Студопедия — Работа в выходные и праздничные дни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа в выходные и праздничные дни






Статья 142 ТК допускает возможность привлечения работников к работе в их выходные дни, но только в определенном порядке. Если предложение о работе в выходной день исходит от нанимателя, он должен получить согласие на это работника, которому предложено работать в выходной день. Если же работник изъявляет желание работать в выходной день, он должен получить разрешение на это нанимателя. Если к работе в выходной день привлекается несколько работников, то нанимателем должно быть получено согласие каждого из них.

В статье 142 ТК не определено, в какой форме должно быть получено согласие работника (работников) на работу в выходной день. Следовательно, такое согласие может быть выражено как в устной, так и в письменной форме. Предпочтительной, однако, представляется письменная форма согласия работника, которая, например, может быть в виде его подписи на проекте приказа о привлечении к работе в выходной день, в виде заявления, в котором работник изъявляет желание работать в свой выходной день и т. п.

По каким основаниям работник с его согласия или по его инициативе может привлекаться к работе в выходной день, ст. 142 ТК не определяет, а предоставляет право решать этот вопрос нанимателю.

Статья 143 ТК предусматривает в порядке исключения возможность привлечения работника к работе в его выходной день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), в принудительном порядке, без согласия работника. В данной статье точно названы основания, при наличии которых наниматель вправе обязать работника работать в выходной день независимо от его согласия. Это:

- предотвращение катастрофы, производственной аварии, выполнение работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;

- предотвращение несчастных случаев;

- нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

- оказание медицинским персоналом экстренной медицинской помощи.

Перечень работ, для выполнения которых работник привлекается к работе в установленный для него день еженедельного отдыха, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Статья 143 ТК предоставляет право нанимателям привлекать к работе в выходной день только отдельных работников. Правила, установленные в ст. 143 ТК, распространяются на оба выходных дня при пятидневной рабочей неделе в одинаковой мере.

Некоторые категории работников не могут привлекаться к работе в выходные дни. К ним относятся:

- работники в возрасте до 18 лет (ст. 276 ТК);

- беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет.

Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до 14 (детей-инвалидов – до 18 лет), могут привлекаться к работе в выходные дни во всех случаях только с их письменного согласия (ст. 263 ТК). Инвалиды могут привлекаться к работе в выходные дни лишь с их согласия и при условии, если такая работа им не запрещена в соответствии с медицинским заключением (ст. 287 ТК).

Данные правила обязательны для исполнения всеми нанимателями независимо от того, на основе какой формы собственности они осуществляют свою хозяйственную или иную деятельность.

Статья 144 ТК устанавливает предельное количество выходных дней, в которые работник может привлекаться к работе. Каждый отдельный работник даже с его согласия или по его инициативе может использовать для работы в течение года не более чем 12 выходных дней.

Однако ч. 2 ст. 144 ТК в порядке исключения из этого правила устанавливает, что в это предельное количество выходных дней не включаются выходные дни, в которые работник привлекался к работе без его на то согласия в исключительных случаях. Следовательно, общее количество выходных дней, в которые работник может привлекаться к работе в течение года, может быть и большим чем 12 дней.

Привлечение работников к работе в выходные дни оформляется письменным приказом (распоряжением) нанимателя. В приказе (распоряжении) необходимо сослаться на согласие работника работать в выходной день, а в тех случаях, когда согласия не требуется, указать на основание, предусмотренное ст. 143 ТК. Следует указать также форму компенсации за работу в выходной день, которая определяется соглашением сторон. Она может быть либо в виде предоставления другого дня отдыха, либо в виде повышенной оплаты. Если достигнуто соглашение о компенсации в форме предоставления другого выходного дня, в приказе (распоряжении) нанимателя о привлечении работника к работе в выходной день должна быть указана конкретная дата этого другого дня.

В том случае, когда стороны договорились о компенсации в виде повышенной оплаты, следует руководствоваться ч. 1 ст. 69 ТК, в которой устанавливаются конкретные размеры оплаты за работу в выходные дни. Конкретный размер денежной компенсации, который не может быть ниже двойного размера, определяется по договоренности между работником и нанимателем.

Если работник обязан работать в выходной день по распоряжению нанимателя (ст. 143 ТК) и стороны не смогли договориться о форме компенсации за работу в выходной день, наниматель обязан компенсировать работу в выходной день путем предоставления другого дня отдыха. Однако в коллективном договоре, соглашении может быть предусмотрено и иное решение этого вопроса, когда работа в выходной день компенсируется по правилам, установленным в коллективном договоре, соглашении.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 в редакции Указа от 12 мая 1999 г. № 268 нерабочими днями установлены и объявлены следующие государственные праздники и праздничные дни: 1 января – Новый год; 7 января – Рождество Христово (православное Рождество); 8 марта – День женщин; по календарю православной конфессии – Радуница; 1 мая – Праздник труда; 9 мая – День Победы; 3 июля – День Независимости Республики Беларусь (День Республики); 7 ноября – День Октябрьской революции; 25 декабря – Рождество Христово (католическое Рождество).

Привлечение работников к работе в эти дни допускается лишь в случаях, когда приостановка работ невозможна по производственно-технологическим условиям, в частности в непрерывно действующих организациях, а также для выполнения работ, которые необходимы для постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций. Такие работы должны планироваться заранее и включаться в график работ (сменности) в счет месячной нормы рабочего времени. Разрешается привлечение работников к работам в праздничные дни для выполнения ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ. Эти работы тоже должны быть предусмотрены в графике. Но если их нельзя было предусмотреть заранее, такие работы могут производиться по распоряжению нанимателя. Перечень оснований, когда допускается работа в праздничные дни, является исчерпывающим.

Основной формой компенсации за работу в государственные праздники и праздничные дни является оплата в повышенном размере в соответствии со ст. 69 ТК. Так, работникам со сдельной оплатой труда работа оплачивается в размере не ниже двойных сдельных расценок, работникам с повременной оплатой труда и получающим должностные оклады – не ниже двойных часовых ставок (окладов).

В том случае, когда работа в такие дни выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику производится оплата за этот день в размере не ниже двойной часовой или дневной ставки сверх оклада (по правилам ст. 69 ТК). Если же работник пожелает, наниматель обязан предоставить ему кроме оплаты еще и другой день отдыха. Конкретный день отдыха в этом случае определяется соглашением сторон.

 

Контрольные вопросы

1 Дайте определение трудового договора.

2 Кто является сторонами трудового договора?

3 Каков минимальный возраст для заключения трудового договора?

4 Кто может быть нанимателем?

5 Назовите виды трудовых договоров по срокам их заключения.

6 Что такое содержание трудового договора?

7 Какие условия трудового договора являются обязательными?

8 Перечислите основные признаки трудового договора.

9 В какой форме заключается трудовой договор?

10 Охарактеризуйте контракт как особый вид трудового договора.

11 Каковы условия заключения и расторжения контракта?

12 Каким категориям лиц запрещено отказывать в приеме на работу?

13 Куда может быть обжалован необоснованный отказ в приеме на работу?

14 Для чего устанавливается предварительное испытание?

15 Какой срок испытания может быть установлен при приеме на работу?

16 Для кого не устанавливается испытание?

17 Каков порядок увольнения при неудовлетворительном результате испытания?

18 Какие документы обязан потребовать наниматель при приеме на работу?

19 Что такое фактическое допущение к работе?

20 Что понимается под изменением трудового договора?

21 Что такое перевод?

22 Что понимается под временным переводом?

23 На какие работы может быть переведен работник в случае производственной необходимости?

24 На какой срок работник может быть переведен при простое?

25 Чем отличается перевод от перемещения?

26 Каков порядок изменения существенных условий труда?

27 Каковы последствия отказа работника от работы и изменении существенных условий труда?

28 Перечислите общие основания прекращения трудового договора.

29 Перечислите дополнительные основания прекращения трудового договора.

30 Какой установлен срок предупреждения работником нанимателя об увольнении по собственному желанию?

31 Каков порядок увольнения по инициативе нанимателя?

32 Что такое отпуск?

33 Какие виды отпусков предусматривает трудовое законодательство?

34 Каков порядок предоставления трудовых отпусков?

35 Возможно ли прервать трудовой отпуск?

36 Что собой представляют социальные отпуска?

37 Назовите виды социальных отпусков и порядок их предоставления.

38 Что понимается под трудовой дисциплиной?

39 Какие нормативные акты регулируют трудовую дисциплину?

40 Что понимается под дисциплинарной ответственностью?

41 Что понимается под дисциплинарным проступком?

42 Какие виды дисциплинарных взысканий установлены трудовым законодательством?

43 Каков порядок применения дисциплинарных взысканий?

44 Каков порядок обжалования дисциплинарных взысканий?

45 Каковы особенности ответственности по уставам и положениям о дисциплине?

46 Что такое материальная ответственность?

47 Каковы условия привлечения к материальной ответственности?

48 Какие вы знаете виды материальной ответственности?

49 Дайте понятие ограниченной материальной ответственности и назовите случаи ее применения.

50 Назовите случаи полной материальной ответственности, установленные законодательством.

51 С кем может быть заключен письменный договор о полной материальной ответственности?

52 Каков порядок возмещения ущерба?

53 Какие органы рассматривают индивидуальные трудовые споры?

54 Каков порядок образования КТС?

55 Какие споры рассматриваются в КТС?

56 Каков порядок рассмотрения трудовых споров в КТС?

57 В какой срок может быть обжаловано решение КТС в суд?

58 Как исполняется решение КТС?

59 Какие трудовые споры рассматриваются судом?

60 Что такое рабочее время?

61 Назовите виды рабочего времени.

62 Какова продолжительность нормального рабочего времени?

63 Какова продолжительность сокращенного рабочего времени и неполного рабочего времени?

64 Что считается ночным временем?

65 Какие категории работников не допускаются к работе в ночное время?

66 Дайте понятие сверхурочных работ.

67 Кого нельзя привлекать к сверхурочным работам?

68 Какова максимальная продолжительность сверхурочных работ?

69 Что собой представляет режим рабочего времени?

70 Назовите виды режима рабочего времени и дайте их характеристику.

71 При каких условиях допускается работа в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни?

72 Что собой представляет учет рабочего времени? Назовите его виды.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 192. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия