Студопедия — Меры государственной поддержки крестьянско-фермерских хозяйств в Лысьвенском городском округе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Меры государственной поддержки крестьянско-фермерских хозяйств в Лысьвенском городском округе






 

 

Сельские территории Лысьвенского городского округа обладают большим природным, демографическим, экономическим и историко-культурным потенциалом, который при более полном, рациональном и эффективном использовании может обеспечить устойчивое многоотраслевое развитие, полную занятость, высокий уровень и качество жизни сельского населения. При этом сельское хозяйство остается основной сферой приложения труда жителей сельских территорий, вследствие чего сельскую экономику можно характеризовать как моноотраслевую. Такая ситуация обусловлена низким уровнем производительности труда в отрасли, рост которой сдерживается не только инвестиционно-технологическими факторами, но и неразвитостью на селе альтернативной сферы деятельности. Вследствие чего возникает необходимость в реализации комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности сельской экономики, уровня и качества жизни сельского населения, а также рациональное использование и воспроизводство природно-ресурсного потенциала сельских территорий.

Государственная поддержка сельского хозяйства в ЛГО производится в соответствии с Программой социально-экономического развития Лысьвенского городского округа до 2020 года [5, с.6].

Цель - создание благоприятных социально-экономических условий, способствующих устойчивому росту сельской экономики, повышению эффективности сельского хозяйства и вклада села в экономику Лысьвенского городского округа.

В рамках направления выделяются следующие основные блоки мероприятий:

- диверсификация сельской экономики;

- привлечение инвестиций в сельскохозяйственную отрасль;

- развитие кадрового потенциала отраслей сельской экономики.

В условиях резкого обострения ситуации в демографической и трудовой сферах села переход от существующей неэффективной отраслевой и территориальной структуры сельской экономики к новой социально и инновационно ориентированной модели развития приобретает приоритетное

значение. Необходима реализация мер по поэтапному переходу от преимущественно монофункциональной модели сельской экономики к полифункциональной и диверсифицированной. Это предполагает создание в сельской местности максимально возможного набора разнообразных хозяйственных форм и видов деятельности, удовлетворяющих потребности населения в сфере занятости.

Приоритетными мерами в области повышения занятости населения и регулирования рынка труда на селе являются:

- поддержка эффективной занятости в сфере малого и среднего сельскохозяйственного предпринимательства и потребительской кооперации,

включая крестьянские (фермерские) хозяйства и товарные личные подсобные

хозяйства;

- наращивание и модернизация рабочих мест в социальной сфере, на объектах инфраструктуры агропродовольственного рынка (хранение, транспортировка, сбыт сельскохозяйственной продукции), в сельском строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве;

- стимулирование увеличения рабочих мест в несельскохозяйственных сферах деятельности во всех возможных организационных формах, особенно в сфере рекреационной и природоохранной деятельности, агро- и экологическом туризме,

- сельском гостиничном бизнесе, подсобных промышленных организациях и народных промыслах;

- повышение эффективности самозанятости и использования форм семейной занятости в личных подсобных хозяйствах особенно в районах, где

сельскохозяйственные организации прекратили свою деятельность, путем их

кооперирования, в том числе с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, перерабатывающими и обслуживающими производствами.

Меры по расширению занятости сельского населения должны осуществляться одновременно с повышением территориальной и профессиональной мобильности рабочей силы, обеспечением сбалансированности профессионально-квалификационной подготовки работников и спроса на труд, развитием кадрового потенциала села и оптимизацией привлечения рабочей силы. Развитие кадрового обеспечения отраслей сельской экономики предполагает комплексное решение задач по совершенствованию условий и процессов получения профессионального образования, достижению сбалансированности спроса и предложения на рынке труда, а также по повышению обеспеченности организаций отраслей сельской экономики необходимыми молодыми кадрами. Достижение этих задач предусматривает реализацию следующих мер:

развитие системы мониторинга и управления кадровым обеспечением отраслей сельской экономики на основе организации регулярных мониторинговых исследований их кадрового потенциала, создания электронной системы взаимодействия профессиональных образовательных учреждений и работодателей, а также совершенствования целевой контрактной подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием;

стимулирование закрепления в сельской местности трудоустраивающихся молодых специалистов на основе предоставления материальной помощи, субсидируемых кредитов организациям-работодателям на строительство жилья для молодых специалистов;

активизация человеческого потенциала, проживающего в сельских территориях, формирование установки на социальную активность и мобильность сельского населения. Реализация мероприятия направлена на мобилизацию собственных материальных, трудовых и финансовых ресурсов граждан, их объединений, общественных организаций, предпринимательского сообщества, муниципальных образований в целях местного развития; формирование и развитие в сельской местности институтов гражданского общества, способствующих созданию условий для устойчивого развития сельских территорий.

Результатом реализации данного направления должно стать создание новых рабочих мест в сельской местности, приток квалифицированных кадров, а также развитие альтернативных видов деятельности в сельских территориях [7, с.6].

Также для ЛПХ были предоставлены субсидии на возмещение части затрат на приобретение сельхозживотных. На эти цели было выделено из бюджета Пермского края 524909 рублей в 2012 году, из местного бюджета 200 тысяч рублей в 2012 годы и из бюджета Пермского края 750921,50, рублей из местного бюджета 200 тысяч рублей в 2013 году. Можно придти к выводу, что меры носят в основном характер финансовых субсидий. При этом помощь в сфере консультирования, информирования предоставляется. На сайте администрации ЛГО информация обновляется с каждым годом для начинающих фермеров, как им начать бизнес, какими льготами они могли бы воспользоваться, какую помощь и поддержку получить.

Таким образом, развитие фермерских хозяйств в Лысьве требует совершенствования и разработки направлений улучшения поддержки.

 

 


3 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ НА ПРИМЕРЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЛЫСЬВЕНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ»

3.1 Характеристика программы государственной поддержки крестьянско-фермерских хозяйств на примере муниципального образования «Лысьвенский городской округ»

 

По итогам анализа поддержки крестьянско-фермерских хозяйств в МО «ЛГО» был сделан вывод о необходимости ее совершенствования и разработки направлений улучшения поддержки.

В ходе выполнения выпускной квалификационной работы была разработана программа государственной поддержки крестьянско-фермерских хозяйств муниципального образования «Лысьвенский городской округ» на 2015-2017 гг.

Рассмотрим основные характеристики программы.

Наименование программы - Муниципальная программа «Развитие крестьянско-фермерских хозяйств Лысьвенского городского округа на период с 2015 по 2017 годы».

Заказчик программы - Администрация города Лысьвы.

Цели программы – стимулирование развития КФХ для увеличения производства и сбыта сельскохозяйственной продукции.

Задачи программы:

- обеспечение условий для создания, расширения и модернизации производственной базы фермерских хозяйств;

- создание дополнительных мер государственной поддержки фермеров;

- обеспечение доступности финансовых ресурсов для фермерских хозяйств;

- стимулирование перехода граждан, в том числе граждан, занимающихся ведением ЛПХ, в КФХ.

Ответственный исполнитель программы - Отдел сельского хозяйства управления экономики администрации города Лысьвы.

Целевые индикаторы и показатели подпрограммы:

количество грантов, выделенных на создание и развитие КФХ, – 202, в том числе:

в 2015 году – 15;

в 2016 году – 20;

в 2017 году – 25.

Сроки реализации подпрограммы: 2015 -2017 гг., программа не имеет строгой разбивки на этапы, мероприятия реализуются на протяжении всего срока ее действия.

Объёмы бюджетных ассигнований программы:

2015 год - 2776 тыс.руб.

2016 год – 2527 тыс.руб.

2017 год – 2527 тыс.руб.

Описание программы.

Программа предусматривает создание центра помощи КФХ при отделе сельского хозяйства управления экономики администрации города Лысьвы.

Основной целью создания Центра помощи КФХ будет оказание юридической, финансовой, материальной, консультационной помощи КФХ, организуемым или действующим в ЛГО.

Задачей Центра ставится обеспечение:

- развития системы переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции;

- развития альтернативной занятости на селе;

- развития самообеспечения овощами, мясом, молочными продуктами Лысьвенского городского округа.

Цель мероприятия - создание рабочих мест в сельских территориях, увеличение дохода населения от альтернативных источников занятости.

Участники:

- сельскохозяйственные товаропроизводители;

- сельскохозяйственные кооперативы;

- крестьянско-фермерских хозяйства.

Проведенный во второй главе работы анализ позволил сделать вывод, что основными перспективными направлениями государственной поддержки ФКХ являются:

- организация помощи в сбыте продукции;

- предоставление техники, транспорта, механизмов в аренду на льготных условиях.

Из результатов опроса следует, что обеспеченность техникой, наличие построек производственного назначения является одной из наиболее насущных проблем сельхозпоизводителей.

При больших объемах сельхозпроизводства хозяйствам приходится прибегать к сезонным кредитам, что несет с собой риск невозврата в случае неурожая.

Фермеры хотели бы получить помощь в сбыте продукции крупным торговым сетями и крупным государственным заказчикам, при поддержке администрации этот вопрос может быть решен положительно.

Один из перспективных путей решения проблемы сбыта - создание собственной перерабатывающей базы. Необходимость в этом ощущают большинство фермеров независимо от объемов собственного производства. Сегодня возможностей для развития перерабатывающих производств у отдельных фермерских хозяйств нет, а потребность в кооперировании осознают пока немногие. По этому вопросу необходимо проанализировать возможность организации перерабатывающего производства.

 

Выявление потребностей КФХ позволили определить основные направления деятельности Центра оказания поддержки КФХ:

- помощь в сбыте продукции;

- предоставление техники, транспорта, механизмов в аренду на льготных условиях;

- оказание консультативной помощи в ведении бизнеса.

Организация реализации проекта развития КФХ на базе отдела сельского хозяйства управления экономики администрации города Лысьвы начинается с разработки условий включения КФХ в участники проекта.

Субъекты малого предпринимательства в соответствии с условиями Положения о конкурсном отборе участников подают заявки на конкурс на право участия в программе. Конкурсная комиссия в соответствии с установленными критериями, с учетом технических возможностей определяет участников программы.

Участники программы заключают с администрацией договор об участии в программе.

Участникам программы предлагается воспользоваться арендой сельхозтехники и оборудования, которые администрация возьмет в лизинг.

Для участников программы устанавливаются льготные ставки арендной платы за технику в следующих размерах:

- в первый год аренды - 40% от стоимости арендной платы за использование аналогичной техники,

- во второй год аренды - 60% от ставки использования аналогичной техники;

- в третий год аренды - 100% от ставки использования аналогичной техники.

Для начинающих фермеров Центр поддержки КФХ может предоставить отсрочку по оплате арендной платы на срок до 3-х месяцев в первый год работы.

Центр поддержки КФХ как проект должен быть безубыточным и самофинансируемым. Источники финансирования Центра – это:

- арендная плата малых предпринимателей за аренду оборудования (льготная первый и второй годы),

- оплата консультаций у специалистов Центра (на второй и последующие годы деятельности),

- оплата учеб и семинаров

- другие платные услуги Центра.

- бюджетные и внебюджетные субсидии.

Далее рассчитаем затраты на организацию Центра поддержки КФХ.

На период до выхода Центра на самоокупаемость (ориентировочно – 1 год), финансирование Центра должно вестись за счет муниципального бюджета.

Кадровый состав Центра рассмотрим в таблице 8.

Таблица 8 - Штатное расписание Центра поддержки КФХ

Наименование должности Кол-во штатных единиц Ежемесячный должностной оклад (тыс. р.) ФОТ в год (тыс.р.)
Руководитель Центра      
Бухгалтер-консультант по услугам      
Юрисконсульт, консультационные услуги      
ИТОГО:   -  

 

Таким образом, затраты на оплату труда составят 600 тыс.руб.

 

 

Далее рассмотрим календарный план создания и запуска Центра поддержки КФХ в таблице 9.

Таблица 9 - Календарный план открытия Центра поддержки КФХ

Наименование этапа Срок исполнения Результат
Первый этап
1. Разработка проекта центра, согласование с заинтересованными сторонами Январь- февраль 2015 года План-проект Центра
2. Разработка бизнес-плана. Определение источников финансирования на начальном этапе. Март 2015 года Бизнес-план
3. Оформление документов по выделению помещения для Центра поддержки КФХ Апрель 2015 года Договор о сотрудничестве
4. Рекламная кампания Центра, подбор потенциальных участников Апрель 2015 года Дополнит, обоснование Центра
5. Разработка положения о деятельности Центра поддержки КФХ Апрель 2015 года Положение о деятельности Центра
6. Регистрация Центра Апрель 2015 года Регистрационные документы
7. Проведение отбора Май 2015 года Определение участников проекта
8. Организация работы Центра поддержки КФХ Май-Июль 2015 года Открытие Центра
Второй этап
9. Помощь в организации предпринимательской деятельности участников проекта Весь период Оказание помощи фермерам
10. Расширение ассортимента услуг, оказываемых на платной основе Весь период Обеспечение финансовой самостоятельности Центра

Целевые показатели проекта определяются, исходя из цели создания Центра поддержки КФХ. Целевыми являются следующие показатели:

- Количество предпринимателей, успешно развивших бизнес и вышедших из Центра за время проекта.

- Количество созданных рабочих мест за время проекта.

- Объем налоговых платежей, созданных КФХ за время проекта.

- Средняя заработная плата наемных работников у фермеров.

Таким образом, можно сделать вывод, что данная программа позволит не только получить материальную помощь, но и консультативную, а также юридическую, что и отличает ее от ранее реализованных муниципальных программ.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 162. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия