Студопедия — Что от этого бывает
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Что от этого бывает






В кишечнике человека самки кишечной угрицы поражают главным обра­зом протоки пищеварительных желез, могут проникать под слизистую обо­лочку желудка и тонкого кишечника, под слизистую слепой и ободочной кишок, а также в желчные протоки и протоки поджелудочной железы. Это делает их малоуязвимыми для лекарств.

Заболевание, вызванное кишечной угрицей, называют стронгилоидозом.

Стронгилоидоз начинается аллергическими реакциями — зудом, крапив­ницей. Поражение кишечника вызывает сильные поносы, чередующиеся с запорами. Запор при стронгилоидозе очень опасен: личинки паразита не выводятся из кишечника, а проникают через стенку кишки вновь в крове­носную систему, опять мигрируют по организму и в конце концов возвра­щаются в кишечник, в результате чего количество паразитов многократно увеличивается.

 

ЛЕНТОЧНЫЕ ЧЕРВИ, ИЛИ ЦЕСТОДЫ

Известно около 1800 видов ленточных червей. Их тело сплющено в дорсовентральном направлении и по виду напоминает ленту. Отсюда и назва­ние. Эти черви относят к классу плоских червей.

Тело цестод на переднем конце имеет головку, или сколекс. Часть тела позади сколекса является зоной роста. Ее называют шейкой. Здесь отраста­ют членики, или проглоттиды, образующие в совокупности тело червя, или стробилу. Длина стробилы в зависимости от вида от нескольких миллимет­ров до 10 метров и более. Количество проглоттид может быть разным — от одного до нескольких тысяч.

В отличие от других червей у цестод в оболочке нет развитого мышечного слоя. Для поддержания своей жизнедеятельности паразит должен быть нераз­рывно связан с хозяином. Это естественно и вполне объяснимо. Это обстоя­тельство дает толчок к развитию и усовершенствованию органов прикрепле­ния, которые у цестод сформированы очень целенаправленно. Если уж держаться, то держаться намертво. Вот откуда еше одно наименование цестод — цепни.

Прикрепительные органы, как правило, располагаются на головке (сколексе). Как хорошо видно на рисунке 6, это могут быть присоски, приса­сывательные шели, крючья самих разных конфигураций, причем присоски могут комбинироваться с крючьями. Наличие тех или иных органов при­крепления и их число и характеризует отдельные виды цепней (рис. 7).

Рис. 6. Головки различных цестод

 

Рис. 7. Ленточные черви:

1 - тело широкого лентеца; 2, 3 - присоски; 4 - зрелый членик широкого лентеца; 5-зрелый членик бычьего цепня; 6 - зрелый членик свиного цепня

 

За головкой следует несегментированная шейка, от которой сзади посте­пенно отпочковываются молодые проглоттиды. В средней части стробилы (тела) лежат членики с развитой мужской и женской половыми системами. Они называются гермафродитными. Последние членики тела содержат иск­лючительно матку, заполненную яйцами. Эти членики называют зрелыми. Они и отделяются от тела.

Поскольку в члениках содержится как мужская, так и женская половая система, цестоды способны к самооплодотворению и формированию яиц даже при паразитировании только одного червя. В каждом членике форми­руется огромное количество яиц, сравнимое с количеством яиц, производи­мым одним круглым гельминтом.

Однако у некоторых ленточных червей яйцевые клетки одного членика могут оплодотворяться семенными тельцами другого членика.

Таким образом, только очень высокой половой производительностью многих гельминтов, подкрепленной к тому же гермафродитизмом (т. е. спо­собностью к самооплодотворению), уравновешивается непроизводительная потеря огромного количества яиц, которая могла бы быть роковой при от­сутствии подобной приспособленности.

Но зачем же столько яиц? А это приспособительный механизм. Во время странствования гельминта от промежуточного хозяина к окончательному, огромное количество молодых зародышей гибнет от разных случайностей: одни — от врагов, другие — от того, что не находят себе благоприятного пристанища для дальнейшего развития, и только немногие попадают в более или менее благоприятные условия. И естественно, там и «приземляются», т. е. проходят дальнейший цикл своего развития.

Так, широкий лентец за всю жизнь может выделить 11 млрд яиц, а в ор­ганизм человека попадают и развиваются до взрослой формы, как правило, от 2 до 5 его потомков. Не будь у широкого лентеца столько препятствий для продолжения своего рода, количество выделенных им яиц, несомненно, бы­ло бы значительно меньше.

Пищеварительная, кровеносная и дыхательная системы у ленточных чер­вей отсутствуют. За ненадобностью, как вы уже догадались. Но это говорит не о примитивности функционирования ленточных червей, а скорее о ра­зумной целесообразности. Зачем, спрашивается, ленточным червям пищева­рительная система, если они в достатке получают готовую к употреблению пищевую продукцию? Которая, впрочем, предназначалась не им, а нам. Ну на то они и паразиты.

Кожно-мускульный мешок, или тегумент, имеет типичное для всех плос­ких червей строение. Отметим одну важную особенность — он выделяет антипротеолитический фермент, предохраняющий паразита от переваривания в кишечнике хозяина.

Большинство ленточных червей попадает во внешнюю среду только на стадии яйца, но размножается лишь в организме хозяина. Некоторые лен­точные черви способны вызвать аутоинвазию (т. е. самозаражение) хозяина с помощью яиц, даже не выходящих во внешнюю среду (например, карли­ковый цепень, свиной цепень).

Развитие паразита из яйца происходит с двукратной или трехкратной сменой хозяев. Такой сложный цикл развития требует своего рода «избыточ­ного размножения», в результате чего каждый паразит производит астроно­мическое количество яиц, тратя на это все похищенные у хозяина ресурсы.

По особенностям биологии ленточных червей, имеющих практическое значение в медицине, можно разделить на группы, жизненный цикл кото­рых: 1) связан с водной средой и 2) не связан с водной средой.

Гельминты, жизненный цикл которых связан с водной средой, — это широкий лентец. Гельминты второй группы — это бычий цепень (невоору­женный), свиной цепень (вооруженный), карликовый цепень, эхинококк и альвеококк.

Ленточные черви в цикле развития имеют две стадии: половозрелую (па­разитируют обычно в различных отделах кишечника человека и домашних животных) и личиночную — онкосферу и финну (финку) (тканевой паразит в организме промежуточного хозяина).

Остановимся на описании конкретных гельминтов, чтобы правильно и грамотно ориентироваться во всем их многообразии.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 279. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия