Студопедия — Поляриметрический метод анализа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поляриметрический метод анализа






Если колебания световой волны совершаются в одной какой–либо плоскости, то имеет место определенная ориентация колебаний.

Световой импульс, излучаемый отдельным атомом в единственном акте излучения, всегда поляризован. Однако, источник света состоит из огромного числа таких частиц–излучателей, и пространственная ориентация оси электромагнитных волн определенных частиц ориентирована случайным образом — хаотично (исключение составляют лазеры). Поэтому в общем излучении подавляющего большинства источников векторы напряженности электрического поля E непрерывно и беспорядочно меняются. Подобное излучение называется неполяризованным или естественным.

Вектор E, как и всякий вектор, можно представить в виде суммы его проекций на двух взаимно перпендикулярных направлениях в плоскости поперечной направлению распространения света. Разность фаз между такими проекциями у неполяризованного света непрерывно и случайным образом меняется, у поляризованного света она остается постоянной.

Поляриметрический метод анализа основан на том, что некоторые вещества, которые называются оптически активными, имеют свойства воздействовать на поляризованный свет.

При прохождении поляризованного монохроматического света через раствор оптически активных веществ, плоскость поляризации поворачивается на определенный угол.

Угол вращения плоскости поляризации пропорционален концентрации раствора. Это явление базируется на асимметричной структуре исследуемого вещества.

Добиться поляризации света можно, если использовать особый характер прохождения света через кристаллическое вещество. Например, кристалл известкового шпата пропускает световые колебания, совершающиеся только в двух взаимно перпендикулярных направлениях, которые соответствуют двум поляризованным лучам. Так как среда кристалла анизотропна, то скорости распространения этих лучей различны, а значит и различны их коэффициенты преломления. Это явление известно под названием двойного лучепреломления.

Из кристалла шпата изготавливают специальные призмы (призмы Николя), где на границе двух сред при определенном угле падения один луч отражается и полностью поглощается зачерненной боковой поверхностью призмы, а другой плоско-поляризованный луч проходит через призму.

Простейшими линейными поляризаторами, дающими плоско-поляризованный свет, являются либо оптически анизотропные поляризационные призмы и поляроиды, либо оптические стопы изотропных пластинок, прозрачных в нужной области спектра.

Для получения света, поляризованного по кругу, обычно применяют оптические компенсаторы: совокупность линейного поляризатора и пластинки четверть длины волны.

Для большинства поляриметров оптическая схема состоит из двух последовательно расположенных на одной оси поляризаторов. Последний называют анализатором, если их плоскости поляризации взаимно перпендикулярны, схема не пропускает свет. Изменение угла между этими плоскостями приводит к изменению интенсивности проходящего через систему света.

Приборы для измерения угла вращения плоскости поляризации монохроматического света в оптически активных веществах называют поляриметрами. Принцип действия прибора и направление световых потоков поясняется на рис. 4.9.

 

Рис.4.9 Функциональная схема поляриметра.

От полихроматического источника света (1) поток световой энергии Ф, пройдя узкополосный фильтр (2) поступает на поляризатор (3), где излучение с произвольными световыми характеристиками преобразуется в поляризованное оптическое излучение Фl п.

Если в кювете (4) нет оптически активного раствора, поляризованный поток Фl п, пройдя кювету без изменения, поступит в анализатор (5), который не пропускает свет, так как плоскость поляризации анализатора (5) перпендикулярна потоку Фl п, поступающему на вход анализатора. Фотоприемник (6) не получает светового сигнала, схема (9) управления приводом не дает команды на двигатель (8) и анализатор (5) не меняет плоскость поляризации, а шкала (7) отсчета – показывает «нулевой» уровень угла поворота призмы анализатора (5).

Если в кювету (4) налить раствор с оптически активным веществом, которое изменит угол поляризации светового потока Ф'l п, анализатор (5) начинает пропускать свет, так как плоскость поляризации анализатора и плоскость поляризации света, прошедшего раствор, не стала перпендикулярной друг другу.

Фотоприемник (6) воспринимает световой сигнал и через схему (9) управления приводом запускает двигатель (8), который поворачивает призму анализатора (5) на угол, равный углу вращения поляризации оптически активного вещества, находящегося в кювете (4). После этого световой сигнал перестает поступать на фотоприемник (6), двигатель (8) останавливается, а значение угла поворота снимается со шкалы отсчета (7).

Самыми распространенными поляриметрами являются ручные поляриметры, где фотоприемником служит глаз человека, а в качестве привода используется его рука.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 214. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия