Студопедия — Ультразвук. Воздействие на организм. Защита от ультразвука
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ультразвук. Воздействие на организм. Защита от ультразвука






 

Звуковые колебания с частотой выше 20000 Гц общепринято считать ультразвуковыми. Только на протяжении последних нескольких десятилетий внедрение ультразвуковых технологий во многие отрасли науки и техники достигло немалых масштабов.

Эти технологии применяются как в промышленности так и в медицине, для проведения самых различных манипуляций с различными субстанциями и твердыми телами.

Ультразвуковая энергия гораздо плотнее обычной звуковой, так как частота колебаний таких волн выше, чем у обычного звука. Как раз этот фактор объясняет сильное влияние ультразвукового излучения на организм человека. Для предотвращения нежелательного влияния ультразвуковой энергии на организм человека применяют различные технологические средства и методы работы для защиты от ультразвука.

Пагубное воздействие ультразвука на организм человека представляют систематические дозы ультразвука большого уровня, начиная от 100 Дб. Подвергаясь такому воздействию человек, может ощущать быструю утомляемость, неприятный звон и последующую боль в ушах, а так же в обязательном порядке происходит нарушение работы сердечно сосудистой системы, что влечет за собой изменение состава крови.

Многие считают, что ультразвук может неблагоприятно влиять только по средством распространения через воздух, но это ошибочное мнение. Хоть ультразвук и считается звуком по своей природе, он скорее ведет себя как направленный сфокусированный луч, который подчиняется при этом всем законам акустики.

Таким образом, ультразвук менее опасен при воздействии через твердые поверхности и наиболее опасен при воздействии через жидкости. Это обусловлено тем что, имея короткую длину волны, ультразвук имеет малую проникающую способность, в то время как расстояние между молекулами воздуха куда больше чем расстояние между молекулами твердых тел и жидких субстанций. Поэтому воздействие ультразвука наиболее опасно именно в жидкой среде.

Понимая всю опасность ультразвукового воздействия необходимо предпринимать все необходимые меры для защиты от ультразвука. Такого рода пагубное воздействие может быть либо в некой мере снижено либо полностью устранено за счет повышения рабочих частот.

Кроме этого, существуют и другие методы, которые позволяют практически полностью исключить паразитное излучение от излучателей, а именно этого можно достигнуть путем экранирования. Такие экраны должны обладать звукоизоляционными свойствами и обычно представляют из себя звукоизолирующие кожухи. Кроме кожухов могут применяться и прозрачные экраны из орг-стекла толщиной не менее 5 мм. Если речь идет о вредном производстве, то в этом случае возможно задействование дистанционного управления или же полной автоматизации процесса что уже снижает возможность облучение человека.

Но основным и наверное единственным наиболее эффективным средством защиты от ультразвука как был так и остается свод организационно планировочных мероприятий по предотвращению каких либо последствий.

При создании кожухов для защиты от ультразвука используют листовую сталь, состоящую из дюралюминия толщиной не менее 1 мм, а так же такие материалы как текстолит и гетинакс также толщиной не менее 5 мм. Так же такие звукоизоляционные кожухи могут быть изготовлены из менее дорогих материалов, таких как резина.

Кроме технических средств, применяемых для предотвращения пагубного воздействия, применяются различные организационные меры для исключения различного рода контактов человека с источником ультразвука. Придерживаясь, правил и используя наиболее эффективные средства возможно как полностью, так и частично защититься от ультразвука.

3 Коллективные и индивидуальные средства защиты

Средства коллективной защиты - средства защиты, конструктивно и функционально связанные с производственным процессом, производственным оборудованием, помещением, зданием, сооружением, производственной площадкой.

В зависимости от назначения бывают:

- средства нормализации воздушной среды производственных помещений и рабочих мест, локализации вредных факторов, отопления, вентиляции;

- средства нормализации освещения помещений и рабочих мест (источники света, осветительные приборы и т.д.);

- средства защиты от ионизирующих излучений (оградительные, герметизирующие устройства, знаки безопасности и т.д.);

- средства защиты от инфракрасных излучений (оградительные; герметизирующие, теплоизолирующие устройства и т.д.);

- средства защиты от ультрафиолетовых и электромагнитных излучений (оградительные, для вентиляции воздуха, дистанционного управления и т.д.);

- средства защиты от лазерного излучения (ограждение, знаки безопасности);

- средства защиты от шума и ультразвука (ограждение, глушители шума);

- средства защиты от вибрации (виброизолирующие, виброгасящие, вибропоглощающие устройства и т.д.);

- средства защиты от поражения электротоком (ограждения, сигнализация, изолирующие устройства, заземление, зануление и т.д.);

- средства защиты от высоких и низких температур (ограждения, термоизолирующие устройства, обогрев и охлаждение);

- средства защиты от воздействия механических факторов (ограждение, предохранительные и тормозные устройства, знаки безопасности);

- средства защиты от воздействия химических факторов (устройства для герметизации, вентиляции и очистки воздуха, дистанционного управления и т.д.).

- средства защиты от воздействия биологических факторов (ограждение, вентиляция, знаки безопасности и т.д.)

Коллективные средства защиты делятся на: оградительные, предохранительные, тормозные устройства, устройства автоматического контроля и сигнализации, дистанционного управления, знаки безопасности.

Оградительные устройства предназначены для предотвращения случайного попадания человека в опасную зону. Применяются для изоляции движущихся частей машин, зон обработки станков, прессов, ударных элементов машин от рабочей зоны. Устройства подразделяются на стационарные, подвижные и переносные.

Предохранительные устройства используют для автоматического отключения машин и оборудования при отклонении от нормального режима работы или при попадании человека в опасную зону. Эти устройства могут быть блокирующими и ограничительными. Блокирующие устройства по принципу действия бывают: электромеханические, фотоэлектрические, электромагнитные, радиационные, механические.

Широко используются тормозные устройства, которые можно подразделить на колодочные, дисковые, конические и клиновые. Чаще всего используют колодочные и дисковые тормоза. Тормозные системы могут быть ручные, ножные, полуавтоматические и автоматические.

Для обеспечения безопасной и надежной работы оборудования очень важны информационные, предупреждающие, аварийные устройства автоматического контроля и сигнализации. Устройства контроля – это приборы для измерения давлений, температуры, статических и динамических нагрузок, характеризующих работу машин и оборудования. Системы сигнализации бывают: звуковыми, световыми, цветовыми, знаковыми, комбинированными.

Для защиты от поражения электрическим током применяются различные технические меры. Это – малые напряжения; электрическое разделение сети; контроль и профилактика повреждения изоляции; защита от случайного прикосновения к токоведущим частям; защитное заземление; защитное отключение; индивидуальные средства защиты.

Средства индивидуальной защиты — средства, которые используются работниками для защиты от вредных и опасных факторов производственного процесса, а также для защиты от загрязнения. СИЗ применяются в тех случаях, когда безопасность выполнения работ не может быть полностью обеспечена организацией производства, конструкцией оборудования, средствами коллективной защиты.

Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты должно соответствовать Типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, утв. постановлением Минтруда России от 25.12.97 № 66.

В зависимости от назначения выделяют:

- изолирующие костюмы — пневмокостюмы; гидроизолирующие костюмы; скафандры;

- средства защиты органов дыхания — противогазы; респираторы; пневмошлемы; пневмомаски;

- специальную одежду — комбинезоны, полукомбинезоны; куртки; брюки; костюмы; халаты; плащи; полушубки, тулупы; фартуки; жилеты; нарукавники.

- специальную обувь — сапоги, ботфорты, полусапожки, ботинки, полуботинки, туфли, галоши, боты, бахилы;

- средства защиты рук — рукавицы, перчатки;

- средства защиты головы — каски; шлемы, подшлемники; шапки, береты, шляпы;

- средства защиты лица — защитные маски; защитные щитки;

- средства защиты органов слуха — противошумные шлемы; наушники; вкладыши;

- средства защиты глаз — защитные очки;

- предохранительные приспособления — пояса предохранительные; диэлектрические коврики; ручные захваты; манипуляторы; наколенники, налокотники, наплечники;

- защитные, дерматологические средства — моющие средства; пасты; кремы; мази.

Использование СИЗ должно обеспечивать максимальную безопасность, а неудобства, связанные с их применением, должны быть сведены к минимуму.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 215. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия