Студопедия — Тесты для самоконтроля к главе 10
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тесты для самоконтроля к главе 10






 

1. Ранняя русская философия IX – XVIII веков охватывает:

а) период зарождения древнерусской философии и раннехри­стианской философии Руси;

б) философию периода татаро-монгольского ига, зарождения, становления и развития централизованного русского госу­дарства (Московской Руси и России);

в) философию XVIII века;

г) все перечисленные периоды.

 

2. Кто в произведении «Слове о Законе и Бла­годати» популяризировал и анализировал хри­стианство, его роль в настоящем и будущем Руси:

а) Илларион;

б) Владимир Мономах;

в) Климент Смолятич;

г) Филипп Пустынник;

 

3. Философ-богослов, основ­ными идеалами которого были сила и могущество, универ­сальность и справедливость христианства; консолидация русского народа, свержение монголо-татарского ига:

а) Андрей Курбский;

б) Сергий Радонежский;

в) Максимилиан Грек

г) Нил Сорский.

 

4. Кем была заложена мате­риалистическая традиция в русской философии, а также выдвинута атомическая («корпус­кулярная») теория строения вещества?

а) Василием Никитичем Татищевым;

б) Александром Николаевичем Радищевым;

в) Михаилом Васильевичем Ломоносовым;

г)

 

5. Кто из русских философов считал, что Россия«выпала» из мирового исторического процесса?

а) Петр Яковлевич Чаадаев;

б) Алексей Степанович Хомяков;

в) Иван Васильевич Киреевский;

г) Виссарион Григорьевич Белинский.

 

6. Кто из русских философов считал, что человечество должно отбросить все распри и объединиться для решения са­мой главной задачи – победы над смертью?

а) Константин Николаевич Леонтьев;

б) Фёдр Михайлович Достоевский;

в) Николай Федорович Федоров;

г) Лев Николаевич Толстой.

 

7. Кто из русских мыслителей заявил о том, что многие религиозные догмы должны быть подвергнуты критике и отброшены, как и пышный церемониал, культы, иерархия, что религия должна стать простой и доступной для народа?

а) Константин Николаевич Леонтьев;

б) Фёдр Михайлович Достоевский;

в) Николай Федорович Федоров;

г) Лев Николаевич Толстой.

 

8. Кто рассматривал Бога как воплощение идеала всеединства – согласованности, гармонии всех частей Вселенной?

а) Владимир Сергеевич Соловьёв;

б) Николай Александрович Бердяев;

в) Алексей Федорович Лосев;

г) Павел Александрович Флоренский.

 

9. Кто из философов основополагающими понятиями своего учения сделал понятия свободы, личности и творчества?

а) Владимир Сергеевич Соловьёв;

б) Николай Александрович Бердяев;

в) Алексей Федорович Лосев;

г) Павел Александрович Флоренский.

 

10. Кто из философов исследовал проблемы человека, морали, нравственности и в 60 – 80-е годы был наиболее ярким мыслителем, критически настроенным по отношению к господствующей марксистской философии?

а) Мераб Константинович Мамардашвили;

б) Николай Иванович Бухарин;

в) Владимир Ильич Ленин;

г) Иосиф Виссарионович Сталин.


РАЗДЕЛ 2.

ВЕЧНЫЕ И СОВРЕМЕННЫЕ

ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Глава 11. Онтология и гносеология

 

Бытие

. 78

Один из центральных разделов философии, изучающих проблему бытия, называется онтологией, а сама проблема бытия – одна из главных в философии. Становление философии начиналось именно с изучения проблемы бытия. Древнеиндийская, древнекитайская, античная философия в первую очередь заинтересовалась онтологией, пыталась понять сущность бытия, а уж потом философия расширила свой предмет и включила в себя гносеологию (учение о познании), логику, иные философские проблемы.

Исходным понятием, на базе которого строится философская картина мира, является категория «бытия». Бытие – самое широкое и самое абстрактное понятие. Быть означает наличествовать, существовать.

Каково же содержание философской категории «бытие»? Для ее раскрытия можно выделить ряд положений:

окружающий мир, предметы, явления реально существуют; он (окружающий мир) есть;

окружающий мир развивается, имеет внутреннюю причину, источник движения в самом себе;

природа, общество, человек, мысли, идеи равно существуют; различные по способам и формам своего существования, они прежде всего благодаря своему существованию образуют целостное единство бесконечного непреходящего мира, то есть они сосуществуют;

материя и духединые, нов то же время противоположные сущности, реально существуют; и материя, и дух есть. Данные положения (признаки) обобщаются понятием «субстанции» – самостоятельной сущности, которая для своего существования не нуждается ни в чем, кроме самой себя.

Таким образом, бытие – это реально существующая, стабильная, самостоятельная, объективная, вечная, бесконечная субстанция, которая включает в себя все сущее.

Для обозначения общей основы всего существующего в философии выработаны две категории: субстрата и субстанции. Субстрат – это то, из чего все сделано. Более высокую степень общности отражает понятие «субстанция» – это первооснова всего существующего, внутреннего единства многообразия конкретных вещей, явлений и процессов, посредством которого они существуют. Учение, принимающее за основу всего существующего одно начало, называется монизмом. Монизму противостоит дуализм, рисующий картину мироздания, опираясь на какие-либо два равноценных начала.

В истории философии преобладает монистический подход, но существуют две основные формы монизма:

идеалистический монизм в виде религиозной или светской разновидности («Абсолютная идея, формы и другие идеальные начала являются первоосновой мира» – Гегель, Платон);

материалистический монизм (материя – первооснова мира).

Чтобы разобраться в сложном устройстве мира, окружающем человека, вводят еще одну важную категорию – «действительность» («реальность»). Под действительностью (реальностью) понимается вся совокупность всех состояний объектов мира в прошлом, настоящем и будущем. Объективная реальность – объективное существование каких-либо предметов, явлений, независимо от сознания человека. Имеется, кроме того, действительность (реальность) и другого типа: так, ученый или инженер могут ясно представлять себе будущую установку, ее составные части, последовательность ее работы, а учитель, планируя урок, намечает что и как объяснять, кого опросить и т. п. Такой, пока лишь придуманный урок или агрегат, тем не менее, существует, имеет место быть в сознании их создавших. Эти явления существуют, но не в объективной, а в субъективной реальности. Субъективная реальность понимается как сознание и все те процессы и события, которые в нем происходят. Хотя с помощью «чистой» мысли или воображаемого образа нельзя забить гвоздь или приготовить обед, но мысли, образы, чувства и желания могут заставить человека все это сделать, могут изменить всю его жизнь и жизнь других людей, т. е. могут оказаться не менее значимыми, чем материальные явления, например, землетрясения.

Следовательно, существующая вне человеческого сознания объектная реальность, а также субъективная реальность, являющая продуктом сознания, несмотря на их значительные отличия, находятся в тесном единстве, глубоко связаны, взаимодействуют и влияют друг на друга. Связующим звеном между ними является человек как существо, принадлежащее и объективному (в силу своей телесности) и субъективному (как обладатель сознания) миру.

Бытие является единством субъективной и объективной реальности. Человек и его мир в этой схеме – это точка пересечения субъективной и объективной реальности. В этом смысле человек – центр бытия, а его судьба – ядро философской проблемы бытия в целом. Основными формами бытия являются:

материальное бытие – существование материальных (обладающих протяженностью, массой, объемом, плотностью) тел, вещей, явлений природы, окружающего мира;

идеальное бытие – существование идеального как самостоятельной реальности в виде индивидуализированного духовного бытия и объективизированного (внеиндивидуального) духовного бытия;

человеческое бытие – существование человека как единства материального и духовного (идеального), бытие человека самого по себе и его бытие в материальном мире;

социальное бытие, которое включает бытие человека в обществе и бытие (жизнь, существование, развитие) самого общества.

Среди бытия также выделяются:

ноуменальное бытие (от слов «ноумен» – вещь сама по себе) – бытие, которое реально существует независимо от сознания того, кто наблюдает его со стороны;

феноменальное бытие (от слова «феномен» – явление, данное в опыте) – кажущееся бытие, то есть бытие, каким его видит познающий субъект.

Практика доказывает, что, как правило, ноуменальное и феноменальное бытие совпадают.

Категорией, противоположной бытию, является небытие. Небытие – полное отсутствие чего-либо, абсолютное ничто. Небытие – состояние, единое с бытием (так же реально) и противоположное ему. Предметы, явления окружающего мира могут находиться как в бытии (быть в наличии), так и в небытии (совсем не существовать, отсутствовать). Примеры небытия: еще не зачатые и не родившиеся люди, не созданные предметы; люди, вещи, общества, государства, которые раньше были, а потом умерли, разрушились, сейчас их нет, они находятся в небытии.

Поскольку человек выступает как пересечение объективной, субъективной и исторической реальностей, то смысл (цель, оправданность) бытия, философская проблема бытия раскрывается для человека как ответы на три вопроса, сформулированные И. Кантом: «Что я могу знать? Что я должен делать? На что я могу надеяться?» Вариантов ответов на эти вопросы столько, сколько существует философских систем.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 555. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия