Студопедия — Тема: Система обработки почвы при возделывании зернобобовых культур.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: Система обработки почвы при возделывании зернобобовых культур.






Цель:Изучить систему обработки почвы при возделывании зернобобовых культур.

Общие сведения:Зернобобовые при посеве на засоренных полях теряют до 30 % и более урожая, поэтому осенняя и весенняя обработки почвы должны быть направлены на максимальное уничтожение сорняков и создание выровненной поверхности поля. При ранней уборке предшественника применяется полупаровая осенняя обработка.

Порядок выполнения практической работы:Заполнить таблицу 1. Рассмотреть лущение стерни. При сильном засорении предшественника после его уборки проводят лущение стерни, провоцирующее дополнительное прорастание сорняков. По достижении сорняками высоты 10—15 см вносят гербициды сплошного действия: раундап, ураган, глифоган и другие в дозе 6—8 л/га. Через 10—14 дней проводят зяблевую вспашку.
Весной для закрытия влаги и с целью борьбы с сорняками проводят ранневесеннюю культивацию зяби на глубину 6—8 см. Предпосевную культивацию проводят с обязательным последующим прикатыванием кольчато-шпоровыми катками. Современные комбинированные агрегаты (АКШ-7,2 и др.) дают возможность провести комплексную обработку почвы непосредственно перед посевом.

В связи с ранними сроками сева зернобобовых культур возможно проведение предпосевной обработки почвы и посева в одном рабочем процессе. Для этого используют комбинированные агрегаты с активными рабочими органами (Amazone AD, Amazone Airstar Avant, УКА-6, Lemken Saphire) и с пассивными рабочими органами (Rabe «Mega Seed 600 гкг», Horsch Pronto, АПП-4, АПП-6).

Обработка почвы. Основная обработка почвы под зернобобовые такая же, как под зерновые злаковые культуры, включает в себя лущение после уборки стерневого предшественника и глубокую зяблевую вспашку через 3 недели. В районах, подверженных эрозии, проводят почвозащитную плоскорезную обработку зяби. После пропашных культур на чистых полях вспашку заменяют рыхлением. Зимой обязательно снегозадержание. Весной делают боронование для закрытия влаги и выравнивание почвы шлейф-боронами. Под рано высеваемые культуры проводят одну предпосевную культивацию на глубину посева. Под поздно высеваемые культуры проводят две культивации. Для посева используются кондиционные семена, протравленные за 3-4 недели для предотвращения болезней. Используют эффективные препараты, например, фундозол (3 кг/т семян), тачигарен (1-2 кг/т) в машинах ПСШ-5, «Мобитокс».

Для бобовых культур очень эффективна инокуляция семян, то есть обработка микробиологическими препаратами (нитрагин или ризоторфин) для активизации симбиотической фиксации атмосферного азота клубеньковыми бактериями. Расход препарата – 200 г на гектарную норму семян. Инокуляцию делают в день посева без доступа прямого солнечного света, ее нельзя совмещать с протравливанием, но можно делать одновременно с обработкой семян микроэлементами. При посеве на кислых почвах эффективен молибден, 25-50 г молибдата аммония на 1 ц семян. При посеве на свежепроизвесткованных нейтральных почвах семена обрабатывают борной кислотой – 25-50 г/ц семян. Такой прием обработки семян повышает урожайность на 0,2-0,3 т/га.

Если в партии семян более 20% твердокаменных, то необходимо проводить скарификацию. Твердосемянность связана с водонепроницаемостью семенной оболочки и наблюдается у некоторых культур семейства бобовые, особенно когда семена созревают при высокой температуре и резкой потере влаги из семян. При этом семенной рубчик закупоривается, и влага не может попасть к зародышу, семена не набухают и не прорастают, хотя зародыш вполне жизнеспособен. Семена скарифицируют в специальных скарификаторах. При этом нарушается целостность семенной оболочки, и влага может попасть к зародышу, семена начинают прорастать.

Урожайность зависит во многом от правильного выбора сроков сева. Длиннодневные холодостойкие растения (горох, бобы, чина, чечевица, нут), чьи семена начинают прорастать уже при температуре +2…+40С, а всходы хорошо выдерживают заморозки, лучше сеять ранними сроками сева при физической спелости почвы и прогревании ее на глубине посева до +50С в самом начале мая в условиях Алтайского края. Запаздывание с посевом снижает урожайность на 15-20%, так как верхний слой почвы теряет влагу, а все зернобобовые культуры много потребляют влаги для набухания семян (100-120% от массы семян). При поздних посевах таких культур созревание происходит в более холодный период, и оно затягивается, растения больше поражаются болезнями (мучнистой росой), тлей, увеличивается засоренность поздними сорняками.

В степи при недостатке влаги норму высева уменьшают на 20-30%. При широкорядном посеве уменьшают норму высева по сравнению с рядовым способом на 30%. Культуры, относительно быстро растущие в первый период, высевают рядовым и узкорядным способом. Это все длинно-дневные культуры раннего срока сева. Соя и фасоль как короткодневные растения медленно растут в первое время, хуже выносят взаимное затенение, сильно заглушаются сорняками, поэтому их традиционно сеют широкорядно, с междурядьями 45-60 см. Используют также двухстрочные широкорядные посевы с расстоянием между строчками 15 см.

 

Таблица 1 - Нормы высева и способы посева зернобобовых культур

Всхожесть, % (РСт) Способ посева Коэффициент высева, млн/га Масса 1000 семян, г Чистота семян, % РСт
Горох посевной Рядовой, узкорядный      
Кормовые бобы Рядовой, широкорядный      
Нут Рядовой, широкорядный      
Чечевица крупно-семянная Рядовой, узкорядный      
Чечевица мелко-семянная То же      
Люпин узколистный Рядовой      
Люпин желтый Рядовой      
Люпин белый Рядовой, широкорядный      
Соя Широкорядный      
Фасоль Широкорядный      

 

Рядовой посев производят зерновыми сеялками. Все зернобобовые культуры имеют крупные семена, и, чтобы они не травмировались при посеве, необходимо его проводить при минимальном передаточном отношении и максимальной длине рабочей части катушки сеялки. Широкорядный посев проводят сеялками точного высева (СУПН-6, СПЧ-6, СКНК-8, ССТ-121А с приспособлением СТЯ, СТВ-12, овощными сеялками СОН-2,8), зерновыми сеялками с анкерными сошниками СЗА-3,6, СЗ-3,6).

Культуры, выносящие семядоли на поверхность (соя, фасоль, люпин), не рекомендуют сеять глубоко. Глубина посева – 5-6 см. Культуры, которые не выносят семядоли на поверхность (горох, чина, чечевица, бобы, нут), при необходимости на более легких и сухих почвах можно сеять глубоко (на 6-8 и до 10 см), а на влажных и тяжелых почвах – на глубину 5-6 см.

Культуры, имеющие неустойчивый стебель, – это, прежде всего, горох, особенно в зонах достаточного увлажнения имеют большую вегетативную массу и полегают. Это затрудняет уборку, поэтому горох часто сеют в смеси с овсом, ячменем, пшеницей, высевая на 20-30% меньше нормы злаковой культуры и 50-60 кг/га гороха. Но при этом урожайность гороха значительно снижается. С недостатком влаги при выращивании гороха по интенсивной технологии лучше сеять его в чистом виде, что позволяет правильно выбрать систему защиты растений и удобрения.

Уход за растениями. После посева почву прикатывают кольчато-шпоровыми катками (3ККШ-6А), особенно это актуально на легких быстро пересыхающих почвах. Если почва влажная, то прикатывание проводить не надо. В борьбе с однолетними сорняками проводят боронование до всходов через 4 дня после посева и после всходов в фазу 2-4 листьев до появления усиков поперек или по диагонали к рядкам. Зубья бороны направляют скошенной стороной вперед, используют гусеничные тракторы, имеющие меньшее давление ходовой части на почву, скорость – 6-8 км/час при первом и 4-5 км/час – при втором бороновании. При этом разрушается почвенная корка, улучшается аэрация почвы, уничтожается 60-80% однолетних сорняков. Послевсходовое боронование лучше проводить днем, когда нарушен тургор растений, тогда они меньше травмируются. При планировании боронования до и после всходов норму высева увеличивают на 10-15%.

При мелком посеве бороновать культуры, выносящие семядоли на поверхность, до всходов не рекомендуют.

На посевах бобовых возможно применение гербицидов как почвенных (прометрин, ленурон – 1,5-2 кг/га с заделкой в почву), так и по вегетации (базагран – 2,5 кг/га, фюзилат-форте – 1-1,5 л/га против злаковых сорняков и агритокс – 0,5 л/га против двудольных) в фазу 3-5 листьев гороха, когда на листьях максимальный восковой налет и культурные растения устойчивы к гербициду. Гербициды вносят штанговыми опрыскивателями ОПШ-15, ОП-2000. Особенно актуально применение гербицидов на посевах, медленно развивающихся в начале культур, в частности на сое. На широкорядных посевах сои и фасоли проводят 2-3 междурядные обработки культиваторами КРН-4,2 на глубину 5-7 см, приурочивая их к массовому появлению сорняков не позднее фазы бутонизации. При массовом появлении вредителей (например, тли – 20 шт. на 1 растение, гороховой зерновки) необходимо опрыскать растения инсектицидом (фастак – 0,1 л/га).

Уборка урожая. Большинство зернобобовых культур неравномерно созревают, сначала созревают нижние бобы, затем верхние. Бобы при созревании растрескиваются, особенно в неустойчивую погоду после попеременного увлажнения и высыхания. Нижние бобы с наиболее полноценными семенами имеют низкое прикрепление. Большая вегетативная масса и неустойчивый стебель приводят к полеганию растений. Все это осложняет уборку, и поэтому чаще рекомендуют раздельную уборку. Растения скашивают в валки при побурении 65-70% бобов, когда налив заканчивается и влажность семян – 30-35%, бобовыми жатками ЖРБ-4,2, ЖСБ-4,2 или косилками КС-2,1 с приспособлением ПБ-2,1 или ПБА-5 для сдваивания валков. Высота среза составляет 5-6 см. Полеглый стеблестой косят поперек полеглости или под углом к полеглости. Косить лучше утром или вечером, когда влажность бобов выше и они меньше растрескиваются. Подбор валков через 3-4 дня при влажности семян 16-19% зерноуборочными комбайнами, оборудованными транспортерным копирующим подборщиком ППТ-3, ППТ-3А. Важно отрегулировать молотильный аппарат, снижая обороты барабана до 400-500 об/мин. для сухой массы и 500-700 об/мин. – для влажной. Зазоры между бичами барабана и планками деки на входе – 20-25 см, на выходе – 8-13 мм (для влажной – меньше, для сухой – больше).

По мере усвоения более прогрессивных технологий приемлема уборка напрямую при определенных условиях:

- для культур и сортов, у которых бобы не растрескиваются (нут, неосыпающиеся сорта гороха);

- для неполегающих растений (соя, нут, усатые или полуусатые сорта гороха, сорта с коротким утолщенным стеблем);

- с дружным созреванием семян (сорта с более детерминантным типом роста, короткостебельные);

- на чистых от сорняков выровненных полях;

- в степных районах, при быстром созревании в засуху;

- с предварительной десикацией посевов реглоном (2-3 кг/га) в начале пожелтения при влажности семян 45%, через 7-10 дней проводят уборку напрямую;

- оборудование комбайна стеблеподъемниками.

К уборке напрямую приступают при побурении (пожелтении) плодов на 90% и влажности семян не более 18-19%. Зерновой ворох от комбайна очищают, сушат, нагревая семена не более 450С, хранят при влажности не более 15%.

Форма сдачи: заполнение таблиц, письменный анализ данных таблицы, устный опрос, мини-тест

Вопросы к защите практической работы. Особенности технологии возделывания зернобобовых культур. Система ухода за растениями зернобобовых культур. Классификация предшественников зернобобовых культур.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 268. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия