Студопедия — ПОСТРОЕНИЕ ЧЕРТЕЖА СПИНКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОСТРОЕНИЕ ЧЕРТЕЖА СПИНКИ






 

Средняя линия спинки (рис. 7)

 

Удлинение средней линии спинки вверху:

А0А0' = 0,5 см.

В изделиях с разрезной спинкой среднюю линию спинки в верхней части до уровня лопаток отводят вправо на 0,5 см:

А00" = 0,5см.

Для сутулых фигур величину А00" увеличивают до 1 см. Для перегибистых фигур спинку в верхней части не отводят.

Величину отвода средней линии спинки ТТ1 откладывают на линии талии вправо от точки Т.

В изделиях с разрезной спинкой точку У соединяют прямой линией с точкой Т1, продолжая ее вниз до пересечения с линией бедер в точке Б1.

В изделиях с неразрезной спинкой (см. рис. 7, г) точку А0' соединяют прямой линией с точкой T1 и продолжают ее вниз.

В изделиях полуприлегающего и прилегающего силуэтов делаю вытачку для увеличения прилегания на уровне линии талии;

Т1Т11 = 1 — 1,3 см.

Расстояние Т1Т11 делят пополам, полученную точку соединяют с точкой Б1 и продолжают её вниз. Точки А0", У, Т11 соединяют плавной кривой. Линии талии и бедер проводят через точки Т111) и Б1 под прямым углом:

для изделий со средним швом спинки — к УБ1;

для изделий с неразрезной спинкой — к А0' Б1.

 

Горловина спинки (см. рис. 6)

 

Вправо от точки А0" (А0') на прямой А0" (А0')а откладывают отрезок, равный ширине горловины спинки:

А0" (А0')А2 = .

Для фигур с жировыми отложениями в области седьмого шейного позвонка или с развитыми мышцами в области плечевого пояса ширину горловины спинки увеличивают на 0,5—1 см.

Высоту (глубину) горловины спинки откладывают вниз от точки А2:

А2А1 = .

Через точку А1 проводят линию параллельную А0" (А0')а, пересечение ее со средней линией и спинки обозначают точкой А. Линяю. горловины проводят плавной кривой через точки А и А2.

 

Линия низа спинки (см. рис. 6)

 

От точки А вниз по средней линии спинки откладывают длину изделия:

АН1 = Ди + Пдтс.

Для жилета

АН1 = ДтсII + Пдтс + (10—12 см).

Линию низа проводят через точку Н1 перпендикулярно к нижней части средней линии спинки. Через точку Н1 проводят горизонтальную линию, пересечение которой с вертикалью из точки А0 обозначают точкой Н.

В изделиях с разрезной спинкой в среднем шве делают шлицу, длина которой зависит от роста фигуры и модели. Ширина шлицы в готовом виде: для пиджака 5—6 см; для пальто 6—7 см.

 

Плечевая точка спинки (см. рис. 6)

 

Положение конца плечевой линии спинки — точку П определяют пересечением двух дуг: дуги из точки А2 радиусом, ранним измерению ширины плечевого ската (Шп), и дуги из точки Т1 радиусом, равным мерке высоты плеча косой (ВпкII) плюс Пдтс и плюс толщина плечевой прокладки (при ее наличии):

А2П = Шп;

Т1П = ВпкII + Пдтс + толщина прокладки.

Для фигур с большим прогибом спины по липни талии в изделиях, прямого силуэта

Т1П = ВпкII + Пдтс + толщина прокладки - (ДтсII - ДтсIIо).

Точки А2 и П соединяют прямой и продолжают ее вправо.

Объем спинки, необходимый для облегания лопаток, в чертеже конструкции обеспечивается припусками на формирование спинки изделия при помощи вытачек, посадки, сутюжки по плечевой линии и пройме. Раствор вытачки или величину посадки по плечевой линии откладывают на прямой А2П вправо от точки П:

ПП1 = раствор вытачки или величина посадки.

Если по плечевой линии спинки предусматривают посадку, то величина ее равна 0,7—1,2 см. Если по плечевой линии предусмотрена вытачка, то раствор ее в плечевом срезе равен 2—2,5 см — для тканей мягких структур и 1,3—1,5 см — для сухих тканей.

Для перегибистых фигур вытачку или посадку уменьшают, а для сутулых увеличивают на 0,5 см.

Положение плечевой вытачки относительно высшей точки горловины спинки определяется моделью и особенностями телосложения заказчика. В среднем она отстоит на 4—4,5 см от высшей точки горловины спинки. Длина вытачки 6—9 см в зависимости от величины раствора. Левая сторона вытачки должна быть параллельна середине спинки.

По линии проймы в изделии предусматривается сутюжка, равная:

для типовых фигур — 0,7—1 см;

для фигур с прямой спиной (перегибистых) — 0,5—0,7 см;

для фигур с большой кривизной спины и резко выступающими лопатками (сутулых) — 1,3—1,5 см.

Припуск на сутюжку в пройме в зависимости от модели может быть оставлен на прежнем месте или перемещен в вытачку по линии плеча. В изделиях с кокеткой пропуск па сутюжку можно пере­местить в линию притачивания кокетки.

Учитывая, что мерка ВпкII не проходит через центр лопаток, т. е. не полностью отражает выпуклость лопаток, половину величины сутюжки по пройме откладывают вверх по вертикали от точки П1 и получают точку П1'.

Точки А2 и П1' соединяют прямой линией. Дальнейшее оформле­ние плечевой линии зависит от формы плеча в изделии.

 

 

 

Рис. 7

 

Пройма спинки (см. рис, 6)

 

Для оформления линии проймы спинки определяют вспомога­тельные точки П2, П3, 1, Г2. Точку П2 находят, проводя перпендику­ляр из точки П к вертикали из точки а.

Положение вспомогательной точки П3:

Г1П3 = 0,5 П2Г1 + 1,5 см.

Вспомогательная точка 1 лежит на биссектрисе угла из точки Г1. Положение ее зависит от ширины проймы и определяется по фор­муле:

Г11 = 0,25 Шпр - (0,3—0,7),см.

Середина проймы — точка Г2:

Г1Г2 = 0,5 Шпр.

Линию проймы спинки проводят через точки П1', П3, 1, Г2. Для плавного оформления линии проймы допускается отклонение от точки П3.

При оформлении линии проймы учитывают, что при отводе средней линии спинки и при окончательном ее оформлении возникают потери по ширине спинки. Для сохранения ширины спинки на уровне лопаток вправо от линии проймы откладывают отрезок, равный расстоянию от вертикали из точки А0 до средней липни спинки, и линию проймы проводят через полученную точку.

При оформлении линии проймы жилета сокращают длину пле­чевого среза на 3—5 см.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия