Студопедия — Учет выпуска готовой продукции и ее реализации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет выпуска готовой продукции и ее реализации






 

Готовая продукция – это продукция, полностью прошедшая производственный цикл на данном предприятии, полностью укомплектованная, прошедшая технический контроль, сданная на склад готовой продукции или отгруженная потребителю.

Организация учета готовой продукции должна обеспечить формирование информации о наличии и движении готовой продукции по местам хранения и материально ответственным лицам.

Учет готовой продукции осуществляется в количественных и стоимостных показателях. Количественный учет готовой продукции ведется в единицах измерения, принятых в данной организации, исходя из ее физических свойств (объем, вес, площадь, линейные единицы или поштучно). Готовая продукция организации учитывается по наименованиям с раздельным учетом по отличительным признакам (марки, артикулы, типоразмеры, модели, фасоны и т.д.) Кроме того, учет ведется по укрупненным группам продукции: изделия основного производства, товары народного потребления, изделия, изготовленные из отходов, запасные части и т.д.

Учет готовой продукции в данной организации ведется по плановой (нормативной) себестоимости, выступающей в качестве твердой учетной цены с использованием счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». Отклонение от фактической себестоимости учитывается отдельно на счете 43.1 и списывается по мере отгрузки готовой продукции.

Основанием для оформления накладной на отпуск готовой продукции на складе является распоряжение руководителя организации или уполномоченного им лица, а также договор с покупателем (заказчиком). При отгрузке (отпуске) готовой продукции определяются суммы, подлежащие оплате расчетный документ.

Суммы, подлежащие оплате покупателем, поставщик учитывает по дебету счета учета расчетов, которые состоят из:

1) стоимости отгруженной (отпущенной) продукции по договорным (продажным) ценам (кредит счета продаж);

2) стоимости тары в случаях оплаты тары сверх договорной цены продукции, товара (кредита счета 10 «Материалы», субсчет 4 «Тара и тарные материалы»);

3) расходов по транспортировке продукции до пункта, обусловленного договором, и погрузке ее в транспортные средства (без налога на добавленную стоимость), подлежащие оплате покупателем сверх договорной цены готовой продукции;

4) налога на добавленную стоимость, акцизов, других налогов, установленных в соответствии с действующим законодательством (кредита счета учета продаж).

Одновременно с формированием дебиторской задолженности за покупателями относятся в дебет счета учета продаж:

1) фактическая производственная себестоимость отгруженной (отпущенной) готовой продукции (кредит счета 43 «Готовая продукция»);

2) налог на добавленную стоимость, акциз и другие налоги, установленные действующим законодательством;

3) расходы на продажу, подлежащие списанию на счет учета продаж согласно принятому в организации порядку распределения расходов на продажу (кредит счета 44 «Расходы на продажу»);

4) кредитовое или дебетовое сальдо по счету учета продаж относится на счета учета финансовых результатов.

Отгруженная или сданная на места покупателям (заказчикам) готовая продукция, расчетные документы за которую предъявлены этим покупателям (заказчикам), списывается в порядке реализации со счета 40 в дебет счета 90 «Реализация продукции (работ, услуг)».

Если договором поставки обусловлен момент перехода права владения, использования и распоряжения отгруженной продукцией и риска ее случайной гибели от предприятия к покупателю (заказчику), отличный от указанного выше, то до такого момента эта продукция учитывается на счете 45 «Товары отгруженные». При фактической отгрузке ее производится запись по кредиту счета 40 и дебету счета 45. Передача готовой продукции другим предприятиям для реализации на комиссионных и иных подобных началах также списывается со счета 40 в дебет счета 45.

Аналитический учет по счету 40 «Готовая продукция» ведется по местам хранения и отдельным видам готовой продукции.

Согласно п. 4 ст. 39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ, услуг передача имущества, если она носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ). Следовательно, при передаче готовой продукции собственного производства в виде взноса в уставный капитал у предприятия не возникает объектов для исчисления оборотных налогов, несмотря на то, что эта передача отражена по счету 90.

Возникает много вопросов о том, как оценить остатки отгруженной, на не реализованной продукции.

В п. 3 ст. 319 НК РФ законодатели советуют так рассчитать стоимость отгруженной, но не реализованной продукции:

ОтгрК = ОтгрН + Отгр – Реал,

где ОтгрК – стоимость отгруженной, но не реализованной продукции на конец месяца;

ОтгрН – стоимость отгруженной, но не реализованной продукции на начало месяца;

Отгр – стоимость продукции, отгруженной в течение месяца;

Реал – стоимость отгруженной продукции, реализованной в текущем месяце.

Тогда:

Реал = (ОтгрН + Отгр) / (КотгрН + Котгр) * Креал.

Рассчитывать стоимость отгруженной, но не реализованной продукции на конец месяца можно и другим способом, конечный результат не изменится:

Доля = КотгрК / (КотгрН + Котгр),

ОтгрК = (ОтгрН + Отгр) * Доля,

где КотгрК – количество отгруженной, но не реализованной продукции на конец месяца;

КотгрН – количество отгруженной, но не реализованной продукции на начало месяца;

Котгр – количество отгруженной продукции в течение месяца.

Если реализованная готовая продукция является результатом основного производства, то ее реализация отражается на счете 90 «Продажи».

Счет 90 «Продажи» предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним.

При признании в бухгалтерском учете сумма выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг и др. отражается по кредиту счета 90 «Продажи» и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Одновременно себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг и др. списывается с кредита счетов 40 «Выпуск продукции», 43 «Готовая продукция», 44 «Расходы на продажу», 20 «Основное производство» в дебет счета 90 «Продажи».

К счету 90 «Продажи» открываются субсчета:

90-1 «Выручка»;

90-2 «Себестоимость продаж»;

90-3 «Налог на добавленную стоимость»;

90-4 «Акцизы»;

90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

На субсчете 90-1 «Выручка» учитываются поступления активов, признаваемые выручкой.

На субсчете 90-2 «Себестоимость продаж» учитывается себестоимость продаж, по которым на субсчете 90-1 «Выручка» признана выручка.

На субсчете 90-3 «Налог на добавленную стоимость» учитываются суммы налога на добавленную стоимость, причитающиеся к получению от покупателя (заказчика).

На субсчете 90-4 «Акцизы» учитываются суммы акцизов, включенных в цену проданной продукции (товаров).

Организации – плательщики экспортных пошлин могут открывать к счету 90 «Продажи» субсчет 90-5 «Экспортные пошлины» для учета сумм экспортных пошлин.

Субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» предназначен для выявления финансового результата (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц.

Записи по субсчетам 90-1 «Выручка», 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы» производятся накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы» и кредитового оборота по субсчету 90-1 «Выручка» определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц. Этот финансовый результат ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» на счет 99 «Прибыль и убытки». Таким образом, синтетический счет 90 «Продажи» сольдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 «Продажи» (кроме субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж»), закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

Аналитический учет по счету 90 «Продажи» ведется по каждому виду проданных товаров, продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг и др. Кроме того, аналитический учет по этому счету может вестись по регионам продаж и другим направлениям, необходимых для управления организацией.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 164. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.046 сек.) русская версия | украинская версия