Студопедия — История законодательства об уголовной ответственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История законодательства об уголовной ответственности






Жизнь человека представляет собой важнейшее, от природы данное ему благо, основополагающую социальную ценность. При совершении преступлений против жизни наступают последствия, которые не поддаются восстановлению или возмещению. Утрата жизни необратима.

Различные аспекты названных причин смерти достаточно подробно рассмотрены в многочисленных научных исследованиях. Проявился в прошлом веке интерес и к смерти, что привело к появлению науки танатологии (учение о смерти). Впервые термин "танатос" (смерть) использовал В. Штекель.

Рассматривая убийство как причину смерти, необходимо отметить, что опыт истории неопровержимо свидетельствует и о том, что лишение жизни одним человеком другого имело место во все времена и у всех народов.

Впервые в памятниках русского права упоминается об убийстве как о преступлении, подлежащем наказанию, в договоре великого князя Олега (911 год). В нем говорилось о том, что если русич убьет христианина или христианин убьет русича, он умрет на месте, где совершил убийство. Если же убийца скроется и у него окажется имущество, то ближайший родственник убитого получит часть его имущества. Если же скрывшийся убийца не имеет имущества, он останется под судом, а после розыска подлежит смерти (ст. 3). Аналогичное положение содержалось в ст. 12 договора князя Игоря с греками.

Некоторую особенность в рассматриваемом аспекте представляли положения Русской Правды - правового акта отечественного права. Русская Правда Ярослава (1016 г.) дает более полную картину ответственности за убийство. В ней признается право кровной мести, но ограничивается перечень кровных мстителей: брат мстит за брата, сын - за отца, отец - за сына, брат сестры - за ее сына. Из кровных мстителей исключались женщины.

Кроме того, в ст. 19 Русской Правды устанавливалось наказание за убийство в обиду. Представляется неверная точка зрения А.А. Зимина, что это убийство с целью кровной мести. Под обидой на древнерусском языке понималась отнюдь не месть. Местью нельзя было оскорбить, месть не могла рассматриваться как убийство в обиду.

Второй разновидностью умышленного убийства, устанавливающего наказание, являлось убийство в разбое (ст. 20). Оно рассматривалось в Древней Руси как наитягчайшее преступление. Третьей нормой, говорящей об убийстве, является ст. 21 Русской Правды, предусматривающая наказание за убийство чиновников князя. Весь строй изложения указанной нормы говорит за то, что речь идет именно о различных случаях убийства высших княжеских слуг.

За убийство боярина или знатного гражданина размер взыскания увеличивался в два раза, за убийство раба размер взыскания уменьшался до 12 гривен. Если стороны не достигали согласия, родственники убитого обращались с иском в суд, в результате разбирательства суд называл сумму в гривнах, которую убийца обязан, был уплатить истцам. При несостоятельности убийцы он выдавался родственникам, которые могли наказать его по своему усмотрению, но не могли лишить его жизни.

В Судебнике Иоанна III (1497г.) предусматривалось взыскание годовщины с имущества убийцы и, кроме того, преступник должен был находиться в "казни и продаже боярину и дьяку". В тех случаях, когда убийца не мог заплатить годовщину родственникам убитого, он им не выдавался, как следовало из Русской Правды, а подлежал смертной казни.

В дальнейшем в Судебнике Иоанна IV (1550 г.) это положение сохранялось. По судебнику царя Федора Иоанновича 1589 г., который не был введен в действие, предусматривались предъявление иска к виновному в убийстве о возмещении ущерба от этого преступления и смертная казнь виновного.

К тяжким относились убийства родителей, законных и незаконных детей, родственников, господина, мужа. В качестве тяжких выделялись убийства, совершенные ратными или служивыми людьми, а также сопряженные с разбоем или кражей. Все эти убийства наказывались смертной казнью. К менее тяжким убийствам относились совершенные в драке или по пьяному делу - они наказывались тюрьмой.

Наказания усиливались и за убийство в суде. В отдельной санкции предусматривалась наказуемость пособничества убийству, причем пособник наказывался менее строго по сравнению с исполнителем и подстрекателем.

Более жесткими, чем Соборное уложение 1649г., были законы, утвержденные Петром I - Воинский артикул (1715г.) и Морской устав (1720г.). Предусматривалось, что все убийцы и намеренные к убийству будут казнены смертью. Смертная казнь распространялась не только на оконченное убийство, но и на покушение, приготовление и обнаружение умысла совершить это преступление.

В Уголовном уложении была предпринята попытка сформулировать понятие умышленного убийства, убийства по неосторожности, а также случайного убийства. В частности, в Уложении 1649 г. предусматривалось:

- умышленное убийство как волевое деяние, совершенное нарочно и

без нужды;

- неосторожное убийство, совершенное не нарочно и не по умыслу, но когда убийца виновен в том, что оно по неосторожности произошло;

-случайное убийство - неумышленное ненарочное убийство, при котором никакой вины не усматривается.

В последнем случае ответственность не должна была наступать.

Умышленное убийство наказывалось смертной казнью, которая приводилась в исполнение путем отсечения головы или колесования. За неосторожное убийство назначались плети, арест и содержанием в тюрьме или денежный штраф в зависимости от социального положения виновного. Несовершеннолетние (до 15 лет) от смертной казни освобождались: их заключали в монастыри на определенный срок, а тех, кто не исправлялся - навечно.

Свод уголовных законов 1832 г., вступивший в силу с 1 января 1835 г., более конкретно давал определение понятия убийства. А именно: "Насильственная смерть, причиненная другому человеку нанесением ран, ушиба или отравления, почитается смертоубийством" (ст. 330).

Смертная казнь допускалась за посягательство на особу Императора или членов его семьи, а также за убийства, связанные с военной службой или нарушением карантинных правил при эпидемиях. Вид смертной казни определялся судом. Предусматривалась ответственность за неосторожное убийство - оно наказывалось по степени неосторожности тюремным заключением, или телесной экзекуцией, или штрафом, и во всех случаях виновный подвергался церковному покаянию (ст. 336).

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных было утверждено 15 мая 1845 г. и введено в действие с 1 мая 1846 г., а Уголовное уложение было утверждено 22 марта 1903 г., но полностью так и не было введено в действие. Поэтому Уложение о наказаниях уголовных и исправительных фактически действовало до 1917 г., причем в 1885 г. оно было введено в действие в новой редакции, с учетом прогрессивных нововведений судебной реформы 1861-1864 гг.

Контент-анализ уголовного законодательства показывает, что нормы, содержащиеся в Уложении о наказаниях, Уголовном уложении и в Уголовном кодексе Российской Федерации, имеются в настоящее время в законодательстве многих зарубежных стран, например Болгарии, Венгрии, Румынии, Франции и др.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 302. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия