Студопедия — Философия как самосознание эпохи. Взаимодействие философии с наукой, искусством, религией, правом.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Философия как самосознание эпохи. Взаимодействие философии с наукой, искусством, религией, правом.






Философия как самосознание эпохи. Взаимодействие философии с наукой, искусством, религией, правом.

Философия (греч phileo – люблю, sofia – мудрость = “любовь к мудрости”, точнее “стремление к истине”) – является учением о мире в целом, об общих принципах и закономерностях его бытия и познания. При этом целостное понимание мира предполагается в связи с включением в него человека не только в качестве продукта природной и социальной эволюции, но и как субъективного начала, обладающего способностью активного воздействия на окружающий мир. Структурные элементы Ф.: онтология – учение о бытие, гносеология – учение о познании, диалектика – учение о развитии, социальная ф. – учение об обществе, логика, этика, эстетика, история философии учение о чел. и его бытии в мире (ф-кая антропология), и, наконец, свою собственную историю. В настоящее время философская теория – это сложная система знаний, основным содержанием которой является наиболее общие принципы бытия и познания, законы функционирования и развития объективного, бесконечного в своих проявлениях мира. Она является самой древней наукой, насч. около 3 тысячелетий.

Основной вопрос ф. раскрывает соотношение между идеальным и материальным, сознанием и материей. Обоснование его дает ответы на два вопроса: 1) что является первичным – сознание или материя? и 2) познаваем ли мир? В зависимости от того, как философы, представители различных философских школ и направлений, отвечали на этот вопрос, они подразделялись на два лагеря: материалисты и идеалисты. Материалисты исходят, что первична материя и вторична идеальные процессы, считают, что мир познаваем, тогда как идеалисты утверждают субстанциональность и первичность идеального фактора и в большинстве своем отрицают познаваемость мира.

Основывается на особом, фил. типе мышления, лежащем в основе ф. познания, и на самостоятельности предмета ф. Основные черты ф.-го мышления – рефлексивность, целостность и критичность. Эта та область дух. деятельности чел., в основании кот. лежит рефлексия над самой деятельностью и, следовательно, над ее смыслом, целью и формами и в конечном счете над выяснением сущности самого чел. как субъекта культуры, то есть сущностных отношений чел. к миру. Ф. - это т.о. не просто н. дисциплина, а еще и специф. тип мышления и даже своего рода ф. эмоциональный настрой, система мировозр. чувств.

Ф. не обладает таким же предметом как например естеств. науки, в том смысле, что предмет ф. не локализован в пределах той или иной конкретной обл. знания как например биол., геология. Однако предмет у ф. есть, и принцип. невозможность указания его локализации составл. его специф. особенность.

Основные функции философии:

1) Мировоззренческая, которая определяет возможность человека объединить в обобщенном виде все знания о мире в целостную систему.

2) методологическая – логико-теоретическом анализе научно-практической деятельности людей.

3) познавательная – обеспечивает приращение новых знаний о мире.

4) социально-коммуникативная – позволяет использовать философию в идеологической, воспитательной и управленческой деятельности.

Философия как самосознание эпохи.

Гегель – “Ф – эпоха, схваченная в понятиях”. Появление философии – это рождение особого, вторичного типа общественного сознания, направленного на осмысление уже сложившихся форм практики, культуры. Не случайно воплощенный в философии способ мышления, обращенный ко всему полю культуры, называют критически-рефлексивным. В разные эпохи складывались различные исторические типы ф., характеризующиеся ее принадлежностью опр. эпохе, историческому этапу, культурно-национальному или культурно-региональному образованию:

1) Мировоззрение дофилософского периода у первобытного человека представлена в форме: мифов, преданий, сказаний. Мифы – древние сказания разных народов о фантастических существах, о делах богов и героев. Мифология (от греч. Mifos – предание, сказание и logos – слово, понятие, учение) – форма общественного сознания, способ понимания мира, характерный для ранних стадий общественного развития. В духовной жизни первобытного общества мифология доминировала, выступала как универсальная форма общественного сознания. Мифологическое мировоззрение – такое мировоззрение (система взглядов на объективный мир и место в нем человека), которое основано не на теоретических доводах и рассуждениях, а либо на художественно-эмоциональном переживании мира, либо на общественных иллюзиях, рожденных неадекватным восприятием большими группами людей (классами, нациями) социальных процессов и своей роли в них. Одна из особенностей мифа, безошибочно отличающая его от науки, заключается в том, что миф объясняет «все», ибо для него нет непознанного и неизвестного. Миф - священное придание, сложенное о деянии богов, в кот. повествуется о том как устроен мир. Мифология - самая первая форма осознания действительности. Она связана с обрядами, ритуалами. Миф воплощает в себе коллективный надежный опыт осмысления действительности предков. Мифологическое - бессознательно-художественная переработка природы. Отражало нравственные взгляды и этические норма отношения человека к действительности. Миф в переводе с греческого “рассказ, предание, слово”.Мифология есть результат духовной потребности объяснить мир и разобраться в явлениях природы. Еще не вооружившись наукой и философией мысль родового человека рвалась к постижению сил бытия природы и людей. Реальная жизнь тесно переплеталась с жизнью богов. Мифология являла образно-художественный способ объяснения или, попытку объяснения явлений природы и жизни людей, взаимоотношение земного и космического начал. Эта попытка объяснения осуществлялась через олицетворение сил природы, т.е. уподобление их живым существам.

Философия как система миропонимания возникла из потребности людей в обобщенном и целостном представлении об окружающем мире, его наиболее общих свойствах структурных характеристик. Почему и когда возникает философия? Видимо тогда, когда в общественной жизни и в общественном сознании возникают серьезные противоречия и конфликты, неподдающиесяразрешению с помощью традиционных убеждений и верований, связанных с мифологией. Философия с самого начала выступает как критика обычая, обыденного сознания. Кризис мифологического сознания был вызван рядом причин. Главную роль здесь сыграло экономическое развитие Греции, расширение торговли и судоходства, возникновение и расширение греческих колоний, расширение контактов с другими народами, знакомство с другими верованиями. Появившиеся философы говорили теперь своим ученикам: не принимай все на веру, думай сам. Hеобходимые предпосылки возникновения философии (но не достаточные): разделение умственного и физического труда, создание прибавочного продукта, pецептуpно-технологические знания ("смотри на меня, делай как я, делай лучше меня"), наличие развитых текстовых сообщений (указы, эпосы, мифы). Требуется определенное развитие уровня абстрактного мышления. Hаличие денег. Функции языка: сигнальная, коммуникативная, описательная, аpгументивная (критика). Три необходимых предпосылки. Структура мышления. Отсутствие тоталитаризма. Должен быть плюрализм, демократический режим.

2) Античность. Др. греч. учение носила стихийно-материалистич. и наивно-диалектич. характер. Основной его чертой является космоцентризм. Первая форма диалектики Гераклит. Атамистический вариант материализиа (Демакрит, Эпикур, Лукреций). Идеализм - элиаты, пифогорейцы. Объективный идеализм - Платон. Аристотель.

3) Средневековье. Теоцентризм (Теос – Бог; средние века, как в Европе, так и на Востоке; это отвечало исключительному значению религии в ту эпоху), Философия служит идеологии. Доказательство бытия Бога. Ср. -вековая христианская - патристика (отстаивание догматов христианской религии против язычества) (Тертулиан, Августин); схоластика (рационально обосновать и систематизировать христианские вероучения)(Фома Аквинский, Дунс Скот)-цель в обосновании религиозных догм. Ср. -вековая арабская - восточный перипатизм(занимались текстологией и истолкованием Аристотеля)(Кинди, Фараби, Ибн Сина, Ибн Рушд).

4) Возрождение ( ренессанс). Антропоцентризм. Возведение человека в центр Вселенной.

5) Новое время. философия французского материализма (pазмеживание философии и науки). Философ, обосновывающий введение науки. Рационализм (учение в теории познания, согласно которому всеобщность и необходимость - логические признаки достоверного знания - не могут быть выделены из опыта и их обобщений; они могут быть подчеркнуты из ума либо из понятий, присущих уму от рождения Р. возник как попытка объяснить логические особенности истин математики и математического естествознания) 17в - Декарт, Спиноза, Лейбниц; 18 в - Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель.

6) Hемецкая философия (критическое отношение ко всему). Марксизм - (середина 19 в) - создан на базе критической переработки достижений нем. клас. философии (Гегель, Феербах), полит. экономии Смита, Рикардо, утопического социализма Сен-Симона, Фурье и Оэуэна. Составными частями являются - диалектический и исторический материализм, политическая экономика и научный коммунизм.

7) В 19 в. предметом философии становится изучение общих принципов развития природы, общества и человеческого мышления, а сама она выступает не только как учение о бытие, но и методологией научного познания и практической деятельности.

8) Иррационализм - (ограничение познавательных возможностей разума, мышления и признающее осн. родом познания интуицию, чувство, инстинкт, и т. п.). Широкое распространение И, как правило, получает в переломные эпохи развития общества и выдвигаются не в форме логически стройных систем, а в виде разрозненных идей. Оживление И наступило в конце 19-начало 20 века, когда сформировался ряд иррациональных учений: философия жизни (Дельтей, Бергсон), 30-е году - экзистенциализм (Хайдеггер). И. мотивы четко прослеживались и во фрейдизме.

9) Современная философия изучает окружающий мир как многомерную и многоуровневую систему.

Мировоззрение – общее понимание человеком окружающего мира и своего места в нем, его отношение к окружающей действительности и самому себе. Оно включает в себя: убеждения, идеалы, цели, интересы, принципы познания, мотивы поведения и т.д. Все эти элементы в своей совокупности определяют духовный облик и жизненную позицию не только отдельных личностей, но и социальных групп, классов, наций, общества в целом. Мировоззрение – система освоения и изменения человеком окружающего мира. Основа М. - знания. Они составляют информационную сторону М. Всякое познание формирует мировоззренческий каркас. Наибольшая роль в формировании этого каркаса принадлежит Ф., так как Ф. возникла и сформировалась как ответ на мировоззренческие вопросы человечества. Любая ф. выполняет М. функцию, но не всякое М. философично. Ф. - это теоретическое ядро М. В структуру М. входят не только знания но и их оценка. Мировоззрение формируется не только философией, но и научными (естественными, техническими, общественными) дисциплинами, а также различными формами общественного сознания – политическим, религиозным. Ф. наряду с искусством и религией предствляет собой особую форму мировоззрения.

Философское мировоззрение – это система общих теоретических взглядов на мир в целом, место в нем человека, уяснение различных форм отношения человека к миру, человека к человеку. Философия - это теоретический уровень мировоззрения. «Философия - мать науки» (Фейербах). Отличительные черты– опирается на опыт, научное оправдание, стремится к общезначимости, уделяя больщшое внимание проверке обоснованности своих утверждений.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 558. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия