Студопедия — Пути формирования правового государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пути формирования правового государства






Приступая к выяснению вопроса о путях формирования пра­вового государства, прежде всего, следует отметить, что речь не мо­жет идти о неминуемости правового государства. Правовое государ­ство само по себе, по каким-то объективным закономерностям не на­ступит, оно, как уже отмечалось, является продуктом общественного развития, а по своей природе - рукотворным явлением.

Правовое государство, действительно, приходится формировать усилиями институтов гражданского общества. Институты гражданского общества должны быть настолько развиты и зрелы, чтобы могли созна­тельно учреждать организацию политической власти, соответствующую параметрам верховенства права, разделения власти, взаимоответственно­сти государства и личности и т.д. Ведь главное в идее правового государ­ства - это подчинение государства (политической власти) служению ин­тересам общества, защите прав и свобод человека.

Поэтому, размышляя о правовом государстве, необходимо обратить внимание и осмыслить то, каковы конкретные пути его формирования в том или ином государствообразующем обществе. При этом, в первую очередь, мы должны проанализировать жизнен-

ные реалии, уровень нашего государственно-правового сознания и определить свое место на пути достижения параметров правового государства.

В историческом аспекте можно выделить несколько этапов на пути к формированию правового государства.

На первом этапе происходит теоретическое осмысление фи­лософии правового государства. На основе анализа деятельности ре­ального государства, сравнения его с другими, более прогрессивны­ми, вычленениями его изъянов и пороков происходит осмысление и поиск некоего идеального народного государства.

Идеи о правовом государстве, как правило, возникают как ре­акция на авторитарный режим правления, на абсолютизм, на тотали­тарное государство. В советской действительности идея правового государства довольно легко пробила себе дорогу на фоне уничто­жающей критики административно-командного властвования, вож-дистского правления страной со стороны генеральных секретарей.

Второй этап начинается тогда, когда основные теоретические выводы об идеальном, народном государстве реализуется в различ­ных документах (Декларациях, Конституциях, отдельных законах), принятых в более или менее прогрессивных государствах планеты. Так нужно оценить Декларацию прав человека и гражданина, провоз­глашенную Учредительным Собранием Французской Революции 26 августа 1789 г. Примером может быть и Конституция Федеративной Республики Германии, которая определяет государство этой страны в качестве правового. Сюда же можно отнести Декларацию прав и сво­бод человека и гражданина, принятую в качестве закона Верховным Советом Российской Федерации 22 ноября 1991 г. и т.д.

Третий этап характеризуется тем, что само общество, госу­дарство которого закрепило основные принципы правового государ­ства, созрело для восприятия этих принципов в фактической жизни и готово создать необходимые условия для проживания идеи правового государства дальше в реальной жизни.

Лишь после этого, на четвертом этапе, когда государствооб-разующее общество становится правовым, наступает время для ре­ального функционирования правового государства.

Исходя из такой периодизации каждое общество может опре­делить свое место на пути формирования правового государства. Мы

сегодня, в российском масштабе, находимся на уровне осмысления идеи правового государства и формально-юридической реализации этих идей в соответствующих законах. Нам, конечно же, еще очень далеко до реального правового государства. Однако мы уже сознаем, что альтернативы правовому государству нет и для нас. Поэтому нам шаг за шагом необходимо развиваться в этом направлении, преодоле­вать те преграды, которые стоят на пути к формированию правового государства.

Какие же объективные и субъективные преграды нам в Рос­сийской Федерации необходимо преодолевать в процессе формиро­вания правового государства?

1. Мы должны преодолеть идеологию нищеты, идеологию бед­ных. Поднимая в свое время на щит лозунг бедных, люмпенов, мы произвели уравниловку по бедности. Между тем бедное государство правовым быть не может. При нашем природном и интеллектуальном богатстве нужно дать возможность людям полностью раскрыть свои возможности в производственной, культурной сферах. Чем больше бу­дет богатых как в материальном, так и интеллектуальном смысле гра­ждан, тем богаче будет государство и тем более оно может уделить внимания социализации тех граждан, которые в этом нуждаются.

2. Необходимо преодолеть идеологию, в соответствии с кото­рой у нас социалистическое государство рассматривалось как благо­творительное учреждение для граждан. Между тем правовое государ­ство должно иметь четкие пределы своей деятельности. В то же вре­мя оно должно нести, при необходимости, ответственность перед гражданским обществом и перед отдельным гражданином.

3. Необходимо юридически закрепить и реально придержи­ваться примата общечеловеческих ценностей в обществе над нацио­нальными, внутригосударственными. До сих пор наш патриотизм не­редко рассматривался выше общечеловеческих ценностей.

4. Нам необходимо преодолеть наше негативное отношение к классической идее о разделении власти, к теории сдержек и противо­весов в механизме функционирования государственной власти.

5. Нам необходимо преодолеть исторически сложившееся не­гативное отношение к праву. Мы должны подняться до уровня, чтобы рассматривать право как социальную ценность и самоценность, как объективно необходимый регулятор общественных отношений в ци-

вилизованном обществе. Здесь же следует иметь в виду, что идеи большевизма сделали очень многое для того, чтобы отвергать преем­ственность в правовом развитии, объявив предыдущее право исклю­чительно буржуазным, игнорируя естественно-правовую теорию об­щечеловеческого в содержании права. Да и в правовой нигилизм большевистская идея добавила многое, доведя его до теории полного отмирания права из-за его ненадобности в условиях коммунистиче­ского самоуправления.

6. Нам нужно преодолеть так называемое народное стремле­ние найти высшую справедливость в верховном правителе, да и в любом вышестоящем начальнике, а не в суде, который функциониру­ет в каждом районе.

7. Необходимо нам преодолеть и субъективное стремление правящих любого уровня, и в особенности самого высокого уровня, объявить свою волю правом и законом.

8. Нам нужно преодолеть отсутствие знаний, правовой куль­туры широкого населения, для которого право, закон зачастую ассо­циируются как деятельность только органов милиции, суда и проку­ратуры. У нас еще очень слаба юридическая служба, мы мало гото­вим юристов, в общественной жизни низка их престижность.

9. На пути к правовому государству нам необходимо разре­шить еще одну, но ключевую проблему. Эта проблема организации защиты личности государством. Еще Ш.Монтескье в свое время счи­тал, что у государства есть верховная (то есть самая наиважнейшая) функция: охрана свободы, имущества и безопасности своих граждан.

Идеология всесторонней эффективной правовой защиты лич­ности в нашем зарождающемся гражданском обществе уже всесто­ронне осмысливается. Она идет на смену идеологии советского об­раза жизни, кстати сказать, и не утвердившееся на практике по при­чине того, что основывалась на исключительном приоритете общест­венных интересов над личными.

Сегодня все больше проявляется, что самой привлекательной стороной демократического правового общества (а вслед за ним и правового государства) является провозглашение и обеспечение все­сторонней защиты личности, основанной на взаимной ответственно­сти государства и личности. Суверенизация личности, которая по ло­гике вещей происходит объективно в обществе, развивающемся в

сторону правового государства, не менее объективно ставит и про­блему усиления правозащитной деятельности государства по отно­шению к своим гражданам. Хотя проблем в этом направлении разви­тия еще очень много, но при внимательном анализе ценностей, кото­рые мы сегодня официально провозглашаем, можно уже увидеть оп­ределенные и позитивные сдвиги.

В области правозащитной деятельности нашему государству сегодня необходимо стремиться к реальному обеспечению всех зако­нов, предусматривающих права и свободы граждан. Одно лишь про­возглашение свободы предпринимательства, без четкого механизма реализации, не может пробить сооруженную десятилетиями стену кон­серватизма, основанную на идеологии, приводящей к нищете. Сегодня необходимо нашему государству усилить работу по борьбе с преступ­ностью. Люди должны чувствовать себя в безопасности и доверять го­сударственным структурам, призванным защищать их права и свободы. Если этого не будет, то не будет сдвигов и в сфере экономики.

Идеология преимущественной защиты неких государствен­ных интересов (не понятных простому народу) должна быть переос­мыслена и переориентирована на идеологию защиты интересов лич­ности. Все возможности государства сегодня должны быть направле­ны на реализацию этой идеологии.

Кто сегодня выступает за широту государственной власти, за приоритет общественных интересов над личными, тот вольно или невольно выступает за приближение тирании, диктаторства. Когда говорят об интересах какого-то народа, то это ведет к подчинению интересов личности интересам народа. Это ведет к рабству индивида ради обезличенной свободы народа. Индивидуальная независимость - первая потребность в демократическом обществе, а поэтому нико­гда нельзя ею пожертвовать даже ради установления политической свободы. В иерархии ценности политическая свобода все же высту­пает как средство, а не цель. Цель общественного развития - дости­жение свободы и независимости личности. Поэтому политическая свобода может быть рассмотрена лишь как гарантия личной свободы. Подмена же личной свободы политической свободой также неминуе­мо ведет к ущемлению прав и интересов личности.

В целом же по мере развития в направлении правового обще­ства и правового государства государствообразующее общество бу­дет все более однородным в политическом отношении, националь-

ные, социальные и иные основы различия между людьми будут сти­раться. Все государствообразующее общество все больше будет раз­виваться в сторону единообразия на основе сознания необходимости и возможностей государственной власти в рассмотрении возникаю­щих противоречий в обществе. Правовое, то есть справедливое раз­решение социальных противоречий будет все больше притягивать людей в сторону правовой организации общественных отношений. Объединения людей, основанные на признаках национальности, вида или рода трудовой деятельности все больше будут терять политиче­ский вес.

10. Пути формирования правового государства в нашем об­ществе необходимо переосмыслить и с позиции направлений право­вого регулирования. Правовое государство должно быть ориентиро­вано на создание оптимальных условий для развития производствен­ной и общественной деятельности. Сегодня же еще в значительной мере сохраняется модель правового регулирования производственной и общественной жизни, сложившаяся в условиях командно-административного метода управления страной. Право все еще пыта­ется определить и то, что можно, и то, чего нельзя. Такой подход осо­бенно тормозит развитие экономики, утверждению единообразия на основе преимущественно одной формы собственности. Теперь необ­ходимо перестроить принципы правового регулирования. Право из «коридорного» метода направления развития общественных отноше­ний должно быть перестроено на принцип регулирования, в соответ­ствии с которым в хозяйственной, общественной сфере разрешено все, что прямо не запрещено.

11. Рассуждая о путях формирования правового государства в России, нельзя не учитывать ее огромную территорию, многонацио­нальный состав населения и исторически сложившееся сознание как у управляющих, так и у управляемых.

Темпы строительства правового государства в России, и на его окраинах будут в значительной мере зависеть от быстроты пре­одоления отмеченных преград и успешности интеграции России с мировым сообществом правовых государств.

Нам необходима демократическая, признающая власть права Россия. Только тогда многочисленные народы, населяющие ее, могут чувствовать себя действительно единой дружной семьей.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 242. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия