Студопедия — Социально-экономическая сущность и классификация крестьянских (фермерских) хозяйств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социально-экономическая сущность и классификация крестьянских (фермерских) хозяйств






 

Крестьянские (фермерские) хозяйства проявляются по-разному: личные подсобные хозяйства (крестьянские хозяйства), производящие сельскохозяйственную продукцию только для себя и своих нужд, а также фермерские хозяйства, работающие как предприятия по производству и реализации продукции на внешних и внутренних рынках.

Согласно федеральному закону No74-ФЗ от 11 мая 2003 г., принятому Государственной Думой 23 мая 2003 г. (статья 1), крестьянское (фермерское) хозяйство [8, с.6]:

1. Представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

2. Может быть создано одним гражданином.

3. Осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правовых отношений.

4. Может признаваться сельскохозяйственным товаропроизводителем в соответствии с законодательством Российской Федерации. Законодательно определены основные положения относительно данной формы хозяйствования. Однако, как видно из выше представленных определений, в законе нет четкого разграничения организационно-правовых форм, а также однозначных формулировок, определяющих понятия крестьянского и фермерского хозяйств.

По мнению многих авторов, крестьянское и фермерское хозяйства следует различать, так как они имеют разную сущность.

Российское законодательство, регулирующее деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств, основано на том, что между крестьянскими и фермерскими хозяйствами различия практически отсутствуют. Если же рассматривать эти два понятия с экономической позиции, то можно выделить несколько оснований для разделения хозяйств на крестьянские и фермерские.

Крестьянские хозяйство создаются для производства продукции в объёмах, в основном соответствующих потребностях семьи. На рынок они поставляют столько продукции, сколько нужно, чтобы на выручку от её реализации можно было приобрести необходимые средства производства и предметы домашнего хозяйства. В их собственности небольшие участки земли, они используют трудовой потенциал семьи.

Фермерские хозяйства изначально создаются для работы на рынок, осуществления товарного производства. Они не могут обходиться без найма рабочей силы, широко используют современные средства механизации и индустриальные технологии.

Безусловно, фермерское хозяйство – обязательно товарное. В этом его главное отличие от других малых форм сельскохозяйственного производства

– личного подсобного хозяйства, индивидуального садоводства и огородничества, которые в основном ориентированы на удовлетворение потребностей семьи в той или иной продукции.

Различия между крестьянскими и фермерскими хозяйствами проявляются в назначении собственного и наемного труда, степени использования наемного труда, ориентации на рынок или удовлетворение потребностей семьи в той или иной продукции.

Фермерское хозяйство можно считать такой формой организации сельского хозяйства, которая функционирует по принципу удовлетворения потребностей членов семьи посредствам их личного участия, а также привлечения наемного труда с целью получения наибольшей прибавочной стоимости. В условиях рыночной экономики глава и члены фермерского хозяйства должны сочетать в себе не только организаторские, технические и производственные способности, но также быть хорошими экономистами, способными оценить рыночную ситуацию.

О сущности, понятии и различии крестьянских (фермерских) хозяйств в России за последние годы было приведено множество мнений как политиками, так учеными-экономистами.

Такие российские экономисты, как И. Буздалов, В.Д. Гончаров, Б.А. Райзберг рассматривают крестьянское хозяйство как образ жизни сельского человека. По их мнению, крестьянское хозяйство – это форма социально-экономической общности, отражающей потребность людей в личном счастье и благосостоянии через производство сельскохозяйственной продукции и реализации ее излишков [16, с. 114]. Несомненно, невозможно не согласиться с выше представленным мнением российских экономистов. Еще исторически сложилось, что ведение крестьянского хозяйства на селе стало основной сферой жизнедеятельности крестьянина как одним из способов самореализации, позволяющей проявить свои организаторские качества.

Рассмотрением крестьянского (фермерского) хозяйства как формы семейно-трудовых отношений занимался один из наиболее известных российских авторов А.В. Чаянов. По А.В. Чаянову, крестьянское хозяйство – это мелкое производство, в основе которого лежит семья как источник формирования трудовых ресурсов, объем производства и дальнейшее развитие которого напрямую зависят от потребностей членов семьи. При этом, А.В. Чаянов также отметил, что личное крестьянское производство является более устойчивым к неблагоприятным изменениям социальной среды.

Е.А. Суханов полагает, что крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой многосубъектное объединение, простое товарищество [25, с. 28]. По мнению Т.Е. Абовой, крестьянское хозяйство занимает особое место в ГК РФ, его статус нельзя определить через призму его главы или через юридическую личность [25, с.29]. З.С. Беляева относит крестьянское хозяйство к совокупному предпринимателю [14, с.267]. О.А. Макарова доказывает, что крестьянское хозяйство – особый хозяйствующий субъект, не являющийся юридическим лицом, это специфическая форма предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве [31, с.10]. Ю.К. Толстой, возражая против признания хозяйства юридическим лицом, утверждает, что в конкретных условиях куда более жизненным окажется крестьянское хозяйство, которое не выступает в смысле юридического лица [25, с.30].

Таким образом, А.П. Зинченко и другие ученые считают, что не разделенные в правовом отношении крестьянские и фермерские хозяйства – понятия разные. Крестьянские хозяйства используют труд членов семьи, собственные или арендованные средства производства для удовлетворения потребностей семьи в продуктах питания, доходах и домашнем имуществе. Фермерские – ориентированы на производство товарной продукции в значительных размерах и получение прибыли, используют как собственные, так и арендованные средства производства, применяют труд не только членов семьи, но и наемных работников [25, c.31]. А.А. Головин соглашается с необходимостью выделения самостоятельных форм хозяйств и говорит о том, что деление хозяйств на крестьянские и фермерские по форме товарности (фермерские представляют собой товарную форму производства, крестьянские - нетоварную) неправомерно. Так как для развития и существования крестьянские хозяйства должны продавать часть своей продукции, поэтому так же являются товарными [21, с.7]. Можно согласиться с точкой зрения А.А.Головина.

Имеются и другие подходы. Все приведенные и иные взгляды имеют то

общее, что они единодушно признают особенность крестьянского хозяйства как правового явления.

Действительно, рассматривая российский аграрный сектор экономики, представленный процессами распада колхозов и совхозов, сформировалось мнение о том, что все дело в форме собственности: крестьянские (фермерские) хозяйства более устойчивы к неблагоприятным изменениям внешней среды, гибки и мобильны, не регламентированы в своей деятельности, так как они частные, а колхозы и совхозы - общественные. Подобное мнение об устойчивости крестьянских хозяйств к неблагоприятным периодам экономики также отмечает Ю.С. Баландин [12, с.383]., считая, что эффективное ведение крестьянского хозяйства полностью влияет на благополучие семьи. Ответственность за ведение хозяйства – это ответственность за будущее семьи, следовательно, оно обладает более высоким запасом прочности, гибкостью и адаптивностью к кризисным ситуациям внешней среды.

Семейное хозяйство – группа сельских жителей, занятых производством сельскохозяйственной продукции, целью которых является не только производство продуктов питания, а получение максимального дохода путем использования рабочей силы крестьянской семьи. Фермерское хозяйство - самостоятельно хозяйствующий субъект предпринимательского типа, использующий как наемный труд, так и труд членов своей семьи.

В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано около 270 тыс. фермерских хозяйств, за которыми закреплено 18576 тыс. га земли. Удельный вес продукции животноводства и продукции растениеводства крестьянских (фермерских) хозяйств составил 21,5% и 78,5% в продукции сельского хозяйства в 2013 г [41, с.6]. Среди основных продуктов растениеводства крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателей первые три места занимают подсолнечник на зерно – 28,9%, зерновые и зернобобовые культуры – 24,6%, овощи – 14,3%. Наибольший удельный вес в продукции животноводства занимают такие виды сельскохозяйственной продукции, как мясо скота и птицы (на убой) – 32,6%, шерсть – 19,7% и молоко – 5,9%.

При этом в динамике 1998-2013 гг. произошло увеличение всех видов сельскохозяйственной продукции крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, что подтверждается данными таблицы 1.

Таблица 1 - Производство основных видов сельскохозяйственной продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателей (тысяч тонн)

Показатель Годы
               
Зерно и зернобобовые культуры 6,8 8,4 6,8   20,9 22,1 22,2 24,6
Подсолнечник на зерно   14,5 27,4 28,9 28,9 27,7 27,1 28,9
Овощи 1,9 2,4 6,9 10,1 10,3 13,7 13,8 14,3
Скот и птица на убой (в убойном весе) 75,9 79,8 119,2 191,1 200,8 227,2 231,5 236,1
Молоко 546,8 567,7 980,8 1379,2 1424,7 1525,4 1719,4  
Яйца, млн. шт. 120,3 140,5 260,3 336,5 310,2 332,1 333,4 300,2
Шерсть (в физическом весе), т                

 

Так, доля крестьянских (фермерских) хозяйств в структуре продукции сельского хозяйства постоянно увеличивается и в настоящее время составляет 10,2 %, что можно увидеть из таблицы 2.

Таблица 2 – Структура продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств Российской Федерации (в фактически действовавших ценах; в процентах от хозяйств всех категорий)

Показатель Годы
               
Хозяйства всех категорий                
В том числе:                
Сельскохозяйственные организации 40,4 45,2 44,6 48,1 45,4 47,2 47,9 48,7
Хозяйства населения 57,4 51,6 49,3 43,4 47,1 43,8 43,2 41,1
Крестьянские (фермерские) хозяйства 2,2 3,2 6,1 8,5 7,5 9,0 8,9 10,2

 

Понятие крестьянское (фермерское) хозяйство имеет разную социально-экономическую сущность в формировании многоукладной экономики агросферы: если фермерское хозяйство представляет собой деловое предприятие, основной мотивацией которого является получение и максимизация прибыли, а его ведение невозможно без основных функций менеджмента и маркетинга, то управление крестьянским хозяйством не требует высокого профессионализма и работает только для себя.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 230. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия