Студопедия — Вызов и допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вызов и допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого.






Вызов несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, к следователю,дознавателю и в суд производится через его законных представителей, а если лицо содержится в специализированном учреждении для несовершеннолетних — через администрацию этого учреждения. Повестка о вызове несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого адресуется непосредственно ему лично, но вручается его законным представителям. В случае неявки несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого без уважительных причин он может быть доставлен принудительно. Привод лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, производится с уведомлением его законных представителей либо администрации по месту его работы или учебы. Вызов несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, осуществляется в общем порядке. Однако законодатель установил особенности конвоирования и этапирования лиц, не достигших совершеннолетия.

Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день. В этом следственном действии обязательно участие защитникаи законного представителя несовершеннолетнего (ст. 425 и ст. 426 УПК РФ). Нарушение указанных положений уголовно-процессуального закона является основанием для признания показаний подозреваемого, обвиняемого, данных в отсутствие защитника или законного представителя, недопустимыми доказательствами. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего 16-летнего возраста, законодатель предусматривает обязательное участие педагога или психолога. Педагог или психолог должен быть обязательно приглашен и в случае, если подозреваемый, обвиняемый хотя и достиг 16 лет, но страдает психическим расстройством или отстает в психическом развитии (ч. 3 ст. 425 УПК РФ).

Окончание предварительного расследования.

После окончания предварительного расследования следователь или дознаватель предоставляют несовершеннолетнему обвиняемому и его защитнику для ознакомления материалы уголовного дела. Особенностью данного процессуального действия является то, что следователь, дознаватель вправе по окончании предварительного расследования вынести постановление о непредъявлении несовершеннолетнему обвиняемому для ознакомления тех материалов уголовного дела, которые могут оказать на него отрицательное воздействие. Ознакомление с этими материалами законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого является обязательным (ч. 3 ст. 426 УПК РФ).

Действующий уголовно-процессуальный закон предусматривает специальную форму окончания предварительного расследования по делам в отношении несовершеннолетних — прекращение уголовного преследования несовершеннолетнего с применением к нему принудительной меры воспитательного воздействия (ст. 427 УПК РФ).

Для применения принудительных мер воспитательного воздействия за кон требует соблюдения ряда условий. Во-первых, преступление, за совершение которого несовершеннолетний подвергся уголовному преследованию, должно быть небольшой или средней тяжести.

Во-вторых, необходимо установить, что исправление несовершеннолетнего обвиняемого может быть достигнуто без применения наказания. Только установление всех обстоятельств, входящих в предмет доказывания по данной категории уголовных дел, позволит следователю, дознавателю сделать вывод о возможности прекращения уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего. Придя к такому выводу, следователь с согласия руководителя следственного органа, а дознаватель с согласия прокурора вправе вынести постановление о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому одной или нескольких принудительных мер воспитательного воздействия, перечень которых содержится в ст. 90 УК РФ. Постановление вместе с уголовным делом направляется руководителем следственного органа или прокурором в суд.

Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в ч. 1 ст. 427 УПК РФ, не допускается, если несовершеннолетний обвиняемый или его законный представитель против этого возражают (ч. 6 ст. 427 УПК РФ). В случае если в ходе предварительного следствия не будет обнаружено оснований для прекращения уголовного дела, установленных уголовно-процессуальным законом, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь составляет обвинительное заключение и направляет его вместе с уголовным делом прокурору. Если предварительное расследование проводилось в форме дознания, в аналогичной ситуации дознаватель составляет обвинительный акт, направляет его для утверждения начальнику органа дознания, а затем вместе с материалами уголовного дела — прокурору.

70. Восстановление уголовных дел: основания, процессуальный порядок.

Причины утраты уголовного дела могут быть различны, это уничтожение дел обвиняемыми или другими заинтересованными участниками процесса; уничтожение в результате пожара, других стихийных бедствий; пропажа из кабинета следователя и дознавателя при неустановленных обстоятельствах и по халатности; пропажа при передаче внутри ведомства и в другие ведомства.

Восстановление утраченного уголовного дела либо его материалов производится по постановлению руководителя следственного органа, начальника органа дознания, а в случае утраты уголовного дела или материалов в ходе судебного производства - по решению суда, направляемому руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для исполнения.

Восстановление уголовного дела производится по сохранившимся копиям материалов уголовного дела, которые могут быть признаны доказательствами в порядке, установленном УПК РФ, и путем проведения процессуальных действий.

Сроки дознания, предварительного следствия и содержания под стражей при восстановлении уголовного дела исчисляются в порядке, установленном УПК РФ. Если по утраченному уголовному делу истек предельный срок содержания под стражей, то обвиняемый подлежит немедленному освобождению.

Достаточно полные разъяснения относительно порядка восстановления утраченного уголовного дела были даны прокуратурой Калужской области. Итак, основания восстановления утраченного уголовного дела появляются тогда, когда доказано, что уголовного дела нет либо месторасположение его установить не представляется возможным.

Для восстановления уголовного дела достаточно утраты части и не обязательно всего уголовного дела, восстановлен, может быть даже утраченный один процессуальный документ (одно доказательство).

Основными средствами восстановления материалов утраченного уголовного дела должны быть следственные действия - осмотр документов, выемка, допрос свидетелей и др.

Восстановление полностью или частично утраченных материалов (документов) производится путем копирования документов, оставшихся на руках участников уголовного процесса и в надзорном производстве прокурора, в суде, а во всем остальном - путем производства повторных процессуальных действий.

Все требования, предъявляемые к доказательствам, действующим законом и теорией доказательств, полностью сохраняют свое значение и по отношению к материалам восстановленного производства.


Восстановление уголовных дел является не просто технической деятельностью, а особой формой предварительного расследования, состоящей в повторном собирании доказательств об обстоятельствах, подлежащих доказыванию, путем производства следственных действий, истребования и приобщения представленных материалов (включая подлинные материалы первоначального расследования), оценки их в совокупности и принятия решений либо подтверждения решений, принятых ранее. Если в результате восстановления следственного производства будут получены доказательства, дающие основания для иного решения основных вопросов по уголовному делу - о виновности или невиновности обвиняемого и объеме обвинения, о наличии оснований для применения, отмены или изменения соответствующей меры процессуального принуждения, квалификации преступления и т.д., они должны быть решены по-новому; предыдущие выводы и решения преюдициального значения иметь не могут.

Утрата дела на предварительном следствии или в суде порождает новые фактические отношения между участниками процесса, не охватываемые правоотношениями, свойственными обычному порядку расследования и рассмотрения уголовных дел. Результаты повторных следственных действий в большей или меньшей степени могут не соответствовать первоначальным результатам, следователь может прийти к иным выводам о распределении ролей участников преступления, способе совершения преступления, размере похищенного, характере его использования и т.д. Утрата материалов уголовного дела служит основанием для продления процессуальных сроков, когда такое продление допускается законом. Так, установленный ст. ст. 109,162 и 223 УПК РФ порядок прямо не исключает утрату уголовного дела как основание для продления сроков содержания под стражей, предварительного следствия и дознания, а стало быть, допускает это, хотя и в рамках их предельных значений. Любые изменения, вызванные утратой уголовного дела, должны и могут иметь только процессуальные последствия и не влиять, не изменять возникшего и существующего материального отношения уголовной ответственности, тем более не прекращать его. В ходе восстановления дела, утраченного в суде, применение закона о более тяжком преступлении за деяние, по которому дело первоначально направлялось в суд, не допускается. В свете последних изменений УПК РФ в данном случае уголовное дело подлежит возвращению прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ. В ряде случаев возможно рассмотрения в суде уголовного дела даже без его восстановления. Речь идет о делах частного и частно-публичного обвинения, уголовное преследование по которым осуществляется в соответствии со ст. 20 УПК РФ. Отсутствие в законе требования о восстановлении всех утраченных уголовных дел в ряде случаев делает эту процедуру нецелесообразной. Не подлежащими обязательному восстановлению, признается "утраченные в ходе досудебного производства уголовного дела: а) частного и частно-публичного обвинения, если потерпевшие отказываются от преследования; б) прекращенные по отдельным основаниям; в) приостановленные, если истекли сроки давности уголовного преследования, и др. Производство о восстановлении дела в подобных случаях не возбуждается, если прокурором с учетом мнения участников процесса не будет принято иное решение. Апелляционная проверка законности и обоснованности приговоров и постановлений по делам частного обвинения возможна без восстановления материалов. Необязательным является восстановление и уголовного дела, по которому приговор уже был постановлен. Данная процедура может быть произведена по усмотрению суда кассационной или надзорной инстанции, основанному на позициях сторон.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 231. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия