Студопедия — ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ Счастье и удовлетворение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ Счастье и удовлетворение






<...> В ходе одного исследования, проведенного в Англии, испытуемым (3077 человек) был задан вопрос относительно их удовлетворенности жизнью в прошлом. Оказалось, что в целом по этому параметру больших различий между мужчинами и женщинами не было (Warr and Payne, 1982). Однако специальное исследование положительных и отрицательных эмоциональных состояний показало, что женщины чаще испытывали как отрицательные, так и положительные эмоции (Bradburn, 1969; Harding, 1982).

Причем это относится к женщинам всех возрастов <...>. Влияния половых различий варьируются в зависимости от возраста. Согласно статистике, женщины, не достигшие 30-летнего возраста, а иногда и более старшего возраста (до 45 лет), особенно если у них нет детей, чувствуют себя счастливее мужчин. Однако после 55 лет мужчины более счастливы, чем женщины (Spreitzer and Snyder, 1974; Campbell, Converse and Rodgers, 1976).

<...> Одинокие люди в большинстве своем менее счастливы, чем семейные; это различие более существенно у мужчин, которые, как представляется, извлекают больше пользы из брака, чем женщины. Наиболее несчастливыми людьми можно назвать мужчин, которые никогда не были женаты, а также женщин, которые разошлись или развелись со своими мужьями (Campbell, Converse and Rodgers, 1976). Мужчины и женщины имеют разные источники удовлетворения и счастья. Основными детерминантами в этом отношении у мужчин являются материальное положение и также работа, а у женщин — дети и благополучие семьи. Мужчины проявляют больше интереса к событиям, происходящим как в местном, локальном, так и в более широком масштабах (Veroff, Douvan and Kulka, 1981; Warr and Payne, 1982), а согласно Кэмпбеллу (1981), мужчины несколько больше довольны собой, чем женщины, которые более самокритичны. Считается, что у мужчин сильнее развито чувство хозяина своей жизни.

Итак, как мы уже говорили, мужчины и женщины имеют разные источники получения удовлетворения. Например, мужчины придают важное значение росту, для женщин же этот фактор не имеет аналогичного значения <...>. Однако для женщин очень важна физическая привлекательность, чему часто мешает избыточный вес. <...> Избыточный вес портит внешний вид женщины и в этом отношении делает ее несчастной. В принципе

не очень многие люди после 45 лет могут похвалиться, что их считают привлекательными; таким образом, возраст является дополнительным источником разочарования для женщин.

Перегрузка, отрицательные эмоции и психические расстройства

Одно английское исследование (Warr and Payne, 1982) показало, что 18% женщин и 13% мужчин испытывали ранее «неприятную эмоциональную напряженность» на протяжении 50% времени и более. Результаты американского исследования, проведенного на национальном уровне, показали, что 37% женщин и 26% мужчин ощущали беспокойство большую часть времени или все время, а 25% женщин и 12% мужчин чувствовали, что они были близки к нервному срыву <...>.

Вывод о том, что симптомы психического расстройства (разной степени серьезности) чаще проявляются у женщин, чем у мужчин, подкрепляется результатами многих исследований, проведенных в ряде различных стран. Однако согласно многолетним американским исследованиям (1957 — 1976 гг.), расхождения между мужчинами и женщинами сокращаются (Kessler and McRae, 1981). Соотношение попыток самоубийства в США между женщинами и мужчинами в 1957 г. равнялось примерно 3:1, а к началу 80-х снизилось почти до 1,4: 1; следовательно, попытки покончить с собой предпринимают все больше мужчин и все меньше женщин (Kessler and McRae, 1983).

Еще мужчин и женщин различает то, что женщины с большей готовностью, чем мужчины, признают у себя наличие эмоциональных сдвигов или психических расстройств и обращаются за помощью на основании незначительных или неопределенных признаков депрессии или душевного дисбаланса. Как считают многие психологи, до четверти различий между мужчинами и женщинами в психическом самочувствии вызывается именно вышеозначенными особенностями (Verbrugge, 1976; Kessler, Price and Wortman, 1981). Это можно объяснить тем, что депрессия, состояние беспокойства и другие симптомы психического расстройства традиционно считаются более свойственными и простительными для женщин <...>.

Однако ситуация резко меняется, когда дело касается различных психических заболеваний, а также


алкоголизма и совершаемых преступлений.<...>

Различие между мужчинами и женщинами менее заметно в отношении явлений психоза в целом, в то время как в отношении заболеваний шизофренией различий между полами не

наблюдается. Однако среди мужчин намного чаще встречаются алкоголики, наркоманы и преступники <....>. Величина различий между полами зависит и от семейного положения: у семейных показатели выше. Исходя из этого, некоторые исследователи утверждают, что неудачи в замужестве вызывают расстройство здоровья у женщин (Gove, 1972). Однако и среди одиноких, разведенных и овдовевших, включая женщин, стоящих во главе семьи, половые различия в отношении психических расстройств тем не менее существуют (Fox, 1980; Guttentag, Salasin and Belle, 1980). Я лично склоняюсь к тому мнению, что мужчины извлекают больше пользы из брака, чем женщины, в частности обеспечивая себе более надежную социальную поддержку <...>. Уровень психических расстройств особенно высок среди неженатых мужчин.

Состояние тревожности и перенапряжения в разные периоды жизни проявляется неодинаково. Например, женщины до брака испытывают значительное психическое напряжение: в браке, если женщина имеет детей дошкольного возраста, ее действия ограничены, она привязана к дому; многие женщины в зрелом возрасте, не имеющие детей или являющиеся матерями-одиночками, начинают ощущать себя несчастными. И та и другая жизненные ситуации традиционно расцениваются как жизненные трудности. Мужчины же в первые годы совместной жизни обеспокоены ее материальной стороной. В зрелые годы многие страдают от одиночества (как духовного, так и связанного с потерей близких) (Campbell, 1981). Особенно тяжело переживают свое положение неженатые пожилые мужчины.

<...>

Влияет ли перенапряжение на работе на психическое состояние женщины? В общем и целом работающие женщины психически более устойчивы, чем неработающие. Отчасти это можно объяснить тем, что на работу, как правило, поступают те женщины, которые наиболее приспособлены для этого. Однако депрессию у работающих женщин может вызвать наличие маленьких детей, которое нейтрализует преимущества обладания рабочим местом (Deary and Mechanik, 1983). В последнем случае имеет место конфликтная ситуация между двумя ролями женщин: 1) замужняя женщина, имеющая работу, к тому же ведет домашнее хозяйство и тратит на это значительно больше времени (на 5 часов в неделю), чем муж; 2) домашние заботы заставляют женщин снизить свои притязания относительно служебной карьеры (Haw, 1982). И конечно же, степень стресса зависит от характера выполняемой работы; например, среди женщин-врачей велик процент депрессии и самоубийств.

Многие исследователи полагают, что психические различия вызываются теми ролями, которые играют в жизни мужчины и женщины. <...> Эта теория подтверждается данными о том, что неработающие женщины, имеющие маленьких детей, чаще страдают психическими расстройствами, а работающие, не отягощенные заботами о малолетних детях, — реже (хотя в тех странах, где работа по дому ценится выше, например в Мексике, наблюдаются значительно меньшие различия между полами по уровню психических расстройств) (Ross, Mirowsky and Ulbrich, 1983). Некоторые исследователи выдвигают тезис, согласно которому женщина постоянно находится перед «двойной ловушкой»: если она становится домашней хозяйкой, она изолируется от общественной жизни, «приковывается» к дому и не получает моральной компенсации в полной мере; если же женщина работает, то она начинает «разрываться» между производственными и домашними делами (Tavris and Offir, 1977). Домашние хозяйки нередко расценивают брак как ограничивающий и обременяющий фактор и находятся в худшем психическом состоянии, чем замужние работающие и незамужние работающие женщины (Birnbaum, 1975). <...>

В какой-то мере объяснить психические различия между мужчинами и женщинами может анализ их подготовки к жизни в обществе. Известно, что девочек воспитывают не так, как мальчиков. В девочках в большей степени развивается чувство зависимости, и поэтому они склонны реагировать на неприятности в пассивной, а не наступательной манере; в дальнейшем эти качества в сочетании с более низким (сравнительно с мужчинами) статусом могут вызвать депрессию (Radloff, 1980). В процессе воспитания девочки находятся в тесном контакте со своими матерями, что в итоге рождает большую потребность в социальной опоре и большую чувствительность к потере такого контакта в более поздний период жизни; этот фактор может усугубиться недостаточной социальной поддержкой со стороны мужа, высокой вероятностью овдоветь и трудностями, возникающими в случае развода (Weiss-man and Klerman, 1979).

Любопытно сопоставить способы противодействия стрессовым ситуациям, к которым прибегают мужчины и женщины. Там, где женщины уступают и впадают в депрессию, мужчины нередко находят утешение в алкоголе либо становятся агрессивными и вступают в конфликт с законом.

<...> Женщины реже прибегают к конструктивным действиям, более склонны искать утешение в молитвах и получают меньшую поддержку от своих мужей. Женщины в периоды ощущения

14 — 10754 Болотова

дискомфорта и тревожности принимают лекарства и больше едят. С другой стороны, для многих мужчин характерно не предпринимать никаких действий, они в несколько меньшей степени ищут поддержку со стороны друзей и знакомых. Таким образом, преимущества стратегий мужчин в противостоянии неприятностям не безусловны.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 167. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия