Студопедия — ИЗМЕРЕНИЕ ФИГУР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИЗМЕРЕНИЕ ФИГУР






Конструирование одежды по единому методу основано на изме­рениях фигуры, поэтому к тщательности снятия мерок с фигуры предъявляются особые требования.

 

Таблица 1

Классификация типовых фигур мужчин по обхватам груди, ростам, полнотным и возрастным группам

 

Номер полнотной группы Возрастная группа Наименование размерного признака фигуры   Величина размерного признака типовой мужской фигуры, см
    Обхват груди                      
    Обхват талии                      
  Младшая, Рост                      
  средняя                        
            176              
        -                  
        -                  
    Обхват груди                      
    Обхват талии                      
  Младшая, Рост         -            
  средняя,                        
  старшая         170              
                           
      -                    
      - - -                
    Обхват груди                      
    Обхват талии                      
  Средняя, Рост             - - -    
  старшая                        
                  176        
                           
                      -    
    Обхват груди                      
    Обхват талии                      
  Младшая, Рост         -            
  средняя,           -            
  старшая         170              
      -                    
    Обхват груди                      
    Обхват талии                      
  Средняя, Рост                      
  старшая               176        

 

Примечание. Модель и конструкция одежды в установленных группах должны разрабатываться на те типовые фигуры, рост которых обведен рамкой. Для мужчин младшего возраста 1-й полнотой группы допус­кается разрабатывать модель и конструкцию одежды на типовую фигуру с обхватом груди 92 см и рос­том 176 см.

 

Измерения выполняются ручным способом с использованием сантиметровой ленты и наплечника, обеспечивающего большую точность.

В процессе снятия мерок фигура заказчика должна быть не только измерена, но и подробно изучена, т. е. должно быть обраще­но внимание на положение корпуса, высоту плеч, форму шеи, спи­ны, грудной клетки, форму поясной части фигуры, живота, бедер, развитие мускулатуры, степень жироотложений и их распределение, пропорции тела и др. Все особенности телосложения, обнаружен­ные при измерении фигуры, отмечаются в паспорте заказа.

При проведении измерений заказчик должен быть одет в сороч­ку без больших наслоений ткани, мешающих обмеру, при этом не­обходимо следить за тем, чтобы измеряемый стоял без напряжения, не меняя своей естественной осанки. Сантиметровая лента должна прилегать к телу, не деформируя натяжением мягкие ткани.

Для точного определения балансовых мерок и связанных с ними других измерений рекомендуется устанавливать горизонталь на линии талин, так как она четко определяется на фигуре, легко фиксируется, имеет связь с любой точкой фигуры. Определить горизонталь можно при помощи специального станка с подвижным уровнем, установленным на оси, или других простых приспособлений. Наиболее просто горизонталь устанавливается с помощью эла­стичной тесьмы (плотной резинки) с крючком на конце и несколь­кими петлями, расположенными на расстоянии 3—4 см друг от друга. Правильность установления горизонтали в этом случае про­веряется измерением расстояния от пола до уровня верхнего края резинки со стороны спины и переда при помощи металлической рулетки, линейки или сантиметровой ленты с укрепленным на кон­це грузиком.

Расположение линии плечевого шва определяют с помощью наплечника из мягкой ткани или трикотажного полотна (рис. 1). Выкраивают по лекалам верхние части спинки и полочки на правую сторону фигуры и стачивают их по плечевому срезу. Для фигур с обхватами груди ют 88 до 108 см наплечник изготавливают по лекалам, разработанным на типовую фигуру с обхватом груди 96 см для фигур с обхватами груди от 112 до 128 см — с обхватом груди 120 см.

К высшей и конечной точкам плечевого шва наплечника при­крепляют разрезанную пополам сантиметровую ленту, опуская час­ти ее на спину и на перед. Для регулирования длины плечевого среза к наплечнику прикрепляется несколько кнопок. Отсчет на обеих частях ленты начинается от высшей и конечной точек плече­вого шва (при естественной ширине плеча).

 

 

Рис. 1

 

По линии горловины наплечника пришивается круглая резин­ка со свободными концами для завязывания вокруг шеи.

Наплечник накладывают на плечо так, чтобы плечевой шов наплечника занимал на фигуре условно принятое типовое положение. Высшая точка плечевого шва наплечника должна лежать у основания шеи.

Резинку для установления горизонтали и наплечник рекомен­дуется закреплять на фигуре перед измерением расстояния от ли­нии талии сзади до высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи (ДтсII).

Все измерения следует производить на фигуре без прибавок, так как последние предусмотрены при построении чертежей и за­висят от силуэта, ткани и назначения изделий.

Парные измерения снимают по правой стороне фигуры.

Количество основных измерений (табл. 2, рис. 2), рекомендуемое настоящей методикой, дает необходимое представление о телосложении фигуры.

 

Рис. 2

 

При измерении фигур со значительными отклонениями от типовой в положении корпуса, форме поясной части спины, степени жировых отложений в области живота и др. рекомендуются дополнительные измерения (рис. 3, 4), которые помогут правильно определить параметры участков конструкции.

 

в
б
а

Рис. 3

Рис. 4

Измерения фигур обозначают следующими прописными буквами:

P — рост;

О — полные обхваты;

С — полуобхваты;

Ш — ширины;

Д — длины, расстояния;

В — высоты, расстояния;

К — расстояния.

Индексы при прописных буквах обозначают места измерений.

 

Таблица 2

 

Основные и дополнительные измерения, рекомендуемые единым методом

 

№ измере­ния Наименование измерения Условное обозначение измерения
     
Основные измерения
  Рост Р
  Полуобхват шеи Сш
  Полуобхват груди второй СгII
  Полуобхват груди третий СгIII
  Полуобхват талии Ст
  Полуобхват бедер Сб
  Ширина груди Шг
  Расстояние от линии талии сзади до высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи ДтсII
  Расстояние от высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи до линии талии спереди ДтпII
  Расстояние от высшей точки проектируемого пле­чевого шва у основания шеи до уровня задних углов подмышечных впадин ВпрзII
  Высота плеча косая ВпкII
  Ширина спины Шс
  Длина изделия Ди
  Ширина плечевого ската Шп
  Длина рукава Др
  Обхват плеча Оп
  Расстояние от линии талии до колена сбоку Дткб
  Длина брюк Дб
Дополнительные измерения
Расстояние от высшей точки проектируемого пле­чевого шва у основания шеи до уровня линии талии сзади но отвесу ДтсIIо
11а Высота плеча косая спереди ВпкпII
  Ширина переда на уровне выступа живота Шпж
  Уровень выступа живота Увж
  Кривизна ног на уровне коленной чашечки Кнк
  Кривизна ног на уровне щиколотки Кнщ

 

 

Величины измерений обхватов, длин, высот, расстояний и ши­рины плечевого ската записывают полностью, а полуобхватов, ши­рин — в половинном размере, так как чертеж конструкции ввиду симметричности правой и левой половин изделия строится только на одну половину.

Ниже приведены последовательность и метод измерения размерных признаков.

После измерения конкретной фигуры для получения правильной оценки особенностей и телосложения сравнивают соответствующие мерки индивидуальной и типовой фигур. Для сравнения выбирают ту типовую фигуру, ведущие размерные признаки которой близки по абсолютной величине ведущим размерным признакам конкретной фигуры.

1. Рост — Р. Измеряют по вертикали расстояние от пола до верхушечной точки.

2. Полуобхват шеи — Сш. Измеряют полный обхват шеи. Ниж­ний край измерительной ленты располагается непосредственно над шейной точкой (вершина остистого отростка седьмого шейного позвонка), а сбоку и спереди лента должна проходить по основанию шеи, касаясь нижним краем ключичных точек, и замыкаться над яремной вырезкой. Записывают половину величины измерения.

При измерении следует обратить внимание на форму и постановку шеи, отметить ее особенности: короткая, длинная, цилиндрическая, сплюснутая с боков или спереди и сзади, с жировым отложением в области седьмого шейного позвонка, наклонена вперед или назад. Длина шеи учитывается при выборе фасона воротника, форма и степень жироотложений — в конструкции при определении ширины и глубины горловины.

3. Полуобхват груди второй — СгII. Измеряют полный обхват груди второй. По спине лента должна проходить горизонтально, касаясь верхним краем задних углов подмышечных впадин, затем по подмышечным впадинам в плоскости косого сечения. Спереди лента должна проходить через сосковые точки и замыкаться на правой стороне груди. Записывают половину величины измерения.

4. Полуобхват груди третий — СгIII. Измеряют полный обхват груди третий. Лента должна проходить горизонтально вокруг туловища через сосковые точки и замыкаться на правой стороне груди. Записывают половину величины измерения.

5. Полуобхват талии — Ст. Измеряют полный обхват талии. Лента должна проходить горизонтально вокруг туловища на уров­не линии талии. Записывают половину величины измерения.

6. Полуобхват бедер — Сб. Измеряют полный обхват бедер. Лента должна проходить горизонтально вокруг туловища по наиболее выступающим точкам: сзади — ягодиц, спереди — живота. Запи­сывают половину величины измерения.

При измерении отмечают форму бедер и места наибольших жировых отложений.

7. Ширина груди — Шг. Измеряют расстояние между передни­ми углами подмышечных впадин. Лента должна своим нижним краем касаться передних углов подмышечных впадин. Записывают половину величины измерения.

При измерении ширины груди обращают внимание на форму грудной клетки и на разворот плечевого пояса.

8. Расстояние от линии талии сзади до высшей точки проекти­руемого плечевого шва у основания шеи — ДтсII. Измеряют рас­стояние от линии талии сзади до высшей точки проектируемого пле­чевого шва у основания шеи параллельно позвоночнику. При нали­чии наплечника измеряют от высшей точки плечевого шва наплеч­ника до горизонтали на талии параллельно позвоночнику.

9. Расстояние от высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи до линии талии спереди — ДтпII. Измеряют рас­стояние от высшей точки проектируемого плечевого шва у основа­ния шеи или от высшей точки плечевого шва наплечника через сосковую точку до горизонтали на талии. При измерении необхо­димо обратить внимание на форму шеи. У фигур с нечетко выра­женным переходом шеи к плечевому поясу необходимо следить за тем, чтобы сантиметровая лента лежала у основания шеи.

10. Расстояние от высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи до уровня задних углов подмышечных впадин - ВпрзII. Измеряют расстояние от высшей точки проектируемого пле­чевого шва или высшей точки плечевого шва наплечника у основа­ния Шеи параллельно позвоночнику до горизонтали, проходящее на уровне задних углов подмышечных впадин. Горизонталь уста­навливают двумя способами: при помощи сантиметровой ленты, на­ложенной касательно к заднему углу подмышечной впадины с из­меряемой стороны, или при помощи круглой резинки, которая на­кладывается. сзади по основанию шеи, проходит вперед к подмы­шечным впадинам и, касаясь задних углов подмышечных впадин замыкается сзади по горизонтали.

11. Высота плеча косая — ВпкII. Измеряют расстояние от точки пересечения линии талии с позвоночником до конечной точки про­ектируемого плечевого шва (ленту держат в натянутом состоянии).

12. Ширина спины — Шс. Измеряют расстояние между задними углами подмышечных впадин по лопаткам. Записывают половину величины измерения. При измерении необходимо обратить внима­ние на выступ лопаток и кривизну спины.

13. Длина изделия — Ди. Измеряют посередине спины расстоя­ние от условно принятого на фигуре типового положения линии втачивания воротника до уровня желаемой длины.

14. Ширина плечевого ската — Шп. Измеряют расстояние от высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи до конечной точки проектируемого шва. При измерении фигур с узки­ми плечами и с большим жироотложением на наружной поверхности верхней части руки мерку Шп несколько увеличивают для созда­ния зрительного восприятия пропорциональности фигуры, и, наобо­рот, у фигур с широкими плечами, узкой спиной и нормальным об­хватом руки мерку ширины плечевого ската несколько уменьшают.

15. Длина рукава — Др. Измеряют расстояние от конечной точ­ки проектируемого плечевого шва по наружной поверхности плеча и предплечья, до уровня желаемой длины рукава при свободно опу­щенной руке.

Мерку длины рукава рекомендуется снимать одновременно с измерением ширины плечевого ската. Измерив ширину плечевого ската и закрепив сантиметровую ленту пальцем левой руки на ко­нечной точке проектируемого плечевого шва, измеряют длину рукава. При измерении следует обратить внимание на величину сгиба руки в локтевом суставе.

16. Обхват плеча — Оп. Измеряют обхват перпендикулярно к оси плеча. Верхний край ленты должен касаться заднего угла подмы­шечной впадины. Лента должна замыкаться на наружной поверх­ности руки. Если рука очень полная, следует отметить, равномерна ли полнота руки или имеется значительное жироотложение в верх­ней ее части.

17. 18. Расстояние от линии талии до колена сбоку — Дткб и длина брюк — Дб. Измеряют расстояние от линии талии по боковой поверхности бедра через наиболее выступающую область бедра и далее вертикально до уровня желаемой длины брюк; одновременно фиксируют линию колена.

8а. Расстояние от высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи до уровня линии талин сзади по отвесу — ДтсIIо. Измеряют параллельно позвоночнику расстояние от высшей точки проектируемого плечевого шва наплечника у основания шеи через наиболее выступающую точку лопатки и далее по вертикали вниз до уровня линии талии. Это измерение необходимо для конструиро­вания изделий прямых силуэтов на фигуры с большим прогибом спины на уровне талии.

11а. Высота плеча косая спереди — BпкпII. Измеряют кратчай­шее расстояние от конечной точки плечевого шва до пересечения ли­нии талии со средне-сагиттальной линией спереди. Измерение ВпкпII используют для определения конечной плечевой точки по­лочки при конструировании изделии на перегибистые и сутулые фи­гуры.

19. Ширина переда на уровне выступа живота — Шпж. Изме­ряют горизонтально по дуге на уровне наиболее выступающей точ­ки живота расстояние между вертикалями, проведенными вниз от передних углов подмышечных впадин. Измерение записывают в по­ловинном размере. Для определения вертикален можно использо­вать отвес с грузом, опуская его от передних углов подмышечных впадин. При измерении необходимо обратить внимание на форму живота.

20. Уровень выступа живота — Увж. Измеряют вертикально рас­стояние от линии талии до наиболее выступающей точки живота. Знаки + и — указывают на положение наиболее выступающей точ­ки живота относительно линии талии: Увж со знаком плюс указы­вает на то, что наиболее выступающая точка живота располагается выше линии талии, и со знаком минус — ниже линии талии.

21. Кривизна ног на уровне коленной чашечки — Кнк. Измеряют расстояние между ногами на уровне коленной чашечки. Измерение Кнк используют для определения линии сгиба брюк для фигуры с О-образной формой ног.

22. Кривизна ног на уровне щиколотки — Кнщ. Измеряют рас­стояние между ногами на уровне щиколотки. Измерение Кнщ ис­пользуют для определения линии сгиба брюк для фигуры с Х-образной формой ног.

23. Обхват запястья — Озап. Измеряют обхват перпендикулярно к оси предплечья по лучезапястному суставу через головку локте­вой кости.

24. Обхват бедра — Обед. Измеряют обхват горизонтально во­круг бедра, касаясь верхним краем ленты подъягодичной складки; лента должна замыкаться на наружной поверхности бедра.

25. Обхват колена — Ок. Лента должна проходить горизонталь­но вокруг ноги на уровне коленной точки и замыкаться на наруж­ной поверхности ноги.

26. Обхват икры — Ои. Измеряют максимальный обхват ноги в области икроножной мышцы. Лента должна проходить горизонталь­но вокруг ноги и замыкаться на наружной поверхности голени.

27. Обхват щиколотки — Ощ. Лента должна проходить горизонтально вокруг ноги непосредственно над внутренней лодыжкой и замыкаться на наружной поверхности голени.

28. Расстояние от линии талии до пола сбоку — Дсб. Измеряют расстояние от точки высоты линии талии по боковой поверхности бедра через наиболее выступающую часть бедра и далее вертикаль­но до пола.

29. Расстояние от линии талии до пола спереди— Дсп. Измеряют расстояние от линии талии через наиболее выступающую точку жи­вота и далее вертикально до пола.

30. Длина ноги по внутренней поверхности — Дн. Измеряют расстояние по внутренней поверхности ноги от промежности до по­ла при слегка раздвинутых ногах.

Для сравнения измерений индивидуальной и типовой фигур со­ответствующего роста, обхвата груди и талии, а также для построе­ния чертежей деталей изделий на типовые фигуры в табл. 3—7 при­ведены величины измерений типовых фигур мужчин в соответствии с ОСТ 17-325—74. Величины измерений ДтсII, ДтпII, ВпрзII, ВпкII и ВпкпII, снимаемых от проектируемого плечевого шва, определены на основе аналогичных размерных признаков ОСТ, снимаемых от ан­тропометрических точек. Для отличия от условных обозначений размерных признаков, отраженных в отраслевом стандарте, приве­денные измерения помечены индексом II.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 221. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия