Студопедия — СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ






 

Курсовая работа должна содержать следующие структурные элементы: титульный лист, задание на курсовую работу, содержание, вспомогательные указатели (если необходимо), введение, основную часть, заключение, список использованных источников и приложения

Титульный лист,на котором указываются:

- ведомственная принадлежность университета;

- полное название университета, института, обучающей кафедры;

- тема курсовой работы;

- фамилия, имя, отчество и подпись выполнившего ее студента;

- должность, ученая степень, ученое звание, фамилия, инициалы и

- подпись руководителя;

- место и год выполнения курсовой работы.

Образец титульного листа приведен в приложении 1.

Задание на курсовую работу является нормативным документом, устанавливающим границы и глубину разработки темы, а также сроки предоставления работы на кафедру в завершенном виде. Задание на курсовую работу составляется на типовом бланке (приложение 2), подписывается студентом, руководителем и утверждается заведующим кафедрой.

Содержание должно соответствовать заданию на курсовую работу и включать в себя введение, наименование всех имеющихся в работе глав, параграфов, подпараграфов, заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых они начинаются в тексте (приложение 3).

Главы, параграфы, подпараграфы должны иметь порядковые номера в пределах основной части и обозначаться арабскими цифрами с точкой в конце.

Введение, список использованных источников и приложения не нумеруются. Слова «глава», «параграф», «подпараграф» перед заголовком не пишутся. Параграфы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы. Номер параграфа включает номер главы и порядковый номер параграфа, разделенные точкой. Например: 1.1., 1.2.,1.3. и т.д.

Заголовки глав, параграфов, подпараграфов пишутся с абзацного отступа без точки в конце и без подчеркивания. Заголовки глав – прописными буквами, параграфов, подпараграфов – с прописной буквы. Допускается выделение полужирным шрифтом заголовков глав и параграфов работы.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть не менее 2-3 интервалов. Перенос длинных заголовков осуществляется без разбивки на слоги (по словам). Если заголовки включает несколько предложений, то их разделяют точками. Заголовки содержания должны точно повторить заголовки в тексте курсовой работы. Заголовки глав не должны повторять название темы, а заголовки параграфов – названия глав.

Во введении кратко приводится значение избранной темы в экономи­ческой теории и актуальность рассматриваемых в курсовой работе вопросов. Отмечается степень изученности темы в экономической литературе, спорные

вопросы. Кратко характеризуются использованные источники. Формулируется и обозначаются объект и предмет исследования, цель курсовой работы и задачи, указываются методы исследования применяемые в ходе работы.

Объект исследования, как правило, вытекает из формулировки темы и характеризует границы исследования. Предмет исследования – экономические отношения, свойства и функции, выделяемые в объекте исследования; сформулировать основную цель как ожидаемый результат исследования, который может быть выражен в выявлении новых результатов в развитии теории, в позитивных изменениях практики. Формулировка цели включает:

целевое действие, которое необходимо совершить над предметом исследования в рамках объекта: разработать, обосновать, выявить, раскрыть, обеспечить, проанализировать и др.

Выделить главные задачи курсовой работы, которые нужно решить для достижения поставленной цели. Эти задачи связаны, во-первых, с изучением теории вопроса (дать обоснование, изучить состояние проблемы, раскрыть сущность, определить методологические подходы и т.п.); во-вторых, с изучением состояния практики и проявлением предмета исследования (охарактеризовать содержание и методы, выполнить анализ сложившейся практики и дать оценку степени реализации теоретических разработок, определить роль и место использования, а также ознакомиться, установить, выявить, проследить и т.п.); в-третьих, с преобразованием предмета исследования (разработать систему, усовершенствовать, систематизировать, классифицировать, обобщить, выявить, подготовить, создать, сформулировать, определить содержание, смоделировать систему); в-четвертых, с разработкой рекомендаций (разработать предложения, составить рекомендации, разработать мероприятия, программу и т.п.);

Перечислить методы сбора и обработки информации, оценки полученных результатов, использованные в процессе выполнения ВКР;

охарактеризовать информационную базу исследования (литературные источники, нормативные и законодательные акты, инструктивные материалы, материалы периодических изданий, статистические данные и др.);

обосновать практическую значимость выбранной темы.

Рекомендуемый объем введения 3–4 страницы печатного текста. Заголовок «ВВЕДЕНИЕ» размещается с абзацного отступа и выполняется прописными буквами

В основной части в соответствии с главами и параграфами плана раскрывается реализация цели исследования и решение намеченных во введении теоретических и практических задач. Обычно основная часть состоит из двух глав, каждая из которых может быть разбита на 2-3 параграфа, названия которых не должны дублировать друг друга и повторять заголовок курсовой работы.

В первой главе раскрываются основные теоретические положения по теме исследования, и даётся их аргументированное обоснование, дается критический анализ взглядов различных научных школ на изучаемую проблему, анализируются опыт России и зарубежных стран, современное состояние, подкрепленное цифрами, тенденции и перспективы развития изучаемой проблемы.

Во второй главе на основе изученной теории обобщается и анализируется фактический цифровой материал, представленный в виде графиков, таблиц, рисунков, показываются выявленные проблемы и пути их разрешения. При этом каждое теоретическое положение следует доказывать и подкреплять соответствующим материалом, ссылками на источник. Каждый параграф завершается кратким выводом.

К основной части предъявляются следующие требования: полнота и достоверность информации; наличие критической оценки использованной информации; логичность структуры и композиционная целостность; аргументированность выводов; ясность, четкость и лаконичность изложения.

В заключении приводятся значимость рассмотренных вопросов, приводятся основные итоги и обобщаются главные идеи курсовой работы. Указываются направления дальнейшего исследования выбранной темы. Заключение составляет 2-3 страницы, заголовок «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» размещается с абзацного отступа и выполняется прописными буквами.

Список использованных источников. Выполнение курсовой работы предполагает использование различных источников информации по теме исследования. Организация работы с литературными источниками предусматривает:

Определения вида литературных источников. В зависимости от темы исследования литературными источниками могут быть учебники и учебные пособия, монографии, сборники статей, нормативные документы, справочные издания, энциклопедии, статистические сборники, материалы периодической печати и Интернет-сайтов, архивные документы, отчетность предприятий.

Выбор и использование способов нахождения необходимой информации и ее источников. К ним относятся реферативные журналы, учетно-регистрационные издания, такие как «Летопись журнальных статей», «Ученые записки», и т.п., позволяющие найти новую информацию; справочно-поисковый аппарат библиотек в виде каталогов, карточек и библиографических указателей, а также ресурсы Интернет.

Отбор (выписку) необходимой информации из изучаемых источников с указанием полных библиографических сведений о каждом издании и используемых страниц для оформления ссылок и списка использованной литературы.

Систематизацию изученной информации в соответствии с задачами и целью ВКР.

Использованные источники указываются в следующей последовательности:

· Международно-правовые акты и документы;

· Конституция Российской Федерации;

· федеральные конституционные законы;

· федеральные законы, а также Основы законодательства РФ;

· указы и распоряжения Президента РФ;

· постановления и распоряжения Правительства РФ;

· нормативные акты министерств и ведомств;

· правовые акты и документы зарубежных государств;

· литературные источники (научные монографии, статьи, тезисы докладов, учебники, учебные пособия, курсы лекций, публикации в периодической печати, энциклопедии, словари, справочные издания, архивные источники и др.

· электронные источники.

Упорядоченный список литературы должен быть пронумерован по порядку арабскими цифрами с точкой (прил.4).

После списка использованных источников и литературы в работе даются Приложения (если они есть), которые призваны облегчить восприятие содержания работы, и могут включать таблицы, графики, схемы, диаграммы и другой фактический материал, не вошедший в текст работы. На все приложения в основной части курсовой работы должны быть ссылки в тексте курсовой работы.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок. Приложения нумеруют арабскими цифрами порядковой нумерацией. Номер приложения размещают в средней верхней части страницы над заголовком после слова «Приложение». Приложения должны иметь общую с остальной частью курсовой работы сквозную нумерацию страниц

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 147. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия