Студопедия — Правомерное поведение и правонарушение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правомерное поведение и правонарушение






Поведением называется взаимодействие человека с окружающей средой, опосредованное его двигательной (физической) и психической активностью. Относительно права поведение людей может быть юридически нейтральным (безразличным) и юридически значимым. Юридически нейтральное поведение не регулируется правом и не влечет за собой юридических последст­вий. Юридически значимое поведение регулируется правом и мо­жет как соответствовать правовым нормам, так не соответствовать им. В первом случае речь идет о правомерном поведении, во втором – о правонарушении.

Правомерное поведение – это законопослушное поведение, соответствующее предписаниям правовых норм. Правомер­ное поведение, как правило, является поведением общественно полезным и социально значимым.

Существует несколько классифи­каций правомерного поведения.

Правомерное поведение может быть активным и пассив­ным. Активное поведение имеет место в случае реализации управомачивающих либо обязывающих юридических норм. Пассивное поведение связано с воздержанием от запрещенных действий.

Правомерное поведение подразделяют также на необходи­мое (желательное) и социально допустимое. Примером пер­вого вида правомерного поведения может служить уплата гражда­нином налогов, второго – такое правомерное, социально допусти­мое, но нежелательное поведение, как развод супругов. Все виды правомерного поведения, независимо от степени социальной значимости, поддерживаются и гарантируются государством.

Правонарушение представляет собой раз­новидность противоправного, антисоци­ального поведения. Правонарушением называется противоправное, виновное деяние деликтоспособных лиц, влекущее за собой юридическую ответственность.

Правонарушение характеризуется следующими признаками:

1) правонарушение есть акт поведения, выражающийся в действии или бездействии. Мысли, интеллектуальная деятель­ность человека, его желания, если они не воплотились в поступках, не могут считаться правонарушением.

2) правонарушение – это противоправное деяние, то есть та­кое деяние, которое запрещено нормами права. Противоправ­ность имеет место и при неисполнении юридической обязанности. То, что правом не запрещено, не является правонарушением. Не является правонарушением неиспользование лицом своих субъективных прав, если такое использование поставлено в зави­симость от личного желания или усмотрения лица.

3) правонарушение всегда наносит обществу определенный вред и потому в той или иной степени опасно, нежелательно;

4) не всякое противоправное деяние, совершенное дееспо­собным лицом, может быть признано правонарушением, а только то, которое совершено по вине этого лица;

5) правонарушение может быть совершено только деликтоспособным лицом. Деликтоспособность означает правовую возможность человека самостоятельно исполнять свои юридиче­ские обязанности и нести за них юридическую ответственность. Деликтоспособность зависит от возраста и психологического состояния человека.

6) правонарушение теснейшим образом связано с юридиче­ской ответственностью. Последняя наступает тогда, когда есть со­став правонарушения, т. е. имеются необходимые и достаточные признаки для наступления юридической ответственности.

Правонарушение следует отличать от аморального проступка. Как вы уже знаете, социальные ценности общества охраняются не только правом, но и моралью. Мораль и право не противопоставляются друг другу: аморальным является все то, что опасно для общества в самом широком смысле этого слова. Отличие право­нарушения от аморального проступка проводится, прежде всего, по признаку противоправности. Если правонарушение влечет за собой применение мер государственного принуждения, то нару­шение моральных норм предполагает моральное осуждение со стороны других лиц. Результатом такого осуждения может явиться чувство стыда у лица, совершившего аморальный просту­пок. К тому же степень общественной опасности аморального про­ступка значительно ниже опасности правонарушения. Фактически правонарушение представляет собой разновидность аморального поведения, которое необходимо искоренять мерами государствен­ного принуждения. Например, ложь является аморальным про­ступком и подлежит осуждению со стороны членов общества. Но если лицо дает ложные показания в суде, то это уже считается правонарушением.

Состав правонарушения – со­вокупность признаков, характеризующих об­щественно опасное деяние как конкретное правонарушение. В состав правонарушения входят такие элементы, как объект правонарушения, субъект правонарушения, объек­тивная сторона правонарушения и субъективная сторона право­нарушения.

Объект правонарушения – это охраняемые правом явле­ния окружающего мира или общественные отношения, на которые направлено противоправное деяние. Объектом правонарушения могут выступать социальные и личностные ценности, которым противоправным деянием наносится ущерб. В УК РФ запрещен­ные им деяния сгруппированы именно по объектам посягательст­ва: преступления против жизни, преступления против собственно­сти, преступления против правосудия и др.

Предмет правонарушения – это вещь или иное благо (например, информация), которое было изъято, повреждено, уничто­жено или захвачено в процессе совершения правонарушения.

Например, лицо, укравшее кошелек, посягает не на кошелек – оно на­рушает право собственности того, кому принадлежит этот кошелек.

Субъектом правонарушения является лицо, совершив­шее правонарушение. Субъектами правонарушения могут быть как физические, так и юридические лица. Основное требование к физи­ческим лицам – вменяемость и достижение определенного возра­ста. Вменяемость – это способность лица при совершении пра­вонарушения осознавать фактический характер и общественную опас­ность своих действий и руководить ими. Субъектом правонарушения в уголовном праве может быть только физическое лицо. Прошел дол­гий исторический срок, прежде чем люди поняли, что преступление мо­жет совершить только человек, наделенный волей и разумом: было время, когда они судили и наказывали быка, забодавшего человека, камень, упавший с крыши и разбивший человеку голову, крыс, уничто­живших урожай и др. В России в конце XVI в. судили колокол, ударив­ший в набат в Угличе, когда погиб царевич Дмитрий. Его по приговору суда наказали плетьми, вырвали ухо, на которое вешают колокол, и от­правили в ссылку в Сибирь. При обсуждении проекта нового Уголов­ного кодекса РФ предлагалось установить уголовную ответственность и для юридических лиц, однако эта идея не была реализована.

Объективную сторону правонарушения образуют все те элементы противоправного, общественно вредного деяния, кото­рые характеризуют правонарушение как определенный акт внеш­него поведения:

а) деяние как акт волевого поведения. Деяние пред­ставляет собой акт волевого поведения, которое выражается как в форме активного действия, так и бездействия. Одни правонару­шения могут быть совершены только действием (например, дача взятки), другие – только бездействием (например, уклонение от уплаты средств на содержание детей). Юридическая ответствен­ность за деяния, которые выражены в форме бездействия, насту­пает в том случае, когда на лицо возлагается юридическая обязан­ность совершить те или иные действия, но оно не совершило их, несмотря на то, что должно было и могло действовать;

б) вредоносный результат деяния.

В результате всякого правонарушения нарушается правопорядок как таковой. Оно причиня­ет обществу или его членам материальный или нематериальный вред.

в) причинная связь между деянием и результатом. Установление этой связи очень важно при рассмотрении уголов­ных дел. Например, необходимо исследовать причинную связь между преступным поведением правонарушителя, выразившимся в нанесении удара ножом потерпевшему, и смертью последнего – ведь, возможно она вызвана другими причинами.

Факультативными (дополнительными) элементами объек­тивной стороны могут быть место, время, орудие, способ и об­становка совершения правонарушения.

Субъективную сторону правонарушения образует вина. Под виной подразумевается психическое отношение субъекта к своему противоправному поведению и к его последствиям. Пси­хически здоровый человек способен, исходя из окружающей обстановки, сознательно определить свое поведение, выбрать из нескольких его вариантов тот, который находится в соответствии с интересами общества. Лицо должно предвидеть последствия своего поведения. Однако при определении юридической ответст­венности к вине относятся дифференцированно.

Различают две формы вины: умысел и неосторожность. Умысел бывает прямой и косвенный. При прямом умысле лицо сознает общественную опасность своих деяний, предвидит наступление вредных последствий и желает их наступления (например, киллер, совершающий заказное убийство). При кос­венном умысле правонарушитель сознает общественную опас­ность своих деяний, предвидит наступление вредных последствий и хотя и не желает их наступления, но сознательно его допускает или относится к ним безразлично (например, подросток, который в драке наносит противнику удар обрезом трубы: он вовсе не желает смерти другого подростка, однако безразлично относится к возможности наступления такого результата).

Неосторожность также делится на два вида: легкомыслие и не­брежность.

При легкомыслии лицо сознает общественную опасность своего деяния, предвидит наступление вредных последствий, но без достаточных на то оснований рассчитывает на их предотвра­щение. Расчет может быть связан с надеждой на самого себя (опыт, сила и т. п.), на других людей (пожарный успеет погасить огонь от пиротехнического устройства, брошенного в класс с це­лью напугать одноклассников), на явления природы (собирается дождь, который погасит костер в сухом лесу) и т. п.

При небрежном совершении правонарушения лицо не сознает либо недостаточно сознает общественную опасность сво­их деяний, не предвидит наступление вредных последствий, хотя может и должно их сознавать и предвидеть. «Может» – значит спо­собно это сделать по своим личным качествам (возрасту, компетент­ности, состоянию здоровья и т. д.). «Должно» – значит обязано было предвидеть в силу своего служебного положения, правил техники безопасности, а также как любой среднестатистический человек.

От небрежности следует отличать невиновное причине­ние вреда, или так называемый казус (случай), когда лицо не предвидело, не могло и не должно было предвидеть наступле­ние вредных последствий. Такая ситуация может возникнуть в ре­зультате нервных перегрузок, например, в работе авиадиспетчера из-за того, что он работал без отдыха на протяжении двух суток.

В ряде случаев элементами субъективной стороны правона­рушения могут быть его мотив и цель. Мотив, представляет собой, то побуждение, которым руководствуется лицо во время совершения правонарушения (например, месть). Цель – это представление субъекта о результате совершаемого правонарушения (например, убийство, совершаемое с целью скрыть другое преступление).

Соответствие деяния всем признакам состава правонару­шения называется квалификацией правонарушения. Деяние может быть квалифицировано в качестве правонарушения только в том случае, если имеются все элементы его состава. Отсутствие какого-либо из признаков, образующих в своей совокупности со­став правонарушения (например, вины), приводит к тому, что оно не может считаться правонарушением и не влечет за собой уста­новленную законом ответственность.

 

 

 

Виды правонарушений. Все правонарушения подразделяются на преступления и проступки. Преступлением называется общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законодательством, которое наносит вред основам общества –государственному строю, основным правам и свободам граждан. Противоправные деяния, не предус­мотренные Уголовным кодексом РФ, относятся к другому виду правонарушений – проступкам.

Проступок представляет собой менее опасное противо­правное деяние. В зависимости от характера наносимого вреда и особенностей соответствующих им правовых санкций проступки делятся на:

а) административные проступки – это правонарушения, посягающие главным образом на порядок государственного управления (нарушение правил дорожного движения, противопо­жарной безопасности и др.);

б) дисциплинарные проступки – это противоправные нарушения трудовой, служебной или учебной дисциплины;

в) гражданские правонарушения (деликты) – это право­нарушения, состоящие в неисполнении или ненадлежащем испол­нении взятых обязательств, в причинении того или иного имущест­венного вреда, в заключении противоправных сделок.

За совершение любого вида преступления или проступка правонарушитель привлекается к юридической ответственности.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 185. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия