Студопедия — Экспериментальные исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экспериментальные исследования






Ишемия головного мозга - одно из распространенных заболеваний современного человека. Ишемические инсульты оказываются частой причиной нарушений высшей нервной деятельности и смертности среди взрослого и пожилого населения.48 Частота нарушений мозгового кровообращения колеблется в различных регионах мира от 1 до 4 случаев на 1000 населения в год, значительно нарастая с увеличением возраста. Смертность от сосудистых поражений нервной системы занимает третье, а в ряде стран второе место после заболеваний сердца и злокачественных опухолей.

Для лечения церебральной ишемии наиболее часто используют лекарственные средства, улучшающие мозговое кровообращение, в том числе циннаризин. Частоту и тяжесть церебральных осложнений увеличивает гиповитаминоз, причиной которого является низкое поступление витаминов с пищей, вегетарианская и лактооводовегетарианская диета, избыточное углеводное питание, избыток потребления поваренной соли, курение, алкоголизм, прием некоторых медикаментов. Дефицит витаминов усиливается при диабете, диарее, стрессах, физических и умственных нагрузках. В неврологии традиционно назначение витаминов группы В (В1, В6, В12, фолиевой кислоты) и никотиновой кислоты, необходимых для функционирования центральной и периферической нервной системы, поскольку они участвуют в проведении нервного импульса в синапсах, синтезе нейромедиаторов, нуклеиновых кислот, цереброзидов, фосфолипидов, репликации и росте нервных клеток, образовании и утилизации янтарной кислоты. В условиях ишемии мозга чрезвычайно актуально подключение антиоксидантных свойств витаминов А, С, Е, уменьшающих свободнорадикальные реакции и повреждение клеток, и витаминов-антигипоксантов (В1, В2, В6, С), повышающих устойчивость тканей к гипоксии. В настоящее время пересмотрена догматичная точка зрения об исключительной нейроактивности только витаминов группы В.49 В серии новейших доказательных и легко воспроизводимых в эксперименте и в клинике исследований нейропротекторные возможности установлены для витамина Е, D, А, С, PP и фолиевой кислоты. При этом потенцирующая неврологическая активность фолиевой кислоты при ее исходном дефиците может быть равной и даже превосходить при ряде патологий (болезнь Дауна, болезнь Альцгеймера, сосудистая деменция) нейротрофические возможности витамина В12 и В1. Много работ посвящено необходимости введения в протокол лечения неврологического больного гармоничных комплексов поливитаминов с дозами витаминов, соответствующими их суточной потребности (что безопасно и исключает гипервитаминозы) для потенцирования основной терапии ноотропами и нейротрофиками. Витамины повышают выживаемость нейронов и клеток глии в условиях ишемии, потенцируют когнитивную активность больных. В комплексе с вазоактивными препаратами применение поливитаминов представляется эффективным резервом для потенцирования мозгового кровотока, что можно использовать в профилактике инсульта и в восстановительной терапии постинсультных больных. В связи с этим оправдано введение поливитаминного комплекса Алвитил в комплексную терапию ишемических нарушений мозга.

Влияние циннаризина и Алвитила на мозговой кровоток и высшую нервную деятельность в эксперименте с моделью хронической церебральной ишемии*

В настоящее время в развитых странах общепринятый уровень потребления поваренной соли примерно в 20 раз превышает количество соли, ежедневно употребляемое людьми несколько столетий назад, когда хлорид натрия был малодоступен для приготовления и консервирования пищи.5 Доказано, что избыток поваренной соли в диете современного человека является одной из экологических причин распространени"болезней цивилизации", например артериальной гипертензии (АГ).** В популяциях людей, живущих в районах, где в питьевой воде содержится высокое количество натрия хлорида (Япония, Прикарпатье, Багамские острова), гипертензия возникает в 3 раза чаще и сопровождается высокой летальностью от кровоизлияния в мозг. В работах E.D. Frohlich с соавт.50 доказано значительное снижение мозгового кровотока как у нормо-, так и гипертензивных крыс, причем у последних снижение было более значительным. Роль солевых нарушений в генезе АГ и ее мозговых сосудистых осложнений подтверждается также тем, что нагрузка хлоридом натрия около 50 лет используется исследователями для создания экспериментальных моделей АГ и хронической ишемии мозга. Достоверно известно о способности циннаризина улучшать, а избытка хлорида натрия ухудшать мозговой кровоток. В литературе отсутствуют сведения о влиянии витаминов на мозговой кровоток и высшую нервную деятельность в эксперименте. В то же время, применение лекарственных средств на фоне различных солевых режимов малоизученна, но это - объективная реальность, с которой надо считаться. Простое декларирование диетической рекомендации о снижении потребления поваренной соли еще долго и заслужено будет "гласом вопиющего в пустыне". Больные не всегда знают, а чаще знают и не соблюдают диетические рекомендации по ограничению соли в диете. Гипонатриевая диета многими больными плохо переносится из-за повышенного солевого аппетита и прерывается "солевыми эксцессами", за которыми следуют гипертонические кризы и их осложнения. Современная стратегия помощи больным с нарушениями мозгового кровообращения направлена на не отказ от соли как таковой, а на включение в комплексную терапию буферных фармакофоров (витаминов, нейротрофиков, фитокомпозиций, природных нерафинированных минеральных солей типа морской и гейзерной соли и т.п.), способных смягчить "вероломство NaCl по отношению к нервной и сосудистой системе". В этой связи чрезвычайно важно знать о модуляции солевого режима лекарствами, применяемыми при этой патологии.

В работе использовано 50 взрослых белых крыс обоего пола. Возраст животных перед началом экспериментов составлял 5-6 месяцев, масса тела 200-300 г. В экспериментах животные были разделены на 4 группы. Все крысы находились на стандартном рационе вивария. Одна группа животных оставалась интактной (1 группа). В трех группах воспроизводилась модель хронической солевой церебральной ишемии.51 В экспериментальной группе животных проводилась замена питьевой воды на 1% водный раствор натрия хлорида за 30 дней до начала опытов. С 31 дня крысы двух групп дополнительно ежедневно в течение 1 месяца (31-60 дни) через желудочный зонд получали один из исследуемых препаратов. Алвитил вводился в дозе 0,2 мл/кг (3группа), циннаризин - 1 мл/кг (4 группа). Животные 2-ой группы не получали витамины или другие нейроактивные препараты. Всем животным 2, 3 и 4 групп продолжали вводить 1% солевой раствор.

По окончании четырехнедельного курса введения лекарственных средств однократно измеряли церебральный кровоток у наркотизированных крыс. Для этого производили разрез кожи головы по средней линии, затем с помощью бормашины выполняли трепанацию черепа. На поверхность теменной доли левого полушария устанавливали игольчатый датчик "N" (диаметр 0,8 мм) лазерного допплеровского флоуметра BLF 21 (Transonik Systems Inc., США). Показатели мозгового кровотока измеряли после 10-15-минутной адаптации животных к условиям эксперимента (рис. 12).


Рисунок 12. Влияние применения поливитаминов Алвитил и циннаризина на мозговой кровоток у крыс с моделью хронической ишемии мозга (NaCl), по данным допплерографии

При повышенном употреблении натрия хлорида у крыс 2 группы произошло достоверное снижение уровня церебрального кровотока по сравнению с тем же показателем у интактных крыс, т.е. гипернатриевая диета более чем в 2,5 раза снижает базальную интенсивность мозгового кровотока. Это подтверждает известные данные о том, что длительное избыточное употребление поваренной соли является дополнительным фактором риска развития ишемии мозга.50 Показатели мозгового кровотока у животных, получавших Алвитил на фоне гипернатриевой диеты, имели близкие значения по сравнению с интактными крысами.

В те же сроки проводили неврологическое тестирование. Для оценки врожденного поведения использовали тесты на равновесие (изменение положения тела на наклонной ячеистой платформе, сохранение равновесия на узком бруске на высоте 50 см над полом в течение 3 минут и тот же опыт после вращения животного на "карусели"), хватательный рефлекс, рефлекс переворачивания. Кроме того, сравнивали исследовательскую и эмоциональную активность по выраженности норкового рефлекса (частота заглядываний в "норки" за 1 минуту) и опытах на "открытом поле". При тестировании врожденного поведения и оценке исследовательской и эмоциональной активности (норковый рефлекс, тест "открытое поле") были получены следующие результаты. Показатели врожденного поведения (рефлексы хватания и переворачивания) у крыс с хронической церебральной ишемией оставались в пределах нормы и существенно не различались во 2, 3 и 4 группах. Все крысы 3 группы (получавшие Алвитил) выдержали как простой, так и усложненный тест на равновесие (рис. 13). Крысы, получавшие 30-дневный курс Алвитила на фоне продолжающейся нагрузки хлоридом натрия, свободно сохраняли равновесие на узком бруске на высоте 50 см над полом в течение 3 минут и выдерживали этот тест после вращения на "карусели". В группе крыс, получавших циннаризин (4 группа) на фоне продолжающейся нагрузки хлоридом натрия, более трети животных (39%) не справились с выполнением простого теста на равновесие.

При введении хлорида натрия и циннаризина (4 группа) у крыс наблюдалось достоверное снижение горизонтальной активности и число заходов в освещенные квадраты, т.е. животные были менее подвижны, что свидетельствует о большей интенсивности страха и повышении тревожности по сравнению с контролем. Достоверное усиление груминга как неспецифического показателя уровня эмоциональности наблюдалось только в группе крыс, получавших Алвитил на фоне хлорида натрия (3 группа). Следовательно, среди изучаемых лекарственных препаратов только Алвитил достоверно уменьшал эмоциональную депрессию, вызванную ухудшением мозгового кровотока.

Частота заглядывания в "норки" у интактных животных составляла 13,50±3,36 в минуту. На рис. 13 представлена познавательная деятельность у крыс разных групп с моделью хронической церебральной ишемии. На модели хронического нарушения мозгового кровообращения этот показатель достоверно снижался по сравнению с группой интактных крыс и составил во 2 группе крыс с продолжающейся нагрузкой хлоридом натрия всего 4,57±1,12 в мин (p<0,01). При этом на фоне терапии Алвитилом интенсивность норкового рефлекса даже на фоне продолжающейся нагрузки хлоридом натрия достоверно возрастала до 9,95±0,85 (p<0,05), тогда как при введении циннаризина на фоне гипернатриевой диеты различия были не достоверными (9,17±2,67, p>0,05). Таким образом, на фоне гипернатриевого рациона, вызывающего хроническое нарушение мозгового кровообращения, происходило снижение исследовательской активности, которое нивелировалось применением поливитаминного комплекса Алвитил и в меньшей степени, - циннаризина. Следовательно, поливитаминный комплекс Алвитил имеет преимущества перед циннаризином, способствуя поддержанию исследовательской активности крыс на более высоком уровне.

Полученные результаты показывают, что поливитаминный комплекс Алвитил оказывает церебропротективное действие на модели хронической ишемии мозга, вызванной избыточным потреблением поваренной соли.


Рисунок 13. Влияние Алвитила и циннаризина на норковый рефлекс у крыс с моделью хронической ишемии мозга (NaCl)

Введение цинннаризина крысам восстанавливает мозговой кровоток по сравнению с Алвитилом в меньшей степени.

Таким образом, впервые в эксперименте выявлена положительная роль поливитаминного комплекса Алвитил в профилактике и лечении ишемии головного мозга, вызванной избыточным употреблением натрия хлорида. Доказано, что длительное избыточное употребление поваренной соли ведет к снижению уровня церебральной перфузии и вызывает хроническую ишемию головного мозга. Применение в течение 1 месяца поливитаминного комплекса Алвитил в дозе 0,2 мл/кг оказывало выраженное церебропротективное действие: препятствовало снижению уровня мозгового кровотока на фоне гипернатриевого рациона, уменьшало эмоциональную депрессию и обеспечивало стопроцентное выполнение тестов на равновесие.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 187. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия