Студопедия — Глобальная компьютерная сеть INTERNET.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глобальная компьютерная сеть INTERNET.






 

В дословном переводе английское слово INTERNET на русский язык означает межсеть, т.е. объединение сетей. Однако в последние годы у этого понятия появился и более широкий смысл – Всемирная компьютерная сеть.

 

С физической точки зрения INTERNET представляет собой громадную совокупность отдельных компьютеров и компьютерных сетей, объединяющих сотни миллионов компьютеров во всем мире.

 

С логической точки зрения INTERNET представляет собой всемирную информационную систему – огромное информационное пространство, охватывающее весь земной шар.

Со времени своего возникновения (60-е годы прошлого столетия) INTERNET неуклонно расширялась как количественно, так и качественно.

 

Количественное увеличение характеризуется подключением к INTERNET миллионов новых компьютеров ежегодно.

 

Качественное увеличение – это увеличение количества предоставляемых услуг и расширение их номенклатуры.

Когда говорят от INTERNET или об использовании INTERNET, то на самом деле речь идет не об INTERNET в целом, а только об одной или нескольких ее многочисленных служб.

В зависимости от конкретных целей и задач пользователи сети используют те службы, которые им необходимы. Разные службы имеют разные протоколы. Они называются прикладными протоколами, и их соблюдение обеспечивается и поддерживается работой специальных программ.

Таким образом, чтобы воспользоваться какой-либо службой INTERNET, необходимо, чтобы на соответствующем компьютере была установлена специальная программа, способная работать по протоколу данной службы. Такие программы называются клиентскими программами или просто клиентами.

Основными службами INTERNET являются:

 

- служба Всемирной паутины (служба WWW);

- служба электронной почты (служба E-MAIL);

- служба телеконференций (служба USENET);

- служба имен доменов (служба DNS);

- служба передачи файлов (служба FTR);

- служба общения в реальном масштабе времени (служба IRC);

- служба поиска сетевого адреса (служба ISQ);

- служба удаленного доступа (TELNET).

Из всех перечисленных выше служб INTERNET самыми популярными являются:

 

- служба Всемирной паутины (служба WWW);

- служба электронной почты (служба E-MAIL);

- служба телеконференций (служба USENET).

 

Эти службы мы и рассмотри далее.

 

служба WWW(Всемирной паутины.) – включает в себя три компонента.

Со стороны INTERNET WWW основывается на программах которые называются WEB-серверами.

Со стороны пользователя WWW основывается на программах, которые называются WEB – браузерами.

Работая в паре серверы и браузеры обеспечивают доступ к WEB-документам, которые также называются WEB-страницами. WEB-документы формируются на основе новой сетевой технологи WWWтехнологии гипертекста.

При использовании этой технологии исходный текст какого-либо документа структурируется, и в нем выделяются отдельные слова – ссылки. При активизации отдельной ссылки (например, манипулятором мышь) происходит переход на заданный в ссылке фрагмент текста или на другой документ.

Особенностью технологии WWW является возможность осуществлять переходы не только внутри исходного документа, но и на любой документ, находящийся на данном компьютере и, что самое главное, на любой документ любого компьютера, подключенного в данный момент к сети INTERNET.

Документы, реализованные по технологии WWW, называются Web-страницами. Создание Web-страниц осуществляется с помощью языка разметки гипертекста – языка HTML (HTML – HYPER TEXT MARKUP LANGUAGE).

Глобальная компьютерная сеть INTERNE T растет очень быстрыми темпами, и поиск нужной информации среди десятков миллионов документов становится все сложнее. Для этой цели в сети INTERNET используются специальные серверы: Web -серверы, которые содержат точную и постоянно обновляемую информацию о содержании десятков миллионов Web -страниц.

Служба E-MAIL (электронная почта) – эта служба обеспечивает почтовый обмен абонента INTERNЕT с другими абонентами. Для организации почтового обмена в операционной системе WINDOUS имеется специальная почтовая программа OUTLOOK EXPRESS

 


Заключение.

3.8.1. Современные компьютерные сети являются открытыми распределенными системами обработки информации, которые обеспечивают:

- общий доступ к информационным ресурсам;

- быстрый обмен информацией между отдельными пользователями;

- оптимальное распределение нагрузки между отдельными компьютерами;

- совместное использование дорогостоящего оборудования;

- возможность резервирования для повышения надежности всей системы в целом.

3.8.2. Современные компьютерные сети классифицируются в основном по степени территориальной распределенности. По этому признаку различаются следующие компьютерные сети:

 

- локальные;

- региональные;

- глобальные.

 

3.8.3. Для решения вопросов, связанных с единообразной формой представления информации международной организацией по стандартизации ISO (International standard organization) была разработана базовая модель взаимодействия открытых систем – OSI (OPEN SYSTEM INTERCONNECTION). Модель семь уровней взаимодействия:

 

- прикладной;

- представительский;

- сеансовый;

- транспортный;

- сетевой;

- канальный;

- физический.

 

3.8.4. На основе предложенных сети типовых уровней взаимодействия разработаны специальные стандарты и правила взаимодействия в компьютерных сетях, которые называются протоколами.

На самом нижнем уровне взаимодействия используется два типовых протокола: протокол ТСР и протокол IP.

Протокол TCP (TRANSMISSION CONTROL PROTOCOL) – это протокол транспортного уровня, который определяет форму передачи данных.

Протокол IP (INTERNET PROTOCOL) – это протокол сетевого уровня, который определяет направление передачи данных.

Оба протокола TCP и IP тесно связаны друг с другом, и поэтому они называются еще стеком протоколов TCP/IP.

3.8.5. В общем случае в современных компьютерных сетях может осуществляться обмен информации между любыми двумя компьютерами, включенными в сеть. Отсюда следует, что каждый компьютер, включенный в сеть, должен иметь свой уникальный индивидуальный адрес (IP-адрес).

IP-адрес состоит из четырех частей, каждая из которых состоит из восьми двоичных разрядов (октетов).

Любой IP-адрес состоит из двух частей:

- адреса сети (идентификатора сети);

- адреса хоста (идентификатора хоста).

В соответствии со структурой IP-адресов все компьютеры сети делятся на три класса: А, В и С.

В классе А – номер сети занимает один байт, а номер узла – три байта. При этом номер сети находится в диапазоне 1 – 126, а количество узлов в сети достигает 16777216.

В классе В – и номер сети и номер узла занимают по два байта. При этом номер сети меняется в диапазоне от 1 – 16384, а количество узлов достигает 65534.

В классе С – номер сети занимает 3 байта, а номер узла – 1 байт, при этом номера сети меняются в диапазоне 1 – 2097151, а количество узлов в сети достигает 254. Например:

120. 97.25.38 – сеть класса А

102.85.37.48 – сеть класса В

170.185.58.185 – сеть класса С

 

3.8.6. Для удобства пользователей, кроме цифровых IP –адресов, используется так называемая доменная система имен – DHN (DOMAIN HOST NAME)

Понятие домена означает совокупность хостов, объединенных по какому либо признаку: региональному(например ru – Россия), по виду деятельности (например com – коммерческая организация) и т.д.

Доменное имя (адрес) хоста (компьютера) – это уникальное имя, несущее как правило смысловую нагрузку и гораздо легче запоминаемы, чем цифровой IP – адрес.

Доменный адрес хоста (компьютера) состоит из нескольких доменов различных уровней, причем домен верхнего уровня находится в адресе справа, а домен нижнего уровня – слева. Например:

 

home.msn.com

 

В этом имени представлены домены трех уровней:

 

- com – домен верхнего уровня (коммерческая организация)

- msn – домен среднего уровня (фирма Майкрософт)

- home – домен нижнего уровня (подразделение фирмы Майкрософт)


Л е к ц и я 4. СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 187. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия