Студопедия — Тема: Организация уборочных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: Организация уборочных работ






Цель:Изучить принципы организации и планирования уборочных работ.

Общие сведения: Своевременность и качество уборки зерновых культур обеспечивают техническая подготовленность всего уборочного комплекса и четкая организация работ.

1. Подготовка комбайнов к уборке. Своевременный и качественный ремонт зерноуборочной техники, пра­вильная обкатка - это основа ее безотказной работы в поле. Особое внимание при подготовке зерноуборочных комбайнов к работе следует уделить проверке мест возможной утечки зерна и ее устранению. Комбайны должны быть загерметизированы. Для герметизации исполь­зуют заводской комплект деталей и прокладок, подручные материалы, прово­дят обработку щелей пенополиуретаном, применяют все доступные способы, чтобы закрыть каналы просыпания зерна.

Мероприятия по подготовке полей к уборке включают: улучшение дорог и подъездных путей к полям и токам; разметку и разбивку полей на загоны; обкашивание полей и загонов; прокладку поперечных транспортных проходов. Каждый комбайн должен пройти проверку на надежность уплотнений. Для этого комбайн устанавливают на чистую ровную асфальтированную площадку или на брезент и через него пропускают зерносоломенную смесь в соотношении 100 кг зерна (желательно семян рапса, так как они мелкие и текучие) и 200 кг соломы. По просыпавшемуся на асфальт зерну становится видно, где имеются утечки. Если зерна будет больше 100 г (0,1%), то комбайн следует доуплотнить. Комбайны должны иметь комплект быстроизнашивающихся деталей (нож в сборе - 1 шт., сегменты - 10 шт., палец режущего аппарата - 3 шт., палец шнека жатки - 5 шт., глазок - 3 шт., болты, гайки, шплинты, заклепки, шайбы разные - 1 кг), резак для перерезания намотавшихся стеблей, шуровку длиной 3-3,5 м для чистки клавиш соломотряса, скребок длиной 1-1,2 м для чистки грохота и решет, деревянную лопату для проталкивания к выгрузному шнеку зависшего в бункере зерна. На полях, где проводится уборка, должно быть организовано дежурство пожарных расчетов.

Для обеспечения безопасности работы каждый комбайн должен иметь штыковую лопату, полог или кошму размером 1,5х2 м, два пенных огнетушителя типа ОХП-10, комплект исправного слесарного инструмента, аптечку, термос для питьевой воды емкостью не менее 3 л. Комбайнер и его помощник перед началом работы должны быть обеспечены комплектом рабочей одежды и моющими средствами.

Для улучшения работы в сложных условиях (полегание, дожди, длин-ностебельный или, наоборот, короткостебельный хлебостой, повышенное наличие подгона или сорняков) комбайны должны иметь необходимые приспособления.

Стеблеподъемник. Изготавливают на предприятиях «Агромаша» по заказу. Его полоз и опора должны быть пружинящими. Применяют на длин-ностебельных хлебах со слабой и умеренной полеглостью. Устанавливают на каждый четвертый палец режущего аппарата. Закрепляют болтом, удлиненным на 20-25 мм. Понижает потери колосом на 10-30%.

Порожек. Применяют на уборке короткостебельных и изреженных хлебов. Изготавливают из стального листа толщиной 1 мм. Длину определяют шириной захвата жатки комбайна. Устанавливают под прижимы режущего аппарата. Уменьшает сползание (потери) срезанных стеблей с платформы жатки на 10–20%.

Планка мотовила. Применяют преимущественно на короткостебельных хлебах. Изготавливают из фанеры или тонкой доски (толщиной 6–10 мм). Дли-ну выбирают равной промежутку между опорами граблин. На нижней кромке сзади закрепляют прорезиненный ремень, выступающий за нее на 20–30 мм. Закрепляют на пальцах граблин так, чтобы при опущенном мотовиле кромка ремня скользила по режущему аппарату. Для уборки посевов с умеренной вы-сотой неполеглого стеблестоя (60–80 см) планку закрепляют вверху (у трубы граблины) или снимают. Уменьшает потери срезанным колосом на 15–25%.

Надставка ветрового щита. Понижает забрасывание срезанных стеблей за ветровой щит жатки при работе мотовила. Изготавливают из доски и уголка. Устанавливают (приваривают за уголки) с наклоном назад относительно поверхности щита на угол 15–20о. Длину определяют шириной захвата жатки. Понижает потери колосом на 5–8%.

Приспособление для уборки полеглых культур к серийному эксцентриковому мотовилу. При уборке полеглых культур существующими мотовилами допускаются значительные потери урожая вследствие неудовлетворительного подъема опавших и пониклых стеблей, подсечки колосьев, частого забивания режущего аппарата. Для устранения этого на основные граблины мотовил устанавливают-ся дополнительные приспособления (пальцы серповидной формы).

Крепление дополнительных пальцев осуществляется следующим образом: снимают основную граблину мотовила, и в трубе, начиная от кронштейна, в промежутках между основными пальцами сверлят два отверстия под углом 90° к осям пальцев основных граблин: одно, диаметром 7 мм, – точно посередине, другое, диаметром 6 мм, – сместив на 40 мм в сторону (вправо). В центральное отверстие (Ø7) вставляют дополнительный палец носком вперед, и хвостовик его прикрепляют к трубе шплинтом (6х40 ГОСТ 397-54), который вставляется в смежное отверстие (Ø6). При этом головку шплинта несколько раздают, чтобы хвостовик граблины свободно помещался в ее отверстии.

Аналогичным образом монтируются все дополнительные пальцы. В собранном виде концы дополнительных пальцев должны быть вынесены вперед на 230 мм и выровнены по длине трубы. Если во время работы концы дополнительных пальцев будут задевать за стяжные прутья (шпренгеля), то в кронштейнах и луче средней опоры грабли-ны следует просверлить новые отверстия диаметром 12 мм, сместив их на 50– 60 мм к оси вала, а затем вставить шпренгеля на новые места. Регулируют переоборудованное мотовило так же, как и обычное, не допуская, однако, превышения оборотов сверх оптимальных. При уборке неполеглых, а также перестоявших хлебов дополнительные пальцы снимают.

2. Организация уборки.Управление ходом жатвы должно быть оперативным и четким. Для этого следует повысить роль агротехнической службы в части получения достоверной информации о ходе созревания хлебов, их урожайности и состоянии, очередности уборки полей, контроля качества работ.

Для улучшения работы в сложных условиях (полегание, дожди, длинностебельный или, наоборот, короткостебельный хлебостой, повышенное наличие подгона или сорняков) комбайны должны иметь необходимые приспособления.

Структура организации уборки должна, как и прежде, строиться на применении комплексных отрядов, в состав которых должны входить:

– служба оценок и контроля, осуществляющая наблюдение за ходом созревания хлебов, оценку урожая, условий уборки, подготовку полей, контроль качества работ;

– комбайно-транспортные звенья, осуществляющие уборку и отвозку с поля намолоченного зерна;

– звено доработки урожая, осуществляющее прием, временное хранение, очистку, сушку и закладку зерна в хранилища;

– звено уборки соломы, осуществляющее сбор, прессование и уборку соломы;

– звено технического обслуживания, оказывающее техническую помощь при обслуживании и ремонте техники;

– службу питания, выполняющую приготовление и доставку пищи работающим на уборке.

Возглавить комплексный отряд должен главный агроном хозяйства.

Комбайно-транспортные звенья формируют из комбайнов, сходных по производительности и автомобилей одной грузоподъемности. Возглавляет звено наиболее опытный из комбайнеров. Состав звена должен быть постоянным на весь период массовой уборки. Для оперативной связи желательно, чтобы каждый звеньевой имел мобильный телефон. Службу оценок и контроля должен возглавить один из специалистов хозяйства (заместитель, агроном-семеновод, главный экономист). Руководство службы должно владеть методиками определения хода созревания, биологической урожайности, оценки состояния посевов и качества уборки.

Звено доработки урожая обеспечивает прием, доработку и сушку поступающего с поля зерна не менее 18-20 часов в сутки. Ежедневно должно контролироваться поступление, размещение и оприходование урожая, управлять работой тока и привлеченных работников. Для посменной работы на комплексе и обслуживания других механизмов создают бригаду из 2-3 квалифицированных механиков IV-V разряда, имеющих опыт сушки зерна, и 2-3 помощников.

Перед началом уборки должен быть составлен план размещения и перемещения зерна в хранилищах по виду, сортам и назначению. На случай дождливой погоды следует подготовить имеющиеся закрытые и открытые площадки с твердым покрытием (навесы, склады, гаражи, подъезды) для размещения зерна. Открытые площадки должны иметь пологи для укрытия буртов. Звено технического обслуживания должно иметь передвижную автомастерскую («летучку») с набором исправных слесарных инструментов, газосварочный аппарат и электросварочный агрегат (САК). Экипаж звена составляет слесарь-водитель и слесарь-сварщик. Звену придают бензовоз с водителем-заправщиком для заправки топливом, маслами и водой техники отряда. Работу звена следует организовать так, чтобы большую часть обслуживания проводить в ночное время или рано утром. В периоды врабатываемости и массовой уборки «летучка» должна постоянно дежурить в поле. Звено уборки соломы. Возглавить звено должен главный зоотехник. Состав звена формируют, исходя из того, что 60-70 % соломы предпочтительно убирать прессованием, остальное – измельчением с разбрасыванием. Работник каждого звена должен знать состав звена, режим работы, условия соревнования и оплаты труда в зависимости от качества выполняемой работы.

Мероприятия по подготовке полей к уборке включают: улучшение дорог и подъездных путей к полям и токам; разметку и разбивку полей на загоны; обкашивание полей и загонов; прокладку поперечных транспортных проходов.

При разметке длинную сторону участков совмещают с направлением пахоты. Площадь загона должна быть не менее чем на 1-2 часа работы звена. Загоны должны иметь форму прямоугольника, длинная сторона которого в 4-9 раз больше короткой.

Разбивку поля на загоны проводят за 1 день до начала уборки. Обкашивание загонов и транспортных проходов проводят прямым комбайнированием по предварительной разметке. Работу выполняет звеньевой комбайно-транспортного звена. При длине гона участка до 500 м прокашивают один поперечный транспортный проход, от 500 до 1100 м – два, более 1100 м – три. Для работы по способу в «развал» или «челноком» по концам загонов прокашивают поворотные полосы шириной не менее 12 м. Такой же ширины должны быть скошенные полосы, разделяющие соседние загоны. Чтобы провести уборку в максимально короткие сроки с наименьшими потерями и затратами, важно определить последовательность проведения уборочных работ и составить планы-маршруты (графики) работы производственных и обслуживающих звеньев. Степень спелости устанавливают визуально по совокупности признаков: цвету, влажности и консистенции зерен; цвету стеблей и опаданию листьев.

Начало восковой спелости. Зерно теряет зеленую окраску – крупное, блестящее, легко режется ногтем, скатывается в шарик. Эндосперм при нажиме не выдавливается. Влажность – 36-40 %. Середина восковой спелости. Эндосперм белый, мучнистый или стекловидный, зерно в шарик не скатывается, но режется ногтем. Влажность 25-35 %.

Конец восковой спелости. Размер и цвет зерна такие же, как и при полной спелости, влажность – 21-24 %. Зерно ногтем не режется, но след остается. Растения становятся желтыми, листья отмирают. Прозелень отмечается только в верхних узлах стеблей и в чешуйках колосков. В середине и конце восковой спелости стебли сохраняют гибкость. Начало полной спелости. Зерно содержит около 20-23 % воды. Размер, цвет и форма зерна характерны для культуры и сорта. Фаза полной спелости и перезрелости. Признаки: зерно тускнеет, нарушается его связь с колосом. Стебли становятся хрупкими, а цвет зерна – грязновато желтым или серым. Колосья легко обламываются. Наблюдения за состоянием посевов следует начинать с наступлением молочной фазы зерна. Участок поля (массив) готов к уборке раздельным способом, если в пробе не менее 85 % зерен восковой спелости. Если в пробе обнаружено 92 % и более зерен в фазе полной спелости, то поле убирают только прямым комбайнированием.

Порядок выполнения практической работы:Пользуясь общими сведениями и лекционным материалом заполнить таблицы 1,2.

 

Таблица 1 - Оптимальное соотношение размеров загона

 

Длина гона участка, м                  
Ширина загона, м                  

 

Таблица 2 - Начало уборки в зависимости от созревания посева

 

Культура Рекомендуется начинать уборку
раздельным способом прямым комбайнированием
если спелость зерен достигла следующих количественных соотношений, %
конец восковой начало полной конец восковой полная
Пшеница озимая        
Рожь озимая        
Ячмень        
Овес        

 

Начинать уборку следует с наиболее урожайных участков. Если рельеф поля холмистый или среди поля есть участки с песчаной почвой, то раньше созревают хлеба на вершинах холмов и на этих участках. В таких условиях уборку начинают и ведут выборочно, за 2-4 дня до массовой.

Посевы озимой пшеницы, как правило, необходимо убирать прямым комбайнированием, так как эта культура в пределах поля созревает одновременно и не дает подгонов. В первую очередь должны убираться семеноводческие посевы пшеницы при достижении полной спелости зерна и влажности 16-18%. Посевы продовольственной пшеницы убирают прямым комбайнированием при полной спелости и влажности зерна 20-22%. Сушка зерна как семенного, так и продовольственного проводится при щадящем режиме при температуре зерна семенного 40-50 °С, продовольственного 60-70 °С. За один пропуск через сушилку семенной и продовольственной пшеницы можно снимать не более 3-4% влажности зерна. При температуре зерна свыше 70 °С деформируется клейковина пшеницы, снижается ее содержание и качество. Короткостебельные сорта пшеницы убираются на предельно низком срезе. При уборке пшеницы особое внимание надо уделить изменению расстояния молотильных зазоров, уменьшить дробление и травмирование зерна и зародышей зерновки. Потери зерна сортов озимой пшеницы при достижении полной спелости и при перестое участка не более 5 дней минимальные.

Форма сдачи: заполнение таблиц, письменный анализ данных таблиц, устный опрос, мини-тест

Вопросы к защите практической работы: Какие способы уборки существуют? Основные правила безопасной работы на комбайнах. Когда следует приступать к уборке кукурузы на силос? Особенности уборки основных культур?

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 255. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия