Студопедия — Эргономические основы БЖД. Задачи эргономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эргономические основы БЖД. Задачи эргономики






Эргономические основы БЖД. Задачи эргономики

По мнению философов, самым адекватным определением человека является Homo agens, т.е. человек действующий. Деятельность - специфическая для человека форма активности, направленная на целесообразное изменение и преобразование окружающего мира. Высшей формой деятельности является труд. Труд можно определить как процесс расходования человеческой рабочей силы, целенаправленно и целесообразно соединяющий средства труда с предметом и преобразующий его в полезный результат (продукт).

В соответствии с существующей классификацией трудовой деятельности различают:

- формы труда, требующие значительной мышечной активности. Этот вид трудовой деятельности имеет место при отсутствии механизированных средств для выполнения работ и характеризуется повышенными энергетическими затратами;

- механизированные формы труда. Их особенностью является уменьшение объема мышечной деятельности, большая скорость и точность движений, необходимых для управления механизмами. Однообразие простых, локальных действий, однообразие и малый объем информации приводят к монотонности и быстрому утомлению;

- формы труда, связанные с автоматическим и полуавтоматическим производством. Процесс обработки предмета труда целиком выполняет механизм. Задача человека ограничивается выполнением простых операций по обслуживанию станка. Характерные черты этого вида работ - монотонность, повышенный темп и ритм работы, утрата творческого начала;

- групповые формы труда - конвейер. Эта форма труда определяется дроблением процесса труда на операции, заданным ритмом, строгой последовательностью выполнения операций, автоматической подачей деталей к каждому рабочему месту. При этом, чем меньше интервал времени, затрачиваемый работающим на операцию, тем монотоннее работа, тем упрощеннее ее содержание, что приводит к преждевременной усталости и быстрому нервному истощению;

- формы труда, связанные с дистанционным управлением. При этих формах труда человек включен в системы управления как необходимое оперативное звено. Различают формы управления производственным процессом, требующие частых активных действий человека, и формы управления, в которых действия оператора носят эпизодический характер (оператор контролирует показания приборов и поддерживает постоянную готовность к вмешательству в процесс управления);

- формы интеллектуального (умственного) труда подразделяются на: управленческий, творческий, труд медицинских работников, труд преподавателей, учащихся, студентов.

Главная функция труда как системы - производство потребительских стоимостей. Поэтому любой труд по сути своей является производительным трудом. Но есть у труда и другие функции, связанные с подготовкой и обеспечением, организацией и оптимизацией, эффективизацией процесса, хранением и реализацией продукта, охраной окружающей среды. Таким образом, труд - полифункциональная система. Данная система является предметом эргономических исследований.

Термин "эргономика" (от греч. ergon - работа, nomos - закон) был предложен польским ученым В. Ястшембовским, опубликовавшим в 1857 г. работу "Черты эргономики, т.е. науки о труде". Спустя почти сто лет в 1949 г. термин "эргономика" получил права гражданства в Англии, где было организовано первое научное эргономическое общество.

Эргономику определяют как научную дисциплину, изучающую трудовые процессы с целью создания оптимальных условий труда, что способствует увеличению его производительности, а также обеспечивает необходимые удобства и сохраняет силы, здоровье и работоспособность человека.

Предметом эргономики является трудовая деятельность, а объектом исследования глазным образом системы "человек - техника - среда" (СЧТС).

Аналогичную область знаний в США называют "человеческими факторами", в Германии - "антропотехникой".

Наиболее существенная предпосылка, лежащая в основе эргономических исследований и разработок заключается в том, что люди влияют на эффективность всего, с чем взаимодействуют. Системы, обслуживаемые людьми должны проектироваться так, чтобы персонал управлял ими эффективно, безопасно и без чрезмерного напряжения, т.е. должны создаваться системы, с которыми люди охотно бы работали.

Крайне важной предпосылкой развития эргономики следует считать феномен роста травматизма и рост числа нервно-психических заболеваний, вызванных, так называемым "индустриальным стрессом". Оценочные данные свидетельствуют о том, что ежегодно в мире на производстве погибает 200 тыс. человек и 120 млн. человек получают травмы.

Существенным моментом в развитии эргономики стал отказ от стратегии "приспособления человека к данной работе" (путем профориентации, профотбора и т.п.), сторонники которой рассматривают работу как постоянную величину, а человека как переменную. Сегодня внимание концентрируется на работе и производственной среде, их приспособлении к возможностям и способностям человека с реализацией принципа "человек становится постоянной, а работа переменной величиной".

Задача эргономики - адаптация работы и условий труда к человеку в самом широком смысле этого слова, обеспечение наилучшего соответствия возможностей человека, его осознаваемых и неосознаваемых потребностей с тем, что предоставляет среда в пяти аспектах: информационном, биофизическом, пространственно-антропометрическом, энергетическом, технико-эстетическом.

Требование информационной совместимости состоит в том, чтобы обеспечить создание такой информационной модели, которая отражала бы все нужные характеристики машины в данный момент и в то же время позволяла бы оператору безошибочно принимать и перерабатывать информацию, не перегружая его внимание и память. Другими словами информационная модель должна соответствовать психофизиологическим возможностям человека. От решения данной задачи зависят безопасность, точность, качество, производительность труда.

Биофизическая совместимость предполагает создание такой окружающей среды, которая обеспечивает достаточную работоспособность и нормальное психофизиологическое состояние оператора.

Пространственно-антропометрическая совместимость предусматривает учет размеров тела человека, возможности обзора внешнего пространства, положения тела оператора в процессе работы.

Энергетическая совместимость подразумевает согласование органов управления машиной с оптимальными возможностями оператора в отношении скорости и точности движений, прилагаемых усилий, затрачиваемой мощности.

Технико-эстетическая совместимость предполагает современный, изящный дизайн прибора или устройства и связанную с ним удовлетворенность человека от общения с машиной, от процесса труда.

Достижение главной цели эргономических исследований - согласование конструкции машин с рабочими характеристиками человека осуществляется путем практического применения знаний и опыта, натопленного всеми науками и научными дисциплинами в отношении человека.

Эргономика тесно связана с физиологией труда, которая является специальным разделом физиологии, посвященным изучению изменений функционального состояния организма человека под влиянием рабочей деятельности и физиологическому обоснованию трудового процесса. Ближайшей для нее отраслью психологии является инженерная психология, которая занимается проблемами взаимосвязи личности с условиями, процессом и орудиями труда. Эргономика использует данные гигиены труда, изучающей влияние производственной среды и трудовой деятельности на организм человека и разрабатывающей санитарно - гигиенические мероприятия по созданию здоровых условий труда.

Эргономика по природе своей занимается профилактикой охраны труда, под которой подразумевается комплекс правовых, организационных, технических, экономических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности труда и сохранения здоровья работающих.

Эргономика опирается в своих исследованиях на антропологию, медицину, все направления кибернетики и многие из разделов математики, специальные технические знания и гуманитарные науки. С ней же смыкаются исследование операций, системотехника, автоматика, теория информации, теория принятия решений и многое другое.

Таким образом, эргономика является самостоятельной областью научного знания со своими специфическими задачами, предметом и методами исследования.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 237. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия