Студопедия — Системно-структурный анализ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системно-структурный анализ






Условия в проявлении заданных свойств объекта включают в себя условия и требования проявления заданных свойств. Учитывая то, что мы создаем идеальный дизайн-продукт нам необходимо рассматривать все условия и требования, возникающие в условиях «объект – потребитель». К таким условиям относятся: требования использования, социальная значимость объекта, новизна разработки и т.д. Все эти условия появляются рядом свойств:

Потребительские свойства в нашем брелке будут проявляться при использовании товара потребителем в процессе удовлетворения потребностей. На формирование этих самых потребительских свойств оказывают влияние такие характеристики как прочность и надежность (что для нашего потребителя важно в силу его возраста), внешнее оформление и новизна (эти факторы благотворно влияют на возникновение и развитие эстетического восприятия ребенка) и т.п., что отличает его от других, подобного рода, предметов. При покупке проектируемого предмета потребительской способностью наделяется не сам ребенок, а люди которые несут ответственность за него(родители), поэтому, прежде всего, они в первую очередь обращают свое внимание на безопасность, полезность товара и на преимущества, которые они могут получить при его использовании.

Потребительские свойства товара (с точки зрения потребителя) зависят от того, насколько данный товар может удовлетворить его, потребителя, потребность в чем-то, ради чего приобретен этот товар. Различными специфическими качествами и особенностями определяется характеристика потребительских свойств проектируемого предмета. Это значит, что он включает в себя некоторые свойства:

o Социальное свойство – насколько брелок востребован ребенком (зависит от общественных норм, стиля, платежеспособности родителей и т.п.)

o Функциональное свойство – способность брелка удовлетворить покупательские потребности потребителя (т.е. он должен удовлетворять главную функцию, вспомогательнуюи являться универсальным)

o Надежность – к ней относятся безотказность(сохранение постоянной работоспособности брелка в течении всего срока эксплуатации), долговечность (сроки службы), ремонтопригодность(приспособленность проектируемого предмета к ликвидации разного рода видов отказов и повреждений), сохранение работоспособности после транспортировки и хранения.

o Эргономические свойства:

гигиенические (материал, из которого будет сделан наш брелок, должен соответствовать простейшим санитарным требованиям)

психологические (проектируемый предмет не должен раздражать психику ребенка, т.е. он не должен иметь очень агрессивные, мрачные цвета и не должен издавать неприятных для детского слуха звуков)

психофизические (материал, из которого изготовлен брелок, должен быть приятным на ощупь и т.п.)

физиологические (брелок не должен никаким образом мешать или ограничивать активную двигательную деятельность ребенка)

o Эстетические – способность формы соответствовать содержанию

o Экологические – способность товара воздействовать на окружающую среду при использовании, хранении, транспортировке и утилизации

o Экономические – количество расходов материала, энергии при создании и в процессе использования товара

Проектные свойства

Временность – любой проект имеет четкие временные рамки (это не относится к его результатам (т.е. к идеальному дизайн-продукту)

Уникальность продукта, услуги, результативность – проект должен порождать уникальные результаты; должен выполнять заданные функции и требования; и должен давать положительные результаты

Последовательная разработка - наш брелок развивается во времени, проходя через определенные ранние этапы, но при этом составление определенной специфики нашего проекта строго ограничивается его содержанием, установленном на начальном этапе (ориентация в проблемной ситуации)

Несмотря на то, что конечный результат проектируемого нами объекта должен быть уникален, он обладает рядом общих характеристик:

1)выполняется людьми

2)ограничен доступностью ресурсов

3)планируется, управляется и исполняется

Каждый проект развивается в определенной среде. Независимо от того, к какой предметной области он принадлежит, эта среда напрямую влияет на наш проект. Все данные воздействия делят на несколько категорий:

социально-культурное окружение (нравы и обычаи местности, этические соображения и т.д.)

международно-политическое окружение (политическая ситуация на территории, экономическое влияние, ресурсоемкость местности и т.д.)

окружающая среда (экологические параметры, наличие природных ресурсов и т.д.)

Окружение проекта может изменяться в ходе выполнения, изменяя свое влияние на него

Производственные свойства

В случае, если при производстве, некие детали, конструкции, свойства объекта были не учтены, то заданные изначально при проектировании свойства не будут проявляться в полной мере (например, если при проектировании предмета, в нем должна была быть кнопка включения и выключения фонарика, будильника и т.п., а в производстве ее не учли, то наш брелок потеряет одно из важных функциональных свойств)

Сборка

Образование соединений составных частей проектируемого брелка. Технологичный процесс сборки нашего предмета заключается в последовательных соединениях и фиксации всех деталей, составляющих сборочную единицу в целях получения идеального дизайн-продукта, отвечающего установленным на него техническим требованиям (безопасность, надежность, прочность и т.п.), кроме этого в процессе сборки брелка осуществляется контроль требуемой точности взаимного положения деталей. При выполнении сборки нашего предмета необходимо с определенной точностью обеспечить определенный зазор или натяг между соединяемыми деталями, как этого требует наш проект. Для этого используют следующие методы сборки:

Метод полной взаимозаменяемости – соединение деталей без дополнительной обработки; является признаком наиболее высокотехнологичной конструкции; применяется в массовом типе производства; требует высокой точности изготовления деталей

Метод групповой взаимозаменяемости – детали перед сборкой сортируются на группы по заранее установленным размерам; позволяет получить более высокую точность сборки;

Метод с применением компенсационных звений – точность собираемого изделия; позволяет применять более дешевый процесс изготовления деталей, но усложняет конструкцию; с применением компенсационных материалов путем введения деформируемых компенсаторов; материалы – резина, пластмасса и т.д.

Метод подгонки

Метод неполной взаимозаменяемости

Транспортировка

Упаковка для нашего брелка должна бать такого размера, чтоб он не высовывался из нее и не болтался внутри. Наша коробка, в которой будет перевозиться предмет, не будет перегружена, т.к. она может порваться, а вывалившийся брелок может повредиться или потеряться. Каждый отдельный предмет будет иметь свою индивидуальную упаковку, и несколько предметов не будут складываться в одну большую упаковку, т.к. ее прочность может оказаться недостаточной и предметы внутри ее могут повредить друг друга. Центр тяжести внутри индивидуальной коробки для проектируемого предмета не будет смещаться в различные стороны. Чтобы закрыть коробку и исключить ее открывание во время погрузки и перевозки будут предусмотрены надежные крепления. На каждой коробке будут иметься порядковый номер и название продукции, чтоб было легче ориентироваться во время перевозки и после.

Хранение

Хранение товара - это важный этап движения товара к потребителю. Процесс хранения подразумевает размещение продукции на складе и содержание ее в условиях способствующих сохранению качества. Для того, чтоб сохраняемость продукции была достаточно высокой необходимо поддерживать определенный режим хранения на складе. На изменение условий хранения продукции влияют такие показатели как:

1)температура – чем выше температура окружающей среды, тем активнее протекают физические, химические и биологические процессы, что не может положительно влиять на сохранность проектируемого нами предмета.

Пониженная температура на складе, на котором будет храниться наш брелок, предпочтительнее, т.к. она обеспечивает лучшую сохранность объекта. Однако замерзание продукции также нельзя допускать, т.к. вероятность того, что наш брелок потеряет свои потребительские свойства очень велика.

Оптимальная температура для хранения нашего объекта - 18 градусов

2) Влажность - сухие товары, к каким относиться наш предмет, не любят большой влажности, которая ведет к их смачиванию и активации деятельности микроорганизмов. В таких условиях свойства сухих продуктов теряются и они могут быть вовсе испорчены.

3)Воздухообмен - показатель указывающий на то, как часто и интенсивно проходит смена воздуха в помещении склада. Это очень важный параметр, который способствует равномерному распределению температуровлажностного режима, в процессе воздухообмена выводятся газообразные вещества выделенные товаром в процессе производства, что наиболее актуально в нашем случае, т.к. основные материалы, которые мы будем использовать при создании объекта имеют химический, а не натуральный состав.

4) Состав воздуха – основные газы, которые будут содержаться в помещении, в котором будет храниться наш брелок, - это кислород, азот и углекислый газ.

Реализация

Проектируемый брелок будет реализовываться не путем продажи через места предназначенные для розничной торговли, а в качестве поощрительного приза для одаренных детей, занимающих призовые места на различных олимпиадах республиканского масштаба.

Эксплуатация

Проектируемый предмет будет использоваться ребенком во всех сферах его жизни, в различных обстоятельствах, ситуациях. Брелок будет служить для него как вспомогательный элемент развития в образовательном процессе, игре и других видах деятельности ребенка.

Брелок будет являться повседневной игрушкой ребенка, но это будет не простая вещица, которую мы привыкли видеть в своих представлениях о игрушках детей, а его мобильный и универсальный мини-помощник.

Ремонт

Наш проектируемый предмет сделан прочно и надежно, поэтому вероятность поломки его очень мала. Но если она все-таки случиться, то ремонт и починку будет легко совершить в домашних условиях при помощи подручных материалов, т.е. простого набора инструментов. Для того, чтобы можно было совершить ремонт в домашних условиях к предмету будет прилагаться инструкция по применению и ремонту, в которой будут содержаться подробные пояснения с иллюзорной подачей, для более простого понимания.

Утилизация

В силу того, что наш брелок будет изготовлен из современных материалов, то основой его будет являться химическое вещество или соединения (напр. пластмасса, пластик, резина, различные полимеры). Исходя из этого, проектируемый предмет будет необходимо утилизировать в специально отведенных местах. Но это необязательно делать самому потребителю, достаточно лишь сдать брелок на переработку вторсырья.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 133. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия