Студопедия — Применение сбалансированных поливитаминных препаратов в педиатрии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Применение сбалансированных поливитаминных препаратов в педиатрии






В Научном центре здоровья детей РАМН (директор - академик РАМН, профессор Баранов А.А.) было проведено исследование препарата Алвитил в нефрологическом, кардиологическом отделении с артрологической группой и отделении стационарозамещающих технологий.

Препарат получали 109 детей 2-17 лет в различных отделениях Центра: из них - 40 детей с аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергический ринит, пищевая и лекарственная аллергия, а также часто болеющие дети), 29 детей с заболеваниями почек (хронический гломерулонефрит с нефротическим синдромом или гематурией, хронический пиелонефрит, хронический капилляротоксический нефрит, интерстициальный нефрит, тубулопатия, гипоплазия и поликистоз почек, синдром Фрейли, вторичная артериальная гипертензия) и 40 детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и суставов (кардиомиопатии, нарушения ритма сердца, инфекционный эндокардит, врожденный порок сердца, ревматоидный артрит). Перед началом исследования было проведено определение содержания пяти наиболее важных витаминов (А, Е, В1, B2, В6) в сыворотке крови пациентов с различными заболеваниями. Как видно из рис. 4, несмотря на то, что все дети были из Москвы или Московской области, из так называемых "благополучных семей", у всех пациентов отмечался дефицит определяемых витаминов.

Алвитил предлагался к применению в двух формах: таблетки (для детей от 6 до 15 лет - по 1-2, для подростков старше 15 лет - по 2-3 таблетки) и сироп (для детей от 2,5 до 6 лет - по 1 ч. л., от 6 до 15 лет - по 1-2 ч.л., для подростков старше 15 лет - по 2-3 ч.л.). Длительность применения поливитаминного комплекса составляла от 2 до 6 недель. По окончании приема Алвитила было проведено повторное определение содержания витаминов в сыворотке крови пациентов, выявившее его достоверное повышение (рис. 5).


Рисунок 5. Динамика содержания витаминов в сыворотке крови на фоне приема поливитаминов Алвитил

На наш взгляд, очень важным является тот факт, что Алвитил не вызывал аллергии у детей и подростков даже с уже имеющимися аллергическими болезнями. У пациентов с другими хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой или мочевыделительной систем он также не вызывал обострения основной патологии. Кроме того, использование Алвитила в комплексе с другими фармакологическими средствами не вызывало нежелательных эффектов, которые могли бы быть обусловлены взаимодействием витаминных компонентов с другими препаратами. При применении Алвитила не отмечалось тошноты или рвоты. Детям нравился приятный вкус препарата, и они принимали его с удовольствием.

Резюме

Данные исследования позволяют сделать вывод о том, что Алвитил, сбалансированный поливитаминный комплекс с адекватными дозировками отдельных компонентов, - это современный высококачественный низкоаллергенный препарат с приятным вкусом, который можно применять детям и подросткам разного возраста, показанный для приема практически любой группе населения профилактическими курсами длительностью (в наших климатических условиях) 6-8 недель, особенно в осенне-зимние и весенние месяцы.

Дефицит витаминов у детей: основные причины, формы и пути профилактики у детей раннего и дошкольного возраста*

Авторы отмечают, что классические авитаминозы в настоящее время встречаются крайне редко. Их основными причинами являются глубокие нарушения всасывания нутриентов, в том числе витаминов, при тяжелом синдроме мальабсорбции (возникающем у детей раннего возраста чаще всего как следствие поливалентной пищевой аллергии и лактазной недостаточности, а у детей более старшего возраста - в результате хронических энтеритов, резекций тонкого кишечника, поражения гепатоболиарной системы и при различных наследственных аномалиях (например D-резистентный рахит также у больных с нарушением образования гормонально-активных форм кальциферолов, недостаточность витамина Е при абеталинопротеинемии, фолат-зависимая мегалобластическая анемия, обусловленная врожденными нарушениями всасывания фолатов в тонком кишечнике и др.). Значительно более распространены гиповитаминозы, которые могут возникать также у больных детей с синдромом мальабсорбции, поражением гепатобилиарной системы, при длительном парентеральном питании, глубоких и длительных нарушениях принципов рационального вскармливания детей первого года жизни и питания детей более старшего возраста, нерациональной химиотерапии, длительных инфекционных заболеваниях и интоксикациях, а также у недоношенных детей, для которых характерна незрелость процессов всасывания, транспорта, метаболизма витаминов и образования их активных форм. Нередко у детей имеет место сочетание недостаточности нескольких витаминов (полигиповитаминоз).

Однако наиболее распространенной формой витаминной недостаточности в настоящее время является субнормальная обеспеченность витаминами, которая имеет место среди практически здоровых детей различного возраста. Ее основными причинами служат: нерациональное вскармливание детей первого года жизни и нарушения в питании беременных женщин и кормящих матерей, широкое использование в питании детей рафинированных продуктов, лишенных витаминов в процессе их производства (хлеб тонкого помола, сахар и др.); потери витаминов при длительном и нерациональном хранении и кулинарной обработке продуктов; гиподинамия, сопряженная со значительным уменьшением потребности детей в энергии и соответствующим снижением общего количества пищи и одновременно - количества поступающих с ней витаминов.

Безусловно, индивидуальную витаминизацию можно проводить, применяя различные поливитаминные препараты. Следует лишь уточнить невозможность приема детьми раннего возраста (до 4-5 лет) неизмельченных поливитаминных таблеток и капсул, что требует использования у них жидких форм витаминных препаратов. Такими формами служат сиропы, изготовленные на основе сахаров, и водные растворы витаминов.

К числу таких препаратов относятся Пиковит, Поливит Бэби, Доктор Тайсс, Мультивитамол, которые в течение нескольких лет присутствуют на российском рынке и используются в педиатрической практике, а также сравнительно недавно созданный в России отечественный препарат "Золотой шар" и новый для России препарат Алвитил (Франция). Четыре указанных препарата имеют форму выпуска - сироп, а Поливит Бэби - водный раствор без сахара.

Общей чертой вышеуказанных препаратов является то, что они содержат витамины А, D3, С, В1, В2, В6, В12 и РР, а также витамин Е (кроме Пиковита). Кроме того, все препараты, кроме Поливит Бэби, включают также пантотеновую кислоту, а Алвитил и Золотой шар дополнены биотином.

Несмотря на сходный ингредиентный состав, препараты отличаются по количественному содержанию в них витаминов (табл. 15). Как видно из таблицы, рекомендуемая суточная доза Пиковита (5 мл сиропа) содержит количества витаминов, превышающие (кроме витамина А) рекомендуемую для детей 4-6 лет суточную дозу в 1,5-2 раза.

Таблица 15. Содержание витаминов в суточной дозе жидких поливитаминных препаратов, зарегистрированных в России (абсолютный уровень и степень удовлетворения физиологической потребности в витаминах детей 4-6 лет, %)

Витамины Ед. изм. Норма физиологической потребности* Пиковит Доктор Тайсс Мультивитамол
абс. содержание % потребности абс. содержание % потребности
А МЕ         1,1
В1 мг 0,9 2,0   0,4 44,4
В2 мг 1,0 2,0   0,5 50,0
В6 мг 1,3 1,2   0,5 38,4
В12 мкг 1,5 2,0   0,25 19,2
D3 МЕ          
С мг          
Е мг         42,8
РР мг         45,4
В5 мг -   - 2,5 -
Вс мг          
Н мг          

 

 

Витамины Ед. изм. Норма физиологической потребности* Поливит Бэби Алвитил Золотой шар
абс. содержание % потребности абс. содержание % потребности абс. содержание % потребности
А МЕ     90,9   45,5    
В1 мг 0,9 0,5 55,5 1,25 138,0 0,2 22,2
В2 мг 1,0 0,6 60,0 1,25   0,2  
В6 мг 1,3 0,4 30,7 0,3 23,1 0,2 15,3
В12 мкг 1,5 2,0 133,0 0,75   0,4 26,6
D3 МЕ              
С мг     70,0        
Е мг   3,3 47,0 1,25 17,8 1,5 21,4
РР мг     72,7 6,2 56,3   42,8
В5 мг - - - 2,15     -
Вс мг           0,07  
Н мг       0,25 - 0,03 -

 

* "Нормы физиологических потребностей для детей разного возраста в основных пищевых веществах и энергии", утв. МЗ РФ в 1991 г.

Особенно существенны различия в содержании в препаратах витамина A: оно очень низко в сиропе Доктор Тайсс (18 МЕ, что составляет 1% от рекомендуемой суточной потребности в этом витамине). Наиболее удачен уровень витамина A в "Золотом шаре" и в поливитаминном комплексе Алвитил, где он составляет 660 и 750 МЕ в дозе соответственно, что равно 40 и 45% от физиологической потребности детей. Эти количества витамина A достаточны для профилактики его дефицита и в то же время не создают опасности кумуляции и передозировки витамина A и возникновения гипервитаминоза A, характеризующегося серьезными нарушениями жизнедеятельности и поражением ряда органов и систем.

* Конь И.Я., Тоболева М.А., Димитриева С.А. - М., НИИ питания РАМН, 2002.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 221. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия