Студопедия — Диагностика стратегий поведения в конфликте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диагностика стратегий поведения в конфликте






Цель работы: знакомство с методиками диагностики поведения личности в конфликте.

Задачи работы: исследование выраженности и содержания основных психологических защит, используемых человеком в конфликтных ситуациях; диагностика коммуникативной толерантности, как индикатора поведения в случае возникновения конфликта.

Основные понятия: конфликт, коммуникация, толерантность, агрессивность, миролюбие, избегание.

Используемые методики:

– Методика диагностики доминирующей стратегии психологической защиты в общении В.В. Бойко.

– Методика диагностики общей коммуникативной толерантности В.В. Бойко.

– Методика оценки способов реагирования в конфликте (К.Н. Томас)

Бланки методик содержатся в приложении 10.

Методика диагностики доминирующей стратегии психологической защиты в общении В.В.Бойко [10]

Методика диагностики доминирующей стратегии психологической защиты в деловом и межличностном общении позволяет определить степень выраженности таких стратегий, как миролюбие, избегание и агрессия. Данные стратегии отражают особенности коммуникативного поведения человека и актуально отражаются в конфликтных ситуациях, поэтому их диагностика позволит человеку в будущем избежать ненужных конфликтов в общении и научиться действовать психологически грамотно.

Опросниксодержит 24 утверждения, предполагающих 3 варианта ответа.

Обработка результатов

Подсчет первичных результатов обследования производится в соответствии с ключом, входящим в комплект методики. Каждое совпадение с ключом – 1 балл, несовпадение, т.е. противоположный ключу ответ – 0 баллов. Итогом является подсчет суммы полученных баллов по каждой из шкал.

Ключ к обработке результатов методики

Для определения присущей респонденту стратегии психологической защиты в общении с партнерами надо подсчитать сумму ответов каждого типа:

– вариант «а»– миролюбие;

– вариант «b»– избегание;

– вариант «c»– агрессия.

Чем больше ответов того или иного типа, тем отчетливее выражена соответствующая стратегия; если их количество примерно одинаковое, значит в контакте с партнерами испытуемый активно использует разные защиты своей субъективной реальности.

Интерпретация результатов

Миролюбие – психологическая стратегия защиты субъектной реальности личности, в которой ведущую роль играют интеллект и характер. Интеллект погашает или нейтрализует эмоции в тех случаях, когда возникает угроза для «Я» личности.

Миролюбие предполагает партнерство и сотрудничество, умение идти на компромиссы, делать уступки и быть податливым, готовность жертвовать некоторыми своими интересами во имя главного – сохранения достоинства. В ряде случаев миролюбие означает приспособление, стремление уступать напору партнера, не обострять отношения и не ввязываться в конфликты, чтобы не подвергать испытаниям свое «Я».

В случае применения стратегии миролюбия могут иметь место два варианта: в первом интеллект дополняется мягким, уравновешенным, коммуникабельным характером, в другом – миролюбие может быть причиной безволия личности, утраты чувства собственного достоинства, которое как раз и призвана оберегать психологическая защита.

Избегание – психологическая стратегия защиты субъектной реальности, основанная на экономии интеллектуальных и эмоциональных ресурсов. Человек привычно обходит или без боя покидает зоны конфликтов и напряжений, когда его «Я» подвергается атакам. При этом он в открытую не растрачивает энергию эмоций и минимально напрягает интеллект.

В отличие от стратегии миролюбия, которая строится на основе интеллекта и уживчивого характера – весьма высокие требования к личности. Избегание будто бы проще, не требует особых умственных и эмоциональных затрат, но и оно обусловлено повышенными требованиями к нервной системе и воле.

Агрессия – психологическая стратегия защиты субъектной реальности личности, действующая на основе инстинкта. Инстинкт агрессии – один из «большой четверки» инстинктов, свойственных всем животным (голод, секс, страх, агрессия). Агрессия как способ эмоционального реагирования защищает «Я» человека в травмирующих и угрожающих ситуациях.

С увеличением угрозы для субъектной реальности личности ее агрессия возрастает. Личность и инстинкт агрессии, оказывается, вполне совместимы, а интеллект выполняет при этом роль «передаточного звена» – с его помощью агрессия «нагнетается», «раскручивается». Интеллект работает в режиме трансформатора, усиливая агрессию за счет придаваемого ей смысла.

Методика диагностики общей коммуникативной толерантности В.В. Бойко [12]

Методика диагностики общей коммуникативной толерантности, предложенная В.В. Бойко, позволяет диагностировать толерантные и интолерантные установки личности, проявляющиеся в процессе общения. Отсутствие необходимой толерантности в межличностных отношениях часто приводит к конфликтам. Поэтому одним из важных факторов для профилактики и разрешения конфликтов является достаточный уровень толерантности. Тест коммуникативной толерантности В.В. Бойко позволяет оценить, в каких аспектах отношений человек более всего подвержен конфликтам, поскольку зная причину конфликта, легче не допустить его вовсе или найти способы разрешения.

Опросник предлагает испытуемому оценить себя в девяти предложенных несложных ситуациях взаимодействия с другими людьми и выразить степень своего согласия от 0 до 3-х баллов.

Обработка результатов

Для выявления уровня общей коммуникативной толерантности необходимо посчитать сумму баллов, полученных по всем признакам (блокам): чем больше баллов, тем ниже уровень коммуникативной толерантности. Максимальное число баллов, которые можно заработать – 135, свидетельствует об абсолютной нетерпимости к окружающим, что вряд ли возможно для нормальной личности. Точно также невероятно получить 0 баллов – свидетельство терпимости ко всем типам партнеров во всех ситуациях.

Можно выделить три уровня коммуникативной толерантности: низкий уровень – 81-135; средний уровень – 36-80; высокий уровень – 0-35.

Интерпретация результатов

Получаемые в ходе применения методики данные позволяют выявить только основные тенденции, свойственные взаимодействию человека со своими партнерами. В непосредственном, живом общении личность проявляется намного ярче и разнообразнее.

Блок 1. Непринятие индивидуальности других. Человек не приемлет личностные качества других людей, которые проявляются в процессе межличностных отношений и общения, его раздражают особенности поведения партнеров, связанные с медлительностью, суетливостью, или нестандартные, безупречные и т.п.

Блок 2. Ориентация на себя в оценке других в качестве эталона при оценке поведения других людей. Оценивая поведение, образ мыслей или отдельные характеристики других людей, человек рассматривает в качестве эталона самого себя. В этом случае он отказывает партнеру в праве на индивидуальность. В прямом или завуалированном виде он считает себя «истиной в последней инстанции» в суждениях о партнере.

Блок 3. Категоричность и консерватизм в оценке людей. Человек регламентирует проявление индивидуальности партнеров и требует от них предпочтительного для себя единообразия, которое соответствует его внутреннему миру – сложившимся ценностям и вкусам.

Блок 4. Неумение скрывать негативные чувства при столкновении с некоммуникабельными качествами партнеров. Качества личности партнера, которые определяют положительные эмоциональный фон общения с ним, называются коммуникабельными, качества партнера, вызывающие негативное отношение к нему – некоммуникабельными. Человек с низким уровнем коммуникативной толерантности обычно демонстрирует неуправляемые отрицательные реакции в ответ на некоммуникабельные качества партнера.

Блок 5. Стремление переделать, перевоспитать партнера. В сущности, человек берется за непосильную задачу – вознамеривается изменить ту или иную подструктуру личности, обновить, переподчинить или заменить ее элементы. Попытки перевоспитать партнера проявляются в жесткой или мягкой форме, но в любом случае, они встречают его сопротивление. Жесткая форма отмечается, например, в привычке читать мораль, поучать, укорять. Мягкая форма сводится к требованиям соблюдать правила поведения и сотрудничества, к замечаниям по разным поводам.

Блок 6. Стремление подогнать» партнера под себя. В данном случае человек как бы «обтесывает» те или иные качества личности партнера, стремясь регламентировать его поступки или добиться сходства с собой, настраивает на принятии его точки зрения; оценивая партнера, исходит из своих обстоятельств и т.п.

Блок 7. Неумение прощать другим ошибки, неловкость, непреднамеренно причиненные неприятности. Наблюдается в случаях, когда сознание человека «застревает» на различиях между личностными подструктурами – его и партнера. Такой источник взаимных обид, стремления усложнить отношения с партнером придает особый неприятный смысл его поступкам и словам.

Блок 8. Нетерпимость к физическому или психическому дискомфорту, создаваемому другими людьми. Наблюдается в случаях, когда партнер недомогает, жалуется, капризничает, нервничает, ищет сочувствия или сопереживания. Человек с низким уровнем коммуникативной толерантности – душевно черствый и поэтому либо не замечает подобных состояний, либо его раздражают, по крайней мере, вызывают осуждение. При этом он игнорирует то, что сам тоже бывает в дискомфортных состояниях и обычно рассчитывает на понимание и поддержку окружающих.

Блок 9. Неумение приспосабливаться к характеру и привычкам других. Человек плохо приспосабливается к характерам, привычкам, установкам или притязаниям других. Данное обстоятельство указывает на то, что адаптация к самому себе для человека функционально важнее и достигается проще, чем адаптация к партнерам. Во всяком случае, он постарается менять и переделывать прежде всего партнера, а не себя. Взаимное существование, однако, предполагает адаптационные умения обеих сторон.

 

 

Методика оценки способов реагирования в конфликте (К.Н. Томас) [16]

Методика позволяет определить способы реагирования человека на конфликтные ситуации, выявить тенденции его взаимоотношений в сложных условиях, выяснить, насколько человек склонен к соперничеству и сотрудничеству в коллективе, стремится ли он к компромиссам, избегает конфликтов или, наоборот, старается обострить их. С помощью данной методики можно также оценить степень адаптации каждого члена того или иного коллектива к совместной деятельности. Методика содержит 30 пунктов, по каждому из которых надо выбрать только один, предпочтительный для вас вариант ответа «а» или «б».

Обработка результатов

По каждому из пяти разделов опросника подсчи­тайте количество ваших ответов, совпадающих с ключом.

Ключ к обработке результатов методики

Соперничество 3а, 6б, 8а, 9б, 10а, 13б, 14б, 16б, 17а, 22б, 25а, 28а
Сотрудничество 2б, 5а, 8б, 11а, 14а, 19а, 20а, 21б, 23а, 26б, 28б, 30б
Компромисс 2а, 4а, 7б, 10б, 12б, 13а, 18б, 20б, 22а, 24б, 26а, 29а
Избежание 1а, 5б, 7а, 9а, 12а, 15б, 17б, 19б, 21а, 23б, 27а, 29б
Приспособление 1б, 3б, 4б, 6а, 11б, 15а, 16а, 18а, 24а, 25б, 27б, 30а

Полученные количественные оценки по каждому разделу сравниваются между собой для выявления наиболее предпочитаемых форм поведения в конфликтной ситуации.

Интерпретация результатов

Типы взаимодействия в конфликтной ситуации:

Соперничество – удовлетворение своих интересов, высокий уровень активности. Это такой тип взаимодействия в конфликтной ситуации, при котором участники не стремятся к разрешению существующих между ними противоречий. Целью их взаимодействия становится «победа» над противостоящей стороной, для чего применяются разнообразные средства, используемые при «борьбе с противником».

Сотрудничество – удовлетворение своих и других интересов с высокой степенью активности. Представляет собой такой тип взаимодействия в конфликтной ситуации, при котором его участники стремятся к разрешению возникших между ними противоречий, ориентируясь при этом на сохранение позитивных отношений и опираясь на них в процессе взаимодействия.

Компромисс – умеренность в удовлетворении интересов своих и других. Урегулирование разногласий путем взаимных уступок.

Избегание – пассивное поведение. Это такой тип взаимодействия в конфликтной ситуации, при котором участники не стараются предпринять какие-либо попытки разрешить конфликт.

Приспособление – удовлетворение своих интересов и интересов других при низкой активности. Представляет собой такой тип взаимодействия в конфликтной ситуации, для которого характерен добровольный или вынужденный отказ от борьбы и сдача своих позиций часто в ущерб собственным интересам.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия