Студопедия — Наказания, не связанные с лишением или ограничением свободы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наказания, не связанные с лишением или ограничением свободы






1 Общественные работы – выполнение осужденным бесплатного труда в пользу общества в свободное от основной работы или учебы время (ст. 49 УК). Как правило, осужденный выполняет неквалифицированные подсобные работы (уборка территорий или объектов, работы по благоустройству и т. п.), конкретный вид которых определяется органами, ведающими применением общественных работ. Наказание может быть назначено на срок от 60 до 240 часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

Общественные работы могут назначаться в качестве дополнительного наказания к штрафу или лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Не могут быть назначены общественные работы:

1) лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста;

2) женщинам в возрасте свыше пятидесяти пяти лет и мужчинам в возрасте свыше шестидесяти лет;

3) беременным женщинам;

4) лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком;

5) инвалидам I и II группы;

6) военнослужащим.

Если какое-либо из перечисленных обстоятельств возникнет в период отбывания лицом общественных работ, то суд по представлению органа, на который возложено исполнение приговора, освобождает лицо от дальнейшего отбывания наказания. В том случае, если приговоренный к общественным работам злостно уклоняется от отбывания наказания, он привлекается к уголовной ответственности по ст. 419 УК и может быть наказан арестом на срок до трех месяцев.

2 Штраф – денежное взыскание в размере определенного количества базовых величин (ст. 50 УК). Размер базовой величины устанавливается на день постановления приговора. Штраф в качестве основного и дополнительного наказания может быть применен в тех случаях, когда он непосредственно указан в санкции применяемой статьи.

При определении конкретного размера штрафа суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и материальное положение осужденного.

Штраф может быть назначен в следующих размерах:

- за преступления, не представляющие большой общественной опасности – в пределах от пятидесяти до пятисот базовых величин;

- за менее тяжкие преступления – от трехсот до одной тысячи базовых величин.

Если преступление совершено из корыстных побуждений, то минимальные и максимальные пределы штрафа увеличиваются в два раза.

При назначении наказания за совершение преступления, содержащего состав с административной преюдицией, размер штрафа не может быть меньше максимального размера штрафа, налагаемого в административном порядке.

В случае невозможности взыскания штрафа при отсутствии признаков уклонения от его уплаты суд по представлению органа, на который возложено исполнение приговора, заменяет штраф общественными работами в соответствии со статьей 49 УК. Если же приговоренный к штрафу уклоняется от его уплаты, хотя иимеет возможность уплатить штраф, то он привлекается к уголовной ответственности по ст. 418 УК и может быть наказан арестом на срок до трех месяцев.

3 Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 51 УК) состоит в запрещении лицу в течение определенного срока:

− работать на какой-либо конкретной должности в учреждениях, организациях или на предприятиях независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности. Этот запрет распространяется не только на прежнее, но и на любое иное место работы;

− осуществлять какой-либо конкретный вид деятельности.

Данное наказание может быть назначено на срок от одного года до пяти лет в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления.

В качестве дополнительного наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может быть назначено и в тех случаях, когда оно прямо не предусмотрено в санкции статьи, если, исходя из характера совершенного лицом преступления, связанного с занимаемой должностью или с занятием определенной деятельностью, суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.

Это наказание может назначаться в дополнение к более строгим видам наказания и не может назначаться в дополнение к общественным работам и штрафу.

Срок отбывания этого наказания исчисляется при назначении его в качестве дополнительного:

- к исправительным работам – со дня начала отбывания основного наказания;

- к аресту, ограничению свободы или лишению свободы – со дня отбытия основного наказания, однако, запрет занимать должности или заниматься деятельностью распространяется на все время отбывания осужденным основного наказания.

На основании приговора суда администрация обязана уволить осужденного с должности, а имеющиеся у него лицензии на занятие определенной деятельностью аннулируются. Нарушение самим осужденным запрета занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью влечет уголовную ответственность по ст. 417 УК, а неисполнение приговора суда соответствующими должностными лицами – по ст. 423 УК.

4 Исправительные работы как вид наказания заключаются в ущемлении имущественных прав осужденного путем удержания в доход государства части его заработка в течение определенного судом срока (ст. 52 УК).

Исправительные работы устанавливаются на срок от шести месяцев до двух лет с удержанием из заработка от десяти до двадцати пяти процентов и отбываются по месту работы осужденного. Удержания производятся ежемесячно из всех выплат, причитающихся осужденному в качестве заработной платы, только по основному месту работы. Не производится удержание из социальных пособий, единовременных выплат, не предусмотренных системой оплаты труда и т. п.

Исправительные работы не могут быть назначены;

1) лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста;

2) женщинам в возрасте свыше пятидесяти пяти лет и мужчинам в возрасте свыше шестидесяти лет;

3) беременным женщинам;

4) лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком;

5) инвалидам I и II группы;

6) военнослужащим.

5 Ограничение по военной службе (ст. 53 УК) как наказание имеет две составляющих:

- ущемление имущественных прав осужденного путем удержания в доход государства части его денежного содержания в течение определенного судом срока;

- служебные ограничения.

Ограничение по военной службе, как специальное наказание, назначается только офицерам и иным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:

- за совершение воинских преступлений в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса;

- вместо исправительных работ, предусмотренных за иные преступления.

Длительность данного наказания определяется от трех месяцев до двух лет.

Из денежного содержания осужденного к ограничению по военной службе производится удержание в доход государства в пределах от десяти до двадцати пяти процентов.

Служебные ограничения заключаются втом, что во время отбывания этого наказания:

- осужденный не может быть повышен в должности и воинском звании;

- срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

Ограничение по военной службе не может быть назначено:

1) лицам, имеющим выслугу лет для назначения пенсии либо по состоянию здоровья имеющим право на увольнение с назначением пенсии;

2) беременным женщинам;

3) лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

В случае возникновения в период отбывания наказания в виде ограничения по военной службе обстоятельств, препятствующих назначению этого наказания, суд по представлению органа, на который возложено исполнение приговора:

- или освобождает лицо от дальнейшего отбывания наказания;

- или заменяет не отбытую часть наказания на более мягкое наказание.

6 Лишение воинского или специального звания (ст. 60 УК). Воинским является звание, присваиваемое военнослужащим Вооруженных Сил Республики Беларусь и иных воинских формирований. Специальные звания присваиваются работникам дипломатической службы, представителям ряда органов государственной власти (милиции, таможенной службы и т. д.).

Это наказание применяется только в качестве дополнительного и только при осуждении за тяжкое или особо тяжкое преступление. Лица, обладающие почетными званиями (заслуженный работник, народный артист и т. п.), учеными степенями и званиями, спортивными званиями и званиями лауреатов конкурсов, а также награжденные государственными наградами, не могут быть лишены судом этих званий и наград независимо от того, за совершение какого преступления осуждаются эти лица.

7 Конфискация имущества (ст. 61 УК) состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного. Данная мера устанавливается за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений, и может быть назначена только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса.

Выделяются два вида конфискации как наказания:

- полная конфискация – изъятие всего имущества осужденного;

- частичная конфискация – изъятие части имущества осужденного. При этом суд должен указать, какая часть имущества подлежит конфискации, или перечислить предметы, подлежащие конфискации.

Конфискации может подлежать любое имущество, являющееся собственностью осужденного, включая долю в общей собственности, ценные бумаги, деньги, в том числе и вклады в банковских учреждениях, имущество, переданное осужденным в пользование или управление иным лицам.

Не подлежит конфискации имущество, жизненно необходимое для осужденного и лиц, находящихся на его иждивении, согласно перечню, предусмотренному Уголовно-исполнительным кодексом Республики Беларусь.

Специальная конфискация не является наказанием и заключается в изъятии предметов, средств и орудий преступления. Специальная конфискация применяется независимо от назначения конфискации как наказания.

Отчуждение, сокрытие имущества, подлежащего конфискации, либо иное воспрепятствование исполнению вступившего в законную силу приговора суда с конфискацией имущества влекут уголовную ответственность в соответствии со ст. 420 УК.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия