Студопедия — Применение поливитаминов в спортивной медицине
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Применение поливитаминов в спортивной медицине






Фармакология спортивной медицины - относительно новое и активно прогрессирующее в последние годы направление клинической и экспериментальной медицины. На сегодняшний день сформировано четкое представление о группе недопинговых фармакологических препаратов, которые могут быть использованы в спортивной медицине для решения ее основных задач.

Современные принципы применения витаминов в спортивной медицине*

Клинические и субклинические признаки гиповитаминозов имеют от 20 до 60% спортсменов. И если для здоровых людей принципы применения витаминов в целом определены, то в спортивной медицине существует много нерешенных проблем. Рассмотрим некоторые из них.

Проблема №1 - дозировка. До сих пор остаются нерешенными вопросы: какие витамины применять для решения каких задач и в каких дозах на различных этапах подготовки? Абсолютно ясно, что потребность в витаминах при занятиях спортом возрастает, однако какие дозы целесообразны - профилактические, терапевтические, средневозрастные, субтоксические - до сих пор не определено. Очевидно, что потребности бегуньи массой тела 55 кг, десятиборца массой тела 110 кг и метателя молота массой 130 кг будут абсолютно разными, не говоря уже о влиянии различий в методике их тренировки и характере питания.

Прежде чем привести рекомендации по дозам основных витаминов, наиболее часто встречающиеся в литературе, необходимо отметить, что витаминные препараты применяются в спортивной медицине для проведения:

  • заместительной терапии при наличии клинических или субклинических признаков гиповитаминозов;
  • адаптационной витаминотерапии. Задачи фармакологической коррекции при этом следующие: повышение адаптации к физическим и психическим нагрузкам; оптимизация процессов восстановления; повышение работоспособности; направленная коррекция психологического и физического состояния; профилактика заболеваний и повреждений, связанных с занятиями спортом. Ожидаемый результат от фармакологической коррекции: направленное повышение общей и специальной работоспособности; ориентированное во времени выведение на пик формы; снижение уровня травматизма и заболеваемости; ускорение или нормализация скорости протекания процессов восстановления после истощающих нагрузок;
  • лекарственной терапии для интенсификации реабилитации после травм и заболеваний, а также в составе комплексной терапии.

Доказано, что при значительных физических нагрузках потребность организма в витаминах значительно увеличивается. Суммируя данные литературы, можно привести следующие средние дозы витаминов (мг), рекомендуемые на отдельных этапах подготовки спортсменов при различной направленности тренировочного процесса (табл. 20). Безусловно, при назначении витаминов необходимо учитывать конституциональные особенности спортсмена, состояние метаболизма его основных систем, а также множество других факторов.

Однако следует помнить и об обратной стороне медали - проблеме высоких дозировок. Опыт широкого и часто бесконтрольного применения витаминов у спортсменов показал, что избыток витаминов нередко приводит к развитию побочных эффектов и гипервитаминозам; высокие дозы витаминов вызывают их ускоренное выведение из организма; токсическое действие повышенных доз отдельных витаминов нарушает метаболизм других и вызывает серьезное нарушение метаболизма.

Проблема №2 - сбалансированность витаминных комплексов по составу и по дозам витаминов. Что предпочтительнее? Моновитаминотерапия, применение витаминно-минеральных комплексов, содержащих средние или высокие дозировки витаминов и минералов, или есть другие пути решения?

Многочисленными исследованиями доказано, что витамины участвуют в регуляции всех основных видов обмена. Преимущественно на белковый обмен влияют витамины А, Е, К, В5, В6, В12, на углеводный - В1, В2, С, РР, В5, А, на липидный - В6, В12, РР, В5, холин, липоевая кислота.

Витамины взаимодействуют между собой, ослабляя или усиливая действие друг друга, и несмотря на обилие предлагаемых поливитаминов, лишь немногие из них отвечают требованию сбалансированности.

Существенное влияние на усвоение витаминов в организме человека оказывают минералы. Ряд специалистов высказывает мнение, что витаминные комплексы, применяемые в спортивной медицине, не должны содержать минеральные вещества, и коррекция их обмена должна проводиться раздельно с приемом витаминов. При этом приводятся следующие аргументы: минералы в составе поливитаминных комплексов ухудшают усвоение и всасывание витаминов; риск развития гипермикроэлементозов; невозможность дифференцированного применения минералов с учетом индивидуальных особенностей спортсмена, а также региональных особенностей и решаемых задач фармакологической коррекции.

Таким образом, сбалансированность поливитаминных комплексов и возможность точного дозирования - ключевые требования сегодняшнего дня, предъявляемые к витаминным комплексам спортивной медициной (табл. 20). Этим требованиям отвечает французский поливитаминный препарат Алвитил. Правильно подобранное количественное соотношение витаминов, возможность дифференцированного дозирования и выбора удобной формы (таблетки и сироп) позволяет применять его в спортивных напитках. Данные характеристики позволяют рекомендовать Алвитил к применению в спортивной медицине.

* Дидур М.Д. Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. акад. И.П. Павлова, 2002

Таблица 20. Дозировки основных жизненно необходимых витаминов, рекомендуемые к применению у спортсменов

Витамины Ед. изм. Здоровые Группировка видов спорта
Скоростно-силовые Выносливость
Тренировочный период Соревновательный период Тренировочный период Соревновательный период
А МЕ         5000 МЕ
В1 мг 1,3-2,6 2-4 2-4 3-5 4-8
В2 мг 1,5-3,0     3-4 4-8
РР мг 15-20   30-40 30-40 40-45
С мг 75-100 100-140 140-200 140-200 200-400
Е мг 7-10 14-20 24-30 20-30 30-50
В6 мг 1,5-3,0 3,0-4,0 4,0-5,0 4,0-5,0 6,0-9,0
В12 мкг 2-3     5-6 6-9
В5 мг 7-10 12-15 14-18   15-20

 

Влияние поливитаминов Алвитил на физическую работоспособность и восстановление у спортсменов в условиях стендовых экспериментов*

Открытое сравнительное исследование поливитаминного комплекса Алвитил было проведено в Московском научно-практическом центре спортивной медицины (МНПЦСМ) в мае-июне 2002.

Известно, что в условиях напряженной спортивной деятельности потребность в большинстве витаминов возрастает в 1,5-3 раза. Одним из важнейших принципов приема витаминов является их комбинированное применение. Оно основано на взаимодействии эффектов отдельных витаминов, дающем возможность одновременного влияния на несколько различных биологических процессов.

Спортсмены исследовались в исходном состоянии перед началом учебно-тренировочных сборов, во время которых велась интенсивная тренировочная работа (объемные тренировки на уровне порога анаэробного обмена (ПАНО) с периодическими ускорениями до максимума) и после их окончания на 25-28-й день. В качестве физической нагрузки использовался бег спортсменов на тредбане до отказа, со ступенчато-повышающейся нагрузкой после каждой второй минуты бега. Все спортсмены до и после сборов прошли медицинское обследование и были допущены к тестированию. Физические нагрузки и питание в опытных и контрольных группах было одинаковым. Спортсмены экспериментальных групп (20 человек) получали Алвитил в течение 24 дней (по 1 таблетке 3 раза в день - во время завтрака, обеда и ужина). Спорт смены контрольных групп (16 человек) не получали Алвитил в те же сроки. Опытные и контрольные группы спортсменов практически не различались по возрасту и средней продолжительности регулярных занятий спортом. Оценка эффективности проводилась на основании сравнения результатов опытных и контрольных групп в стендовом эксперименте до исследования и после него. Спортсмены исследовались с помощью максимальных тредмил-тестов (до достижения ЧСС 200-220). Обращалось внимание на состояние пульса и артериального давления, а также состояние психоэмоциональной сферы в виде раздражительности, тревожности и других показателей, наличие астенического синдрома, слабость, снижение толерантности к физическим нагрузкам. Из биохимических показателей наблюдали за концентрацией лактата. У начинающих спортсменов контрольной группы, не принимавших поливитаминный комплекс Алвитил, по усредненным данным отмечалось даже снижение отдельных показателей, характеризующих физическую работоспособность. Кроме того, спортсмены контрольной группы часто предъявляли жалобы на усталость, недостаточно восстанавливались. При сравнении исходных данных основной и контрольной групп квалифицированных спортсменов с данными, полученными после проведения учебно-тренировочного сбора (24 дня), отмечалось увеличение физической работоспособности в основной группе. Возросли длительность бега на тредбане (t), максимальное потребление кислорода (Vo2), потребление кислорода на кг массы тела (Vo2, мл/мин/кг). Уменьшились ЧСС на субмаксимальных и максимальных ступенях. По данным педагогических наблюдений, спортсмены основной группы с меньшим напряжением переносили интенсивные физические нагрузки, более эффективным было восстановление. У спортсменов контрольной группы увеличения показателей, характеризующих физическую работоспособность, не наблюдалось; они менее эффективно восстанавливались.

Таким образом, поливитаминный комплекс Алвитил по своему фармакологическому воздействию оптимально влияет на все виды обмена, оптимизирует окислительно-восстановительные процессы, способствует синтезу гемоглобина, ускоряет процессы адаптации к физическим и психическим нагрузкам. Учитывая тот факт, что, согласно представленным результатам, поливитаминный комплекс Алвитил не содержит допинговых компонентов и может рекомендоваться для широкого применения в спортивной медицине, преимущественно для юных спортсменов, спортсменовподростков, а также при занятиях физической культурой с целью расширения границ адаптации к физической нагрузке.

* Лиошенко В.Г., Сейфулла Р.Д., Линде Е.В., Российская государственная академия физической культуры, 2002







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия