Студопедия — ОБЩЕСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩЕСТВА






Правовой основой политической системы белорусского обще-

ства является Конституция Республики Беларусь, принятая 15 марта 1991 г. Слово «конституция» происходит от лат. constitution – установление, строение. Конституция – это основной закон государства, закрепляющий организацию государственной власти и определяющий принципы ее взаимоотношений с обществом в целом и отдельными гражданами. Как основной закон государства и общества конституция, в отличие от других законодательных актов, имеет учредительный, основополагающий характер. Конституция – основной источник права, содержащий исходные начала всей системы права. Однако конституция является не только юридическим, но и политическим документом. Как документ политический конституция может рассматриваться в качестве программы, поскольку она содержит ориентиры развития государства и общества. В силу своих свойств конституция также является идеологическим документом. Конституционные нормы формируют определенную систему идей, взглядов, представлений о целях развития общества и человека, а также о средствах и путях достижения этих целей.

Основы конституционного строя. Первый раздел Конституции Республики Беларусь посвящен основам конституционного строя, что свидетельствует о его фундаментальном значении. Конституционный строй – это способ организации государства, отражающий реально существующие устои государства и общества. Содержание конституционного строя выражает два аспекта: формальный и содержательный. Формальная сторона конституционного строя – это любое устройство государства и общества на основе конституции. Содержательная сторона конституции – это реальное функционирование государства и общества в рамках конституционных норм. Основы конституционного строя представляют собой наиболее важные принципы и нормы конституции, предопределяющие характер и содержание государственного устройства.

Признаки основ конституционного строя. Основы конституционного строя характеризуются следующими важнейшими признаками:

– подчинение государства праву;

– выборность, подотчетность, сменяемость органов государственной власти, местного самоуправления;

– равенство всех перед законом и судом;

– разделение властей, политический плюрализм;

– наличие гражданского общества;

– признание и гарантированность неотъемлемых прав человека, существование такого правового статуса личности, который соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права.

В качестве основ современного конституционного строя можно назвать идею народного суверенитета, демократию, правовое государство, провозглашение и гарантии прав и законных интересов граждан.

Политико-правовой статус личности. Конституция Республики Беларусь определяет политико-правовой статус гражданина. Правовой статус гражданина – это совокупность конституционных прав, свобод и обязанностей в основных сферах жизни людей. Система конституционных прав и свобод охватывает: личные права и свободы; политические свободы; социально-экономические права, культурные права.

Конституция закрепляет полномочия основных институтов государственной власти.

Президент Республики Беларусь. В Республике Беларусь должность Президента была введена в период принятия Конституции 15 мар-та 1994 года и проведения и июле того же года первых президентских выборов. Президент Республики Беларусь как Глава государства выполняет важнейшие функции, обладает широкими полномочиями в системе органов государственной власти.

Основные функции Президента Республики Беларусь:

гарантийная. Президент является гарантом: Конституции, прав и свобод человека и гражданина (ч.1 ст. 79); реализации основных направлений внутренней и внешней политики (ч. 2 ст. 79); принимает меры по охране суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности; обеспечивает политическую и экономическую стабильность; осуществляет посредничество между органами государственной власти;

арбитражно-интегративная функция Президента вытекает из его особого положения «над тремя ветвями власти». Президент стоит над системой разделения властей и выступает в роли арбитра, что позволяет ему предотвращать и разрешать возможные конфликты между властями. Президент олицетворяет единство всего белорусского народа, является посредником между обществом и государством;

контрольная функция Президента Республики Беларусь заключается в отношении исполнительной власти – в подотчетности Правительства Президенту; непосредственном подчинении Главе государства ряда министерств и ведомств; в праве отменять акты Правительства, решения местных исполнительных и распорядительных органов; в назначении премьер-министра и руководителей республиканских органов государственного управления в порядке, предусмотренном Конституцией и законодательством. В отношении законодательной влас-ти – в постановке перед Конституционным Судом вопроса о наличии фактов систематического и грубого нарушения Конституции палатами Парламента; приостановке действия решений местных Советов. В отношении судебной власти – в назначении на должность председателей и судей Верховного Суда, Высшего Хозяйственного Суда, Председателя и 6 судей Конституционного Суда, а также освобождении их от должности, в порядке, предусмотренном Конституцией и законами;

нормотворческая функция Президента Республики Беларусь выражается в праве законодательной инициативы; подписания законов, принятых Парламентом; издания декретов, указов, распоряжений.

Основные права, обязанности и ответственность белорусского президента преимущественно закреплены в ст. 84 Конституции и Законе о Президенте Республики Беларусь.

Парламент – Национальное собрание Республики Беларусь – яв-

ляется одним из важнейших государственных институтов, который занимается разработкой и принятием законопроектов. На современном этапе развития суверенного белорусского государства Национальное собрание Республики Беларусь сосредоточивает усилия, прежде всего, на том, чтобы сделать действующее законодательство максимально совершенным. Этого можно добиться только в том случае, если при принятии законов будет обеспечиваться оптимальный баланс государственных и общественных интересов. Конституция определяет структуру, функции и полномочия Парламента Республики Беларусь.

Правительство Республики Беларусь – это коллегиальный центральный орган государственного управления Республики Беларусь, осуществляющий в соответствии с Конституцией исполнительную власть и руководство системой подчиненных ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти.

Судебная власть Республики Беларусь принадлежит судам, т.е. всей совокупности судебных инстанций, а не отдельному судебному учреждению. Все суды выносят свои решения именем Республики Беларусь. В этом одно из отличий судебной власти от законодательной или исполнительной, которые олицетворяют один или два высших органа (Парламент, Президент, Правительство). Именно посредством судебной деятельности обеспечивается верховенство права, верховенство Конституции.

Местное самоуправление – это форма организации и деятельности граждан для самостоятельного решения социальных, экономических, политических и культурных вопросов местного значения. Формами осуществления местного самоуправления в Беларуси являются: местные Советы депутатов; органы территориального общественного самоуправления, местные референдумы; собрания и иные формы прямого участия граждан в государственных и общественных делах. Местное самоуправление осуществляется в границах административно-территорильных единиц. Оно обладает широкими правами и обязанностями в сфере экономических, социальных отношений, бюджета, финансов, охраны общественного порядка и т.д.

Местное управление. Помимо местного самоуправления в Беларуси существует местное управление – форма организации и деятельности местных исполнительных и распорядительных органов для решения вопросов местного значения исходя из общегосударственных интересов населения, проживающего на соответствующей территории. Единая система органов местного управления в Республике Беларусь состоит из областных, районных, городских, поселковых и сельских исполнительных комитетов и местных администраций.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Назовите основные свойства Конституции.

2. Что такое конституционный строй? Каково его содержание?

3. Кто в Республике Беларусь является гарантом Конституции, прав

и свобод личности?

4. Какому высшему государственному институту принадлежит законодательная власть?

5. Кому в Республике Беларусь принадлежит судебная власть?

Основные понятия

Конституция (от лат. constitutio – установление, устройство) – основной закон государства, в котором описано его устройство, правила формирования высших органов власти, их полномочия, зафиксированы права человека и его обязанности.

Гражданин – человек, принадлежащий к определенному государству, наделенный гражданскими правами, свободами и исполняющий обязанности перед государством и обществом.

Местная власть – органы местного самоуправления (избираемые гражданами) и управления (назначаемые властью).

Исполнительные комитеты – органы местного управления в Республике Беларусь, руководители которых назначаются и освобождаются от должности президентом и утверждаются соответствующими местными Советами депутатов.

Местные Советы депутатов – органы местного самоуправления в Республике Беларусь, которые избираются через систему общенациональных выборов по мажоритарной системе.

Глава государства – монарх или президент.

Президент – глава государства при республиканской форме правления в государстве.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 202. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия