Студопедия — Юридическая ответственность, ее виды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Юридическая ответственность, ее виды






Юридической ответственностью назы­ваются неблагоприятные последствия лич­ного, имущественного и специального характера, налагаемые государством на правонарушителя в установленной законом процессуальной форме.

Основанием юридической ответственности является норма права, предусматривающая ответственность за определенный вид деяний, а также совершение лицом правонарушения. Без пра­вонарушения нет и юридической ответственности. Также должны отсутствовать обстоятельства, исключающие юридическую ответ­ственность, и быть издан правоприменительный акт (например, приговор суда) о привлечении лица, совершившего правонаруше­ние, к юридической ответственности.

Юридическая ответственность обладает следующими отли­чительными признаками:

1) имеет ретроспективный характер, т. е. представляет собой реакцию государства на уже совершенное в прошлом правонару­шение;

2) устанавливается государством в нормах права, а точнее – в их санкциях и обеспечивается принудительной силой государства;

3) возлагается компетентными государственными органами в ходе правоприменительной деятельности в строго определенных законом процедурных формах;

4) заключается в неблагоприятных для правонарушителя последствиях личного, имущественного и иного плана, которые он обязан претерпевать, независимо от своего желания или нежелания.

Цели, функции и принципы юридической ответственности. Основной и наиболее общей целью юриди­ческой ответственности является защита прав и свобод человека, обеспечение в об­ществе законности и правопорядка. Дан­ными целями обусловлены функции юридической ответственности, а именно:

а) функция возмездия за совершенное правонарушение (карательная функция), которая имеет своей целью наказание винов­ного в совершении правонарушения, воздаяние ему за содеянное;

б) правовосстановительная функция, имеющая своей целью компенсацию причинного правонарушителем морального или мате­риального вреда, восстановление нарушенного права субъекта права;

в) предупредительная (превентивная) функция, заключаю­щаяся в предупреждении совершения новых правонарушений конкретным правонарушителем (частная превенция), а также в предупреждении всего общества о невыгодности и наказуемос­ти противоправных деяний (общая превенция);

г) воспитательная функция, целью которой является воспи­тание всего общества в духе уважения к праву и перевоспитание правонарушителей.

Достижению указанных целей служат следующие основные принципы осуществления юридической ответственности, соглас­но которым:

1) юридическая ответственность налагается на правонару­шителя только за поступки; за мысли, если они не высказаны, человек не может быть привлечен к юридической ответственнос­ти (принцип ответственности за поступки);

2) юридическая ответственность неотвратима: любое пра­вонарушение влечет за собой юридическую ответственность (наказание) (принцип неотвратимости);

3) юридическая законность налагается только компетентным органом на основе закона и в соответствии с установленной им про­цедурой (принцип законности);

4) за противоправный поступок несет ответственность только тот, кто его совершил. За одно и то же правонарушение юридичес­кая ответственность наступает только один раз (принцип справед­ливости);

5) наказание за совершенное правонарушение должно соответствовать содеянному (принцип целесообразности);

6) привлечение к юридической ответственности возможно только при условии вины правонарушителя. Безвиновное привле­чение к ответственности, называемое объективным вменением, законом запрещается (принцип виновности).

Виды юридической ответственности. В зависимости от характера совершенного правонарушения выделяют следующие ви­ды юридической ответственности: гражданско-правовую, материальную, дисциплинарную, администра­тивную и уголовную.

Гражданско-правовая ответственность – это вид юри­дической ответственности, представляющий собой способ прину­дительного воздействия на нарушителя гражданских прав, который выражается в несении им обременительных обязаннос­тей имущественного характера с целью восстановить имущест­венное положение потерпевшего.

Главная особенность гражданско-правовой ответственности состоит в том, что она носит имущественный характер и направле­на на компенсацию причиненных кредитору убытков, т. е. наступает прежде всего перед кредитором, а не перед государством (как, например, уголовная или административная). Кроме того, санк­ции, применяемые в рамках гражданско-правовой ответственности, предусматриваются не только законодательством, но и договором.

Основанием гражданско-правовой ответственности является неисполнение или ненадлежащее исполнение одной из сторон своих обязательств, предусмотренных договором, или иное причи­нение вреда в результате противоправного действия, не связанного с нарушением договора. Поэтому различают два вида гражданско-правовой ответственности – договорную и внедоговорную.

Договорная гражданско-правовая ответственность насту­пает для участников какого-либо гражданского договора в случае его неисполнения или несоблюдения (например, неоплата постав­ленных товаров).

Внедоговорная гражданско-правовая ответственность на­ступает при причинении вреда жизни, здоровью или имуществу гражданина или имуществу организации (например, причинение вреда в результате ДТП, несчастного случая на производстве и др.).

Главным условием привлечения лица к гражданско-право­вой ответственности является его виновность. Гражданское право в отличие от уголовного презюмирует (предполагает) вину наруши­теля. Из предположения виновности следует, что для освобождения от ответственности нарушитель должен доказывать отсутствие вины.

Независимо от возмещения имущественного вреда гражда­нин, которому причинили физические или нравственные страдания, имеет право на компенсацию морального вреда. Компенсация осу­ществляется в денежной форме, и ее размер определяется судом.

Материальная ответственность – это вид юридической ответственности, состоящий в обязанности одной из сторон трудового договора возместить в соответствии с законодательством материальный ущерб, причиненный другой стороне этого договора.

Законодательством предусмотрены два вида материальной от­ветственности:

а) материальная ответственность работника перед работо­дателем;

б) материальная ответственность работодателя перед работ­ником.

Работник обязан возместить ущерб, причиненный им налич­ному имуществу работодателя, последний должен возместить работнику ущерб, возникший в связи с противоправным лишени­ем его возможности осуществлять трудовую функцию и получать заработную плату, согласно трудовому договору, или вред, причи­ненный здоровью работника. В некоторых случаях работодатель обязан также компенсировать работнику и моральный вред.

Дисциплинарная ответственность – вид юридической ответственности, наступающей за совершение дисциплинарных проступков. Дисциплинарный проступок как вид правонарушения выражается в том, что работник по своей воле не исполняет свои трудовые обязанности, нарушая тем самым правовые нормы. Дис­циплинарная ответственность наступает исключительно в рамках трудового законодательства и является одной из правовых форм воздействия на нарушителей трудовой дисциплины. Дисциплинар­ная ответственность может быть возложена на каждого работника, совершившего дисциплинарный проступок, независимо от органи­зационно-правовой формы предприятия, на котором он работает, и сферы деятельности последнего. Применяемые меры дисципли­нарного взыскания установлены трудовым законодательством и не могут быть изменены или подвергнуты расширительному толко­ванию по воле администрации. К ним относятся: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение по определенным основаниям, предус­мотренным в Трудовом кодексе РФ. При наложении дисциплинарных взысканий должны учитываться тяжесть совершенного поступка, обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующая работа и поведение работника. За каждый проступок может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.

Административная ответственность представляет собой вид юридической ответственности, наступающий за совер­шение административного правонарушения (проступка). При этом она может наступить независимо от наличия или отсутствия вред­ных последствий совершенного правонарушения: основанием при­влечения к административной ответственности служит уже сам факт виновного нарушения лицом правил, установленных госу­дарством. Меры административной ответственности, т. е. админи­стративные взыскания, как правило, налагаются во внесудебном порядке уполномоченным на то государственным органом или должностным лицом. Система административных взысканий закреплена в Кодексе Российской Федерации об административ­ных правонарушениях и включает следующие меры: предупрежде­ние, штраф, возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, лишение специального права, предоставленного гражданину, исправительные работы, административный арест. При­менение мер административного взыскания не влечет за собой суди­мости для правонарушителя.

Уголовная ответственность – это вид юридической от­ветственности, налагаемой судом на лицо, совершившее преступ­ление. Иначе говоря, сущность уголовной ответственности заклю­чается в том, что государство в лице своих судебных органов дает совершенному преступником деянию негативную оценку и приме­няет к нему меры государственного принуждения.

Уголовная ответственность наступает с момента соверше­ния лицом преступления и прекращается либо после отбытия наказания, либо в силу акта об амнистии или помиловании.

 

Презумпция невиновности. Лицо, совершившее преступление, подле­жит уголовной ответственности независимо от происхождения, социального, должностного и имущественного положения, расовой и национальной при­надлежности, пола, образования, языка и иных обстоятельств. Однако до тех пор, пока вина обвиняемого (подсудимого) не будет доказана в установленном законом порядке, он считается неви­новным. Часть 1 ст. 49 Конституции РФ гласит: «Каждый обвиня­емый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу при­говором суда». Такое предположение о невиновности обвиняемого (подсудимого) называют презумпцией невиновности. Из презумпции невиновности вытекают положения о том, что все сомнения, которые невозможно устранить, должны тракто­ваться в пользу обвиняемого (подсудимого) и что недоказанная виновность лица в совершении преступления равнозначна его до­казанной невиновности. Презумпция невиновности может быть опровергнута только путем доказывания установленными процес­суальными средствами и лишь при наличии достаточных судебных доказательств, причем обязанность доказывания возлагается на органы обвинения.

Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность. Правовые нормы предусматривают не только основания и порядок наложения различных видов юридической ответственности, но и ус­ловия, ее исключающие. Обстоятельствами, исключающими привлечение юридического лица к юридической ответственности, даже при наличии признаков совершенного правонарушения, являются:

1) необходимая оборона, т. е. самостоятельная защита лицом своей жизни, прав и свобод, а также жизни, прав и свобод других лиц. Оборона представляет собой действия, связанные с отражением общественно опасного посягательства. Необходимой она является потому, что совершаемые действия - причинение вреда посягающему - являются неизбежными. Действия, совершаемые в состоянии необходимой обороны, не должны превышать ее пре­делов, т. е. они не должны влечь за собой совершение преступле­ния, быть актом самоуправства или мести;

2 ) крайняя необходимость, которая представляет собой сознательное причинение определенного вреда правоохраняемым интересам в целях недопущения еще большего вреда. Дейст­вия, осуществляемые в состоянии крайней необходимости, при­знаются общественно полезными в том случае, если устранить возникшую правоохраняемым интересам опасность иными спосо­бами было невозможно, а вред, причиненный в процессе реализа­ции крайней необходимости, меньше того вреда, в силу которого она осуществилась;

3) невменяемость, т. е. неспособность лица понимать зна­чение своих действий и руководить ими вследствие психического заболевания, также служит основанием, исключающим юридичес­кую ответственность. Невменяемость устанавливается в результате специальной медицинской экспертизы, опираясь на результаты ко­торой суд может объявить лицо недееспособным. К лицу, совершившему преступление в состоянии невменяемости и представляющему опасность для общества, могут быть применены судом принудительные меры медицинского характера: принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у пси­хиатра либо лечение в психиатрических стационарах с разной строгостью режима наблюдения. Однако, если лицо совершило правонарушение в состоянии опьянения, вызванного употребле­нием алкоголя, наркотических средств или иных одурманивающих веществ, оно считается вменяемым.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 193. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия