Студопедия — История главного здания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История главного здания






Главный корпус у многих ассоциируется со зданием на ул. Ленина, 111. За свою девяностолетнюю жизнь университет сменил несколько адресов, менялось и главное здание.

Вятский учительский институт, открытый в 1914 г., размещался в арендованном губернским земством небольшом двухэтажном каменном здании с подвальным помещением на углу улиц Копанской и Владимирской (ныне это ул. Герцена и К. Маркса). К нему примыкали два флигеля с надворными постройками и двориком. Само здание теперь встроено в корпус завода «Физприбор» (1). Из воспоминаний студента первого набора Вятского учительского института А.И. Кондакова можно узнать, что «во втором этаже были классные помещения, а в нижнем этаже карликовая образцовая школа для педагогической практики» (2). В этом здании в октябре 1918 г. начал свою работу Вятский педагогический институт, созданный на базе учительского. Кроме учебных аудиторий в институте находились физический кабинет, химическая лаборатория, библиотека (3).

В марте 1919 г. к Вятке приблизился фронт военных действий. Возникла угроза закрытия института. Его помещения власти решили использовать для военных нужд. В этих условиях администрация института пошла на необычный шаг: в части аудиторий были поселены студенты. Задержав, таким образом, разъезд учащихся, институт смог продолжать учебные занятия, несмотря на то, что почти все учебные заведения города вынуждены были прекратить работу. В начале апреля положение ухудшилось.

Коллектив института 4 апреля 1919 г. принял решение об эвакуации в уездный город Яранск, куда прибыло 10 преподавателей и 45 студентов. Институт разместился в здании школы II ступени (4). Под общежитие студентов было приспособлено помещение бывшей гостиницы. Три месяца шла напряженная учеба, к 1 августа институт вернулся в Вятку.

Вопрос о предоставлении нового здания для реэвакуированного института стоял очень остро. В сентябре 1919 г. пединститут был преобразован в Институт народного образования, а в декабре 1920 г. его включили в группу «ударных ИНО». Несмотря на свою плодотворную работу, Вятский институт ютился в совершенно невозможных для занятий помещениях. За время эвакуации института часть его зданий была занята. Весной 1920 г. для нужд института военным ведомством освобождается здание бывшего реального училища (Дрелевского, 67), которое предоставили институту с его опытной школой. Сейчас в этом здании находится учебный корпус № 2 Кировского медицинского колледжа.

После освобождения от военного постоя здание было в плохом состояний: «1) почти все электрические провода и арматура оказались или снятыми или испорченными; 2) батареи центрального отопления в большинстве лопнули; З) инвентарь частью расхищен» (5). Институтом совместно с Отделом Народного Образования был произведен ремонт, но к июлю 1920 г. вновь назрела угроза передачи его военному ведомству. Народный комиссариат по просвещению отмечал: «В случае отнятия и этого здания Институт для своих занятий будет поставлен в абсолютно невозможное положение» (6). Учитывая огромную работу института, зная его значение для края, Народный комиссариат по просвещению обратился в Совет труда и обороны с ходатайством о выдаче охранной грамоты зданию Вятского института. Институту был выдан мандат от 5 октября 1920 г., подписанный завгуботделом народного образования. В нем говорится: «Вятский Губернский Отдел Народного Образования, в дополнение к своему отношению от 24 марта 1920 г. за 3169 и во исполнение предписания Наркомпроса от 5 октября 1920 г. за 3941, еще раз подтверждает, что здание бывшего реального училища (ул. Дрылевского, ныне эта улица именуется ул. Дрелевского) целиком принадлежит Вятскому Институту народного образования».

Историческая справка

Здание эемского и Александровского реального училища построено в 1869 г. но проекту архитектора Н.А. Андрневского, является памятником градостроительства и архитектуры Кировской области. Оно представляло собой двухэтажный дом с кирпичным первым и деревянным вторым этажами. Уличный фасад первого этажа и частично боковые фасады оштукатурены украшены рустовкой. Второй этаж обшит тесом, окна обрамлены наличникамн и фронтончиками. 6 апреля 1967 г. на доме была установлена мемориальная доска (автор и исполнитель Ф.А. Шпак) с текстом: «В этом доме 1874–1875 гг. учился быдающийся рабочий-революционер Степан Николаевич Халтурин». 24 октября 1968 г. на доме установлена вторая мемориальная доска (автор А.Н. Веселов, мрамор, бронза) с текстом: «В этом здании в июне 1921 г. выступал перед студентами и преподавателями Пединститута председатель ВЦИК М.И. Калинин».

Институт находился в здании бывшего реального училища недолго. В июле 1921 г. Губоно предложило институту немедленно принять в свое ведение все помещения бывшей первой мужской гимназии (сейчас ул. Дрелевского, 12) и назначить своего заведующего этими помещениями. Со своей стороны Губоно гарантировало ремонт этих помещений к началу учебных занятий в институте, т.е. к 15 сентября 1921 г.

После освобождения зданий бывшей первой мужской гимназии 411-м госпиталем к институту переходили: 1) главный трехэтажный каменный корпус с печным отоплением (ул. Дрелевского – Свободы); 2) пристройка к нему, представляющая каменный одноэтажный флигель с полуподвальными жилыми помещениями; 3) флигель одноэтажный, выходящий окнами на ул. Свободы; 4) каменный одноэтажный флигель с подвальными помещениями с жилыми квартирами по ул. Дрелевского (8). Комиссия нашла постройки в состоянии, требующем капитального и текущего ремонта. Потребовалось много сил, чтобы привести помещения в порядок.

С переездом в новое здание увеличилась полезная площадь, что позволило открыть читальный зал. «Правда, – писал заведующий библиотекой К.П. Суханов, – этот читальный зал был очень мал по размерам (человек на 30), но и это было большим достижением. Тяга молодежи к научной книге была так велика, что у дверей читального зала (в холодных сенях) с раннего утра стояли за книгами в очереди. К сожалению, читальный зал не имел многого, даже стульев; были лишь грубые, кустарной работы скамьи» (9). Увеличилось число кабинетов. В анкете, составленной Российской Академией наук и заполненной ректором института Н.А. Дерновым 21 февраля 1924 г., перечислялись следующие кабинеты: биологический, филологический, психологический, педологический, геологический, физический, химический, дошкольный, исторический, а также кабинет политработника (10).

Историческая справка

Дом на ул. Дрелевского, 12 – бывшая усадьба С.Я. Машковцева – является памятником градостроительства и архитектуры Кировской области. Здание построено по проекту губернского архитектора Ф.М. Рослякова в 1792–1796 гг. К дому примыкал сад с оранжереями, беседками, четырьмя прудами, В мае 1837 г. здесь останавливался В.А. Жуковский. В 1841 г. дом куплен казной, перестроен, и в 1844 г. его заняла Вятская мужская гимназия (ныне Центр развития творчества детей и юношества).

Институт плодотворно развивался. В феврале 1924 г. в нем обучался 481 студент. Помещений катастрофически не хватало. Политическая ситуация благоприятствовала приобретению нового здания. После смерти В.И. Ленина, имя которого с 1922 г. стал носить пединститут, в стране развернулась кампания по увековечению памяти вождя. В «Вятской правде» был поднят вопрос о строительстве памятника В.И. Ленина в г. Вятке.

6 февраля 1924 г. в газете «Вятская правда» появилась заметка, подписанная «коллектив Вятского Педагогического Института им. Ленина». В ней сообщалось: «...педагогический институт неслучайно получил свое почетное имя, не случайно В.И. Ленин был идейным шефом института: он знал его работу и даже через Н. Крупскую руководил его работой. Потому и поднимаемый вопрос о памятнике тов. Ленину в виде здания педагогического института его имени действительно отвечает тем желаниям, которые высказаны Н.К. Крупской в связи с вопросом об увековечении памяти В.И. Ленина. Наркомпрос и ГИК уже дали согласие прийти на помощь в постройке этого здания. И если вятские организации своими отчислениями на этот памятник-здание также придут нам на помощь, то общими усилиями центра г. Вятки и губернии – успех этого дела будет обеспечен» (11).

Достаточных средств на новое здание не собрали, но уже в мае 1924 г. институту выделили одно из самых больших зданий города – здание бывшего женского епархиального училища (ул. Ленина, 111).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 136. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия