Студопедия — Правила оформления контрольной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правила оформления контрольной работы






При написании текста основной части работы не рекомендуется использовать весь имеющийся материал, следует выбрать основные сведения, обобщить и систематизировать их.

Общие требования: Текст работы должен быть напечатан на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через 1,5 интервала. Цвет шрифта должен быть черным, Times New Roman, кегль 14. Текст следует печатать с абзацными отступами, равными не более 1,27 см и располагать по ширине страницы.

Следует соблюдать следующие размеры полей: правое – 10 мм, левое – 30 мм, верхнее и нижнее – 20 мм (см. рис. 1.1.)

 
 

 

 


Сокращение русских слов и словосочетаний в работе проводится в соответствии с ГОСТ 7.12. – 93 СИБИД. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила. – М., 1994.

Построение работы: Основную часть следует делить на разделы и подразделы, которые следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением Приложений, например, 1, 2, 3 и т.д.

Номер подраздела включает номер раздела и порядковый номер подраздела, разделенные точкой, например, 1.1, 1.2 и т.д.

При этом после номера раздела, подраздела, пункта в тексте точку не ставят.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки, которые следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы, без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Заголовки разделов и подразделов выделяют размером и типом шрифтов. Следует оставлять расстояния, равные одному интервалу, между названием раздела и текста, названием раздела и подраздела, а также названием подраздела и текста.

Ссылки: Излагать материал в работе необходимо своими словами. В случае использования текста из литературных источников следует обязательно ставить ссылку, указывающую на источник взятого материала. Существует два способа оформления ссылок: сноски и примечания.

Сноски оформляются внизу страницы, на которой расположены цитата. Для этого в конце цитаты ставится цифра, обозначающая порядковый номер цитаты на данной странице. Все сноски и подстрочные пояснения печатаются через один интервал. Внизу страницы под чертой, отделяющей сноску от текста, этот номер повторяется и за ним следует название книги, из которой взята цитата, и, через точку-тире, - номер цитируемой страницы. Например:

________

1Платон. Государство. – М.: Изд-во, 1999. – с.15.

­Если на одной и той же странице цитируется одна и та же книга, во второй сноске можно не повторять полностью ее название, а ограничиться следующим:

 

 

________

2Там же. – с.22. Для книг на иностранных языках «Там же» заменяется словом «Ibid.». Если та же книга цитируется в следующий раз не на той же странице, то указывается ее автор, а вместо названия пишется «Указ. соч.». Например:

____________

1Платон. Указ. соч. – с.26.

Для книг на иностранных языках «Указ. соч.» заменяется словами «Op.cit.».

Ссылки в форме примечаний оформляются следующим образом: все цитаты в тексте подвергаются сплошной нумерации от начала до конца или нумерация повторяется в конце всего текста или в конце главы, и под каждым номером в ней стоит соответствующая ссылка. Ссылки также можно приводить в форме указания порядкового номера по списку источников, выделенного квадратными скобками или косыми чертами, с указанием номера страницы источника взятого текста, например, /2, с. 136/ или [2, c. 136].

Нумерация страниц работы: Страницы письменной работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют в центре верхней части листа без точки. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

Рисунки: следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Все рисунки должны иметь название.

Рисунки следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рис. 1». Слово «Рис.» с его номером и названием располагают под рисунком. В случае нумерации рисунков в пределах раздела, номер рисунка состоит из номеров раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой, например, «Рис. 1.1.».

На все рисунки в тексте обязательно должны быть ссылки. При ссылках на рисунке следует писать «…в соответствии с Рис. 2…».

Таблицы: таблицы располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице. Все таблицы должны иметь название. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если в работе одна таблице, то она обозначается «Таблица 1». Слово «Таблица» с ее номером располагают по правому краю, над таблицей, между ними располагают название таблицы, с прописной буквы, без точки в конце. В случае нумерации таблиц в пределах раздела, номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например, «Таблица 1.2».

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. При переносе части таблицы на другой лист слово «Таблица» и номер указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например, «Продолжение таблицы 1».

Заголовок таблицы также помещают только над первой частью таблицы. На все таблицы в тексте обязательно должны быть ссылки. Размер шрифта в таблице допускается применять меньший, чем в тексте.

Приложения: оформляют как продолжение данной работы на последующих листах, соблюдая общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц.

В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте работы. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слово «Приложение» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения можно обозначать заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ; заглавными буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O; или арабскими цифрами. Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А» или «Приложение 1».


5. Примерный перечень вопросов к экзамену (зачету) по учебной дисциплине «Правоведение»

5.1. Понятие права, его взаимосвязь с обществом и государством.

5.2. Понятие прав человека и гражданина, классификация прав человека.

5.3. Общая характеристика основных международных документов о правах человека.

5.4. Основные проблемы обеспечения прав человека и гражданина РФ (по докладам Уполномоченного по правам человека в РФ).

5.5. Право и культура. Правовая культура. Субкультура.

5.6. Правосознание, его структура (основы) и виды.

5.7. Правовое государство и его принципы.

5.8. Политическая форма государства. Правовые характеристики демократического государства.

5.9. Основные исторические этапы конституционного развития России.

5.10.Структура Конституции РФ. Порядок ее изменения.

5.11.Понятие и сущность конституционного права.

5.12.Основы конституционного строя РФ.

5.13. Федеративное устройство РФ. Федеральные органы власти и органы власти субъекта (Псковской области).

5.14.Порядок осуществления власти в РФ.

5.15.Порядок отрешения президента РФ от власти.

5.16.Основания роспуска ГД ФС РФ.

5.17.Порядок принятия Федерального Закона РФ. Его правовой статус.

5.18.Порядок принятия Федерального Конституционного Закона РФ. Его правовой статус.

5.19.Понятие органов местного самоуправления. Органы МСУ в Псковской области.

5.20.Взаимосвязь права с экономикой и политикой.

5.21.Понятие гражданского права и гражданских правоотношений. Субъекты гражданского права.

5.22.Понятие сделки. Виды и формы сделок.

5.23.Условия действительности сделок.

5.24.Обязательства: понятие, способы обеспечения обязательств.

5.25.Договор. Правовые основы обеспечения договора купли-продажи.

5.26.Права потребителей при приобретении товара с недостатками.

5.27.Ответственность продавца за просрочку выполнения требований потребителя.

5.28.Последствия ненадлежащего выполнения работ и оказания услуг исполнителем.

5.29.Осуществление и защита гражданских прав.

5.30.Понятие права собственности. Конституционные основы права собственности РФ.

5.31.Правомочия собственника. Вещные права (хозяйственного ведения и оперативного управления).

5.32. Приватизация и ее формы. Правовые последствия приватизации в России. Особенности приватизации жилого фонда.

5.33. Виды и общая правовая характеристика хозяйственных обществ и товариществ.

5.34. Наследственное право.

5.35. Право интеллектуальной собственности. Авторские и смежные права.

5.36. Право на находку, клад, бесхозную вещь, безнадзорных животных.

5.37. Понятие трудового права. Законодательные источники.

5.38. Коллективный договор: понятие, задачи, содержание, порядок заключения.

5.39. Трудовой договор: понятие, виды, порядок заключения.

5.40. Основания и порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

5.41. Основания расторжения срочного трудового договора.

5.42. Основания и порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

5.43. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, независящим от воли сторон.

5.44. Прекращение трудового договора вследствие нарушения законодательства.

5.45. Участие выборного профсоюзного органа в рассмотрении вопросов, связанных с защитой трудовых прав работников.

5.46. Порядок разрешения индивидуальных трудовых споров.

5.47. Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение. Материальная ответственность.

5.48. Коллективные трудовые споры, порядок их разрешения.

5.49. Правовые основы социального обеспечения. Основы социального обеспечения в РФ. Социально-правовая политика государства.

5.50. Право граждан на образование. Источники. Международно-правовые нормы в сфере образования.

5.51. Социальные гарантии в сфере образования. Права и обязанности студентов.

5.52. Понятие административного права. Административные правонарушения. Административная ответственность.

5.53. Информационная безопасность в сфере государственного управления.

5.54. Ответственность по семейному праву. Взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей. Права ребенка.

5.55. Понятие уголовного права. Преступление. Уголовная ответственность за совершение преступления. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.

5.56. Понятие, предмет, система и источники финансового права.

5.57. Понятие международного права. Международное право в гуманитарной сфере и сфере урегулирования международных споров.

5.58. Экологическое право. Правовое регулирование экологических систем.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 178. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия