Студопедия — Лечение дисбаланса минералов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лечение дисбаланса минералов






В нашей стране очень широко распространены дефициты магния, цинка, йода, селена, кальция и ряда других макро- и микроэлементов. В тоже время не следует думать, что баланс минералов всегда отрицательный, дефицитарный. Распространенность избытка химических элементов составляет от 1/6 до 1/10 части всех дисмикроэлементозов, а в промышленных зонах и в некоторых регионах этот показатель выше - до 50%.

У россиян часто встречаются избытки не только токсичного свинца, кадмия и алюминия, но и превышающие норму концентрации железа, ванадия, никеля, хрома, молибдена, бора. В некоторых регионах часто наблюдаются избытки меди, цинка, фтора, селена, т.е. тех элементов, которые входят во многие витаминно-минеральные комплексы. На самом деле эти эссенциальные, то есть жизненно необходимые, микроэлементы должны поступать в организм в ничтожно малых количествах.

При нормальном уровне селена в организме никак не показано годами принимать содержащие селен пищевые добавки и препараты, тем более что в настоящее время в России используется достаточно токсичная форма шестивалентного селена - натрия селенит. Натрия селенит входит в состав многочисленных полиминеральных композиций, витаминно-минеральных комплексов, БАД. Многие из них содержат высокие дозы селена, в то время как целевой прием содержащих селен препаратов в лечебных дозировках (более 50-100 мкг) должен осуществляться под строгим врачебным контролем у больных с доказанным дефицитом селена (например при онкологических болезнях или при селеновой миокардиодистрофии и т.д.).

При избыточном поступлении в организм человека железа, меди, селена, ванадия, хрома, молибдена, никеля, бора, марганца, фтора эти минералы становятся токсичными, могут провоцировать серьезные заболевания, а также сдвигать сложную систему сбалансированных взаимоотношений макро- и микроэлементов.

Более физиологичен прием низкотоксичных форм селена в виде селен-метионина и селен-цистеина (четырехвалентный селен). Ведь в пищевых продуктах (сливочное масло, обогащенное селеном, продукты, полученные из растений, выращенных на почвах или в растворах, обогащенных селеном) селен представлен физиологичной, нетоксичной формой. Капуста брокколи, водоросль спирулина, чеснок - природные концентраторы селена. Однако нетоксичные, наиболее физиологичные двухвалентные фармакологические формы селена, только еще появляются на нашем фармацевтическом рынке (Селекор, Эбселен и др.).

Следует внимательно относиться к минеральным и витаминно-минеральным комплексам, в которых элементные композиции относятся к первому поколению элементсодержащих препаратов. Это неорганические соединения типа окись цинка (ZnO), сульфат меди (CuSO4), окись магния (MgO), сульфат марганца (MnSO4), натрия молибдат (MoNa2), хлорид хрома (СrCl2) и т.д. Например, MgO (жженая магнезия) плохо подходит для коррекции дефицита магния, потому что ее всасываемость не более 5%. MgO хорошо повышает перистальтику в толстом кишечнике и обеспечивает слабительный эффект. Также проблематично скорректировать дефицит хрома у больного композицией хлорида хрома (CrCl2), так как усвоение хрома из этой формы практически отсутствует. Даже при использовании современных биолигандных комплексов с хромом, таких как пиколинат хрома и аминокислотный комплекс с хромом, всасываемость хрома в кишечнике не превышает 1,5-3%. Для действительно эффективной помощи больному с дефицитом хрома, требуется большое упорство и врача и пациента, дополнительная постоянная диетическая коррекция (включение хромсодержащих продуктов - неочищенный бурый рис, дрожжи, цельное зерно, сыр, мясо, телячья печень, яйца, помидоры, цыпленок, кукуруза, грибы, при обязательном сокращении объема употребления простых углеводов (сахар и т.п.). Если же дефицита хрома у больного нет, длительная, "профилактическая" нагрузка организма дополнительным хромом чревата активацией мутагенеза.

По международным данным и по данным лаборатории фармакологии мутагенеза НИИ Фармакологии РАМН, все металлы с переменной валентностью (медь, хром, железо и т.д.) при назначении их "на авось" могут выступать как промоутеры мутагенеза и канцерогенеза.

Давно доказано, что недостатками первого поколения элементорганических солей является не только низкие всасываемость и усвоение, слабое включение в метаболизм, но и побочные эффекты (привкус металлов во рту, тошнота и рвота). Последние 20 лет прогрессивные фармакологические компании активно переходят на второе поколение элементорганических препаратов, в которых минералы содержатся в виде органических солей, комлексов с аминокислотами (например лактат магния, аспарагинат цинка, селен-метионин, хрома пиколинат и т.д). Изучаются и более перспективные фармакофоры, где микроэлементы непосредственно входят в состав ферментов, находятся в биокоординационных связях с нейропептидами (Mn-содержащая супероксиддисмутаза, Mg-креатининкиназа, Zn-карнозин и т.п.).

Прежде чем назначать витаминно-минеральные комплексы, желательно знать не только исходное содержание химических элементов в организме больного, но и представлять взаимодействие и взаимовлияние минералов и витаминов. Поступившие в организм минералы в составе многокомпонентных минеральных и витаминно-минеральных комплексов взаимодействуют между собой: цинк борется с кальцием за одни и те же рецепторы для всасывания в желудочно-кишечном тракте, железо вытесняет медь; марганец - магний; молибден - медь; медь - цинк и молибден и т.д. Часто в витаминно-минеральные комплексы входят сразу несколько конкурирующих между собой элементов.

В идеале, проблема целевой лечебной коррекции с учетом антагонистического взаимодействия минералов между собой решается назначением монопрепаратов (например магния лактат и хлорофилл - для коррекции установленного дефицита магния, калия йодид - для восполнения дефицита йода, цинка аспарагинат - для лечения дефицита цинка и т.д.).

Кроме того, следует помнить о том, что не все минералы хорошо уживаются и с витаминами в одной лекарственной форме (таблетки, драже, а особенно сироп). Так, железо (Fe2+) и медь окисляют витамин Е, в меньшей степени - витамин А. Медь разрушает витамин C (смотри выше). Двухвалентное железо окисляет витамины А и Е.

Поэтому в витаминно-минеральном комплексе очень важно обращать внимание на композиции витаминов и минералов (табл. 10).

Таблица 10. Классификация минералосодержащих препаратов 47

I Неорганические композиции Окись магния, сернокислая магнезия, окись цинка, калия хлорид, натрия селенит и т.д.
II Органические композиции Магния лактат, цинка аспарагинат, хрома пиколинат, хрома никотинат
III Минералы в комплексе с биологическими лигандами экзогенного природного происхождения (растительного и животного) Витамины (магния лактат в комплексе с пиридоксином), аминокислоты, алкалоиды, биофлавоноиды, ферменты, пигменты в комплексе с МЭ (хлорофилл, аналоги гемоглобина), препараты растительного происхождения
IV Минералы в комплексе с экзолигандами, полными аналогами эндогенных лигандов, в том числе рекомбинантные формы. Комплексы минералов с нейропептидами, аминокислотами, ферментами, полисахаридами, липидами Экстракт Гинкго Билоба, Se-метионин, Zn-карнозин, Mg-креатининкиназа, Сu-церулоплазмин, Se-протеин, Zn-металлотионеин III, Mn -содержащая супероксиддисмутаза

 

До назначения минералов с целью профилактической или лечебной коррекции важно выявление дефицита конкретного микронутриента для оптимизации подбора препарата и исключения побочных эффектов. Скрининговым и в тоже время дорогостоящим методом для предварительной оценки уровня минералов в организме при массовых обследованиях является спектральный анализ волос, ногтей, активно внедряемый в нашей стране Госэпиднадзором, Институтом питания РАМН, рядом коммерческих медицинских центров. Однако методика определения минералов в любых биосубстратах человека, в том числе и в волосах, должна быть единой, общепринятой, легко воспроизводимой. В этом случае возможно ориентировочное предварительное суждение об элементном балансе.

При выявлении грубых отклонений от нормы в анализе волос (ногтей) желательно провести анализ еще одного-двух биосубстратов (кровь, моча и т.д. по решению лечащего врача), использовать дополнительные элементоспецифические индикаторные методы. Так, при избыточном или недостаточном содержании молибдена в организме необходимо определение активности ксантиноксидазы в эритроцитах, при избытке свинца следует выполнить развернутый клинический анализ крови (наличие неоднородного окрашивания и уменьшение размеров эритроцитов (анизо- и пойкилоцитоз) косвенно свидетельствует о возможной свинцовой интоксикации). Учитывая громадное значение взаимодействия минералов в организме больного желательно рассчитать и правильно оценить пропорции между химическими элементами. Необходимо как минимум рассчитать главные соотношения, такие как Na/Mg, Na/K, K/Mg, Ca/Mg, Ca/K, Ca/P, Fe/Cu, P/Mn, Al/Si, Zn/Cu. Если в анализе имеется избыток токсических микроэлементов, следует рассчитать и токсические пропорции Ca/Pb, Co/Cd, Cu/Cd, Cu/Pb, Fe/Cd, Fe/Hg, Fe/Pb, K/Ti, Mg/Pb, P/Pb, S/Cd, S/Hg, S/Pb, Se/As, Se/Ba, Se/Hg, Se/Ti, V/Mn, Zn/Cd, Zn/Hg и т.д. Выбор препарата, основанный на количественной оценке элементов в организме человека и на базе анализа взаимного влияния элементов, позволит выбрать препарат, который вытеснит токсичные металлы по принципу биологического антагонизма. При назначении хорошо известных жизненно важных микроэлементов, таких как медь, цинк, селен, кобальт и т.д., также желательно оценить их взаимоотношения (Al/F, Cr/V, Cu/Ag, Cu/Mo, Cu/Ni, Cu/Se, Fe/Co, Fe/I, I/Co, I/Se, K/Co, K/Li, Mg/B, S/Cu, Se/Ag, Se/Sn, V/Mn, Zn/Cr, Zn/Ni, Zn/Sn, Са/Sr и т.д.) для проведения более точной коррекции дисбаланса.

Вот почему необходимо так серьезно подходить к вопросу о выборе препарата для коррекции витаминной и особенно минеральной недостаточности. Бесконтрольное и неграмотное применение такого рода фармакологических средств угрожает развитием гипервитаминозов, гипермикроэлементозов и дисбаланса в витаминном и минеральном обмене.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 209. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия