Студопедия — Вятский учительский институт в первые годы. 1914–1918 гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вятский учительский институт в первые годы. 1914–1918 гг.






1. Малеев Вячеслав Михайлович - председатель комитета

2. Еременко Юрий Леонидович - заместитель председателя комитета

3. Матвеев Михаил Николаевич - заместитель председателя комитета

4. Янин Василий Григорьевич - заместитель председателя комитета

5. Дроботов Александр Николаевич - член комитета

6. Шевцов Юрий Михайлович - член комитета

7. Дуцев Владимир Иванович - член комитета

8. Филатов Степан Николаевич - член комитета

К основным направлениям деятельности комитета Думы по местному самоуправлению относятся:

1. вопросы организации местного самоуправления в Самарской области и участия населения в развитии форм непосредственного осуществления самоуправления;

2. вопросы разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области;

3. вопросы наделения органов местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области отдельными государственными полномочиями;

4. вопросы государственной поддержки органов местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области;

5. установление порядка проведения муниципальных выборов;

6. установление порядка подготовки и проведения местного референдума;

7. рассмотрение и обобщение обращений граждан и юридических лиц по вопросам местного значения и осуществления полномочий органами местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области и их должностными лицами;

8. установление территориального устройства Самарской области;

9. вопросы организации муниципальной службы в Самарской области и регулирования положения муниципальных служащих в Самарской области;

10. вопросы формирования бюджета Самарской области на очередной финансовый год в части межбюджетных отношений между органами государственной власти Самарской области и органами местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области;

11. вопросы утверждения и исполнения областных целевых программ развития отдельных муниципальных образований в Самарской области по направлениям деятельности комитета.

 

Вятский учительский институт в первые годы. 1914–1918 гг.

 

В начале ХХ в. во многих российских регионах были сделаны первые шаги по реализации идеи подготовки педагогических кадров в институтах.

Несмотря на то, что решение о создании учительских институтов было принято правительством еще 31 мая 1872 г., в Вятке учительский институт был открыт лишь 1 июля 1914 г. и до Октябрьской революции успел сделать лишь первый выпуск в 15 человек. Естественно, что деятельность Вятского учительского института не могла иметь существенного значения для подготовки педагогических кадров в губернии, и только после 1917 г. этот институт вошел в число ведущих в стране.

 

В 1911–1912 гг. ряд уездных земств Вятской губернии (Малмыжское, Сарапульское) выступили с предложением об открытии учительского института. 23 октября 1912 г. управление Казанского учебного округа, в состав которого входила и Вятская губерния, предложило губернским властям округа рассмотреть вопрос об открытии учительских институтов. В ответ на это предложение директор народных училищ Вятской губернии, замечательный просветитель-демократ А.Д. Сильницкий подготовил доклад о состоянии учебных заведений в губернии, в котором с особенной силой выделил то обстоятельство, что в связи с введением с 1 сентября 1912 г. в Вятской губернии всеобщего начального обучения возник особенно большой недостаток в учительских кадрах. 19 ноября 1912 г. он направил свой доклад попечителю Казанского учебного округа и высказал просьбу «ходатайствовать перед министерством народного просвещения об открытии в Вятке учительского института, неотложно необходимого для Вятской губернии, отдав ей предпочтение перед другими губерниями Казанского учебного округа».

 

Итогом предпринятых усилий стало решение министерства, которое письмом от 5 июля 1914 г. извещало Вятскую губернскую земскую управу о том, что «министерство народного просвещения разрешает открыть учительский институт в городе Вятке с 1 сего июля, о чем и сообщено попечителю Казанского учебного округа 28 минувшего июня».

 

Одиннадцатого июля 1914 г. на страницах губернской газеты «Вятская речь» появилась небольшая заметка под названием «Открытие учительского института». В ней сообщалось, что министр народного просвещения разрешил открыть в г. Вятке с 1 июля 1914 года учительский институт. Попечителем Казанского учебного округа командировался для организации института директор Бугурусланской учительской семинарии статский советник Александр Модестович фон-Вилькен.

В 1914 г. в институте работали преподаватели и сотрудники: директор – статский советник Александр Модестович фон-Вилькен, кавалер орденов Анны 3-й степени (через год – 2-й степени) и Станислава 2-й степени; законоучитель протоиерей Василий Яковлевич Чанцев, кавалер ордена Анны 2-й степени; преподаватель русской словесности Константин Петрович Суханов; математик Федор Федорович Чернов; преподаватель естествознания и физики Николай Дмитриевич Смирнов и преподаватель пения губернский секретарь Николай Иванович Суворов. Это были первые преподаватели Вятского учительского института. Кроме того, имелись незанятые вакансии преподавателя истории и географии и учителя графических искусств. Через год первая из них была заполнена Александром Алексеевичем Григорьевым, ставшим впоследствии руководителем института, а вторая – Леонидом Аркадьевичем Плетневым. длительное время оставалась вакантной должность преподавателя гимнастики.

 

Некоторые из этих первых преподавателей работали в институте недолго. Так, Н.Д. Смирнов выбыл из состава преподавателей уже в 1915 г. Другие же, напротив, трудились в институте долгие годы. Например, К.П. Суханов был преподавателем, впоследствии заведовал библиотекой и уволился лишь в январе 1955 г.

 

Назовем и первых учителей «городского при институте училища» («карликовой образцовой школы», по выражению А.И. Кондакова): Николай Петрович Венценосцев, Михаил Николаевич Бобылев, Георгий Николаевич Осипов, врач Семен Павлович Дубровин, письмоводитель и эконом Валентин Степанович Капустин.

 

Спустя год, 3 июля 1915 г. «Вятская речь» ознакомила читателей с итогами первого учебного года. В институте в ту пору был один класс, в котором обучались 27 человек. Кроме того, при институте существовало городское училище с двумя классами. В одном классе числился 31 учащийся, в другом – 17. Здесь воспитанники института проходили педпрактику. Уже в течение первого учебного года в институте началось формирование учебно-вспомогательных учреждений: физического и естественно-исторического кабинетов и библиотеки – фундаментальной и ученической. Собирались учебные пособия.

 

В 1915 – 1916 учебном году было выделено сорок казенных стипендий, так что значительная часть учащихся, главным образом сельские учащиеся, была ими обеспечена.

 

Учебный план учительских институтов был строго определен и оставался неизменным для всех российских учебных заведений этого профиля. Объем изучаемых предметов соответствовал содержанию программ городских уездных училищ и включал такие предметы, как Закон Божий, русский язык и церковно-славянское чтение, арифметика и начала алгебры, геометрия, география русская и всеобщая, естественная история и физика, черчение и рисование, чистописание, ручной труд, пение и гимнастика. Программа по педагогике содержала следующие разделы: умственное, нравственное и физическое воспитание, общие требования дидактики и методики, школьная дисциплина.

 

В институте соблюдалась строгая дисциплина. В «Правилах для воспитанников», составленных педагогическим советом и утвержденных 18 марта 1915 г. попечителем Казанского учебного округа, последним вменялось в обязанность «ревностно усваивать христианское вероучение и нравоучения, ежедневно присутствовать на общей утренней молитве перед началом занятий, регулярно исповедоваться и ходить к святому причащению на страстной седмице». Запрещалось посещать рестораны, трактиры, пивные, участвовать в союзах, обществах, сходках, митингах, в составлении петиций, «выборе делегаций» и т.п.

 

Разумеется, очень многого институту в те годы не хватало, прежде всего опытных работников, материальных средств. Шла мировая война, забиравшая все материальные и лучшие людские ресурсы. И можем ли мы сейчас строго судить наших предшественников только за то, что они излагали материал «без экспериментов и дискуссий»?! Мы не можем не вспомнить первопроходцев российского педагогического образования словами благодарности за ту благородную просветительскую миссию, которую они вели в Вятке в дни величайших народных мук, наперекор самым неблагоприятным обстоятельствам.

 

В первую очередь это относится к замечательному просветителю Александру Модестовичу фон-Вилькену, к которому на долгие десятилетия прилипло определение, вскользь брошенное каким-то безымянным мелким чиновником, представителем Временного правительства в Вятке, – «приверженец старого режима». А.М. фон-Вилькен (13.11.1874–14.08.1934) родился и умер в Казани, окончил естественное отделение Казанского университета. Работал в Казанском промышленном училище, в строительном институте, учителем биологии, директором Бугурусланской учительской семинарии. Деятельность и личность А.М. фон-Вилькена характеризуется целым рядом исследователей исключительно с положительной стороны: как ревностного служителя просвещения, страстного библиофила, поставившего свою библиотеку на службу народу. Так, в частности, характеризуют его известный кировский краевед Е.Д. Петряев в своей книге «Вятские книголюбы» (4), историк и журналист из Казани В. Павлова (5). Правда, современные исследователи, в отличие от А.И. Кондакова, не были знакомы с А.М. фон-Вилькеном лично(6).

 

События февраля-марта 1917 г. побудили граждан, в том числе и учащуюся молодежь, к активной политической борьбе. Не стояли в стороне от происходящих в стране событий и воспитанники Вятского учительского института. Они выдвинули требования, состоявшие из 16 пунктов, а именно: отменить институтские «Правила...» как «унижающие достоинство свободного гражданина», разработать новые правила и ввести их только после одобрения учащимися, разрешить представителям учащихся участвовать в работе педсовета с правом решающего голоса, не допускать отчисления учащихся без согласия всего коллектива; было выдвинуто требование добросовестного отношения педагогов к осуществлению учебного процесса и др.

 

7 марта педсовет принял большинство требований, в том числе и требование об отставке А.М. фон-Вилькена. Вместо него руководство институтом стал осуществлять Александр Алексеевич Григорьев.

 

Как же складывались судьбы первых выпускников Вятского учительского института? Расскажем о некоторых из них. А.И. Кондаков в 1917–1918 гг. учительствовал в Оршанском высшем начальном училище (ныне территория Республики Марий Эл). Теперь в этом поселке есть педагогическое училище, в музее истории которого оформлен стенд об А.И. Кондакове. В 1918 г. в поселке Знаменка Яранского уезда А.И. Кондаков организовал совершенно новое учебно-воспитательное заведение – школьный городок, деятельность которого стала широко известна в стране. Его работой интересовалась Н.К. Крупская. И неудивительно: такого рода заведений было всего семь в России, в том числе четыре в Вятской губернии. Знаменский школьный городок был сродни коммуне А.С. Макаренко. Не случайно именно А.И. Кондакова впоследствии неизменно называли «Вятский Макаренко». О своей деятельности в Знаменке Кондаков написал книгу «Школа-коммуна», которая вышла в 1960 г.

 

Затем А.М. Кондаков длительное время работал сотрудником Наркомпроса РСФСР под непосредственным руководством Н.К. Крупской. Защитив кандидатскую диссертацию, занимал должность зав. кафедрой педагогики и доцента в ряде педвузов страны, в частности в Ульяновске, Самаре, Ярославле, Казани, Москве и Кирове, причем в Кирове – в годы войны. Он автор замечательной книги «директор народных училищ И.Н. Ульянов», вышедшей несколькими изданиями, в том числе за рубежом.

 

В 1930 г. он был в составе первого выпуска аспирантуры по педагогике в СССР. Этот курс состоял всего из восьми человек. Многие из них (М.Н. Скаткин, Т.Ф. Корнейчик, В.А. Вейкшан, И.В. Чувашев и др.) стали впоследствии широко известными учеными в области истории и теории педагогики. Своими научными руководителями А.И. Кондаков называл крупных ученых-педагогов того времени Н.В. Чехова, А.Г. Калашникова, Е.Н. Медынского. В 1943 году А.И. Кондаков был одним из учредителей Академии педагогических наук РСФСР.

 

Владимир Александрович Петров (1892–1986) многие годы работал учителем, директором Кировского областного института усовершенствования учителей, зав. кафедрой педагогики Кировского пединститута (1956–1962). Он автор содержательной кандидатской диссертации на тему «Земская школа в Вятской губернии» (1954), которая положила начало исследованию региональных проблем образования. Его дочь Марионелла Владимировна также была педагогом, продолжив педагогическую династию. Дочь Макара Афанасьевича Чащина Елена Марковна всю жизнь посвятила работе с детьми, многие годы работала на естественно-географическом факультете Кировского пединститута.

 

Другие выпускники института, например, такие, как И.Г. Пауткин и П.М. Смирницкий, стали передовыми учителями, воспитали достойную смену. Владислав Смирницкий стал артистом, много лет выступал на сцене Кировской филармонии.

 

Всего в Казанском учебном округе на 1 января 1917 г. было 4 учительских института, а по всей стране (на 15 учебных округов) – 58. По этому показателю Казанский учебный округ в целом и Вятская губерния в частности занимали среднее положение среди многих других губерний соседних регионов.

 

Февральская революция внесла некоторые элементы демократизации в деятельность учительских институтов. Было разрешено принимать на учебу женщин. Педагогические советы стали включать в свой состав учащихся. Появились специализации, то есть стала вестись подготовка учителей-предметников. Так, в Вятском институте осенью 1917 г. на первый курс принимались учащиеся по трем отделениям: словесно-историческое, физико-математическое и естественно-географическое.

 

Тем не менее, учительские институты все равно оставались средними учебными заведениями. 5 октября 1918 г. государственная комиссия по просвещению обсудила Положение об учительских институтах и признала необходимым преобразовать их в вузы. Отдел подготовки учителей Наркомпроса РСФСР 10 октября телеграммой уведомил совет Вятского учительского института о необходимости незамедлительного реформирования института. Однако фактически уже с 1 сентября институт работал как высшее учебное заведение. Количество студентов составляло 156 человек. Для первых двух курсов были созданы 4 цикла: физико-математический, биологический, социально-исторический и литературно-художественный. Все студенты третьего курса считались обучавшимися на биологическом цикле.

 

4 октября было сформировано правление института в составе преподавателей Н.А. Дернова, К.П. Суханова, А.А. Григорьева и студента П.И. Кротова. Улучшилась учебно-производственная база. Губернский отдел народного образования и Вятская мастерская учебных пособий передали институту немало ценного оборудования, книги из библиотек епархиального училища и духовной семинарии.

 

Все эти, пусть и достаточно скромные, преобразования позволили Вятскому губоно 18 ноября 1918 г. направить в Наркомпрос РСФСР постановление, в котором указывалось, что губернский отдел народного образования, рассмотрев отношение (то есть просьбу) Совета Вятского учительского института от 15 ноября с. г. за № 918, постановил считать Вятский учительский институт «Высшим педагогическим автономным учебным заведением».

 

Разумеется, местные органы власти не должны были иметь права на подобные решения, на что недвусмысленно указывалось в утвержденном Наркомпросом РСФСР буквально на следующий день, 19 ноября 1918 г., Уставе для педагогических институтов, – институты должны были находиться в непосредственном ведении Наркомпроса. Этот Устав был получен в Вятке 25 ноября 1918 г.

 

24 декабря 1918 г. из отдела подготовки учителей Наркомпроса поступило письмо, в котором сообщалось о преобразовании двадцати пяти учительских институтов, в том числе Вятского, в высшие педагогические учебные заведения. Так, в декабре 1918 г. Вятский учительский институт был преобразован в педагогический, возникло первое высшее учебное заведение на Вятской земле.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 201. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия