Студопедия — Апрель.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Апрель.






  День геолога - отмечается в первое воскресенье апреля (Указ Верховного Совета СССР №3018)
1 апреля    
  День птиц Национальные праздники в Сан-Марино, на Кипре.
  1875 впервые в истории в газете был опубликован недельный прогноз погоды(Великобритания, газета Таймс).
  День исламской республики в Иране. В 1979 году аятолла Хомейни по итогам референдума, проведенного в стране объявил Иран исламской республикой.
    На Мальте празднуется День свободы. В этот день с острова была выведена последняя английская военная база.
2 апреля    
  Начала работу советская научно-исследовательская станция «Северный полюс -2» под руководством Михаила Михайловича Сомова
  В штате Техас зарегистрирован торнадо со скорость 450 км/ч
3 апреля    
  Начинается 3-я экспедиция Христофора Колумба в Америку
    Родился Вилькицкий Борис Андреевич – русский гидрограф-геодезист, полярный путешественник
4 апреля    
  Начинается экспедиция Генри Гудзона (Хадсона) по поискам северо-восточного прохода. Из-за бунта матросов в Баренцевом море экспедиция повернула на запад. В результате были открыты Гудзонов залив, устье р. Гудзон и другие объекты.
    Был зажжен «Первый русский маяк» (Петропавловская крепость, Санкт-Петербург)
6 апреля    
    Американский полярный исследователь Роберт Пири достиг района Северного полюса Земли
7 апреля    
  Родился Михаил Михайлович Сомов (1908-1973). Советский полярник, океанолог. Руководитель экспедиции «Северный Полюс – 2» и первой советской антерктической экспедиции (1950-51). Герой Советского Союза (1951), доктор географических наук (1954).
9 апреля    
  День астронавтов
10 апреля    
    Родился советский геофизик Евгений Константинович Федоров (1910-1981). Участник экспедиции «Северный Полюс - 1», Герой Советского Союза (1938), академик АН СССР (1960). Руководил Главным управлением гидрометеослужбы при Совнаркоме СССР (1939), Главным управлением гидрометеослужбы при СМ СССР (1962-1974).
    В Атлантическом океане затонула американская атомная подводная лодка «Трэшер». Погибло 129 моряков и гражданских специалистов. Как оказалось позднее, причиной гибели стали внутренние волны в океане.
12 апреля    
  Состоялся запуск первого космического корабля с человеком на берта. За 108 минут корабль «Восток» с первым космонавтом планеты Юрием Алексеевичем Гагариным совершил один виток вокруг Земли и благополучно приземлился.
13 апреля    
  В своё первое плакание вышло научно-исследовательское судно «Витязь».
16 апреля    
    Родился английский полярный исследователь, участник поисков Северо-западного прохода Джон Франклин
19 апреля    
    Родился Василий Никитич Татищев – русский государственный деятель, историк, географ. Один из организаторов рудного дела и металлургии на Урале. Занимался картографированием и географическим изучением России, в том числе Урала. Автор трудов по географии Сибири и России в целом, этнографии, истории («История Российская с самых древнейших времён)»
20 апреля    
    Родился русский мореплаватель Василий Михайлович Головнин (1776-1831).
22 апреля    
  День Земли
  Португальский мореплаватель Педру Альварес Кабрал несколько отклонившись на запад по пути в Индию обнаружил неизвестную землю – современную Бразилию, которую назвал «Терра-да-Салту-Круш» («Земля святого креста»).
    В Кенигсберге (ныне Калининград) родился Иммануил Кант (1724-1804), основоположник немецкой классической философии, автор гипотезы происхождения солнечной системы из первоначальной туманности.
25 апреля    
    Вышла в свет книга немецкого математика и картографа Мартина Вальдземмюллера «Введение в космографию с необходимыми для оной основами геометрии и астрономии. К сему четыре путешествия Америго Веспуччи…». В ней автор предложил назвать Америку Америкой по имени итальянского путешественника Америго Веспуччи.
  Началось строительство Суэцкого канала.
26 апреля    
  В России открылась «Нормальная обсерватория», в которой впервые в России начали проводиться регулярные метеонаблюдения.
27 апреля    
  Началось путешествие Тура Хейердала на бальсовом плоту Кон-Тики.
28 апреля    
  Родился российский естествоиспытатель Карл Максимович Бэр (1792-1876).
1 мая    
  Правительство РФ приняло постановление "О мерах по упорядочению употребления географических названий Российской Федерации".
3 мая    
    Родился крупный отечественный географ-методист, автор школьных и вузовских учебных курсов, академик АН РСФСР Александр Сергеевич Барков.
5 мая    
  Родился русский гидрограф и полярный исследователь Георгий Яковлевич Седов (1877-1914). Организовал первую русскую экспедицию по достижению Северного полюса (судно «Святой Фока»), умер близ о. Рудольфа.
6 мая    
  Родился американский полярный исследователь Роберт Эдвин Пири (1856-1920). Дважды он пересек Гренландию. 6 апреля 1909 года на собачьих упряжках достиг района Северного полюса.
  6 (18) Родился русский исследователь Арктики Георгий Львович Брусилов (1884-1914?).
7 мая    
    В Москве в день празднования годовщины коронации императрицы Елизаветы I состоялась торжественная церемония открытия занятий в первом в Росси университете.
    Родился советский географ, геоморфолог, академик АН СССР Константин Константинович Марков – автор фундаментальных трудов по географии, участник экспедиций в Антарктиду, Сибирь, на Памир, Тянь-Шань.
8 мая    
  Родился русский географ и климатолог – основоположник русской климатологииАлександр Иванович Воейков.
10 мая    
    Родился крупный отечественный географ и геоморфолог Иван Семенович Щукин
11 мая    
  Начался 1-й трансарктический перелёт на дирижабле «Норвегия». Возглавлял экспедицию норвежский полярный исследователь Руаль Амундсен. 12 мая «Норвегия» достигла Северного полюса, а 14 мая приземлилась на Аляске.
12 мая    
  Открыт архипелаг Кергелен.
  В США произошла величайшая в истории пыльная буря. Только за 1 день с территории Великих равнин ветром было снесено около 300 млн. т. почвы. Это привело к резкому снижению почвенного плодородия на территории 4 млн. га.
18 мая    
  День ботанического сада МГУ.
    В Херсонской губернии Украины был создан первый в нашей стране частный заповедник Аскания-Нова
20 (22) мая    
  После десятимесячного плавания экспедиция Васко да Гамы достигла Индии, прибыв к Малабарскому берегу, близ г. Каликута, открыв тем самым морской путь из Европы в Индию.
    В г. Антверпен фламандским картографом Абрахамом Ортелием был напечатан первый в мире географический атлас («Theatrum orbis terrarum» от латинского «Зрелище шара земного»), состоящий из 53 карт большого формата с пояснительными текстами, гравированными с медных досок.
  Штурман одного из отрядов Великой Северной экспедиции Семен Челюскин достиг северной оконечности Евразии и России – мыса, названного впоследствии в его честь.
    20-22 мая – беспосадочный перелёт Валерия Петровича Чкалова, Георгия Филипповича Байдукова и Александра Васильевича Беликова с Земли Франца Иосифа на остров Уэд.
21 мая    
  Подписан декрет «Об организации метеорологической службы в РСФСР».
  Открытие дрейфующей станции «Северный Полюс 1». В этот день самолет СССР Н-170, пилотируемый М. В. Водопьяновым, высадил на лед вблизи Северного полюса группу полярников во главе с И.Д. Папаниным.
23 мая    
  Родился французский мореплаватель, совершивший ряд кругосветных плаваний и открывший значительное количество островов в Тихом океане Жюль Себастьян Сезар Дюмон-Дюрвиль.
24 мая    
  Европейский день парков.
    Родился Николай Николаевич Зубов – один из основоположников отечественной океанологии и российский полярный исследователь.
25 мая    
    Началось плавание из Африки в Америку папирусного судна Тура Хейердала «Ра».

 

1 июня    
  Завершилось кругосветное плавание Степана Осиповича Макарова на корвете «Витязь» (1886-1889).
4 июня    
  День республики в Ингушетии. Празднуется с 4 июня 1992 года.
5 июня    
  В 1972 году Генеральная ассамблея ООН объявила 5 июня Всемирным днем окружающей среды и призвала правительства и организации системы ООН ежегодно проводить в этот день на всемирной основе мероприятия, подтверждающие их стремление к сохранению и улучшению окружающей среды, с целью углубления знаний об окружающей среде. Выбор даты обоснован тем, что в тот день в Стокгольме открылась конференция ООН по проблемам окружающей человека среды, за которой последовало создание Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП)
  День эколога — профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов. Отмечается ежегодно, 5 июня, во Всемирный день окружающей среды. День эколога в России был учрежден указом президента РФ Владимира Путина 21 июля 2007 года по инициативе комитета по экологии Государственной думы РФ
6 июня    
  Родился английский исследователь Антарктиды Роберт Фалкон Скотт (1868-1912). Его экспедиция 18 января 1912 году достигла Южного Полюса Земли, отстав от экспедиции Руаля Амундсена на 33 дня. На обратном пути Скотт и его спутники погибли.
7 июня    
  Дата подписания Тордесильяского договора между Испанией и Португалией о разделе мира. Граница между океанскими владениями двух тогдашних великих держав бала установлена по линии проходящей с севера на юг примерно в 370 милях западнее Азорских островов. Испания получила земли к западу от линии, а Португалия – к востоку. Это определило дальнейшую колониальную экспансию этих государств. Португалия осваивала пути в Индию и другие страны Азии в восточном направлении, а Испания – в западном.
  Родился русский географ, ботаник и лесовед, один из основателей биогеоценологии и Владимир Николаевич Сукачев
  Родился Виктор Борисович Сочава – советский геоботаник, ландшафтовед, географ – разработал учение о геосистемах.
8 июня    
    Родился английский путешественник, исследователь Нила Самюэл Уайт Бейкер.
11 июня    
  Родился французский океанограф и кинематографист Жак-Ив Кусто (1910-1997). Руководитель экспедиций на судне «Калипсо» (с 1952 года), автор множества книг и фильмов, один из изобретателей акваланга (1943).
13 июня    
  На необитаемый остров Питкэрн, расположенный между Австралией и Южной Америкой, высадились моряки английского военного парусника «Баунти», вбунтовавшиеся против жестокого обращения капитана и завладевшие его кораблем. Капитана Блая и верных ему членов команды посадили на лодку прямо посреди океана, отпустив их в «свободное» плавание, завершившееся, как ни странно, вполне благополучно. На Питкэрне бунтовщики, основали небольшую колонию, а их потомки живут здесь до настоящего времени. Этот исторический факт неоднократно использовался в литературных произведениях.
  Образована Воронежская область.
14 июня    
    В соответствии с Постановлением Совета Народных Комисаров № 1092 от 4 июня 1941 года в Москве был организован Государственный океанографический институт.
16 июня    
    Родился советский океанолог и гидробиолог академик АН СССР Лев Александрович Зенкевич (1889-1970). Пионер в области широких комплексных исследований морской фауны. Глава отечественной океанологии, организатор отечественной школы морских биологов. Руководитель 4-х экспедиций на НИС «Витязь».
17 июня    
    Родился советский океанолог Семен Владимирович Бруевич (1894 -1971).
18 июня    
  18-20 июня. На самолёте АНТ экипаж Валерия Петровича Чкалова, Георгия Филипповича Байдукова и Александра Васильевича Беликова совершил беспосадочный перелёт Москва - Северный Полюс – Ванкувер.
20 июня    
  Открыт Кильский канал, проложенный по территории Германии и соединивший Балтийское и Северное моря. Его длина 98 км, ширина по поверхности воды 102 м, глубина 11,3 м. Канал существенно укорачивает морской путь в Балтийское море, позволяя не огибать Ютландию.
  Из Ньюкасла вышел в первое плавание в район Шпицбергена вышел ледокол «Ермак», под руководством Степана Осиповича Макарова. Плавание оказалось неудачным. По возвращении Макаров написал книгу «Ермак во льдах», доказывая, что после доработки конструкции ледокол способен работать в Арктике.
  Принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О мероприятиях по освоению Северного морского пути».
22 июня    
    День летнего солнцестояния. В этот день солнечные лучи отвесно падают на Северный тропик. В северном полушарии – самый длинный день. Фактически, из-за «високосного сдвига» ДЛС может приходиться и на 21 и на 20 июня.
23 июня    
  (5 июля). Родился русский почвовед, ученик и последователь Василия Васильевича Докучаева Константин Дмитриевич Глинка.
  Введен в действие Договор об Антарктике, узаконивший свободу научных исследований в Южной полярной зоне и объявивший ее полностью демилитаризованной.
24 июня    
    Родился крупный отечественный географ и геоморфолог Александр Александрович Борзов.
  В Бремерхавене (Германия) спущено на воду судно («Падуя»). После Второй Мировой войны передано по репарации в СССР. В феврале 1946 года судно получило название «Крузенштерн». В 1995-1996 годах на барке «Крузенштерн» было совершено кругосветное плавание.
25 июня    
  Родился Христофор Колумб (1451-1506). Мореплаватель. В 1492-1493 года руководил испанской экспедицией для поиска кратчайшего морского пути в Индию достигшей пересек Атлантический океан, а12 октября 1492 года достиг о. Самана – это официальный день открытия Америки (фактически первооткрывателем Америки Колумба считать нельзя, т.к. у него были многочисленные предшественники).
26 июня    
  Поднят Государственный флаг СССР на ледокольно-транспортном судне «Обь». Судно построено в Нидерландах по техническому заданию Министерства Морского Флота СССР. Обь совершила 19 экспедиций в Антарктиду (1955-1975).
27 июня    
  Всемирный день рыболовства. Отмечается с 1985 года.
28 июня    
  Началось первое сквозное плавание по Северному морскому пути с востока на запад экспедиции на ледорезе «Литке»(научный руководитель В. Визе, капитан Н. Николаев), успешно завершившееся 20 сентября того же года.
29 июня    
  День основания города Архангельск (до 1613 года – Новохолмогоры). Первоначально город и крепость были построены для морской торговли с Англией.
30 июня    
    Закончена укладка телефонного кабеля между Европой и Южной Америкой.

Июль.

4 июля 1819 – начало кругосветной экспедиции (1819-1821) Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева на шлюпах «Восток» и «Мирный», главным географическим результатом которой стало открытие Антарктиды

8 июля 1586 – основан г. Тюмень.

8 июля 1497 – из Лиссабона началось плавание эскадры из 4-х кораблей под командованием Васко да Гамы, открывшего путь в Индию через Атлантический и Индийский океаны.

11 июля 1897 – со Шпицбергена началась печально знаменитая экспедиция шведского инженера Саломона Августа Андре. Вместе с двумя спутниками от пытался достичь Северного полюса на управляемом воздушном шаре собственной конструкции «Орёл». Экспедиция пропала и лишь в 1930 г. Её остатки были случайно найдены на о. Белом к востоку от Шпицбергена.

13 июля 1722 – начало 20го (антарктического) кругосветного плавания английского мореплавателя Джеймса Кука на судах «Резолюшен» и «Эдвенчер»

14 (26) июля 1881 – родился «отец» советской экономической географии Николай Николаевич Баранский. Он активно работал над рядом экономико-географических и картографических вопросов. Его школьный учебник по экономической географии СССР выдержал 16 изданий.

29 июля (10 авг.) – родился советский географ Александр Александрович Борзов – занимался изучением рельефа территории СССР, создал научную школу геоморфологов.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 206. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия