Студопедия — Кривая Филлипса. Ее монетарная интерпретация. Гипотеза рациональных ожиданий.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кривая Филлипса. Ее монетарная интерпретация. Гипотеза рациональных ожиданий.






Кривая Филлипса-график, показывающий взаимозависимость между безработицей и инфляцией.

Зависимость первоначально показывает связь безработицы с изменением зарплат: чем выше безработица, тем меньше прирост денежной зарплаты,тем ниже рост цен, и наоборот.

В долгосрочном периоде представляет собой вершинам прямую, т ч показывает отсутствие зависимости между уровнем инфляции и уровнем безработицы.

· — уровень инфляции,

· — ожидаемый уровень инфляции,

· — отклонение безработицы от естественного уровня — циклическая безработица,

· — коэффициент,

· — Шоки предложения.

К. Филлипса применятся для построения кривой совокупного предложения.

Монетаристы утверждают, в долгосрочном классе не существует обратной зависимости между темпом инфляции и уровнем безработицы. Это значит,что невозможно, управляя с помощью инструментов б-н и д-к политиками сохранить безработицу, допустив некоторое ускорение инфляции. Результат будет лишь ускорение инфляции. Сократить безработицу не удается, т к она в достаточном плане тяготеет к естественному уровню.

Идея адаптивных инфляционных ожиданий: ожидания будущего темпа инфляции основывающая на инфляционной валюте недавнего прошлого. В результате инфляция сама себя подпитывает.

Гипотеза рациональных ожиданий – гипотеза, согласно которой фирмы и индивиды предвидят будущие события без ошибок и имеют полный доступ к необходимой информации во время принятия решений. Модель рациональных ожиданий является более применимой к рынкам, на которых конкуренция близка к совершенной.

Экономические агенты в состоянии самостоятельно использовать имеющуюся в их распоряжении информацию, в частности, о проводимой макроэкономической политике, для прогнозирования будущего. Поскольку она оказывает влияние на темпы инфляции, ожидаемая инфляция должна зависеть от проводимой в стране д-к и б-н политики.

Изменения направления н-б и д-к политик изменяет ожидания, и оценка последствий экономической политики должна учитывать это воздействие. Гипотеза трактует Инфляцию как не столь инерционное явление.

Сторонники Т. Убеждены, что если бы стремление политиков обуздать инфляцию не вызвало сомнений, рац-ые граждане быстро изменившие свои инфляционные ожидания и можно было бы обойтись без увеличения безработицы.

25.Экономический рост: понятие, показатели, источники, факторы, типы. Кейнсианская и неоклассическая трактовки.

Экономический рост-увеличение объема производства продукции в национальной экономике за определенный период времени.

Для измерения ЭР используют показатели абсолютного прироста или темпов прироста реального объема выпуска в целом или на душу населения:

Дельта ввп=ВВПt-ВВП(t-1), t-время

Количественные:

-показатель реального ввп

-производительность труда

-трудоемкость Продукции

-показатель фондоотдачи

-прибыль капиталоемкости (сколько доп капитала надо для производства единицы продукции)

Качественные:

-прибыль динамики свободного времени населения

-степень соц защиты населения

-развитость соц инфраструктуры

-рост инвестиций в человеческий капитал

Типы ЭР:

1)экстенсивный-достигается за счет использования большого количества факторов производства(труд земля и тд). Прирост достигается за счет количественного роста и численности работников, повышения мощности предприятия(увеличение колва оборудования)

2)интенсивный-повышение отдачи с единицы используемых производственных ресурсов и применением наиболее Эффективных факторов производства (более совершенная тезника, привлечение науки)

3)инновационный-базируется на развитии предпринимательской инициативы в сфере рыночном, научно-технической и организационной деятельности.

Факторы ЭР:

-экстенсивный-рост затраты капитала,труда

-интенсивный –технологический прогресс,повышение качества человеческого понимания, совершенствование системы управления

-прямые-изменеие колва и плвышение качества используемых трудовых ресурсов

-Косвенные факторы - цены на ресурсы, степень монополизации рынков» характер распределения доходов в обществе, систему налогообложения и кредитно-финансовую систему, объем платежеспособного спроса и пр.

-экономические- увеличение количества и совершенствование качества используемых ресурсов

неэкономические — военно-политические, географические, климатические, национальные, культурные и пр.

Источники

1. Количество и качество природных ресурсов.

2. Количество и качество трудовых ресурсов.

3. Объем основного капитала.

4. Технология.

Кейнсианская модель

В модели Кейнса важное значение отводится сбережениям и инвестициям. Увеличение инвестиций вызывает мультипликационный эффект роста объема производства, чистого внутреннего продукта. Под инвестициями, которые вызывают этот эффект, подразумеваются автономные (независимые) инвестиции.

Mi = ∆Y/ ∆Ia, Mi – мультипликатор инвестиций; ∆Y - прирост реального дохода; ∆Ia - прирост автономных инвестиций.

Mi = 1/ (1 – MPC), Mi = 1/ MPS.

Таким образом, мультипликатор автономных инвестиций является обратной величиной предельной склонности к сбережению.

∆Y = Mi * ∆Ia = 1/ MPS * ∆Ia.

Доход, возросший в соответствии с величиной мультипликатора, вызовет рост спроса на потребительские товары и объема их производства.

Рост инвестиций, спровоцированный ростом доходов, называется эффектом акселерации.

Инвестиции, вызванные увеличением доходов, называются индуцированными инвестициями.

Коэффициент акселерации – это отношение прироста инвестиций к вызвавшему их приросту дохода, потребительского спроса или объема готовой продукции в предшествующем периоде.

V = ∆I / ∆Y.

Итог: чем богаче страна,т ем большая часть возросшего нац дохода сберегается и меньшая потребляется. В развитых странах величина мультипликатора небольшая и наблюдается ЭР. Если страна бедна, то почти весь возросший нац доход будет направляться, вызывая сильный м эффект, т е воздействие изменений инвестиций на ЭР будет гораздо более существенным.

Неоклассическая теория:

Основой экономического роста служит реинвестирование части прибыли, то есть превращение части прибыли в капитал (в новый физический капитал) - накопление капитала.

ЭР невозможен без технических сдвигов в форме углубляющегося разделения труда и изменений в методах производства.

Связь между проблемами экономического роста и проблемами распределения дохода, так как без дополнительного капитала невозможно участие дополнительного труда в производстве.

Р. Солоу: только половину прироста ВВП за исследуемый период можно объяснить совместным увеличением труда и капитала. Остаток («остаток Солоу») он отнес на счет технического прогресса, то есть совместной производительности обоих факторов вследствие их качественного совершенствования.

Общим же недостатком всех неоклассических моделей является игнорирование проблем совокупного спроса, в частности того факта, что инвестиции, являясь фактором совокупного предложения (за вычетом амортизации характеризуют прирост основного капитала), в то же время являются фактором совокупного спроса.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 186. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия