Студопедия — В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ






 

Понятие элиты. Определяющую роль в политике играют интересы больших социальных групп, особенно классов. В каждую историческую эпоху выделялся правящий класс, подчинявший себе остальных людей. Однако весь класс сразу не может находиться у власти и управлять обществом, поэтому он создает немногочисленную группу, которая готовит общегосударственные решения, принимает их и занимается непосредственным управлением. В политической науке такие группы называют правящими элитами (иногда – господствующими слоями, правящими кругами). Термин «элита» происходит от французского elite – лучшее, отборное, избранное. Элитаэто лучшая, наиболее ценная для общества группа, стоящая над массами и призванная осуществлять функции управления, развития науки и культуры.

Виды элит. Выделяют следующие виды элит: политическая, экономическая, военная, административная, культурная. Политическая элитаэто сплоченная и привилегированная гpyппа (или совокупность групп), которая благодаря высокому общественному положению и влиянию непосредст­венно участвует в принятии важнейших политических решений. Современную политическую элиту делят на три группы:высшая, средняя и административная.Высшая элитапредставлена теми, кто непосредственно учас­твует в процессе принятия решений. Это несколько сотен человек, занимающих главные посты в государственных органах и общественных объединениях. Средняя элита составляет 5 % взрослого населения страны, выделяясь по доходам, профессиональному статусу и образованию. К административной элитеотносится высший слой государс­твенных служащих.

Классические концепции элит. Концепция элиты была соз­дана в первой половине XX века социологами В. Парето, Г. Моска и Р. Михельсом. Основные положения этой концепции сводятся к следующему:

– из-за естествен­ного неравенства людей общество закономерно делится на правящее меньшинство и подчиненное большинство;

– в обществе действует закон циркуляции элит (движения по кругу);

– они сменяют друг друга, а народ никогда не приходит к власти;

– любая элита, в том числе демократическая, со временем становится закрытой и деградирует (ее качества ухудшаются);

– развитие общества зависит от политической элиты, принимающей важнейшие политические решения.

Современные теории элит. В современной политической науке разработаны новые теории элит: ценностная, теория множественности элит, леволиберальная. Ценностная теория утверждает, что элитарность закономерно вытекает из равенства возможностей людей и поэтому не противоречит демократии; общество должно совершенствовать механизм отбора элиты. Эта позиция преобладает у современных неоконсерваторов, считающих, что элитарность необходима для демократии. Но сама элита должна служить нравственным примером для других граждан и внушать к себе уважение. Теория множественности элит исходит из того, что в обществе власть разделена между социальными группами, каждая из которых имеет свою элиту. Различия между элитой и массой относительны, условны. В основе современной демократии лежит механизм свободных и честных выборов из множества конкурирующих между собой элит. Леволиберальная теория критикует элитарность общества с демократических позиций. Она утверждает, что элита общества носит закрытый характер, и доступ в нее рядовым гражданам закрыт. Это является главной причиной кризиса современной демократии.

Пути формирования политической элиты. Выделяют три основных пути формирования элиты:традиционный, номенклатурный, либерально-демократический. Традиционный путь формирования политической элиты – это передача богатства, привилегий, высокого общественного статуса по наследству. Здесь господствует принцип самовоспроизводства элиты. Представителям других социальных групп доступ в нее закрыт.

Номенклатурный путь отличается следующими чертами: отсутствие открытой конкурентной борьбы; медленное продвижение наверх; закрытый, относительно небольшой круг людей, осуществляющих отбор кадров; личная преданность вышестоящему руководству как главное условие вхождения в элиту; наличие многочисленных формальных требований для занятия должностей; замкнутость этого слоя, протекция и семейственность. Данный способ формирования элиты преобладал в СССР и других социалистических странах, но его элементы есть и в странах современного Востока (в Японии служебный рост зависит не от заслуг, а от возраста работника).

Либерально-демократическая система формирования политической элиты характеризуется: открытостью; широкими возможностями для людей из разных слоев получить место в элите; высокой конкурентностью отбора; небольшим числом формальных требований и пер-

востепенной значимостью индивидуальных качеств претендента.

У каждой системы отбора есть свои плюсы и минусы. При традиционной и номенклатурной системе формируется закрытый тип политической элиты, для которой характерна тенденция к деградации, что в конечном итоге приводит к потере власти. При либерально-демок-ратической системе формируется открытыйтип политической элиты. Она имеет возможность обновляться, совершенствоваться.

Функции политической элиты:1. Представительство групповых интересов, выражение и защита интересов оп­ределенного класса или слоя; 2. Выработка и реализация государственной политики в важнейших сферах жизни общества; 3. Создание новых политических ценностей; 4. Достижение согласия в обществе.

Элитарность современного общества очевидна. Для демократического государства первостепенное значение имеет не борьба с элитарностью, а формирование наиболее результативной, полезной для общества политической элиты, обеспечение ее социальной представительности, своевременного качественного обновления, предотвращения ее замкнутости. Проблема политической элиты является ак­туальной и для белорусского общества, ввиду целого ряда обстоятельств: здесь и весьма слабая политическая активность граждан, низкий уро­вень их политической культуры, тяга к патриархальности, низкая ре­зультативность белорусской элиты.

Понятие политического лидерства. В политической науке лидерство рассматривается как один из важнейших механизмов регулирования отношений людей, социальных групп и институтов в сфере политики. Лидерство есть везде, где есть власть и организация. Само слово «лидер» в переводе с английского означает ведущий, руководящий. Политическое лидерство представляет собой постоянное, приоритетное и легитимное влияние одного или нескольких лиц на все общество, организацию или группу. Существуют два вида лидерства: формальное (закрепленное официальной должностью) и неформальное (основанное на авторитете и личных качествах). Политолог М. Вебер выделил три типа лидерства на ос­нове разницы авторитета лидера в различные историче­ские эпохи: традиционное, харизматическое, рационально-легальное лидерство. В основе традиционно­го лидерства – обычай, традиция (наследст­венный монарх). Харизматическое лидерство основано на вере в особые каче­ства человека, рационально-легальное – на законе, знаниях, профессионализме.

Теории лидерства объясняют причины, по которым выделяются

лидеры: 1) теория героических черт лидеров (до XIX века) – считала

их выдающимися людьми по всему комплексу человеческих качеств; 2) компенсаторная – это люди с огромным самолюбием, компенсировавшие политической карьерой свою неполноценность и недооцененность среди сверстников; 3) теория определяющей роли последователей – лидер есть выразитель воли какой-то группы, управляемый и зависимый от нее; 4) ситуационная– историческая ситуация формирует определенный набор задач, решение которых требует своего лидера; 5) интегративная –это попытка комплексного опи­сания феномена лидерства. В него входят три компонента: инди­видуальные черты лидера; ресурсы и инструменты, кото­рыми он располагает; ситуация, в которой он действует. История показывает, что чем более развито общество, тем меньшую роль играют личные качества и желания лидера и все большую роль – интересы народа и успешное обслуживание лидером этих интересов. Если в древнем обществе лидера страны считали божеством, то в современной демократии – только слугой народа.

Типы лидеров:

– правящие, оппозиционные, лидеры по репутации (в отставке или на пенсии, но очень влиятельные);

– организаторы (практики) и идеологи (ораторы, ученые);

– фанатики, романтики, прагматики;

– реформаторы, революционеры, консерваторы;

– «знаменосцы», «пожарные», «торговцы», «слуги».

Функции политического лидера:диагностическая – умение точно определить характер ситуации; директивная – принятие решений, отдача приказаний; интегративная – объединение вокруг себя последователей; мобилизационная – организация людей на выполне­ние принятых решений; коммуникативная тесные контакты с обществен-

ностью, раз­личными организациями и группами населения.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Что такое политическая элита?

2. Назовите основные современные теории элит.

3. Какие пути формирования элит позволяют наилучшим образом сформировать политическое руководство в стране?

4. Какие компоненты входят в лидерство, согласно интегративной теории?

5. Чьи интересы в большей мере движут историю – политического лидера или народных масс?

Основные понятия

Элита – лучшая, наиболее ценная для общества группа, стоящая

над массами и призванная осуществлять функции управления, развития науки и культуры.

Политическая элита – определенная группа, слой общества, который концентрирует в своих руках государственную власть и занимает командные посты, управляя обществом.

Лидер – лицо, способное воздействовать на других в целях интеграции совместной деятельности, направленной на удовлетворение интересов данного сообщества.

Политическое лидерство – постоянное приоритетное и легитимное влияние одного или нескольких лиц, занимающих властные позиции, на все общество, организацию или группу.

Имидж политического лидера – целенаправленно создаваемый образ, который наделяет личность дополнительными ценностями и благодаря этому способствует его более эмоциональному восприятию.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 195. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия