама и её создание.

«Социология»

 

1. Формирование понятия «общество». Теории общественного договора. Теория общества К. Маркса. Теории социального действия: М. Вебер, В. Парето, П. Сорокин, Ю. Хабермас, П. Бурдье.

2. Понятие социального института и институции. Признаки социального института: цель, статусно-ролевая структура; нормативность, организованность. Функции социального института в обществе. Основные социальные институты в современном обществе.

3. Понятие социальных изменений. Типы социальных изменений. Теории социальных изменений. Традиционные, модернизированные, постмодернизированные общества. Основные теории глобального общества (И. Валлерстайн, З. Бауман, У. Бек).

 

«Основы менеджмента»

1. Понятие «менеджмент». Функции менеджмента. Содержание процесса управления: планирование, реализация, мотивация, контроль и т.д. Исторические школы и модели управления.

2. Типы организаций. Понятие жизненного цикла организации. Этапы жизненного цикла организации по модели Адизеса. Корпоративная культура организации.

3. Анализ внешней среды: факторы внешней среды, потребности. Анализ внутренней среды: анализ ресурсов, потенциала. Обобщение и схематизация результатов анализа: дерево проблем, SWOT-анализ, аналитическая матрица и прочее.

4. Планирование: сущность, виды. Стратегия как вид плана. Разработка проекта. Логическая рамка проекта. Разработка бизнес-плана.

5. Управление разработкой и принятием решений в организации. Управление командами. Власть и лидерство в управлении. Управленческий конфликт. Управление конфликтами в организации.

 

 

 

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 155. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия