Студопедия — Совокупный спрос и его факторы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Совокупный спрос и его факторы.






Совокупный спрос – сумма всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике, агрегированный показатель.

Совокупный спрос отражает связь между объемом совокупного выпуска, на который предъявлен спрос в экономике экономическими агентами, и общим уровнем цен в экономике.

В соответствии с распределение совокупного спроса по секторам экономики его можно разделить на 4 группы:

1. Потребление (СС домохозяйств) – С

2. Инвестиции (спрос на оборудование со стороны предприятий) – I

3. Государственные закупки (спрос на товары и услуги со стороны государства) – G

4. Чистый экспорт (разность между спросом иностранцев на отечественные товары и отечественным спросом на иностранные товары) – Xn.

Таким образом: AD=C+I+G+Xn.

Кривая совокупного спроса представляет собой кривую, которая показывает реальный объем товаров и услуг, которые потребители готовы приобрести при любом уровне цен.

Чем ниже уровень цен, тем большую часть реального объема ВНП (НД) приобретают потребители.

Падающий характер кривой спроса на рынке отдельного товара связан с принципом убывающей предельной полезности, эффектами дохода и замещения.

Предельная полезность – полезность, которую человек получает от использования еще одной дополнительной единицы блага.

Эффект замещения – изменение структуры потребления в результате изменения цены одного из товаров, входящих в потребительский набор.

Эффект дохода – изменение реального дохода потребителя в результате изменения цены одного из товаров, входящих в потребительский набор.

Ценовые факторы:

1. Эффект процентной ставки (Кейнса). Падающий характер кривой СС определяется воздействием изменяющегося уровня цен на процентную ставку. Более высокий уровень цен, вызывает сокращение спроса на реальный объем ВНП.

2. Эффект богатства или реальных кассовых остатков. При более высоком уровне цен реальная покупательная способность накопленных финансовых активов, имеющаяся у населения, снижается.

3. Эффект импортных закупок. Объем экспорта и импорта кроме всего прочего, зависят от соотношения цен внутри страны и за границей. Повышения уровня цен в стране вызывает рост импорта и снижение экспорта=> сокращение чистого экспорта. Снижение уровня цен в стране => уменьшение импорта и экспорта=> рост чистого экспорта.

Неценовые факторы:

1. Изменение в потребительских расходах

a. Изменение благосостояния населения. <-AD

b. Ожидания потребителя. АД вправо смещается

c. Задолженности потребителя. АД влево

d. Налоги, снижение налогов – АД вправо

2. Изменение в инвестиционных расходах фирм. Увеличение инвестиционного спроса=> увеличение совокупного спроса=>АД вправо смещается.

a. Изменение процентной ставки

b. Изменение уровня ожидаемой прибыли от инвестирования

c. Уровень процентных ставок

d. Наличие избыточных производственных мощностей

3. Изменения в государственных расходах

4. Изменения в расходлах на чистый экспорт

a. Национальные доходы других стран

b. Валовые курсы

По аналогии с понятием «совокупный спрос» можно выделить агрегированный показатель, который будет отражать сторону предложения на национальном рынке. Речь идет о категории «совокупное предложение». Совокупное предложение — реальный объем производства в экономике (ВВП), который производители готовы и способны предложить при каждом возможном уровне цен. Экономисты спорят относительно формы кривой совокупного предложения. Обычно кривая совокупного предложения представляется в виде трех отрезков, отражающих зависимость между уровнем цен и величиной совокупного предложения. Эту зависимость можно показать графически.

Основные неценовые факторы совокупного предложения обладают одним общим свойством —любое смещение кривой AS всегда связано с изменением издержек на производство единицы продукции. К основным не ценовым факторам совокупного предложения относят:

1. Существующие цены на экономические ресурсы. Рост цен на ресурсы приводит к росту издержек производства, следовательно, совокупное предложение будет сокращаться, график AS сместится влево. Следует отметить, что уровень цен на экономические ресурсы» в свою очередь, тоже зависит от ряда факторов. В частности, можно упомянуть наличие внутренних ресурсов в стране. При увеличении их количества КПВ общества сдвинется вправо, в том же направлении сместится и график AS (совокупное предложение увеличится). Цены на импортируемые ресурсы и их колебание, степень монополизации факторных рынков, эффек-тивность использования экономических ресурсов и прочие факторы могут оказывать воздействие на ресурсные цены и средние издержки производства, а значит, и на совокупное предложение.

2. Уровень производительности экономических ресурсов и эффективность применяемых технологий. Производительность ресурсов определяется как соотношение между выпуском продукции в экономике и затратами ресурсов. Если производительность ресурсов растет, то средние издержки уменьшаются, и совокупное Предложение увеличивается. Производительность экономических ресурсов зависит от множества факторов — от количества и качества других ресурсов, уровня технологии производства, специализации ресурсов, уровня квалификации рабочей силы, особенностей управления экономикой. Внедрение новых технологий увеличивает производительность факторов производства и снижает издержки на единицу продукции. Это способствует росту совокупного предложения, его график будет смещаться вправо.

3. Уровень налогов, субсидий и дотаций. Рост налогов с предпринимательского сектора приведет к уменьшению прибыли. Естественным следствием этого станет сокращение совокуп-ного предложения — график AS сместится влево. И наоборот, субсидии и дотации бизнесу из государственного бюджета позволят сократить издержки производства и простимулируют рост совокупного предложения — график AS сместится вправо.

4. Меры государственного регулирования экономки. Как правило, расширение участия государства в экономической жизни сопровождается ростом издержек фирм и сокращением совокупного предложения. Наиболее ярко это будет проявляться в случае прямого административного вмешательства государства в экономику.

 

7. Макроэкономическое равновесие в модели (модели AD – AS). Изменение в равновесии. Эффект храповика.

Модель AD-AS рассматривает макроэкономическое равновесие в условиях изменяющихся цен в краткосрочном и долгосрочном периодах

Модель показывает поведение совокупного спроса и совокупного предложения и описывает их влияние на общий уровень цен и совокупный выпуск (реальный ВВП (ВНП)) в экономике.

Два вида равновесия:

1. Реальное равновесие. Достигается когда AD=AS в краткосрочном периоде. Точка пересечения образует 2 равновесных значения – общий уровень цен и совокупный выпуск.

С помощью модели AD-AS можно примерно прогнозировать изменения в ценах и основных параметрах системы национальных счетов при изменении СС или СП.

2. Потенциальное равновесие. Показывает, что могло бы быть с уровнем цен и выпуском товаров при полной занятости всех экономических ресурсов. Рассматривается кривая досрочного совокупного предложения и ее положение от точки реального равновесия. Если реальный баланс меньше потенциального, то в стране рецессия (ресурсы используются неэффективно или не полностью) и наоборот.

Е1 – равновесие при неполной занятости, без инфляции

Е2 – равновесие при небольшом повышении уровня цен и состоянии близком к полной занятости.

Е3 – равновесие при полной занятости с инфляцией.

Эффект храповика – эффект, который проявляется в том, что рост совокупного спроса вызывает рост цен на товары. Но сокращение совокупного спроса не обязательно приводит к снижению совокупного уровня цен, особенно в краткосрочном периоде. Цены сохраняются стабильными. Смысл в том, что изменения уровня цен в сторону повышения происходят легче, чем в сторону понижения.

Причины эффекта: монополизм на рынке, государственная политика регулирования цен в странах с централизованной экономикой, с развитием рыночной экономики – действия профсоюзов.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 172. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия