Студопедия — Исследование инструментальных средств разработки программного продукта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исследование инструментальных средств разработки программного продукта






При разработке на основании бизнес процессов, задач, функционирования для создания программного продукта могут подойти три языка программирования: Java, Visual Basic, Встроенный язык 1С.

Язык программирования Java – это высокоуровневый объектно-ориентированный язык, разработанный в компании Sun Microsystems.

С момента появления языка Java его возможности и сферы использования значительно увеличились. В настоящее время принято говорить о Java не как об отдельном языке программирования, а как о целом семействе технологий.

Основные особенности языка Java

Программы на Java транслируются в байт-код, выполняемый виртуальной машиной Java (JVM) — программой, обрабатывающей байтовый код и передающей инструкции оборудованию как интерпретатор.

Достоинством подобного способа выполнения программ является полная независимость байт-кода от операционной системы и оборудования, что позволяет выполнять Java-приложения на любом устройстве, для которого существует соответствующая виртуальная машина. Другой важной особенностью технологии Java является гибкая система безопасности, в рамках которой исполнение программы полностью контролируется виртуальной машиной. Любые операции, которые превышают установленные полномочия программы (например, попытка несанкционированного доступа к данным или соединения с другим компьютером), вызывают немедленное прерывание.

Часто к недостаткам концепции виртуальной машины относят снижение производительности. Ряд усовершенствований несколько увеличил скорость выполнения программ на Java:

· применение технологии трансляции байт-кода в машинный код непосредственно во время работы программы (JIT-технология) с возможностью сохранения версий класса в машинном коде,

· широкое использование платформенно-ориентированного кода (native-код) в стандартных библиотеках,

· аппаратные средства, обеспечивающие ускоренную обработку байт-кода (например, технология Jazelle, поддерживаемая некоторыми процессорами фирмы ARM).

Visual Basic for Application(VBA) - это объектно-ориентированный язык, предназначенный для визуального проектирования программ, приложений и сложных документов. VBA доступен из любого приложения фирмы Microsoft, например, MS Word, MS Excel и т.д., и составляет платформу для создания сложных интерактивных документов.

 

 

Достоинства Visual Basic.

Основной плюс Visual Basic - это высокая скорость создания приложений с графическим интерфейсом для MS Windows, а также простой синтаксис, позволяющий очень быстро освоить язык и защита от ошибок, связанных с применением указателей и доступом к памяти.

Недостатки Visual Basic.

Недостатком Visual Basic являются проблемы с обратной совместимостью разных версий. Эти проблемы в основном связаны только с тем, что код программы обращается к функциональным возможностям, появившимся в новой версии программного продукта, которые отсутствуют в старой. А также поддержка операционных систем только семейства Windows.

1С: Предприятие - это специализированная объектно-ориентированная система управления базами данных (СУБД), предназначенная для автоматизации деятельности предприятия.

Достоинства встроенного языка 1С.

Конфигурация в 1С «открыта» для всех, а это означает, что в действующей конфигурации, в любой момент можно будет ввести корректировки и доработки по улучшению ее работы, либо расширить функции данной конфигурации. Также «открытая» конфигурация позволяет программисту прочитать программный код и разобраться в работе данной конфигурации и внести соответствующие доработки.

 

Недостатки встроенного языка 1С.

На первый взгляд может показаться, что язык 1С также прост в изучении, возможно. Однако, помимо самого программирования, придется изучать предметную область – бухгалтерию, производство, налоговый учет и т.д. Что делает в совокупности язык программирования 1С не таким простым, как может показаться с первого взгляда. От части это возможно связано с работой над конфигурацией в среде 1С, потому что она отличается от разработки программ на таких языках как «Паскаль», «Ассемблер» и т.п. 1С относится к СУБД - системам управления базами данных, как, например, Oracle, Access и многие другие.

Инструментальные среды разработки

Eclipse— свободная интегрированная среда разработки модульных кроссплатформенных приложений. Развивается и поддерживается Eclipse Foundation.

Наиболее известные приложения на основе Eclipse Platform — различные «Eclipse IDE» для разработки ПО на множестве языков (например, наиболее популярный «Java IDE», поддерживавшийся изначально, не полагается на какие-либо закрытые расширения, использует стандартный открытый API для доступа к Eclipse Platform).

Преимущества:

Eclipse служит в первую очередь платформой для разработки расширений, чем он и завоевал популярность: любой разработчик может расширить Eclipse своими модулями. Eclipse JDT (Java Development Tools) — наиболее известный модуль, нацеленный на групповую разработку: среда интегрирована с системами управления версиями — CVS, GIT в основной поставке, для других систем (например, Subversion, MS SourceSafe) существуют плагины. Также предлагает поддержку связи между IDE и системой управления задачами (ошибками). В основной поставке включена поддержка трекера ошибок Bugzilla, также имеется множество расширений для поддержки других трекеров (Trac, Jira и др.). В силу бесплатности и высокого качества, Eclipse во многих организациях является корпоративным стандартом для разработки приложений.

Eclipse написана на Java, потому является платформо-независимым продуктом, за исключением библиотеки SWT, которая разрабатывается для всех распространённых платформ (см. ниже). Библиотека SWT используется вместо стандартной для Java библиотеки Swing. Она полностью опирается на нижележащую платформу (операционную систему), что обеспечивает быстроту и натуральный внешний вид пользовательского интерфейса, но иногда вызывает на разных платформах проблемы совместимости и устойчивости приложений.

NetBeans IDE— свободная интегрированная среда разработки приложений (IDE) на языках программирования Java.Проект NetBeans IDE поддерживается и спонсируется компанией Oracle, однако разработка NetBeans ведется независимым сообществом разработчиков-энтузиастов (NetBeans Community) и компанией NetBeans Org.

Преимущества:

· Кроссплатформенность

· Малый обьём

· Простота в использовании

· Авто-завершение текста в некоторых случаях

· Поддержка CVS

· Полезные функции

· Полностью настраиваемый интерфейс

Недостатки:

· Отсутствие интегрированой поддержки SVN

· Отсутствие встроенной интерактивной системы справки по тому языку, для которого это IDE предназначено

· Несколько большое потребление памяти ввиду использования Java

· В некоторых случаях авто-завершение текста предлагает совсем не то что нужно.

Вывод: только после рассмотрения языков программирования и инструментальных средств можно переходить к их выбору, так как требуется знать возможности для создания базы данных.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия