Студопедия — ФИЛОСОФСКИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ И ИГРЫ, СХЕМЫ И ТАБЛИЦЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФИЛОСОФСКИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ И ИГРЫ, СХЕМЫ И ТАБЛИЦЫ






Раздел i. Философия в исторической динамике культуры

Тема 1. Философия как социокультурный феномен

1. Используя приведенный материал, опишите структуру мировоззрения, дайте определение философского мировоззрения, сравните его с мифологическим, религиозным, научным мировоззрением.

Материалы к размышлению

 

Понятие «мировоззрение» неотделимо от понятия «человек», это воззрение именно человека на мир. Важнейшими компонентами структуры мировоззрения являются знания, ценности и убеждения.

Знания, как структурный компонент мировоззрения, включает в себя представления о природе, в целом об универсуме, космосе, о природной сущности человека, его предназначении и месте в «мире людей».

Ценности – это положительная значимость объектов окружающего мира для человека, социальной группы, общества в целом. Ценности можно подразделить на материальные (вещные, предметные) и духовные; абсолютные и относительные; субъективно-личностные и надындивидуальные (социально-групповые, национальные, общечеловеческие); нравственные и эстетические; реальные и потенциальные; ценности и антицености и др. Выделяются: ценности Божества (Творение, Откровение, Спасение); базовые нравственные ценности (добро, благо, любовь, счастье, ответственность, смысл жизни и др.); эстетические ценности (прекрасное, гармония, возвышенное, изящное, катарсис и др.); материальные ценности бытия (природа, вещи, существа и т.д.); правовые ценности (закон, справедливость, права человека и т.д.); социальные ценности (право на труд, образование, и др.); гносеологические ценности (истина, объективность, достоверность и т.д.) и др.

Убеждение — это форма углубления, укоренения знаний и ценностей в систему мировоззрения, это вера человека в правоту усвоенных идей. В механизмах формирования убеждений наряду со знаниями, верой в их правоту, системой ценностей, важнейшую роль играет и волевой компонент — способность или готовность воплотить усвоенные знания, ценности, идеалы в практической деятельности. Цепочка мировоззренческого становления человека включает: знание — ценности — убеждения — воля к действию.

 

 

Опишите сущность основного вопроса философии. Обоснуйте свою точку зрения.

Материалы к размышлению

 

Отдельные мыслители по-разному трактовали этот вопрос. Аристотель делит философию на теоретическую (умозрительную), цель которой — знание ради знания, практическую, цель которой — знания ради деятельности и творческую (поэтическую), цель которой знание ради творчества.

Принципиальное значение для философии в ее самом высоком, всемирно-гражданском космическом значении, считает И. Кант (1724 – 1804), имеют вопросы, отражающие типы отношения человека к миру: Что я могу знать? Что я должен делать? На что я могу надеяться?

Отдавая дань рационалистически-аналитическому, «объективистскому» взгляду на мир, марксисты основной вопрос философии формулировали как вопрос отношения мышления к бытию и выделили в нем две стороны: 1) что первично – материя или дух?; 2) познаваем ли мир?.

Датский философ и теолог С. Кьеркегор (1813—1855), чьи философские воззрения сложились под влиянием немецкого романтизма и переоценки рационалистического, “холодного” взгляда на мир, основное предназначение философии видел в осмыслении таких вопросов — Где я? Что значит сказать “мир”? Каково значение этого слова? Кто заманил меня сюда и покинул здесь? Кто Я?

Для французского писателя и философа А. Камю (1913-1960) «есть лишь одна по-настоящему серьезная философская проблема — проблема самоубийства. Решить, стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить, — значит ответить на фундаментальный вопрос философии. Все остальное — имеет ли мир три измерения, руководствуется ли разум девятью или двенадцатью категориями — второстепенно». В более широком контексте Камю стремится основной вопрос философии связать с проблемой ценности человеческой жизни.

 

Опишите структуру и охарактеризуйте содержание основных разделов философского знания. Предложите свою наглядную схему структуры философского знания.

Материалы к размышлению

Для описания структуры философского знания можно предложить схему философского квадрата, вершинами которого будут онтология, гносеология, аксиология, праксеология, а точку, объединяющую эти различные разделы философского знания, будут олицетворять философская антропология и социальная философия, помещенные в центре квадрата.

 

Взаимоотношение философии, науки, искусства, морали, религии можно передать схематично через условный образ ромашки. Предложите свой вариант.

Материалы к размышлению

Взаимодействие философии и науки. Философию объединяет с наукой стремление к построению знания в теоретической форме, к логической доказательности своих выводов. Сциентизм (от лат. scientia - знания, наука) - мировоззренческая позиция, в основе которой лежит представление о научном знании как о наивысшей культурной ценности и достаточном условии ориентации человека в мире. Антисциентизм подчеркивает ограниченность возможностей науки, а в своих крайних формах толкует ее как силу, чуждую и враждебную подлинной сущности человека. Если философию отождествлять с наукой, значит, от нее необходимо потребовать, чтобы:

▪ в философии обосновывались принимаемые всем философским сообществом истины, подобно тому, как в науке принимаются общепризнанные, объективные, адекватно отображающие действительность истины;

▪ она представляла собой единственную и подлинно научную концепцию;

▪ ее утверждения, гипотезы подтверждались с помощью эмпирических данных, экспериментов и фактов;

▪ в философии, подобно науке, существовали общепринятые методы, использовались измерения, эксперименты и т. п.;

▪ в философии был выработан общепринятый философский язык.

Подумайте, соответствует ли философия таким требованиям, которые предъявляются к науке или философия - это, прежде всего, мировоззрение, несомненно, включающее в себя и научные знания.

Философии и искусство. Искусство - мышление в образах, философия и наука - мышление в понятиях. Искусство с его образным мышлением воздействует на научное и философское творчество. Философская рефлексия позволяет зафиксировать, что в знаменитой триаде: истина, на постижение которой нацелена наука, добро, как одна из высших моральных ценностей, красота, осмысливаемая в искусстве — сокровенные идеалы поиска человечеством гармонии. Известно, что Платон на вершину своей пирамиды идей помещал не Истину, а Благо. Идея истины располагалась значительно ниже, потому что путь к благу — это не только путь истинного знания, добываемого наукой. Этот путь освещается и идеалами красоты, измерениями прекрасного, осмысливаемыми искусством, художественно-эстетическом мировосприятием.

Наука дает образцы морального поведения — коллективизм, солидарность, бескорыстное служение идеалам, укрощение темных инстинктов, предрассудков и суеверий, отвращение ко лжи и слепому подчинению. Мораль поддерживает науку, направляет поведение ученых, помогает дать правильные общественные оценки их деятельности.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 237. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия