Студопедия — Экологическое обоснование работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экологическое обоснование работы






Ежегодно на предприятии разрабатываются и внедряются мероприятия по охране окружающей среды, направленные на обеспечение экологической чистоты выпускаемой продукции, ее безопасности для потребителей, также мероприятия направлены на предотвращение загрязнения окружающей среды, соблюдение экологических норм, обеспечению благоприятных условий труда работников предприятия.

Деятельность предприятия в области охраны окружающей среды осуществляется в рамках законодательства РБ, с соблюдением законодательных актов и ТНПА. Основными документами, регулирующими работу организации в рамках природоохранного законодательства, являются:

- «Инструкция по обращению с отходами производства»;

- «Инструкция по проведению производственного экологического контроля»;

- «Инструкция по обращению с ртутьсодержащими отходами»;

- приказы генерального директора предприятия о назначении ответственных лиц по обращению с отходами производства, проведению производственного экологического контроля, проведению инвентаризации отходов производства, проведению инвентаризации зеленых насаждений.

Предприятием получено разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Основными загрязняющими веществами являются: аммиак, пыль древесная, пыль неорганическая, диоксид азота, оксид углерода. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха является оборудование вспомогательных служб и цехов: компрессорного цеха, ремонтно-механического цеха, ремонтно-строительного цеха, транспортного цеха.

На предприятии создана комиссия для проведения производственного экологического контроля, которая осуществляет контроль над подразделениями, с целью соблюдения ими экологического законодательства. Комиссия осуществляет проверки и отслеживает внешний и внутренний вид производственных помещений, санитарное состояние территории, порядок обращения с отходами, сброс сточных вод в пределах допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Политика предприятия в области охраны окружающей среды направлена на:

- уменьшение выбросов в атмосферу;

- на сокращение образования отходов производства и максимальное извлечение вторичных материальных ресурсов. Установлены специальные водонепроницаемые закрывающиеся контейнеры из материала, устойчивого к коррозии, предназначенные для накопления отходов. Удаление отходов с рабочих мест производится по мере их накопления.

Проведены работы по благоустройству и озеленению территории предприятия.

Проведена работа по созданию на предприятии эффективной системы экологической информации, распространяемой на всех уровнях управления, ознакомлению работников предприятия с требованиями экологического законодательства.

Управление инфраструктурой на ОАО «Минский молочный завод№1»осуществляется в соответствии с СТП 6.3-01-10.

Стандарт устанавливает порядок управления инфраструктурой и содержит требования к организации планирования, выполнения и контроля ремонтно-строительных работ, устанавливает порядок управления основным технологическим оборудованием.

Управление производственной средой осуществляется в соответствии с СТП 6.4-01-10. Стандарт предназначен для установления порядка определения, обеспечения и поддержания условий производственной среды, необходимых для достижения соответствия требованиям санитарных норм и правил при производстве продукции наОАО «Минский молочный завод №1».

Управление производственной средой в том числе санитарно-гигиеническое обеспечение осуществляется по следующим направлениям:

- обеспечение санитарно-гигиенических требований к территории;

- обеспечение санитарно-гигиенических требований к водоснабжению;

- обеспечение санитарных требований к освещению;

- обеспечение санитарных требований к отоплению, вентиляции и состоянию воздуха;

- обеспечение санитарных требований к канализации;

- обеспечение санитарных требований к уровню шумов и вибрации;

- обеспечение санитарных требований к состоянию производственных, непроизводственных и санитарно-бытовых помещений;

- обеспечение мероприятий по борьбе с насекомыми и грызунами;

- соблюдение требований к санитарному состоянию технологического оборудования, тары, инвентаря;

- обеспечение уборочного инвентаря и дезинфицирующих средств;

- управление санитарными инструкциями;

- прохождение медосмотра, санитарного минимума и соблюдение личной гигиены работниками предприятия;

- контроль за соблюдением санитарно-гигиенического состояния произ-водства;

- контроль выполнения требований к автотранспорту;

- обеспечение связи;

- обеспечение управления технологическими процессами.

Для осуществления производственной деятельности на предприятии имеются все необходимые здания: два производственных корпуса, вспомогательный корпус, складские сооружения, благоустроенная территория и оборудованная автостоянка.

Содержание зданий и сооружений осуществляется в соответствии с СНБ 1.04.01-04 «Здания и сооружения. Основные требования к техническому состоянию и обслуживанию строительных конструкций и инженерных сетей, оценке их пригодности к эксплуатации».

Начальники цехов и служб являются ответственными за правильную эксплуатацию, сохранность, чистоту и своевременный ремонт. Утверждаются годовые планы ремонтов зданий и сооружений. На заводе все здания и сооружения имеют технические паспорта, в которых содержатся их технические характеристики.

В процессе производственной деятельности предприятием потребляется топливо, тепловая и электрическая энергия, хозяйственно-питьевая вода.

Электроснабжение завода осуществляется от РП-85 и РП-178 от Минских кабельных сетей по кабельным линиям 10 кВ.

По степени надежности электроснабжения установки относятся к II категории.

В структуре расхода электроэнергии 55 % приходится на производство холода, 35 % на технологию и 10 % на вспомогательные нужды.

Холодоснабжение осуществляется от аммиачных холодильных установок (охлаждение ледяной воды) и фреоновых холодильных машин (охлаждение камер готовой продукции).

Потребность в сжатом воздухеобеспечивается стационарными воздушными агрегатами фирмы «Atlas Copco» суммарной производительностью 40 м3/мин, давлением 0,7 МПа. Потребителями сжатого воздуха являются пневмоклапана технологических линий.

Водоснабжение осуществляется от городских водопроводных сетей. На территории завода имеется два резервуара по 1000 м.3 Максимальный суточный расход воды составляет 4 тыс.м3. Вода используется для производственных, хозяйственно-бытовых и противопожарных нужд.

Качество потребляемой воды соответствует действующим нормативным правовым актам Республики Беларусь.

Производственные и сточные воды поступают отдельно в наружную хозфекальную канализацию и далее поступают в городской канализационный коллектор.

На предприятии проектом предусмотрена общеобменная приточно-вытяжная вентиляция с механическим и естественным побуждением. Приточная вентиляция оборудована калориферными установками для подогрева воздуха и фильтрами грубой и тонкой очистки класса EU 7 – 9.

Ежегодно на предприятии разрабатывается программа по энергосбережению. Основные приоритетные направления энергосбережения:

- оптимизация теплоснабжения;

- децентрализация систем холодоснабжения с установкой локальных холодильных установок с применением озонобезопасных хладагентов;

- внедрение в производство современных энергоэффективных и повышение энергоэффективности действующих технологий, процессов, оборудования и материалов в производстве;

- автоматизация технологических процессов, внедрение АСУ «Энергоэффективность»;

- ввод оборудования тепловых ВЭР;

- повышение эффективности использования ТЭР.

Также ежегодно на предприятии разрабатываются и внедряются мероприятия по подготовке к осеннее-зимнему периоду, с целью снижения расходов и экономии топливно-энергетических ресурсов.

Подразделения предприятия обеспечены ЭВМ, оргтехникой, электронной почтой и телефонной связью.

Для поддержания оборудования в работоспособном состоянии и предупреждения его выхода из строя применяется система планово-предупредительного ремонта, предусматривающая выполнение технического обслуживания, планового обслуживания и ремонта.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 225. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия